Вторник , 23 апреля 2024

Как выбрать межкомнатные двери

выбрать, межкомнатные, двери

Межкомнатные двери — серьёзная составляющая любого интерьера, талантливая преобразить помещение. Многие, осуществляя ремонт в квартире, вспоминают о данном компоненте дизайна в последнюю очередь, что не совсем правильно.

Иметь представление о том, какая дверь вам нужна нужно задолго до окончания ремонта. Так как выбор подходящего варианта — важная задача, требующая учета множества факторов. Итак, как выбрать хорошую межкомнатную дверь, которая станет достойным украшением вашего жилища?

Классификация по методу открывания

К вопросу, какие конкретно межкомнатные двери выбрать направляться подойти ответственно, поскольку лишь качественное изделие способно в один момент стать надежным изолятором от посторонних звуков и запоминающейся деталью декора. Возможно часами листать глянцевые журналы либо просматривать в Сети данные по запросу «межкомнатные двери как выбрать фото», но так и не отыскать подходящего ответа. А все по причине того, что, положительное разрешение неприятности нереально без некоторых знаний. Каких? Об этом и отправится обращение.

Один из самых серьёзных моментов — выбор конструкции. По данному критерию двери подразделяются на:

  • Качающиеся (маятниковые);
  • Распашные;
  • Раздвижные (купе);
  • Складные (гармошка);
  • Конюшенные.

Межкомнатные офисные двери играются громадную роль в дизайне офиса. Качественный материал, фурнитура для дверей, замки — это основное при выборе двери для офиса. Офисные двери от проверенного производителя ни при каких обстоятельствах не подведут.

Качающиеся (маятниковые) межкомнатные двери

Раскрываются в обе стороны и изготавливаются значительно чаще из мазонита, стекла, пластика либо алюминия. В квартирах употребляются редко, по причине того, что не могут обеспечить надежную герметизацию. Значительно чаще видятся в публичных организациях, на вокзалах, в больших супермаркетах.

Распашные двери

Самая востребованная модель. Они раскрываются в одну сторону и имеют однопольные либо двупольные полотна. По варианту установки бывают левые и правые. Если вы открываете от себя дверь вправо, значит, она правая, влево — левая. Данный нюанс нужно учитывать при покупке ручек и петель.

Распашным дверям нужно пространство для открывания, исходя из этого для малогабаритных квартир данный вариант не совсем подходит.

Раздвижные двери (купе)

Раскрываются способом сдвигания дверного полотна вдоль либо вовнутрь стенки по направляющим-рельсам. Эффектно выглядит дверь-купе, раскрывающаяся вовнутрь перегородки, но обустроить такую систему вероятно только на начальной стадии строительства. В другом случае полотно нужно будет устанавливать на внешних направляющих.

Размышляя над вопросом, какие конкретно межкомнатные двери лучше выбрать, обратите внимание, что рельсы смогут быть сверху, снизу, сверху и снизу. Дверь, установленная на верхней направляющей, выглядит более эстетично, но при сквозняке она может легко раскачиваться. Самые качественные и долговечные — образцы с двумя рельсами.

Двери-купе — совершенный вариант для маленьких квартир, потому как места для открывания не требуют. Но имеются и недостатки — щели между полотном и дверной коробкой содействуют проникновению в помещение звуков, запахов и света, что понравится не каждому.

Складные двери (гармошка)

Двери-гармошка складываются из панелей, каковые складываются при открывании. Конструкция включает верхний (время от времени и нижний) направляющий рельс, ролик и соединенные петлями панели.

Благодаря подшипникам, встроенным в ролик, открывание и закрывание происходит мягко и очень тихо. Кроме этого в комплектацию входят стопоры, предназначенные для фиксации двери в одном положении.
Панели смогут быть как глухими, так и застекленными. Складные двери — выгодное решение для маленьких квартир, разрешающее сэкономить вожделенные метры. Из минусов необходимо подчеркнуть не сильный тепло- и звукоизоляцию и недолговечность, обусловленную присутствием громадного количества подвижных небольших элементов.

Конюшенные двери

Одна из разновидностей распашных дверей, названную по месту первоначального применения. Двери, складывающиеся из двух половинок (верхней и нижней) со своими замками и петлями употреблялись раньше в конюшнях, а сейчас стали очень популярны в квартирах, особенно на Западе.

Такие двери оптимальны, в случае если в семье мелкие дети либо животные. Нижняя створка преграждает путь, а верхняя возможно открыта для проветривания. Особенно органично конюшенные двери смотрятся на кухне.

Материал для межкомнатных дверей

Следующий этап решения задачи как выбрать качественные межкомнатные двери — подбор подходящего материала. Современный рынок предлагает потребителям много заманчивых моделей. Как не запутаться в имеющемся ассортименте?

По типу материала межкомнатные двери делятся на:

  • Деревянные;
  • Пластиковые;
  • Мазонитовые;
  • Стеклянные;
  • Алюминиевые.

Деревянные двери

Дерево — материал, который выбирают подлинные поклонники природной красоты и безукоризненного качества. Изготавливаются деревянные межкомнатные двери как из полезных пород, так и из более недорогих — хвойных. Окрашивание лаком, тонирующим антисептиком, морилкой подчеркивает натуральный рисунок древесины и защищает от различного рода действий.

Современные образцы обычно производятся из переклеенного массива (бруски, склеенные под большим давлением). Любопытно, что брусья подбирают так, дабы направление волокон было неодинаковым. Это существенно увеличивает устойчивость материала к переменам температурно-влажностного режима.

Основные преимущества деревянных дверей — экологичность, прочность, долговечность. Недостаток — непереносимость высокой влажности. При выборе учтите следующее:

  • Филенчатые двери из переклеенного массива более устойчивы к повышенной влажности;
  • Перед монтажом дверь обязана отстояться в комнате не меньше 7 дней;
  • Получайте хорошо просушенные экземпляры у больших производителей.

Двери из дерева — классика на все времена, которая привнесет в дом чувство тепла, уюта и стабильности.

Пластиковые двери

Раньше из поливинилхлорида (ПВХ) изготавливали двери-купе и складные двери-гармошка. Сейчас же фавориты по популярности — пластиковые раздвижные двери. Тем более, что способов отделки таких дверей не счесть. Кому-то по душе декор посредством ламината, а кому-то больше импонирует шпон.

В любом случае разочарованными вы точно не останетесь, т.к. За относительно низкую цену становитесь обладателем изделия с массой плюсов. Пластиковые межкомнатные двери не опасаются высокой влажности, несложны в уходе и владеют красивыми показателями тепло- и звукоизоляции.

Мазонитовые межкомнатные двери

Была названи благодаря канадской компании Masonite, которая придумала и воплотила в жизнь новую технологию изготовления. Мазонитовая дверь представляет собой каркас, обшитый ДВП с декоративной отделкой. В качестве каркасного заполнителя выступают:

  • Бумажная-гармошка толщиной 0,3 мм и ячейками 5-15 см;
  • Брусковый мелкопустотный хвойный материал;
  • Сотовый ДВП толщиной 3,5 мм, высотой — 32 мм.

Самые тяжелые двери — с брусковым наполнителем, самые дорогие — с сотовым ДВП. Для декоративного покрытия употребляются ламинат (пленка PVC), шпон из полезных пород, тонировка, краска, грунт (под покраску).

Бесспорные преимущества мазонитовых дверей — приемлемая цена, маленький вес, устойчивость к увеличению температуры, экологичность, привлекательный внешний вид. Недостатки — низкая износостойкость продукции с бумажным наполнителем.

Стеклянные двери

Стекло — материал, который в настоящее время используется для производства дверей все чаще. Связано это не только с уникальной наружностью, но и прочностью. Да, да, не удивляйтесь. Двери изготавливаемые из стекла, разбить фактически нереально. Стекло возможно трех видов:

  • Триплекс. Складывается из двойного стеклянного страницы и пластика. Подобная структура снабжает поверхности совершенную гладкость, что в разы облегчает уход за ней;
  • Матолюкс. Матовое стекло, пропускающее свет, но не разрешающее видеть, что происходит за дверью. Жёстче классического стекла в 5 раз;
  • Каленое стекло. Прочнее простого стекла на порядок, исходя из этого если вы в отыскивании вправду «неубиваемого» экземпляра, то лучше и не придумаешь.

Стеклянные двери визуально расширяют пространство, что, само собой разумеется, на руку обладателям хрущевок. Маленькая комната мгновенно преображается — наполняется светом, воздухом, делается просторнее. Кроме другого двери из стекла водостойки и гигиеничны, исходя из этого их значительно чаще устанавливают на кухне либо в ванной.

Алюминиевые двери

Изготавливаются из анодированного алюминия, подвергшегося электрополированию и бесцветной анодировке. В следствии мы получаем надёжный материал, который не деформируется и сохраняет первоначальные свойства в течении долгого времени.

Алюминиевые двери смогут быть как сплошными, так и со стеклянными вставками, при жажде их возможно покрасить. Это наилучший вариант для квартир в стиле хай-тек, привносящий в помещение легкие, красивые нотки.

Методы декоративной отделки

От метода декорирования зависит конечная цена, исходя из этого, если вы ломаете голову над проблемой как верно выбрать межкомнатные двери по демократичной цене, то отнеситесь к этому пункту пристально.
По способу декора двери подразделяются на:

  • Шпонированные;
  • Ламинированные;
  • Окрашенные.

Шпонированные двери

Шпон — декоративное покрытие, которое не редкость натуральным, реконструированным либо из лиственных быстрорастущих пород. Технология такова: узкие срезы древесины посредством тёплого прессования и особого клея прикрепляются к дверному полотну. Потом поверхность лакируется, что повышает устойчивость готового продукта к внешним действиям.

Ламинированные двери

Ламинирование возможно деревянным, мазонитовым, алюминиевым, пластиковым. Что касается метода ламинирования, то их два: ламинат на бумаге и стекловолокне (двухромный ламинатин).

Первый — более недорогой, но и уровень качества в этом случае заметно ниже. Несомненно, покрытие красиво, но быстро истирается и выцветает под действием солнечных лучей. Второй — дает возможность приобрести качественный неестественный шпон. Полимерная пленка невосприимчива к абразивам, ультрафиолету, образованию трещин и царапин, легко моется. Цена ламинатина соответственно выше.

Окрашенные двери

Межкомнатные двери окрашиваются тонированными антисептиками, каковые не только декорируют поверхность «под дерево», но и защищают от действия прямых солнечных лучей и поражения грибками.
Тонировка не токсична и быстро сохнет.

Кроме этого для окрашивания допускается применять морилку, алкидные, масляные краски, красящие растворы на водяной базе.

Сейчас сочетание слов межкомнатные двери — как выбрать не будет приводить к, поскольку вся нужная информацию у вас под рукой. Осталось только определиться с суммой, которую вы готовы израсходовать на приобретение и возможно смело отправляться за ответственным и нужным приобретением!

Как выбрать межкомнатные двери

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *