Среда , 24 апреля 2024

Как демонтировать пластиковое окно

демонтировать, пластиковое, окно

Непременно появляется вопрос о необходимости демонтажа ветхого стеклопакета. Согласно заявлениям экспертов, это одна из самых трудоемких работ, по свой сложности превосходящяя процесс установки новых окон.

Исходя из этого необходимо знать все особенности проведения демонтажа и тонкости, о которых обращение отправится потом.

В каких случаях потребуется демонтаж пластиковых окон?

Пластиковые окна имеют столь высокую популярность не в последнюю очередь благодаря своей долговечности. Срок их работы образовывает до 50 лет, исходя из этого вопрос демонтажа и замены больше стоит или в жажде установить новый стеклопакет с лучшими теплозащитными и энергосберегающими чертами, или же в случае механического повреждения оконной рамы либо стекла. Вопрос того, как снять пластиковое окно больше стоит в том, какие конкретно как раз этапы работы нужно делать.

Подготовка к демонтажу пластикового окна

Демонтаж пластикового окна требует предварительной подготовки. Под ней подразумевается:

  • Освобождение помещения от предметов быта и техники,
  • Изоляция мебели защитной пленкой, для предохранения ее от повреждений и пыли,
  • Изоляция пола и стен.

При любом демонтаже, с какой бы аккуратностью он не проводился — образуется достаточное количество строительной пыли. Дабы укрыть напольное покрытие в месте работы, имеет суть купить плотный строительный полиэтилен.

Вторым важным аспектом при демонтаже есть обеспечение безопасности, исходя из этого принципиально важно оградить и обозначить место, в котором начнут производиться работы. Снаружи растягивается маркировочная лента для информирования случайных прохожих о вероятном обрушении камней либо другого строительного мусора. Нужно исключить возможность выпадения случайных элементов оконной рамы на улицу, дабы избежать страшных обстановок.

Какой инструмент потребуется для демонтажа пластикового окна?

По окончании того, как подготовка была произведена, нужно запастись инструментом с целью проведения работ. Чтобы снять стеклопакет пластикового окна потребуется следующее:

  • Сапожный либо многофункциональный нож со складным лезвием,
  • Стамеска,
  • Отвертки,
  • Шпатель,
  • Пара ломиков маленьких размеров,
  • Каковые употребляются как рычаги,
  • Ножовка по пластику и по металлу,
  • Пассатижи,
  • Молоток и зубило.

В том случае, если имеются перфоратор и шуруповерт — то это существенно ускорит процесс демонтажа.

Этапы работы по демонтажу пластикового окна

Всю работу имеет суть поделить на пара пунктов:

  • Снятие оконных створок,
  • Распиливание конструкции,
  • Демонтаж ветхой оконной рамы,
  • Снятие отлива,
  • Снятие подоконника,
  • Финишные работы.

Потому, что сам стеклопакет в полной мере целесообразно применять повторно, то потом будет рассмотрен и метод надёжного удаления стекол с оконных створок.

Снятие оконных створок

Любой из этапов по-своему серьёзен. К примеру, без снятия ветхой створки будет очень затруднительно установить новое окно. Необходимо знать, как снять створку окна и что для этого потребуется.

Для снятия створки нужно вооружиться стамеской либо громадной плоской отверткой, молотком и плоскогубцами. Работе складывается из следующих этапов:

  • Оконная створка выставляется в открытое положение. Наряду с этим внимание обращается на верхнюю часть окна, в том месте соединения, в котором проходит петля. Как раз ее и потребуется снять.

  • Из петли посредством маленькой крестовой отвертки и молотка бережно выбивается поворотный вал, который еще именуют шпинделем.
  • По окончании того, как шпиндель был выбит, оконную створку тянут на себя и вверх, неспешно высвобождая ее от креплений.

В тех случаях, в случае если установленный откос мешает поставить отвертку и выбить шпиндель сверху, шпиндель извлекают посредством плоскогубцев снизу. Сначала сверху на него необходимо приложить маленькое усилие, дабы ухватить выступающую часть плоскогубцами.

Обратно в раму створка устанавливается в обратном порядке, в то время, когда на шпиндель наряжается нижняя петля, после этого совмещается верхняя и в нее вставляется еще один шпиндель, по окончании чего створка закреплена. В случае если же он входит со большим усилием, то стоит воспользоваться молотком. Дабы не повредить напыление на поверхности, необходимо воспользоваться промежуточной прокладкой, роль которой может выполнить узкий кусочек фанеры, по которому уже наносятся удары молотком. Такое решение разрешит равномерно распределить нагрузку по всей поверхности.

Распиливание конструкции оконной рамы

Потом в стеклопакете нужно будет сделать пара пропилов чтобы уменьшить процесс снятия панелей. Данный этап займет мало времени по той причине, что все пропилы требуется создавать вручную, посредством ножовок по пластику либо несложной пилы по дереву. Применять болгарку не нужно, потому, что при таких условиях рабочая площадь будет очень сильно засорена небольшими частичками и задымлена. Помимо этого, простые диски по металлу либо дереву периодически заклинивают в материале, или кроме того способны треснуть — что нанесет травмы.

По ширине оконной рамы делают два пропила, по высоте — три, по окончании чего приступают к следующему этапу работ.

Демонтаж ветхой оконной рамы

Пропилы нужны чтобы ветхую оконную раму было легче демонтировать по частям посредством подручных средств наподобие ломика, или же перфоратором с насадкой «лопатка».

В случае если конструкция оконной рамы была зафиксирована на месте посредством болтов либо саморезов, то при таких условиях они попросту выкручиваются из пазов и части рамы снимаются.

Монтажную пену в месте соединения рамы со стеной оптимальнее прорезать по всему периметру посредством сапожного ножа, по окончании чего раму по частям.

В некоторых вариациях пластиковые окна устанавливают в деревянные рамы. Это нельзя назвать целесообразным, и при демонтаже окна такая рама так же подлежит удалению.

Снятие отлива

Демонтировать отлив нужно бережно, дабы не повредить остальные элементы оконного проема. На сам отлив используют силу, отрывая его от поверхности проема и нанесенного герметика, в качестве которого чаще применяют монтажную пену. В том случае, ели отлив дополнительно закреплялся посредством саморезов либо болтов, нужно сначала их вынуть и уже затем посредством неотёсанной силы создавать яркое снятие.

Снятие подоконника

Процесс снятия ветхого подоконника зависит от материала, из которого он изготовлен. В большинстве случаев, пластиковые окна устанавливают в наборе с отливами и подоконниками из ПВХ, потому, что они имеет ряд преимуществ, таких как:

  • Маленький вес,
  • Большой срок работы, доходящий до 20 лет,
  • Владеют самозатухающими свойствами и не поддерживают горение,
  • Стойки к действию солнечных лучей, простота очистки и ухода за ними.

Демонтировать их необходимо по аналогии с отливом.

В случае с деревянными подоконниками, их нужно надпилить в нескольких местах посредством ножовки по дереву и после этого вынимать руками, или же посредством лома.

В случае если подоконник сделан из бетона, то его нужно будет разбивать на куски посредством перфоратора, выставленного на режим отбойника, или ручным трудом: молотком, зубилом либо ломом. В случае если в наличии имеется болгарка с кругом по бетону, то это станет наиболее стремительным методом, но при таких условиях нужно учитывать, что при распиле цементной поверхности будет образовываться большое количество строительной пыли. Исходя из этого по окончании каждого пропила нужно сметать появившийся мусор посредством веника. Также, при работе с болгаркой необходимо не забывать о средствах защиты:

  • Респираторе для предохранения дыхательных путей от витающей в воздухе пыли,
  • Защитных очках с поликарбонатным стеклом,
  • Стойким к механическим повреждениям и попаданием частиц в линзы,
  • Строительных перчаток для защиты рук.

Часто бывает, что цементный подоконник сохранился в хорошем состоянии и у хозяев не появляется жажды его заменить. Демонтаж ветхих пластиковых окон либо установка новых стеклопакетов не обязывает к смене подоконника, но при таких условиях необходимо знать, что пластик и бетон не хорошо сочетаются по следующим обстоятельствам:

  • Пластиковые изделия владеют большей теплоемкостью, они намного теплее, в отличие от цементных, что ведет к образованию конденсата.
  • Наличие ветхого подоконника образует зазор между ним и установленным пластиковым окном. Не обращая внимания на заделку, со временем в конструкции проявятся микротрещины.

Дабы решить эту проблему, цементные подоконники довольно часто покрывают плиткой. В случае если имеется особенное желание придать несложной конструкции художественное оформление, то тогда цементную поверхность украшают мозаикой из керамики, наряду с этим довольно часто применяя мозаику различных оттенков. Применение стекла придаст ветхому подоконнику прекрасный и художественный вид, а блики от попадания солнечных лучей принесут дополнительный уют.

Финишные работы

Каждая строительная работа характерна тем, что образуется большое количество строительного мусора, в особенности, в случае если применять болгарку. Небольшие частички пыли способны намертво въедаться в поверхность мебели, исходя из этого очень нужно проводить своевременную чистку строительного мусора по окончании каждого действия. Громадные частицы и кусочки бетона сметаются посредством веника, а строительная пена требует полного удаления сапожным ножом и стамеской.

Потом цементная либо каменная поверхность, на которой была установлена рама, шепетильно ошкуривается и зачищается от неровностей.

Предохранительную пленку из плотного строительного полиэтилена нужно покинуть до того времени, пока на место ветхого пластикового окна не будет установлено новое.

Снятие стеклопакета с оконных створок

В случае происхождения обстановки с повреждением стекла — необязательно поменять всю створку. Само собой разумеется, продавцы не заинтересованы в продаже одного стеклопакета, но сама по себе замена вероятна. Помимо этого, иногда необходимость в замене появляется не в случае повреждения стекла, а в жажде установить новый стеклопакет, владеющий лучшими свойствами, либо имеющий больше камер.

При таких условиях этапы работы условно делятся на следующие:

  • Сначала с оконной створки снимаются штапики, вставляя в появляющиеся щели прокладки из пластика либо другого подручного материала. Принципиально важно знать, что снятие штапиков происходит в таковой последовательности: сначала убирают долгие боковые, после этого маленький нижний и в завершение снимают верхний. Работу нужно проводить как раз в данной последовательности, дабы не допустить возможность преждевременного выпадения стекла.
  • Места закрепления штапиков нужно отметить маркером, дабы по окончании установки нового стеклопакета их возможно было вернуть в то же положение.
  • Потом стеклопакет вынимается из стекла. Необходимо не забывать, что он имеет большой вес, исходя из этого все работы проводятся вместе с ассистентом и в перчатках.
  • Новый стеклопакет устанавливается на место ветхого, и положение фиксируется. Штапики устанавливаются в обратной последовательности, начиная с верхнего, после этого вставляется нижний, и уже затем боковые.
  • Штапики снабжают хорошую изоляцию, исходя из этого предстоящая герметизация не нужно. Необходимо учесть, что штапики забиваются на прошлое место, посредством или резинового молотка, или плоской стамески и простого молотка. Прилагать большую силу не нужно, дабы не повредить сам штапик либо стекло.

Экспертам потребуется не более 30 мин., дабы произвести замену ветхого стеклопакета на новый, исходя из этого эта работа при должной аккуратности не станет трудоемкой. Как снять пластиковое окно, видео ниже продемонстрирует наглядно.

ДЕМОНТАЖ ПЛАСТИКОВОГО ОКНА

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *