Пятница , 29 марта 2024

Отделка санузла: пошаговая инструкция

отделка, санузла

Санузел — стратегическое помещение в любой квартире либо здании, поскольку его проходимость намного больше в сравнении с другими комнатами.

Стояки водопровода, канализации и все вентиляционные сети неспециализированного домового значения прокладываются в его нишах, по окончании чего разводятся уже по самой квартире. Ремонт санузла (совмещенного либо поделённого перегородкой) включает в себя цена отделочных материалов, качественной современной сантехники и декоративных элементов. Дабы урезать будущие растраты возможно выполнить ремонт собственными силами, убрав из перечня зарплату бригады рабочих.

Ключевые принципы отделки ванной комнаты и санузлов

Санузел в доме обязан быть оптимально практичным помещением, функциональность которого бы соответствовала требованиям жильцов, и всем санитарным нормам. Особенно это негласное правило касается случая, в то время, когда он есть совмещенным.

Санузел фото

  • Ванная имеет собственную разметку территории влажности, поскольку как раз в этом помещении проводятся масштабные водные процедуры. Познание распределения жидкости в нем разрешит провести ремонт максимально удачно, по окончании которого не появится необходимость устройства дополнительного вентилятора.
  • Нижней территорией влажности принято считать целый периметр пола и 15 сантиметров стен от его чистого уровня. Дополнительными территориями считаются поверхности, каковые конкретно контактируют с влагой (покрытие около раковины умывальника, стена около душевой кабинки либо ванной), работа с ними требует дополнительных компенсационных мер по защите от образования плесени и грибка.

Ремонт помещения, так или иначе, будет иметь пара основных направлений:

  • Планирование будущего дизайна, демонтаж ветхих покрытий и оборудования, разметка основных рабочих территорий;
  • Замена труб либо полноценная их перекладка относительно принятых дизайнерских решений;

  • Подключение современной более компактной и продуктивной сантехники;
  • Разметка электросети, установка новых розеток – их количество обязано соответствовать количеству систематично применяемых устройств и еще одной резервной;
  • Облицовка стен, покрытий и поверхностей;
  • Последние работы по установке дверей и всего дополнительного оборудования.

Концепция отделки санузла

  • Лучшим вариантом для добротного дизайна санузла станет любой классический стиль, который отвечает современным требованиям и темпу жизни жильцов, и сохраняет неповторимую лаконичность и колорит. Атмосфера ванной комнаты требует создания в ней уюта, который бы помогал расслабиться человеку и взять наслаждение от всех процедур. Туалет имеет мало другое направление, но его стилистика кроме этого обязана настроить человека на соответственный лад.

  • Яблоком раздора ремонта санитарной территории квартиры есть недостаток ее площади, которую многие хозяева решают способом совмещения туалета и ванной комнаты. Любая дама старается максимально наполнить комнату нужным оборудованием, обилием мест для хранения инвентаря для личной гигиены, и укомплектовать рабочее место для причесок либо макияжа. О практичном размещении самих санитарных устройств вспоминают в десятую очередь, в то время, когда места для них, по сути, не осталось.
  • Не меньше значительным вопросом остается неприятность повышения риска затопления при совмещенном санузле, поскольку устройств стало больше в одном пространстве, разводка труб поменяла свою конфигурацию. Еще одним «бонусом» для того чтобы решения делается неприятный запах по окончании применения унитаза.
  • Перед тем, как оформить санузел стоит познакомиться с главными выкладками науки эргономики, которая может максимально расшевелить сознание и раздвинуть привычные границы любого помещения. Благодаря несложным ее правилам любой человек сможет наиболее комфортно подойти к нелегкой задаче компоновки санузла с учетом всех имеющихся условий.

Создание проекта оформления санузла

Независимое проектирование будущего дизайна помещения разрешит максимально точно создать нужную атмосферу в нем и наполнить каждую мелочь собственным характером и непосредственностью.

Дабы полноценно провести ремонт, нужно выполнить следующее:

  • Сделать визуализацию будущего дизайна – планировка всех деталей помещения разрешит возможность прочувствовать все настоящие его габариты;

  • Нарисовать схематически все имеющиеся стенки, четко их пронумеровать, что даст определенные границы для просчета объемов работ и нужного количества материалов;
  • Карандашом провести прикидочную расстановку мебели, подводящей электросетей и основных рабочих территорий – это окажет помощь максимально укомплектовать пространство нужными устройствами и деталями (оптимальнее это делать на развертке-схеме стен);
  • Просчитать приблизительную цена всех материалов для санузла, дополнительного оборудования и инвентаря с учетом коэффициента настоящего запаса (не следует измерять все габариты впритык, обрезка и подгонка может добавить около 20%);
  • По окончании проведения подключения каких-либо сетей, стоит провести опробование, и лишь позже затевать оформление стен.

Все декоративные элементы нужно подбирать относительно прочерченного замысла, в противном случае возможно перенасытить помещение обилием мелочей, каковые будут лишь затруднять его эксплуатацию.

Демонтаж ветхого оборудования в санузле

  • В первую очередь приступают к демонтажу ветхих санитарных устройств, дополнительного оборудования и декора. Каждую деталь нужно бережно открутить и вынести за границы помещения. Потом дело за малым – разбор ветхой облицовки и инженерных сетей. Данный процесс касается лишь тех квартир, каковые были приобретены на вторичном рынке. Новостройки предлагают своим клиентам чистые стенки, без мельчайшего намека на их прошедшую жизнь.
  • Ветхую плитку стоит снимать особенно щепетильно, поскольку стенки обычно имеют скрытые деформации, резкие толчки смогут усугубить ремонтные работы дополнительными объемами. Штукатурку нужно проверить на прочность, все отступающие части потребуется скрупулезно сбить, покинув лишь прочные ее участки.

  • При необходимости замены ветхой двери, нужно кроме этого провести ее демонтаж, проверить прочность проема и очистить пол под дверным порогом. Потом направляться убрать санузел и соседние с ним комнаты от строительного и бытового мусора. Всецело освободившееся пространство предоставит шанс еще раз обмерить все строительные размеры, оценить масштабы бедствия всех несущих конструкций, и провести более надежный анализ нужного запаса материалов.

Подготовка стен

Стенки и перегородка санузла неизменно подвергаются действию перепада температур, жидкости и пара, что нужно учесть при выборе материалов. Любой из них обязан быть влагостойким.

  • На начальной стадии обработки стен выполняют скрупулезный осмотр помещения, все трещины и недостатки устраняются, и лишь позже наступает момент выравнивания поверхностей шпаклевкой. Готовый раствор стоит накладывать узкими слоями, дабы избежать его сползания по стенкам под собственной тяжестью иди растрескивания. По окончании нанесения шпаклевки, ее нужно щедро сбрызнуть грунтовкой. По окончании полного подсыхания нижнего слоя, возможно приступать к нанесению нового.
  • Ровные цементные поверхности возможно шпаклевать нетолстым слоем раствора, а вот деревянные стенки требуют основательного подхода – толщина шпаклевки обязана доходить до 2 см, боле узкий слой будет подвержен деформациям и внешнему влиянию. Период полного подсыхания образовывает на 1 мм раствора/1 дни, (слой в 2 см достигнет своей большой прочности по окончании 20 дней).

Отделка санузлов панелями

При нежелании укладывать плитку, хорошим вариантом отделки санузла станут стеновые панели, они замечательно монтируются, а благодаря широкому выбору разрешают создавать комфортные и современные дизайны. Огромной популярностью пользуются пластиковые разновидности, но для отдельных стилистик часто применяют деревянные.

  • Начальный этап работы с панелями подразумевает монтаж крепежного каркаса – он складывается из качественных деревянных реек 40х25 мм, что позволяет без проблем их расположить по поверхности стенки и прикрепить каждую посредством саморезов на дюбелях. Ориентировочный ход между крепежными планками не должен быть больше 45-50 см, в противном случае элементы прогнуться либо деформироваться под действием резкого перепада температур.
  • По окончании установки направляющих, возможно приниматься за сами пластиковые ламели. Их легко подобрать под цвет санузла в соответствии с задуманной стилистике, современный рынок предлагает массу вариаций цветовых решений. Крепить каждую панель комфортно посредством качественного строительного степлера. Многие мастера рекомендую в туалете садить ламели на клей, что разрешает сохранить имеющееся пространство помещения.

Многоуровневая плитка – решение пространственного недостатка

Как следует разложить многоуровневую плитку – великое мастерство и успех, поскольку четкие линии геометрии придадут кроме того самому мелкому помещению вид совершенства и неподражаемой стильности.

В первую очередь рекомендуется разрисовать все контуры ремонтируемой комнаты, начало и конец каждой отдельной территории, и разметку всех функциональных ее частей. Для визуального расширения пространства нужно провести акцентное разделение поверхностей, исходя из этого плитка будет разбиваться на три основных яруса:

  • Нижний многие мастера рекомендуют набрать из узкой плитки, форма которой напоминает маленькие кирпичи яркого оттенка (20х5см), данный фокус окажет помощь визуально вытянуть помещение, и упростить мытье поверхностей хозяйке;
  • Средний уровень стоит расположить от края нижнего (60-70 см от чистого пола и до 4/5 высоты стенки) и заполнить плиткой размером 20х20 см;
  • Лучшим вариантом станет цветочный орнамент цвета брусники либо приглушенной небесной лазури – эти два оттенка разрешат максимально наполнить помещение светом и уютом;

  • Верхний ярус большая часть дизайнеров стараются набрать из узкой яркой полосы кирпичной формы плитки и довести до потолка яркой бежевой (для варианта с брусничным орнаментом) либо бледно-светло синий для лазури.

Подбирая плитку для мокрого помещения, нужно следить за ее классом поглощения жидкости, и ярким методом ее изготовления. Для санузла подойдет первый класс плитки, изготовленной по методу экструзии (продавливание вязкой базы), которое снабжает высочайшие прочностные характеристики изделий, и комфортную их эксплуатацию.

  • Перед укладкой любой плитки (особенно мозаики) нужно провести грунтование стен бетонконтактом, что обеспечит сверхпрочное сцепление плитки к поверхности и не позволит пролезть влаге в толщу самой стенки на протяжении плотной эксплуатации помещения.
  • Садить плитку стоит на особый влагостойкий клеевой состав, который значительно чаще возможно закупить в виде порошка и приготовить перед самой кладкой. Взять однородный состав возможно лишь по окончании тщательного перемешивания средства с водой дрелью вооруженной насадкой – никакие ручные манипуляции не дадут в следствии нужной консистенции.

Порядок укладки плитки

Любой строитель знает маленькой секрет: первого ряда плитки никто не кладет, его по умолчанию пропускают до лучших времен, начиная выкладку строительных деталей по заблаговременно четко прочерченной линии выставленной по уровню. Потом направляться выполнить следующее:

  • Эргономичным зубчатым шпателем нужно нанести на стену клеевой состав (саму плитку ни за что нельзя промазывать им, это нарушит ее сцепление с поверхностью);
  • Потом приложить плитку к промазанной части хорошо фиксируя ее (сильное надавливание может привести к трещинам изделия), расстояние между элементами нужно регулировать посредством строительных крестиков, каковые потом или удаляются, или замазываются затиркой;
  • Губкой снимают излишки клея по всей ширине уложенной плитки;
  • Любой ряд нужно проверить строительным уровнем для избегания неровностей и скосов;

  • Первый ряд укладывается последним под четкий уровень готового яруса, все кусочки либо угловые элементы возможно вырезать посредством плиткореза.

Процесс укладки напольной плитки

Перед укладкой полов необходимо провести все нужные коммуникации и сети, каковые зависят от размера санузла.

В случае совмещенного размещения стоит учесть пара факторов:

  • Невстроенные ванны так популярны последнее время требуют определенной ловкости в их присоединении – сифон и сам выпуск нужно бережно смонтировать, провести опробования и лишь позже укладывать пол;
  • Кроме этого производится разметка места унитаза, биде и умывальной чаши, их вывод канализации кроме этого прочно монтируется, проводится дополнительная гидроизоляция и пролив воды;
  • Кое-какие мастера и дизайнеры советуют поделить территории унитаза и ванной, создав, так, своего рода орнамент на поверхности пола.

Поделённый санузел разрешает не привязываться по оформлению двух помещений, но может привести к некоторым проблемам:

  • Наличие ванной на ножках может заставить к применению так называемой ступени (в то время, когда уклон новой прокладки не имеет возможности обеспечить нормативных требований, одно из помещений нужно искусственно поднять, обыграть это возможно посредством декоративной ступени либо выступа);
  • Перегородка для санузла будет значительно ограничивать пространство, которое так принципиально важно каждому человеку, исходя из этого многие дизайнеры все чаще обращаются к перегородкам и стеклянным стенкам, поверхность которых продолжает заданный дизайн (роспись в той же цветовой гамме, напыление схожих мотивов).

Затевать укладку напольной плитки стоит из центра комнаты, это разрешит создать неповторимую симметрию и аккуратность любому помещению. Все остаточные полосы легко формируются посредством плиткореза. По окончании дней возможно приниматься за затирку имеющихся швов – метод декорирования соединений плитки, и придания им стойкости от действия жидкости.

Отделка потолочной территории

  • Последнее десятилетие радует привязанностью дизайнеров к декорированию потолочной территории в виде сечений либо геометрических секторов, это оказывает помощь визуально вытянуть весь обьем и умело обыграть целый интерьер.
  • Не меньшей популярностью пользуются идеально чистые поверхности белого цвета с применением лепнины с влагостойким покрытием.
  • К лазурному орнаменту стен замечательно подойдет последний вариант – он безмолвно продолжит светлую линию и даст неспециализированной картине нотку легкости и беззаботности.
  • Отделку потолка возможно провести посредством многослойной шпаклевки, гипсовых элементов, и ручной выкладки декоративных элементов. Финишную обработку потолка выполняют посредством краски для мокрых помещений. Она предотвращает плесень и отслаивание.

Современная сантехника и декор

  • Современный темп жизни требует от каждого уголка жилья большого комфорта и уюта. Исходя из этого перед тем, как сделать санузел, принципиально важно подобрать все санитарные устройства и оборудование с особенной щепетильностью.
  • Ванна с широкими закругленными бортами и высокими коваными ножками – предел мечтаний любого эстета, в ней возможно часами нежиться в ароматной водице и читать классическое произведение. Смеситель стоит подобрать в соответственной параллели – золотые либо серебряные винтажные краны, ручки в стилистике слоновой кости, обтекаемые формы и полное удобство размеров. Красивой идеей станет дополнительная железная полочка для хранения приятных мелочей, и поднос с крепежами для установки на бортах самой ванной.

  • Любители душевой кабины обязаны присмотреться к новому веянию – кабинки с напольным трапом, каковые освобождают своих обладателей от неудобных боксов. Таковой душ устанавливается с применением стеклянной двери с напылением, пол под душевой лейкой монтируется с уклон к месту установки трапа, что разрешает полноценно наслаждаться потоком воды без страха переливания воды в само помещение.
  • Раковина для умывания оптимальнее будет смотреться в исполнении под имитацию мрамора с глубокой обтекаемой чашей и чувственной прочной ножкой, которая правильно будет хранить от глаз вошедшего все коммуникации и присоединительные патрубки. У для того чтобы шикарного умывальника в обязательном порядке должен быть спутник – старинное громадное зеркало в массивной раме.
  • Унитаз возможно подобрать с высоким громадным бачком наружного крепления, который разрешит как следует дополнить антураж помещения. В случае с раздельным санузлом таковой вид унитаза станет красивой находкой: стенки будет действенно заполнена, тем самым не вызывая к себе чрезмерного внимания. Биде – показатель уважения к даме. Исходя из этого его наличие в обязательном порядке в современной просторной ванной. Его приятные овальные формы, мелкие краны и эргономичный дизайн окажут помощь дополнить неспециализированную картину.

Шкафы и полочки колоритней всего смотрятся из особо прочного лакированного дерева, но тут нужно не забывать о повышенном уровне жидкости, исходя из этого обычно небольшие детали подбирают из металла.

Отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!

Наливной пол за 20 минут своими руками Секреты мастерства выравнивания пола при ремонте в ванной

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *