Пятница , 29 марта 2024

Ремонт кухни своими руками

ремонт, кухни

Проведение ремонтных работ в кухне возможно доверить опытным рабочим, но сделать ремонт кухни своими руками в принципе также не есть неразрешимой задачей.

Имеется громадная отличие, в то время, когда работу в доме делают люди со стороны и в то время, когда те же виды работ выполняются самостоятельно. Отсутствие опытных навыков в проведении ремонтных работ кроме этого не является непреодолимым препятствием – обучаться возможно в ходе работы, изучая наряду с этим особую литературу. Эта статья не претендует на полноту рассказа о ремонте кухни, она только в общем обрисовывает его этапы.

Где искать советы по ремонту

Итак, по окончании взвешивания всех «за» и «против» принято решение провести ремонт кухни самостоятельно. Какова же должна быть последовательность работ? Для начала необходимо определиться со своими денежными возможностями, потому, что стройматериалы на данный момент очень различаются по цене. Потом, в соответствие с выделенной на ремонт суммой, подбираются материалы, каковые будут использованы при ремонте кухни своими руками и дизайн кухни. Сделать это на данный момент достаточно просто а также интересно, потому, что существует большое количество литературы на эту тему, а в Интернете возможно отыскать массу фото ремонта кухни своими руками. Дабы еще более наглядно ознакомиться с изюминками проведения ремонтных работ, возможно взглянуть разные видео ремонта кухни своими руками – в качественных материалах все стадии ремонта разобраны до мелочей, они являются практическими пособиями для начинающих. А проект с дизайном ремонта кухни своими руками возможно заказать у дизайнеров (что окажется очень дорогостоящей услугой), но в случае если у вас хорошо развита фантазия и вы можете креативно мыслить, возможно самостоятельно придумать дизайн-проект для грядущего ремонта.

Особенности кухни как помещения

Тут направляться отметить пара ответственных моментов. Во-первых, на кухне в период изготовление продуктов питания создается атмосфера с повышенной влажностью и температурой. Соответственно материалы, применяемые для отделки кухни, должны быть устойчивыми к этим факторам. Во-вторых, на кухне чаще, чем в других помещениях в квартире, на пол падают вилки и ножи, исходя из этого напольное покрытие должно быть прочным. Так, в случае если проводится неспециализированный ремонт квартиры своими руками, кухне направляться выделить особенное внимание как территории с повышенной нагрузкой.

Выбор дизайна кухни

В случае если планируется проведение ремонта кухни с заменой кухонной мебели, то дизайнеры советуют выбирать цветовую палитру в рамках двух-трех основных цветов, каковые хорошо сочетаются между собой. В другом случае помещение кухни будет смотреться чересчур контрастным и кричащим. Мебель для кухни делается из ДСП либо натурального дерева со особым покрытием из МДФ, ламината, пластика, меламина. Особенное внимание направляться выделить столешницам для кухни, поскольку они будут испытывать повышенные нагрузки. Столешницы бывают из неестественного и натурального камня, закаленного стекла, хромированного металла, керамической плитки, ламинированных панелей ДСП и МДФ.

Материалы для ремонта

Потолки в кухне возможно краской посредством валика – водоимульсионной (в два слоя) либо масляной. Возможно кроме этого устроить натяжные потолки, подвесные потолочные конструкции либо отделать потолок потолочными плитами (но данный вид потолка проигрывает в плане эстетики). Для отделки стен кухни используются обои, но не простые бумажные, а в обязательном порядке на виниловой либо флизелиновой базе. Кроме этого возможно отделать стенки на кухне жидкими обоями, но перед их нанесением необходимо весьма шепетильно подготовить поверхности стен. Помимо этого, такие обои по окончании нанесения, сохнут продолжительное время. Стенки на кухне возможно масляной краской, это также хороший вариант. Весьма эргономичны при отделке кухонных стен панели МДФ либо пластиковые панели. Они превосходно выглядят, достаточно быстро устанавливаются на свое место и разрешают скрыть недостатки стен.

Активно используются для отделки стен на кухнях (особенно в рабочих территориях – в районе плиты и раковины) разные виды кафельной плитки. Она превосходно выглядит, но требует аккуратной и тщательной работы при установке. Кафельной плиткой кроме этого часто укладывают полы на кухнях. Но по популярности напольного покрытия на кухне, на первом месте стоят — ламинат, линолеум и плиты из керамогранита. Выбор конкретных материалов зависит от денежных возможностей и выбранного дизайнерского стиля.

Этапы ремонта кухни

Ремонт маленькой кухни своими руками, кроме того при совсем маленьких размерах помещения, есть достаточно трудоемким процессом. Итак, выбран дизайнерский проект кухни, закуплены нужные материалы – сейчас возможно приступать конкретно к ремонтным работам. Они начинаются с удаления ветхих настенных и напольных покрытий, помывки потолков. Кратко этапы ремонта выглядят так — уборка мебели, снятие ветхих покрытий, электропроводка, сантехника, окна, пол, потолок, стенки, размещение новой мебели. Кроме того в случае если производится маленькой косметический ремонт кухни своими руками без замены кухонной мебели, её все равно всецело либо частично нужно будет убирать со своего места, дабы высвободить достаточное пространство для ремонтных работ.

Самым сложным вариантом можно считать тот ремонт, при проведении которого изменяются кроме этого окна, электропроводка и сантехника полностью. Вставка новых окон, пожалуй, требует вмешательства экспертов, потому как есть сложным ремонтным процессом. Остальные ремонтные работы в полной мере по силам кроме того людям без достаточного уровня подготовки.

По окончании того, как содраны ветхие обои либо иные стеновые покрытия, очищен потолок, снято старое напольное покрытие, кухню шепетильно очищают от грязи и пыли. Существует неспециализированное правило применимое к любому ремонту – сначала делается вся грязная работа, а после этого чистая, не пыльная.

По окончании очистки поверхностей делается новая электропроводка. Это весьма важная часть работы, тут необходимо все шепетильно предусмотреть и предварительно составить схему электропроводки. После этого грунтуются и шпатлюются стенки и потолок, выравнивается поверхность пола (в случае если это нужно). В случае если потолок будет натяжным, то шпатлевать потолок не нужно – таковой тип потолков весьма эргономичен как раз маленьким объемом работ при их установке и наряду с этим он есть весьма ровным. Но прогрунтовать потолок все равно полезно – это избавит его от микроорганизмов и грибков. Стенки по окончании грунтования и шпатлевания проходят небольшим наждаком, дабы по возможности идеально выровнять их поверхности. При ремонте кухни своими руками ремонт потолка лучше создавать до ремонта стен, дабы не сломать настенное покрытие. Это опять-таки не относится к натяжным потолкам, каковые возможно делать в любое время ремонта, по окончании окончания его нечистой части.

Устройство напольного покрытия

Весьма серьёзным этапом при ремонте кухни есть устройство нового напольного покрытия. Хорошо, в случае если пол ровный и будет в хорошем состоянии, тогда по окончании удаления ветхого покрытия возможно новое без заливания стяжки. Ламинат укладывается на особую подстилку, кафель и керамогранит – на раствор (спецклей). Укладка ламината либо линолеума есть самым несложным вариантом устройства напольного покрытия на кухне – укладывается подстилка, после этого рядами укладывается ламинатные пластины, часть из которых предварительно напиливается по длине. Кафель либо керамогранит укладывается следующим образом – подготовленное основание (ветхий пол либо снова сделанная стяжка) грунтуется. В случае если же пол будет в бедственном состоянии, то без устройства стяжки не обойтись. Это самый трудоемкий процесс при ремонте кухни, требующий тщательной проверки горизонтальности уровня пола.

Отделка стен

Особенности отделки стен при ремонте кухни своими руками зависят от применяемых материалов. Обычно употребляются пара видов настенных покрытий – обои и кафель в рабочей территории и т.п. Весьма эргономичны при поклейке широкие обои, ширина которых достигает метра. Особенное внимание направляться уделять технологии поклейки, с которой необходимо ознакомиться в инструкции. Кое-какие обои требуют предварительной смазки стен клеем. В случае если обои без рисунка, то с их поклейкой, в большинстве случаев, не появляется особенных сложностей. Другое дело, в то время, когда обои имеют замысловатый рисунок, требующий подгонки соседних страниц обоев. Дабы приклеить обои ровно, направляться применять отвес. С учетом того, что в наших типовых квартирах частенько межэтажные перекрытия уложены не весьма ровно (издержки массового строительства), что делается очень сильно заметно при поклейке обоев, рационально применение бордюров – обойных либо пластиковых. Они прекрасны сами по себе, разрешают сгладить места стыка стен и потолка, придают помещению кухни красивый вид. Очень хорошо кроме этого выглядят пластиковые уголки, наклеенные в местах стыка стен от потолка до пола.

Поклейка обоев сложностей не вызывает, а вот отделка стен кухни кафелем – дело более сложное. Последовательность работ тут такая – отбирается кафельная плитка, нужное количество плитки нарезается до требуемого размера (до стыка со стенками либо мебелью), на кафельную плитку наносится особый клеящий раствор и плитка приклеивается к стенке. Затевать поклейку лучше из самого видного угла, дабы обрезанные плитки находились в незаметных местах. В обязательном порядке применение пластиковых крестиков, каковые разрешают зафиксировать плитку кафеля на равном расстоянии друг от друга. Кроме этого, незаменимым инструментом в этом виде работ есть строительный уровень (благодаря которому неизменно проверяется ровность получаемой кладки в горизонтальной и вертикальной плоскостях). По окончании подсыхания раствора, швы между плитками заполняются затиркой.

В принципе, выполнить недорогой ремонт кухни своими руками в полной мере вероятно в достаточно сжатые сроки. Количество ремонтных работ очень различается в зависимости от различных факторов, при недорогом ремонте кухни своими руками в большинстве случаев ограничиваются заменой стеновых покрытий, покраской потолка, заменой отдельных элементов мебели. При подборе подходящей идеи ремонта кухни своими руками оптимальнее исходить из её планировки. В то время, когда выполняется ремонт малогабаритной кухни своими руками принципиально важно, дабы используемые отделочные материалы и мебель зрительно не только не уменьшали, но по возможности и зрительно расширяли количество помещения.

Ремонт кухни своими руками. 1-й этап. Подготовка к ремонту

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *