Пятница , 29 марта 2024

Полотно для потолка своими руками

полотно, потолка

Если вы желаете приобрести материалы для натяжных потолков и установить полотно своими руками, мы должны лишь порадоваться за вас.

Человек, который мастерит что-либо для своего дома, неизменно достоин самой громадной похвалы. Но в случае если дело касается натяжных потолков, то необходимо несколько раз все обдумать, определить цена полотна натяжного потолка и оценить свои силы реально. Так как это дело требует не только временных затрат, но опыта и особого оборудования. Но, все вам поведаем по порядку.

Особенности полотен для натяжного потолка

Натяжные потолки, как многие думают, — вовсе не современная технология. Еще при Петре I в зданиях из беленой холстины устанавливали натяжные потолки, поскольку он не обожал высокие потолки. Водой замачивался холст и в таком мокром состоянии внатяжку между стенками закреплялся. Потом по окончании просыхания холста такое полотно натягивалось еще посильнее. Само собой разумеется, таковой натяжной потолок при перепадах влажности имел возможность опять провиснуть. До сих пор в Армении пользуются похожей технологией тканевых натяжных потолков.

Пленка из поливинилхлорида

Вместо холста в современном варианте натяжных потолков с 1967 году употребляется ПВХ полотно (винил). В большинстве случаев для полотна натяжного потолка употребляется пленка из поливинилхлорида, которая соединяется способом сварки из кусков для получения нужных размеров. Нередки такие случаи, в то время, когда необходимо взять не весьма широкое полотно до 1,5 метра, тогда отпадает необходимость в его сшивании.

Но все равно как правило в наших современных интерьерах жилых домов и квартир для натяжного потолка предусматривается изготовление полотна более широких размеров. Сходу необходимо подчеркнуть наряду с этим, что образуемые швы отличаются высокой прочностью и разойтись не смогут кроме того под действием долговременной и достаточно сильной нагрузки. Кроме того при хорошем освещении помещения такие швы полностью не заметны.

Размеры полотен натяжного потолка зависят во многом от таких элементов, как осветительные устройства, гипсокартоновые конструкции и многих других деталей, каковые часто украшают интерьеры нежилых и жилых помещений.

Фундаментальные физические свойства полотна ПВХ:

  • Толщина: около 0,13 — 0,17 миллиметров плюс минус 10%;
  • Вес: 180 — 320 грамм на метр квадратный;
  • При растяжении предел прочности: 30 Н;
  • Прочность на разрыв: до 17 МПа;
  • Коэффициент светопоглощения у пленочных полотен с отражающим эффектом: от 30% у тканевого полотна до 95%;
  • Коэффициент теплопроводности: выше 0,16;
  • Cредний коэффициент звукопоглощения: близко 0,4.

Ткань с полиуретаном

Для загородных помещений, каковые обычно промораживаются, на рынке представлена другая разновидность материала для потолков — ткань, которая пропитывается полиуретаном и устанавливается с натяжением либо без него. Морозоустойчивость таких тканевых потолков достигает минус 50 градусов Цельсия. Кроме этого существуют шумогасящие полотна для натяжного потолка, что имеют микропоры: на квадратный метр полотна порядка 250 000 пор.

Тканевый потолок стал в наше время одним из новых дизайнерских решений отделки потолка. Такое полотно есть пористой базой, которая пропитана составом полистирола, исходя из этого материал достаточно прочный, а потолок сам выглядит эстетично и красиво. Не имеют швов такие потолки, по причине того, что ткань может быть около 5-метровой ширины, а использовать сварку нет необходимости.

Может служить материалом для тканевого потолка неестественная стеклоткань либо натуральная. При применении стеклоткани увеличиваются эксплуатационные свойства полотна, оно делается более прочным, талантливым выдерживать и испытывать действие как высоких, так и низких температур.

Используя различные приемы декораторского искусства, вы имеете возможность добиться потрясающих и увлекательных эффектов – выразить в складках драпировки игру светотени, выгодно выделить это свойство. Применяя отличие фактуры, разные типы драпировок, окажется воссоздать неповторимое и необыкновенное оформление потолка, что вносит особый колорит в убранство жилья. Кроме этого успешным оформлением считается применение кожи для портьер.

Выбор полотна для натяжного потолка

Для установки либо замены полотна натяжного потолка необходимо запастись следующими материалами: полотном натяжного потолка, особым багетом, предназначенным для крепления полотна к стенке, уровнем, строительным ножом, чистым шпателем, рулеткой, тепловой пушкой, бесцветным универсальным клеем и пластиковыми дюбелями.

Существуют разные типы профилей для монтажа натяжного потолка: для крепления с минимальным занижением потолка, для закрепления на стены, для организации стыков полотен. Для крепления на стены натяжного полотна употребляются потолочные профили. Эта технология пока мало используется в России, но обширно — в Европе.

Вы сами должны сделать решение относительно материала, который подходит к вашему интерьеру. К примеру, в случае если мелкое помещение, то как запрещено кстати будет глянцевая поверхность полотна, которая придает дополнительный количество. В то время, когда нет недостатка в квадратных метрах, попытаться возможно матовое полотно, оно смотрится весьма тепло и элегантно. Любителям уникальных и изысканных интерьеров необходимо попытаться сатин, который есть прекрасным и дорогим материалом.

Рассмотрим кое-какие компании-производители натяжных полотен. Возможно выделить среди наиболее известных марок натяжных потолков такие: CARE NOIR (Франция), CLIPSO (Швейцария), L’Ete (Франция), Azalee (Германия), De Miel (Франция), C-Light (Россия), Cerutti (Италия), Mon Lange (Бельгия), китайские натяжные потолки и т.д. В большинстве случаев отдается предпочтение французским производителям.

Кроме этого необходимо иметь в виду при выборе полотна, что производственная технология натяжных потолков похожа у всех производителей, и громадных различий не имеет. А вот цена полотен для натяжных потолков различается существенно. Кроме этого необходимо заявить, что китайские натяжные потолки, считавшиеся ранее неконкурентоспособной продукцией, на данный момент уже выпускаются хорошего качества и соответствуют всем мировым нормам, другими словами отвечают требованиям пожарной безопасности и гигиеническим нормам.

Как вы лишь определитесь с цветом и видом полотна, можно считать, что самый легкий этап сзади. Затем начинаются первые трудности. Все помещения нужно замерить чтобы знать, сколько необходимо закупить материала. Для этого дела пригодится рулетка. По окончании того как вы получите необходимые цифры, возможно вычислить сумму, которую вы израсходуете на приобретение натяжных потолков.

Кроме этого необходимо учесть в вашем помещении особенности каждого угла, так как мы знаем не так много совершенных обхождений труб и углов. Все стенки к тому же смогут иметь разные погрешности, и это необходимо, само собой разумеется, своевременно подметить. Вы должны не забывать сначала о местах размещения люстр и светильников. Замеры создавать направляться с учетом запаса по длине. Не требуется в «притык» для натяжных потолков применять бесшовное полотно. Неизменно рекомендуется для себя оставлять запас свободы в пара сантиметров.

Перед тем как приобрести полотно, необходимо обратить внимание на саму упаковку, дабы на ней не было повреждений. Будет хорошо, в случае если ваш выбор остановится на бесшовных натяжных потолках. При таких условиях просто нужно будет отрезать нужную длину и ширину полотна для натяжного потолка. Придется попотеть, в случае если это простая пленка, из-за высчитывания количества полос и представления, где должно быть место склейки. Откроем вам маленький секрет: на натяжном потолке шов должен быть перпендикулярен окну, тогда он практически незаметен.

Подготовка материала к монтажу

Одним из правил подготовки натяжного потолка к монтажу есть подготовка комнаты. Направляться распаковывать полотно в помещении с температурой до 40-50 градусов. При помощи тепловой пушки нагревают помещение. Для натяжных потолков газовый баллон есть страшным и серьёзным устройством для установки потолка, в случае если на объекте возможно подключиться к электропитанию, то применяйте электронагрев на расстоянии как минимум в 1,5 метра от полотна, наряду с этим медлительно разворачивая для прогрева всей поверхности пленки.

Компания-изготовитель на каждом полотне обозначает базовый угол, который находится в легкодоступном месте и с него начинают разворачивать полотно. По углам на веревочные петли перед полным разворачиванием крепятся особые прищепки («крокодилы»), каковые несколькими слоями губчатого материала обернуты.

Технологический процесс разворачивания: базовый угол разворачивается, позже прогревается, цепляется к первой прищепке, потом неспешно раскрывается и цепляется к остальным прищепкам. Вот так натягивают всецело потолок. Весьма ответственным есть процедура проверки правильности постановки полотна. Для этого необходимы приблизители и прямые лопатки.

В месте окончания швов полотен зацепляются участки на два-три замка. Участки, каковые провисают, делятся пополам и закрепляются посредине. Таким методом неспешно закрепляется все полотно. Кроме этого направляться проверить натяжку полотна. Верным результатом есть полотно, туго натянутое на багет. Конструкция должна быть не хлипкой, а надежной. Потом потолку позволяют остынуть, по причине того, что пленка по окончании охлаждения натянется еще посильнее.

Полотно для натяжного потолка своими руками

На Кавказе еще в средние века мастерили натяжные тканевые потолки. Полотно для этого замачивали предварительно в известковом растворе. Сейчас вторую жизнь обретают тканевые потолки. Их преимуществом есть экологичность. Потолок монтируется быстро, под самым верхом помещения крепится, ненамного уменьшая высоту комнаты. Срок работы бязевого потолка равен 15-20 годам.

Подготовка инструментов и материалов

Итак, для монтажа полотна для потолка своими руками вам пригодятся такие инструменты: бьющая дрель либо перфоратор, уровень, наряду с этим в случае если имеется возможность, то лучше лазерный уровень, степлер строительный, шпатель обойный (ласт), ножницы и нож строительный.

Кроме этого не забудьте подготовить такие материалы:

  • Бруски деревянные 3 на 4 сантиметров либо 4на 5 сантиметров. Неспециализированная протяженность должна быть равна периметру помещения.
  • Анкера должны быть длиной от 10 сантиметров. Во внимание необходимо принять материал, из которого стенки помещений сделаны, и прочность стенового покрытия.
  • Полотно бязевое. Должен быть размер: ширина комнаты + протяженность + 20 сантиметров с каждой стороны. К примеру, в случае если помещение 3 на 4 метра, то должно быть полотно 3,2 на 4,2 метра. Направляться применять для работы неокрашенный, неотёсанный бязь. Возможно приобрести его в магазине «Ткани» либо хозяйственном магазине и т.п. Бязь реализовывают в большинстве случаев в рулонах шириной 1,5 метра. Предварительно нужно сшить полотна по размеру.
  • Клей «сапожный» либо еще как его именуют «рапид». Кроме этого возможно применять монтажный клей.
  • Калька, которую возможно купить в магазине канцтоваров.
  • Для приклеивания кальки особый клей. Грунтовка интерьерная.
  • Клей ПВА.
  • Краска на силиконовой базе либо интерьерная краска.

Монтаж тканевого потолка

Перед монтажом полотна, не зависимо от того, сколько стоит полотно для натяжного потолка, необходимо хорошенько проветрить комнату. Посредством простого либо лазерного уровня для крепления деревянных брусков сделайте разметку по периметру помещения. Анкерами закрепите бруски к поверхности стен.

Потом бязевое полотно крепим к брускам. Нужно закрепить сперва ткань к долгим сторонам комнаты. На брусок наносим монтажный клей либо клей «рапид». Посредством степлера не жалея наряду с этим скоб крепим полотно. Затем переходим к противоположной стороне помещения. Делаем все кроме этого и при всем этом хорошо натягиваем ткань. Монтируем затем любую из следующих сторон. Направляться выделить особенное внимание последней стороне помещения. Бязь необходимо тащить со всех сил.

Вот и пришло время кальки. Необходимо приклеить ее на ткань. Рекомендуется наносить клей и на кальку и на полотно. Основное избегайте пузырей и складок. Необходимо клеить внахлест 3-5 сантиметров. Нужно отогнуть края следующего нахлестного полотна, чтобы они не приклеились к прошлому полотну.

Отогнутые кромки по окончании подсыхания кальки необходимо бережно оторвать так, дабы калька нахлестного слоя в месте отрыва истончилась, и потом стыки были не видны. При необходимости стыки полотен с опаской возможно обработать мелкозернистой либо весьма мелкозернистой шкуркой, а дальше обработать ПВА. Потом лишь по окончании полного подсыхания ПВА всю поверхность потолка грунтуем. Через 2 часа вы уже имеете возможность клеить потолочный плинтус. Затем идет процесс окрашивания в 2-3 слоя, зависимо от укрывистости краски.

Натяжной потолок своими руками

Натяжной потолок своими руками без пушки!!!

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *