Вторник , 19 марта 2024

Декоративная отделка потолка

декоративная, отделка

Простой беленый либо покрытый водоэмульсионкой потолок уже считается вчерашним днем. Этому конструктивному элементу сейчас принято уделять не меньше внимания чем, скажем, полу либо стенкам.

Нескончаемое море новейших технологий и новых материалов разрешают создать уникальный дизайн потолка, которого вы не заметите больше ни в одном доме. Исходя из этого постараемся узнать, как возможно уникально украсить потолок своими руками.

Отделка потолка декоративной штукатуркой

Среди громадного списка методик украшения потолочной поверхности возможно выделить отделку потолка декоративной штукатуркой — экологически чистым, долговечным и прочным материалом. Это не только стильный элемент в интерьере, но и достаточно прочное покрытие, защищающее потолок от чрезмерной сырости, жидкости и других вредных действий. В зависимости от применения она может владеть антисептическими, водоотталкивающими и теплоизоляционными свойствами.

Декоративная штукатурка производится в самой разной цветовой гамме и имеет разную текстуру. Составы декоративной штукатурки смогут различаться по добавкам и наполнителям, придающим те либо иные дополнительные свойства отделочному материалу. Декоративная штукатурка для потолка в своем составе может иметь такие ингредиенты:

Полимер либо акрил, каковые входят в штукатурку в качестве связующего звена, являются экологически надёжными, но их износостойкость хочет быть лучше. Эпоксидные смолы либо полиуретан, каковые присутствуют в составе декоративной штукатурки в качестве связующего звена, наиболее долговечны, но при нагревании смогут выделять вредные испарения. Гранитная либо кварцевая крошка, что употребляются в качестве наполнителя для штукатурной смеси, придают материалу стойкость к истиранию, шероховатую либо гладкую фактуру. Мраморная крошка, которая выступает в качестве наполнителя, придает обработанной поверхности шероховатую фактуру. Консерванты, антисептики и загустители, что присутствуют в составе декоративной штукатурки, нужны чтобы штукатурная смесь владела антисептическими и гидроизоляционными свойствами.

Декоративные штукатурки по размеру зерен наполнителя разделяются на следующие виды:

  • Крупнофактурная штукатурка, что имеет размер гранул от 3 до 5 миллиметров;
  • Среднефактурная декоративная штукатурка с размером гранул от 1,5 до 2, 5 миллиметров;
  • Мелкофактурная штукатурка, которая в своем составе имеет гранулы размера от 0,5 до 1 миллиметра;
  • Тонкофактурная штукатурка с гранулами, что имеют размер не более 0,5 миллиметров.

В специализированных строительных магазинах возможно приобрести фактурную и структурную штукатурку для потолков. Структурная штукатурная смесь является массу белого цвета, которая возможно окрашена в ходе отделки в любой цвет. Структурную штукатурку принято наносить ровным слоем на поверхность, а затем посредством особых гребешков, валиков и шпателей вырабатывать необходимый рельеф. Естественно, тут будет сложно без опыта достигнуть хороших результатов.

В отличие от первого варианта, на поверхности фактурной декоративной штукатурке рельеф образуется самостоятельно без последующего вмешательства. Таковой вид декоративной штукатурки в применении весьма эргономичен по причине того, что есть всецело готовым к применению. Все нужные компоненты уже добавлены в состав фактурных штукатурок, а при нанесении фактура поверхности уже обусловлена составом строительно-отделочной смеси. Единственное, что необходимо будет сделать, это высохшей готовой фактурной поверхности придать цвет, другими словами покрасить.

В случае если нет опыта в нанесении декоративной штукатурки на потолок, то лучше дать предпочтение фактурной штукатурке. Картинки и рельеф поверхности потолка выбираются при покупке штукатурной смеси с разным комплектом фракций. Отделка потолочной поверхности будет более экологически чистой, в случае если выбрать штукатурку на водной базе. По окончании нанесения штукатурки потолок рекомендуется окрашивать дисперсионной краской. Выбирая штукатурку для отделки потолка, нужно учесть, что потолок должен иметь идеально ровную поверхность, поскольку данный материал недостатков не скрывает.

Оформление потолочной поверхности лепниной

В случае если вам не нравятся современные натяжные либо гипсокартонные потолки, то нужно рассмотреть таковой вариант, как оформление потолка лепниной. В этом случае у вас будет личный потолок, который ни у кого из привычных и друзей не встретиться. Лепнина как декоративный элемент для оформления потолка значительно чаще есть основной отличительной чертой таких архитектурных стилей, как барокко и рококо. Кое-какие виды лепнины продаются уже готовыми, их достаточно к поверхности и покрасить в необходимый цвет, выбирая тон по собственному усмотрению.

Гипсовую лепнину для украшения потолка возможно сделать своими руками. Изготовление лепнины из гипса пребывает в следующем: алебастр или сухой раствор разминают, наряду с этим убирают комочки, потом смешивают порошок с холодной водой в особой емкости, рассчитанной на 0,5-1 литра приготовленного раствора. Консистенция раствора должна быть похожа на ряженку, другими словами различаться не сильный загустением. Затем раствор хорошо перемешивают, после этого выливают в формы и создают утрамбовку шпателем чтобы не образовывались пустоты.

Подобный раствор в течение 15 мин. Должен загустеть, и лишь позже возможно достать из формы лепнину и начистить посредством наждачной бумаги. Такие детали наклеивают при помощи клея ПВА. Не требуется тревожиться, что лепнина отвалиться, поскольку сами по себе детали мелкие и не тяжелые. В случае если у вас закрались сомнения, то получайте в строительных магазинах более крепкий клей. Стыки, каковые появляются между лепниной, заделываются особой шпатлевкой на базе ПВА и после этого зачищаются. По окончании завершения работ лепнину окрашивают.

В произвольных строительных магазинах вы имеете возможность отыскать вид лепнины на базе полистирола и полиуретана. В продаже для потолка имеются следующие лепные элементы: самый популярный из полиуретана вид лепнины — молдинги, при помощи которых производится декорирование мест соприкосновения потолка со стенками стыков потолка, розетки, что необходимы для оформления участков крепления всяческих люстр и разных потолочных подвесных светильников, карнизы, бордюры, цветочные и орнаментные композиции.

Невероятно несложным процессом есть декоративная отделка потолка лепниной из полиуретана, но необходимо не забывать, что перед самой поклейкой материал пара дней должен полежать в том помещении, где его нужно установить. Потом детали приклеиваются к поверхности. По окончании подсыхания клея выполняется покраска изделий. Для полистирола краски используются только на водной базе, а для полиуретановых изделий употребляются составы любого вида.

На лепнине возможно изобразить абстракции, замысловатые узоры, нанести действенную позолоту или применять броские краски. Красящие составы с перламутровым эффектом являются полупрозрачными, и это в обязательном порядке нужно учитывать по причине того, что окрашенная поверхность получает достаточно насыщенный оттенок, но не закрашивается всецело. Такую краску частенько именуют хамелеоном, поскольку в зависимости от освещения она меняет свой оттенок. Она наносится посредством пластикового шпателя, кисти, губки, валика или пистолета-распылителя.

Любимый многими эффект старины взять возможно лишь при окрашивании гипсовой или полиуретановой лепнины. Для таковой цели используют краски на базе извести. На поверхности по окончании окрашивания появляются наплывы, потертости, переходы цвета. Нужно краску наносить кистью с долгим ворсом круговыми движениями. В местах, где надавливают кистью посильнее, и появляются потертости.

Весьма популярен эффект акварели, который достигается при применении для окраски лепнины двух цветов. На основной слой краски, которая всецело высохла, наносят другой цвет. для таковой цели применять возможно ткань, скомканный полиэтилен, губку. Весьма интересно смотрится на лепнине имитация древесины: при помощи валика, похожего на бритвенный станок (возможно приобрести в любом строительном магазине), выполняют по свежеокрашенной поверхности для получения рисунка дерева.

Декорирование потолка с применением обоев

Обои употребляются значительно менее на потолках, чем на стенах, поскольку существуют вывод, что при отделке потолка обоями у жильцов частенько появляется такое чувство, как замкнутость пространства, в случае если над головой потолок не белого цвета. Но если вы не относите себя к таковой категории людей, имеете возможность обратить внимание на создание декоративного покрытия потолка из обоев. Фактически каждые обои возможно приклеить на потолок, в случае если, само собой разумеется, хорошо попытаться, но все же для потолков рекомендуется применять плотные обои, дабы не считая декоративных эффектов возможно было запрятать небольшие недостатки и выровнять поверхность.

Весьма комфортно кроме этого наклеивать флизелиновые обои, поскольку вы станете наносить клей на потолок, а не на сами обои. Эти обои возможно поделить на две категории: простые и моющиеся. В помещениях, где потолок очень сильно загрязняется, к примеру, на кухне, нужно применять последний вариант. для комнат, в которых необходимы звукоизоляция и теплоизоляция, замечательно подойдут текстильные обои, но нужно учитывать, что они впитывают запахи и собирают пыль.

Хорошее уровень качества имеют и фотообои. На сегодня они достаточно разнообразны по своей тематике изображенного сюжета. Причем в полной мере реально заказать фотообои с нужным для вас изображением, к примеру, скопированным с вашей любимой фотографии. Декоративные потолки будут смотреться оптимальнее с фотообоями так называемой «воздушной» тематики: изображением звездного либо облачного неба, заката, космоса. Для отделки потолка в детской вы имеете возможность выбрать изображение мультипликационных персонажей, которых обожают ваши дети, либо 3D-абстракцию.

Кроме обычных обоев в наше время начали деятельно применять обои, изготовленные из натурального материала, каковые легко приклеить к потолку. Частенько таковой прием используется в эко стиле. Основной изюминкой аналогичных обоев есть их экологическая чистота: натуральные обои способны равномерно распределять воздушное пространство и влагу в помещении, владеют, в отличие от обычных обоев, высокой звукоизоляцией, поскольку являются двухслойными. Базой натуральных обоев выступает неотбеленная бумага, а с ее внешней стороны в большинстве случаев клеятся нити из натуральных волокон бамбука, джута, маранты, златоцвета, сизаля, желтого тростника.

Следующим популярным декоративным покрытием для потолка есть пальмовое и бамбуковое полотно. Подобные покрытия из себя воображают полотнища, где пальмовые либо бамбуковые ламели наклеены на базу из ткани. Ламели имеют натуральную расцветку либо смогут быть окрашены в любой цвет. для обрамления края полотна, декорирования стыков и дополнительной фиксации таких изделий используется система профилей из бамбука.

Еще одним увлекательным натуральным материалом для потолка считается линкруст. Он есть разновидностью обоев с давней вековой историей. Линкрусты употребляются для отделки совсем различных по назначению и стилевому решению интерьеров: от королевских покоев до кают и ЖД вагонов. Линкруст есть достаточно прочным материалом, который вы имеете возможность многократно перекрашивать, кроме этого возможно делать из него разные декоративные композиции.

Использование дерева в отделке потолка

Большим полем для творчества в декоративном оформлении потолка может стать дерево, а вдруг быть правильнее — бруски, панели, доски и рейки различного размера, фактуры и цвета. Данный дизайн потолка видится значительно чаще в таких стилях, как прованс, кантри, скандинавский, эко, этно и фьюжен. Дерево было неизменно самым популярным экологическим материалом, который возможно окрашивать и обрабатывать.

В продаже вы имеете возможность найти особые облицовочные панели, каковые изготовлены из полезных пород дерева, и панели для подшивных потолков, что производятся по принципу напольной паркетной доски из нескольких слоев. Лицевой слой изготавливается из шпона полезной породы дерева, а остальные слои — из недорогих и распространенных пород, к примеру, ели, сосны.

Кроме того без оглядки на то, что дерево в большинстве случаев не обожает мокрой среды, подшивные потолки, каковые сделаны из таких панелей, вы имеете возможность устанавливать в произвольных помещениях, кроме того в тех, где отмечается повышенная влажность, другими словами в ванной либо на кухне. Для этого нужно некие правила: необходимо создать вентиляционные зазоры и покрыть все панели особым воском для дерева. Поверхность дерева именно поэтому воску возьмёт нужную влагостойкость, не будет шелушиться и трескаться.

Для декоративной отделки потолка подойдут и деревянные ламели – пластины, изготовленные из узкой обрезной доски со шпоном. Протяженность, толщина, ширина ламелей изменяется в зависимости от того, для чего она будет употребляться. Ламели производятся из разных материалов, исходя из этого выбор фактур и расцветок фактически нескончаем, это позволяет подобрать лично для каждого интерьера цветовое решения. Главным преимуществом таких ламелей есть их маленький вес, что разрешает их «» на клей.

Популярность пользуются балочные подшивные потолки, каковые складываются из балок, что с внутренней стороны комнаты подшиты досками, потолки сплошным накатом из круглых и необработанных бревен либо из вагонки. По желанию такие материалы возможно обработать протравами, тонирующими составами, добиваясь разных оттенков и цветов. К тому же неизменно имеется вариант применения более недорогой евровагонки, которую принято покрывать особыми мастиками и маслами для имитации полезной породы древесины.

Декоративная роспись потолочной поверхности

Декоративная роспись есть одним из самым лучших способов украшения потолочной поверхности. Раньше подобным образом декорировали дворцы и храмы, а на сегодня таковой вид отделки потолка доступен каждому хозяину, не зависимо от его сословия. Вы имеете возможность выполнить на потолках роспись различных видов — от эпатажного сюрреалистичного полотна до легкой воздушной композиции. Сюда же причисляют имитацию всевозможных поверхностей (дерева, ткани, камня и т. д.), орнаменты и создание отдельных картинок.

Огромной популярностью пользуется изображение на потолке рисунка неба. В интерьере в полной мере может находиться плафон, который есть далеким от классики. Наряду с этим фактически любое помещение делается зрительно выше и как словно бы наполняется светом и воздухом. В композицию возможно добавить птичек, цветов, веток, в случае если особенно плафон неглубокий, овальной либо круглой формы. Росписи-обманки кроме этого разнообразно обыгрывают на потолке архитектурные фантазии, каковые уходят в небо.

Декоративные цветы дополняют замечательно дизайн интерьера столовой и гостиной. Орнаменты из цветов включают в себя венки, вазоны, гирлянды, и маленькие архитектурные детали. Значительно чаще эльфрейная роспись потолков используется в классических интерьерах, вместе с расколеровкой и лепным декором. Достаточно хорошо смотрится монохромный рисунок либо гризайль (лепнина нарисованная).

Методом применения кисти и краски возможно нанести на поверхность любой рисунок. Если вы кроме того не имеете таланта живописца, декоративная покраска потолка не принесет вам хлопот, поскольку сейчас в продаже имеется большое количество трафаретов с готовыми картинками. Такие изделия необходимо только прикрепить к потолку строительным скотчем и потом остается лишь их разукрасить.

Подобный декор при жажде возможно дополнить аппликациями. На сегодня аппликации по большей части делают с применением готовых виниловых наклеек-стикеров. Самое увлекательное, что они подходят не только для разукрашивания потолков, вместе с тем и для маскировки пятен и трещин, при помощи чего временно возможно избежать проведения капремонта. Кроме этого хороши виниловые наклейки тем, что их возможно наклеивать в разных местах по паре раз, наряду с этим не оставляя следов в прошлых местах нахождения.

Так, от того как вы красиво сделали потолок в доме будет зависеть неспециализированное впечатление от дизайна жилища. Мы рассмотрели лишь самые популярные методы декорирования потолков. А всех их и не сосчитать на пальцах! Основное наряду с этим — показать творческую выдумку и грамотно ее реализовать, не забывая о тщательном планировании и постепенном контроле.

ФАКТУРНЫЙ ПОТОЛОК ИЗ ОБЫЧНОЙ ШПАКЛЁВКИ — своими руками!!!

Декоративная покраска потолка.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *