Суббота , 27 апреля 2024

Ремонт паркетного пола своими руками

ремонт, паркетного

Паркетный пол при должном уходе может сохранять свой внешний вид в течении продолжительных десятилетий. Но непременно кроме того самая качественная и прочная древесина может рассохнуться либо размокнуть, покрыться царапинами и сколами.

Не считая этих недостатков паркет «грешит» и скрипом, который значительно чаще появляется благодаря неправильной укладки плашек либо их рассыхания. Как же вернуть некогда шикарному паркету его былую красоту и свежесть? Какие конкретно методы устранения недостатков существуют? Определим прямо на данный момент.

ТОП-4 самых популярных недостатков паркетного пола

  • Отслаивание плашек
  • Разбухание плашек
  • Скрип
  • Истирание верхнего слоя

Отслаивание плашек от поверхности основания

Частенько ремонт паркетного пола может пригодиться в том случае, если отдельные его плашки «выскочили из своих гнезд». При ходьбе по такому паркету слышится стук и скрип, соответственно, назвать покрытие целым и не требующим ремонта язык уже не повернется.

отслаивание паркета

Обстоятельств для появления аналогичного недостатка возможно пара:

  • Высокая влажность в помещении
  • Некачественный паркетный клей
  • Ошибки, допущенные в ходе монтажа.

Для устранения недостатков направляться выяснить тип основания, поскольку в зависимости от того цементное оно либо деревянное и будет определяться метод ремонта.

Цементное основание

Выньте дефектные плашки и шепетильно очистите их гнезда от мусора, пыли и ветхой мастики. Остатки клея оптимальнее удалять при помощи растворителя – так он стремительнее отстанет.

реставрация паркета

Потом прогрунтуйте основание простой грунтовкой для бетона и высушите его. В случае если планка имеет обычный внешний вид, то нанесите на нее клей и вставьте на место. В случае если же дощечка утратила свою былую привлекательность и вы не хотите «ее больше видеть», замените плашку на новую. Кстати, приклеивать паркетные дощечки возможно и на ветхую мастику, в случае если ее мало прогреть феном либо обогревателем до успехи ею вязкого состояния.

Деревянное основание

Технология ремонта пола из паркетной доски на деревянном основании схожа с подобной процедурой на цементном, но, имеется тут и свои нюансы.

Вынув расшатавшиеся плашки, очистите гнезда от мусора и остатков клея. После этого промажьте их столярным либо казеиновым клеем – так дощечки будут значительно надежнее «сидеть» на своих местах. Уложите плашки в гнезда и при помощи молотка прибейте их в край, а шляпки торчащих гвоздей обрежьте плоскогубцами и утопите на 2-3 мм ниже поверхности дощечки.

Появившуюся углубление заполните столярным клеем и древесными опилками. Кстати, опилки смогут понадобиться еще и в том случае, если между дощечками появились щели. Для изготовления замазки употребляется раствор из опилок, портландцемента, воды и столярного клея. Пропорции следующие:

  • Опилки – 5 частей;
  • Клей – 2 части;
  • Портландцемент – 5 частей;
  • Вода – 14 частей.

Наносить смесь необходимо при помощи резинового шпателя, а по окончании ее подсыхания поверхность паркетного пола всецело циклюется и лакируется.

Разбухание плашек

Подобный недостаток может появиться благодаря:

  • Попадания жидкости под паркет
  • Повышенного уровня влажности в помещении
  • Высокой влажности паркетных плашек
  • Ошибки мастера на протяжении монтажа паркетного пола (укладка паркета на сырое основание, отсутствие пароизоляции и зазоров между плоскостью и стенами пола).

Ликвидировать подобный недостаток возможно различными методами, причем использование того либо иного метола зависит от состояния паркета.

Метод 1. Паркетные плашки разбухли в одном-двух местах, их вздутие незначительное.

В случае если особенных видимых недостатков фактически нет, но уже наметилась тенденция к их появлению, то устранить вздутие плашек возможно просушкой увлажненного участка с одновременным приложением к нему нагрузки в виде любого тяжелого предмета с ровным основанием. Не забудьте кроме этого и про зазор между паркетом и стеной: в случае если его фактически нет либо же он присутствует, но его ширина чрезмерно мелка, то лучше спилить крайние ряды паркета.

Метод 2. Вздутие и коробление чересчур заметно, недостаток отмечается везде.

В то время, когда количество разбухших плашек переваливает за 10 штук, а их локализация сосредоточена в основном в одном месте, то первый метод тут уже не окажет помощь – через чур широк участок поражения.

В этом случае нужно будет разобрать ту часть пола, которая подверглась деформации, и шепетильно ее просушить. Затем настелить новый паркет, а ветхие плашки покинуть для предстоящего небольшого ремонта, само собой разумеется, если они не утратили своей формы.

Скрип паркета

Обстоятельств, по которым скрипит паркет, большое количество. Это и некачественная просушка плашек перед продажей, и усыхание дощечек благодаря их «возраста», и нарушение технологии укладки, и трение плашки о гвоздь, которым она была прибита к основанию. В общем, скрип может появиться кроме того на новом паркете, чего уж сказать о том, который пролежал в комнате несколько дюжина лет.

Самое первое что необходимо сделать для предотвращения происхождения скрипа – измерить влажность плашек при покупке. В случае если данный показатель выше 7%, то стоит сразу же отказаться от приобретения – таковой паркет недосушен, соответственно, высока возможность его усадки по окончании монтажа.

А вдруг скрип все же появился и обстоятельство его появления вовсе не в некачественном паркете, а в неправильно забитом гвозде, трении плашек приятель о приятеля либо в настиле под финишным покрытием, то возможно воспользоваться следующей схемой.

  1. Отыскать источник скрипа (ту плашку, которая издает надоедливый звук);
  2. Закрепить гвоздями клепки, а их шляпки утопить в древесине;
  3. Заделайте трещинки и выбоины шпаклевкой для паркета (дерева);
  4. Мелкие щели и зазоры между плашками зашпаклюйте смесью столярного клея и опилок;
  5. Отшлифуйте участок и покройте его свежим слоем лака.

В случае если подобное мероприятие покажется для вас через чур изнурительным, то возможно воспользоваться более несложным способом.

  1. В том месте, где по-вашему точке зрения появляется скрип, просверлите отверстие диаметром 20-25 мм.
  2. При помощи медицинского шприца залейте в отверстие цементный раствор либо разогретый битум.
  3. Закройте отверстие пробкой, придавите тяжелым предметом, а по окончании закрасьте краской, подходящей под цвет паркета.

Еще один метод устранения скрипа паркета, уложенного на фанерное основание, подразумевает под собой использование простого картона. Вынув плашку, постелите в гнездо картонку, а уже на нее уложите дощечку, намазав ее предварительно клеем. Для пущей надежности закрепите конструкцию гвоздями.

Также возможно воспользоваться и таким способом: между скрипящими половицами просверлить отверстие под углом 45 градусов и вбить в него деревянный штифт, намоченный в столярном клею. Под давлением штифта плашки разойдутся и больше не будут соприкасаться между собой. Скрип закончится.

Но бывают такие ситуации, в то время, когда скрип паркета вызван более важными обстоятельствами, такими как, неплотное прилегание фанеры к цементному основанию, неровная стяжка либо нарушение технологии укладки чернового пола. В этих обстоятельствах устранить скрип несложными способами, обрисованными выше, нереально. Придется всецело демонтировать паркет, ликвидировать недостатки основания и лишь позже настилать финишное покрытие.

Истирание декоративного слоя

Паркетный пол достаточно капризное покрытие, требующее к себе бережного отношения. Но кроме того самый щепетильный хозяин непременно столкнется с проблемой истирания верхнего лакового слоя либо появления на поверхности пола механических повреждений в виде царапин и других проблем.

Дабы вернуть паркету прошлое великолепие каждые пять-шесть лет нужно проводить его циклевку и лакировку. Действительно, предварительно необходимо совершить еще пара манипуляций.

циклевка паркета

Во-первых, нужно будет избавиться от дефектных плашек и скрипящих половиц (эти мероприятия уже обрисованы выше).

Во-вторых, нужно шепетильно зашпаклевать все зазоры между плашками цементно-опилочным раствором.

Лишь затем возможно приступать к циклевке паркета, которую оптимальнее (и легче всего) осуществить при помощи особой шлифовальной (циклевочной) автомобили. Стоит данный прибор достаточно дорого, исходя из этого его несложнее взять в аренду либо же воспользоваться услугами умелого мастера, который приедет к вам на дом со своим аппаратом.

Циклевка проводится в четыре этапа:

  1. Неотёсанная шлифовка с применением крупнозернистых дисков. На этом этапе устраняются неровности пола и снимается ветхий лак.
  2. Шпаклевание зазоров. Вероятно по окончании шлифовки между отдельными плашками останутся щели, каковые нужно будет заделать все тем же цементно-опилочным раствором.
  3. Узкая шлифовка. На данной стадии поверхность пола выравнивается до совершенного состояния электрополотером. Отшлифовав паркет и очистив его от грязи, наносится слой особой грунтовки либо простого нитролака. Затем состав нужно сразу же разровнять широким шпателем, в противном случае он затвердеет и нужно будет проводить процедуру повторно. Высохшую грунтовку шлифуют наждачной бумагой небольшой зернистости, а по окончании 20-30 мин. Наносят второй слой. Так наносят 3-4 слоя грунтовки с периодичностью в полчаса.
  4. Многослойная лакировка. Перед нанесением лака на паркет его необходимо шепетильно перемешать, а по окончании дать 10-15 мин. Для расстаивания (дабы вышли пузырьки воздуха). Покрывать пол лаком необходимо при помощи валика из микрофибры либо поролона, стараясь наряду с этим очень сильно не нажимать на него. Все промежуточные слои шлифуются наждачкой. Делается это чтобы любой последующий слой имел возможность «зацепиться» за прошлый. Первая прогулка по обновленному паркету разрешается через 4-5 дней по окончании нанесения последнего слоя лака.

лакировка паркета

В целом, ремонт паркетного пола своими руками – процесс не таковой уж и сложный, не смотря на то, что и легким его возможно назвать с громадной натяжкой. Верный уход, бережная эксплуатация, тщательный подбор моющих средств и огромное желание иметь в доме комфортное натуральное покрытие – залог продолжительной и безукоризненной работы вашего паркета. Берегите его!

Обновление пола в квартире

Капитальный ремонт паркета ( Полный цикл )

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *