Среда , 17 апреля 2024

Ремонт паркета своими руками

ремонт, паркета

Паркет при верном уходе и аккуратной эксплуатации может прослужить не одному поколению жильцов. Но вместе с этим поверхность есть весьма чувствительной к негативным факторам, таким как вода, песок и пыль.

Но по-любому, с течением времени пол теряет свой привлекательный внешний вид. В случае если покрытие потеряло былую свежесть, покрылось сколами и царапинами, потерлось либо расшаталось, не торопитесь поменять ветхий паркет на новый. Одно из основных преимуществ паркетного пола состоит именно в возможности стремительного восстановления его «товарного» вида. Цена ремонта паркета и восстановления его свойств значительно меньше стоимости укладки новых планок.

Паркет потускнел

Восстановление паркетного пола может пригодиться во многих случаях, по причине того, что повредить такое покрытие достаточно легко. Натуральные материалы – преимущество и бич этих полов в один момент. Удары, царапины, вздутие, попадание воды приводят паркет в негодность. Какие конкретно же неприятности смогут появиться с паркетом? Попытаемся узнать!

Начнем с самого несложного. Паркет поменял цвет либо потускнел. Обстоятельство значительно чаще кроется в неправильном и несвоевременном уходе. Профилактика не испытывает недостаток в комментариях. Лаковое покрытие какого-либо особого ухода не требует.

Носить стоит лишь обувь с мягкой подошвой, а на ножки мебельных гарнитуров нужно одеть мягкие подушечки, каковые продаются в магазинах строительных вещей. В зоне, где выдвигается диван либо катается кресло, рекомендуется уложить коврик. Для паркета превосходно подходит тканевый и прорезиненный материал. Паркет должен систематично обрабатываться мастикой для паркета.

Ремонт содержится в проведении циклевки либо шлифовки и нанесении нового декоративного либо защитного покрытия. Перемешайте лак перед ярким применением. Особенно это относится веществ, содержащих матирующие добавки. Позже лаку направляться разрешить отдохнуть в течение 10 мин., дабы с него удалились все пузырьки воздуха. При необходимости лак разбавляют питьевой водой, но не более чем на 5%.

Наносят лак широкой кистью либо простым поролоновым валиком. Инструмент в руке очень сильно не сжимается, все делается по направлению текстуры древесины. Лак наносят в пара слоев, любой из которых увеличивает стойкость и усиливает цвет паркета. Лаковое покрытие высохнет за пара часов. Но подвергать поверхность нагрузкам возможно лишь спустя 3-5 дня. Окончательное высыхание происходит через 1 — 2 недели. Тормозят процесс высыхание лака низкая температура и высокая влажность в помещении.

Полосы и царапины

Наиболее распространенным недостатком паркета являются чёрные полосы, каковые оставляются подошвой обуви и острыми каблуками. Паркет из жёсткой древесины более устойчив к подобному действию, но время от времени и он не выдерживает твёрдой нагрузки. Профилактическим мероприятием помогает ограничение доступа в помещение людей в обуви, что способна повредить паркет. Полосы от резиновых подошв легко смываются особым средством для очистки паркета.

Выбоины являются частным явлением в ходе эксплуатации паркета. Появляются царапины в следствии разных обстоятельств. Протащили тяжелую тумбочку, уронили тяжелую вещь, неудачно отодвинули большой стул – и вот на полу появились небольшие, но столь раздражающие повреждения. Но не следует расстраиваться, в этом случае ремонт щитового паркета не отнимет большое количество времени. В случае если царапины имеют маленькие размеры, то их возможно скорректировать посредством ретуширующего карандаша, что подобрано в тон покрытия.

Сколы и щели

Со всевозможными сколами все обстоит сложнее. Дабы заделать скол, необходимо его прочистить отрезком твёрдой проволоки и посредством пылесоса извлечь оставшийся мусор. Их заделывают шпаклевкой, которая есть на тон ярче паркета, поскольку отреставрированные места обычно получаются ярче шпаклевки. Пол в этом месте по окончании подсыхания обрабатывают наждачной бумагой, а дабы убрать пыль, протирают легко увлажненной тряпкой и покрывают мастикой.

В случае если щель имеет внушительные размеры – больше 5 миллиметров, то подобная замазка не окажет помощь. Она дальше будет растрескиваться. Как бы ни казалось необычно, щель нужно углубить, подровнять стамеской края и зачистить. В эту щель нужно загнать вставку, вырезанную из подходящего дерева и смазанную предварительно столярным клеем. Все огрехи после этого направляться зашкурить и залакировать.

Самые неприятные щели образуются около плинтусов, между крайней паркетной планкой и близлежащей с ней доской. Для ремонта штучного паркета рекомендуется убрать плинтус и проверить, может, расслабился клин между стеной и крайней доской. В случае если клина нет, то стоит отжать планку от стенки и в освободившееся пространство установить подходящий клин, убедившись, что его размеры разрешают установить плинтус.

Расшатывание дощечек

Кое-какие плашки со временем способны высыхать, уменьшать свои размеры и расшатываться. Такое случается в зданиях с низкой влажностью воздуха либо при проведении интенсивной тепловой сушки паркета. В то время, когда расшатанных планок большое количество, несложнее заменить покрытие всецело – время от времени это самый действенный способ ремонта ветхого паркета. В случае если поверхность, которая подверглась подобному повреждению, имеет не через чур высокую площадь, то целесообразно заменить отдельные планки паркета на новые.

Для этого необходимо подобрать дощечки, аналогичные по размеру и цвету и выполненные из того же дерева, что и паркет. Ремонт паркета содержится в том, дабы расколоть стамеской рассохшуюся дощечку на пара кусков, достать её, начиная с середины, а позже удалить клей. Оставшуюся впадину по окончании удаления паркетины шепетильно зачищают, а основание — бережно сглаживают.

Новую дощечку нужно подготовить, срезать с нее гребень, а место с осторожностью стоит зашлифовать рубанком. При необходимости срезаются гребни и пазы с соседних паркетин. В случае если необходимо заменить пара рядом лежащих планок, то их стоит предварительно скрепить так, дабы оказалась единая клепка. Принципиально важно убедиться, что на место ветхих досок новая клепка ляжет идеально.

На основание, что высвобождено от паркета, принято заливать битумную мастику, которая разогрета до 150-170 градусов. Возможно применять клеевую базу. Наверх помещают клепку, удаляют излишки мастики либо клея. На новую дощечку затем рекомендуется положить какой-то груз. По окончании подсыхания клея реставрированный участок паркетного пола зашкуривают, удаляют и лакируют.

Скрипы

Скрипы пола кажутся приятными а также в некой степени романтичными, пока не появляются в вашем доме. Имеется много квартир, где скрип паркета стал такими привычным, что жители попросту мирятся с ним. Но для большинства подобные звуки являются неприятными и раздражающими, вроде застарелой зубной боли — терпимой с одной стороны, но не разрешающей ощущать себя комфортно. Мы с вами не готовы идти на такие жертвы и будем избавляться от скрипов.

Основное найти причину скрипа. К сожалению, неприятные скрипы смогут появляться в тех случаях, в то время, когда паркетная доска была уложена с нарушением технологии укладки. Кроме этого, обширно распространенный метод обустройства паркета на битумную мастику может со временем давать скрип. Значительно чаще такие звуки появляются в случае отслоения покрытия от основания, или в то время, когда промежуточный слой не хватает жестко закреплен на черновой базе. В следствии деформации клепки трутся приятель о приятеля, и слышится скрип.

Существует пара способов спасения от надоедливого скрипа без разборки паркетного пола: закачка под покрытие клеевой смеси посредством шприца, установка деревянного штифта, что упирается в цементное основание, крепление поверхности шурупами к цементному основанию. Эффективность таких способов зависит от конструкции пола и крепления паркета.

В случае если скрип найден на маленькой площади, то направляться найти дефектные участки паркета, наметить точки в центре скрипящих участков, просверлить дрелью отверстия диаметром в 2 миллиметра, удалить из шприца поршень, набрать в него клей и закачать клей в полость между паркетом и основанием. При высыхании клеевая база может мало выступить из отверстий. Через час удалите следы клея. Положите на приклеенные участки тяжелый груз, который прижмет паркет к основанию пола. Через дни возможно проводить реставрацию отверстий.

Возможно устранить скрип и другим способом, к примеру, подтянув дюбелем паркетные планки к цементной стяжке. Для этого нужно просверлить отверстие в полу и выяснить расстояние от пола до цементных плит. дюбель должен входить в стяжку на 50 миллиметров, так паркетный пол будет держаться прочно. В случае если обстоятельство кроется в действительности в отслоении паркета от основания во многих местах, то самое рациональное решение — это перестилание паркета.

Заливка паркета водой

Самый ужасный враг паркетного пола – это вода, поскольку дерево превосходно впитывает влагу и расширяется наряду с этим. Если вы залили свой паркетный пол водой, он может в этом месте разбухнуть. Не редко пол вздымается волнами и буграми. Возможно, само собой разумеется, его высушить, но будет ли прок? В случае если планки отделились от основания, то самым разумным будет их замена. Очень многое зависит от методики укладки паркета и площади залива.

В случае если по окончании подсыхания поверхность рассохлась и деформировалась, но не оторвалась от основания, её возможно вернуть. Но при условии, что площадь залива водой маленькая. Для этого разберите залитую часть паркета и уложите новые планки. Они должны быть для того чтобы же цвета и размера, и для того чтобы же производителя, что и ветхие, уложенные доски.

При заливе больше 50% покрытия ремонт дубового паркета не окажет помощь, пол нужно будет заменить. Паркет при первых показателях вздутия рекомендуется разобрать, дабы основание под покрытием всецело просохло. По окончании снятия планок должно пройти, по крайней мере, 1-2 недели. Дабы определить, достаточно ли просохла стяжка, направляться взять обычную полиэтиленовую пленку, накрыть разобранную поверхность и скрепить её малярным скотчем по периметру.

В случае если на следующий сутки на внутренней стороне полиэтилена появился конденсат, то черновой пол необходимо покинуть ещё сушиться. В случае если стяжка просохла основательно, то возможно смело заниматься укладкой паркета. По окончании обустройства пола по всей поверхности нужно прогуляться со шлифовальной машинкой, а позже покрыть его защитным лаком либо маслом, что окажется по вкусу больше.

Неровности на паркете

Не редкость, что паркетный пол провисает и образует впадину, либо же появляется бугор. Случается наклон покрытия в какую-то сторону. Подобные неприятности в большинстве случаев вызваны естественным износом и неровностью основания. В первом случае ответственна роль профилактики – качественного и своевременного ухода за паркетом, что пребывает в регулярном покрытии поверхности защитными мастиками либо лаком. Ремонт паркета в Москве либо другом регионе в этом случае обойдется недорого, поскольку вся процедура сводиться к шлифовке пола.

Во втором случае о профилактике сказать бессмысленно, поскольку она фактически неосуществима. Хочется лишь заявить, что рекомендуется шепетильно контролировать движение работы, если вы доверили это дело экспертам. А если вы решили функционировать самостоятельно, то готовься, что придется всецело снимать паркет, сглаживать основание и улаживать планки заново. В большинстве случаев, подобные неприятности появляются, в то время, когда обладатели решают сэкономить и доверить обустройство пола любителю. Запомните — в строительных делах экономить запрещено ни на чем и ни при каких обстоятельствах.

Повреждение деталей паркета

Раскол деталей напольного покрытия, значительно чаще, результат неправильной эксплуатации паркета. Выпадение клепок случается в следствии нарушения технологии обустройства пола. Устранить подобный недостаток возможно собственными силами. Для начала направляться удалить дефектную клепку.

Обстановка упрощается, в то время, когда она выпадает сама по себе. Посредством стамески и молотка либо долота бережно вырубите сломанный фрагмент паркета, не повредив соседние участки. Этими же инструментами направляться срезать гребень на клепках, закрепленных к основанию. Шепетильно удалите с углубления мастику и пропылесосьте покрытие.

Дальше необходимо состругать рубанком либо при помощи применения шлифмашины гребень с клепки, которую предстоит установить вместо дефектной. Вклеивать на место ветхой детали новую рекомендуется посредством особого клея для паркета. Нужно дождаться полного подсыхания вещества, состругать рубанком части новой клепки, каковые выступают, зашкурить и прошпаклевать появившиеся щели при необходимости. Завершающий штрих — покрытие мастикой либо лаком.

Но подобная методика имеет значительный недостаток — цвет древесины замененного фрагмента не всегда совпадает с неспециализированной цветовой гаммой пола, кроме того в случае если планируется применять материал, что остался «в запасе». Подобрать необходимый цвет при помощи особых морилок будет весьма сложно, восстановленный участок будет выделяться все равно. Требуются определенные навыки работы с деревом, и качественные материалы и инструменты.

Износ паркета

Любой материал со временем изнашивается. Паркет способен терять свою привлекательность, по окончании чего он не выглядит больше таким шикарным и эффектным. Профилактика износа пола неосуществима, поскольку по своей сущности данный процесс есть естественным. Тусклому, поблекшему паркетному полу возможно вернуть былой блеск, покрыв его лаком. Для этого покрытие обрабатывают ленточной машинкой, которая снимает ветхий лак из ветхого дерева и ликвидирует неровности паркета. Процедура называется циклевкой.

Затем поверхность шепетильно шпатлюют веществом, смешанным с древесными опилками, освобождают от пыли, шлифуют и создают новое лаковое покрытие. До окончательного подсыхания мастики либо лака должен пройти хотя бы один сутки. Дабы продолжить срок нужной работы лакового покрытия, его необходимо делать многослойным изначально. Чем больше слоев лака — тем устойчивей паркет к механическому действию.

Прочность покрытия зависит напрямую от типа применяемого лака. По окончании отвердения самыми лучшими механическими свойствами владеют двухкомпонентные лаки, но вместе с этим они имеют резкий запах, что долго не выветривается, поскольку производятся на базе формальдегидной смолы. В случае если ремонт происходит без полного отселения жильцов, то хорошим вариантом станет приобретение лака на водной базе. Подобные составы фактически не имеют запаха и быстро набирают твердость.

Дабы паркет смотрелся превосходно неизменно, циклевку рекомендуется делать систематично. Но эта технология не через чур несложна, циклевать покрытие вручную – задача фактически не выполнимая, отнимающая время и силы. Циклевочную машинку относят к разряду опытных инструментов, каковые не выгодно брать из-за единичного процесса. Исходя из этого целесообразнее заказать ремонт паркета под ключ у экспертов. Для качественного уложенного паркетного пола проводить процедуру стоит раз в 5-6 лет. Ну а вдруг вам по душе трудиться самостоятельно, имеете возможность купить ручную циклю.

Каким бы ни был прекрасным паркет, он с течением времени теряет свой внешний вид и свойства. Замена всего паркета есть очень дорогостоящим наслаждением. В случае если в некоторых местах вашего напольного покрытия появились сколы и щели, отдельные планки растрескались, а доски приподнялись, то ещё раз пристально просмотрите предложенное нами видео о ремонте паркета. Теперь-то вы понимаете, что все поправимо!

Восстановление паркета своими руками

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *