Вторник , 23 апреля 2024

Укладка линолеума на деревянный пол

укладка, линолеума, деревянный

Деревянный пол помогает уже готовым покрытием. Но, при происхождении каких-то недостатков либо попросту, в то время, когда дерево теряет свой первоначальный вид, нужна замена либо реставрация ветхого деревянного покрытия.

Настил линолеума на деревянный пол — хороший вариант для решения данной неприятности. Как сделать это верно и на высоком уровне рассмотрим в данной статье.

 Подготовка деревянного пола под линолеум

Перед тем как постелить линолеум на деревянный пол направляться провести ряд подготовительных работ.

1. Для начала необходимо обеспечить хорошую вентиляцию пространства, которое находится под полом. Так как линолеум не пропускает воздушное пространство, при отсутствии вентиляции будет планировать влага. Образование грибка и плесени, в этом случае, неизбежно.

2. В обязательном порядке покиньте промежуток между слоем деревянных досок и опорной поверхностью. Посредством керамзита, шлака либо минеральной ваты звукоизолируйте покинутый зазор.

3. В случае если же пол был установлен заблаговременно и зазор не предусматривается, тогда сделайте пара вентиляционных ходов и накройте их сверху решетками.

4. Следующий этап — осмотр деревянного пола. В случае если на полу имеется поврежденные доски — замените их на новые. При помощи строительного фена и мастерка удалите остатки ветхой краски. Шлифмашинка либо цыклевание окажет помощь избежать перепадов и кривизны деревянного пола. Большие перепады деревянного пола должны составлять 2 мм.

В том случае, если на полу имеется только небольшие недостатки и повреждения, выполните ряд действий:

  • Доски, каковые шатаются либо скрипят, надежно закрепите, при помощи саморезов;
  • Все шляпки саморезов направляться утопить, а оказавшиеся углубления зашпаклевать;
  • Зашпаклюйте кроме этого все трещины и щели между досками;
  • На тех частях пола, каковые скрипят, направляться установить обстоятельство скрипа;
  • Для исправления скрипа засыпьте порошок графита либо тальк в щели между скрипящими досками;
  • В случае если данный вариант не помог, снимите доски и подставьте вспомогательный брус.

Совет: Для шпаклевания всех стыков на поверхности деревянного пола применяйте особую шпаклевку по дереву, которая складывается из клея ПВА и древесной муки.

В случае, в то время, когда на деревянном полу имеется явные недостатки, каковые не легко исправить. Хорошим вариантом будет установка страницы фанеры, на деревянное покрытие.

Советы по установке фанеры для корректировки деревянного пола

1. Для покрытия ветхого пола применяйте простую фанеру либо древесноволокнистую плиту. В случае если пол прогибается, выберите материалы потолще, такие как гипсокартоновая либо деревостружечная плита.

2. При выборе гипсокартоновой плиты толщиной 12 мм, стелите покрытие в два слоя с вертикальным размещением страниц.

3. Закрепляйте страницы фанеры при помощи клея и саморезов. Расстояние между саморезами около 35 см.

4. Ни за что не используйте гидроизоляционную пленку, по причине того, что дерево должно неизменно дышать и отводить лишнюю влагу.

5. Для звукоизоляции подойдет один слой вспененного полиэтилена.

6. Чтобы не было скрипа покиньте зазор между страницами толщиной О,5-1 мм.

7. В то время, когда фанера приклеена и закреплена, запрячьте все шляпки саморезов, зашпаклюйте стыки и отшлифуйте поверхность.

Выравнивание и подготовка деревянного пола перед укладкой линолеума — очень важный процесс, который ни за что нельзя пропускать. Любой линолеум, кроме того самый многослойный, не скроет недостатки пола, а через некоторое время значительно лучше их продемонстрирует.

Советы по выбору линолеума для деревянного пола

1. Перед походом в магазин, в обязательном порядке сделайте замеры ширины и длины помещения. Линолеум не редкость различных размеров: 2,5, З,4, либо 4 метра. В случае если ширина комнаты разрешает перекрыть комнату без образования стыков, выберите этот вариант. К ширине и длине комнаты нужно добавить запас в 6-7 см.

2. Рассмотрим разновидности покрытия для настилки линолеума на деревянный пол:

  • ПВХ линолеум с тканевым, вспененным либо теплоизолирующим основанием;
  • Для обеспечения хорошей тепло- и шумоизоляции применяйте вспененный линолеум, который складывается из четырех слоев;
  • Хорошей пластичностью и прочностью владеет простой тканевый линолеум;
  • При необходимости создания однородной структуры, и устойчивости к механическим повреждениям хороший вариант — укладка линолеума без подосновы;
  • Линолеум, сделанный из алкидных материалов, хоть и отличается прочностью в эксплуатации, но склонен к образованию трещин на поверхности;
  • Для промышленного либо производственного помещения подойдет резиновый линолеум, который отличается пластичностью и прочностью;
  • Коллоксиловое покрытие имеет необычный блеск и гибкость;
  • Линолеум, сделанный с применением натуральных материалов, таких как: древесная мука, льняное масло, пробковая крошка, джутовый холст, обеспечит экологичность и оградит от активного выделения вредоносных веществ.

3. Учтите, что линолеум, сделанный из натуральных материалов имеет маленькой срок эксплуатации и быстро изнашивается.

4. Толщина линолеума должна быть больше 4 мм, из-за возможности разрывов на протяжении установки и эксплуатации. Таковой линолеум способен прослужить до двадцати лет.

5. При выборе линолеума учтите такие факторы как надежность, устойчивость, теплоизоляция, звукоизоляция, цена, материал, из которого изготовлен, размер и дизайн.

6. Транспортировка линолеума производится лишь в рулонах.

Требования к исполнению успешной укладки линолеума на деревянный пол

По окончании выбора и приобретения линолеума направляться покинуть рулон на пара часов в той комнате, в которой будет проводиться настилка. Это необходимо чтобы линолеум принял температуру помещения, и в последующей установке не деформировался. Температура в помещении не должна быть ниже 14 градусов, и быть больше 19. Влажность воздуха от 40 до 60 %. По окончании того, как линолеум принял температуру помещения, стелим линолеум на деревянный пол, и оставляем на одни либо двое дней, для принятия формы и полного выравнивания, если приходится работать не с одним, а несколькими рулонами линолеума, убедитесь, что рулоны взяты с одной партии. Так как в последующем появятся неприятности в стыковании швов и зазоров.

Поливинилхлоридованые виды линолеума укладывают в реверсном направлении, а натуральные — в простом.

Способы укладки линолеума на деревянный пол

1. Для маленькой комнаты площадью до 14 м? Подойдет метод укладки линолеума без приклеивания. По окончании выравнивания линолеума на поверхности, направляться обрезать излишки, и прикрепить линолеум при помощи плинтусов. Наряду с этим покиньте около стенки зазор около 15 мм, поскольку при перепаде температур, изменяется плотность линолеума Плинтус в последующем скроет зазор. Если не покинуть зазор, то линолеум мало растянувшись образует вздутые участки, от которых не легко будет избавиться.

2. Для более надежного настила линолеума применяют двухсторонний скотч. В последующем, при замене линолеума, не появится неприятностей со снятием покрытия. Скотч наклеивают по периметру помещения сеткой около 50 см. При покрытии деревянного пола линолеумом снимают предохранительную бумажную пленку, и метр за метром приклеивают линолеум к полу. Наряду с этим необходимо следить за разглаживанием поверхности.

3. Самый надежный метод укладки линолеума это приклеивание. Это единственный вариант укладки линолеума для помещения площадью более 22 м?.

Как верно положить линолеум на деревянный пол при помощи клея

Для приклеивания линолеума на ветхий деревянный пол применяют особый клей, который продается любом строительном магазине.

Инструменты и материалы для работы:

карандаш, малярный нож, зубчатый шпатель, валик, линолеум, клей, холодная сварка, силиконовый клей, малярный скотч, железная линейка, линолеум, саморезы, шуруповерт, плинтуса.

Рекомендации для верного приклеивания линолеума:

  • Перед тем как приступить к работе сделайте разметку и обрежьте излишки линолеума, покинув наряду с этим запас с каждой стороны около 60 мм;
  • Подготовленный линолеум поднимите основанием вверх, и высвободите часть комнаты для нанесения клея;
  • Клей наносите участками, при помощи широкого зубчатого шпателя;
  • Обратите внимание, в инструкции к клею указано определенное время, которое выдерживают по окончании нанесения клея и перед приклеиванием линолеума;
  • По окончании приклеивания линолеума направляться разгладить поверхность сперва рукой, а после этого посредством валика, дабы убрать остатки воздуха и избежать вздутия;
  • Всю оставшуюся поверхность необходимо проклеить так;
  • По окончании полного подсыхания приступите к монтажу плинтусов.

Совет: Для приклеивания стыков линолеума применяйте бесцветный силиконовый клей и малярный скотч. С обеих сторон стыка наклейте малярный скотч и нанесите клей, по окончании приклеивания стыков малярный скотч снимается. Для качественной состыковки применяйте жидкость для сварки швов.

Завершающий этап: установка плинтусов

Выбор плинтуса зависит от предпочтений хозяина. Деревянные плинтуса выглядят солиднее, и не выделяют вредных для здоровья веществ. Пластиковые плинтуса разрешают скрыть неровности стен, поскольку со временем принимают их форму, и скрывают всю электропроводку и коммуникацию.

В зависимости от цвета вероятен классический вариант — однородное сочетание цвета покрытия и плинтуса, в случае если же выбрать плинтус на несколько тонов ярче либо чернее — будет видна четкая граница между стеной и полом. Все зависит от дизайна интерьера.

Для установки плоского пластикового плинтуса применяют жидкие гвозди. Деревянные плинтуса крепятся посредством гвоздей либо шурупов к верхнему основанию стенки.

Совет: Не нужно прикреплять плинтус к линолеуму, поскольку с годами происходит постепенная усадка покрытия. При таких условиях плинтус отодвинется от стенки и образует зазор.

Как верно заботиться за линолеумом

1. Для уборки нужно применять особые чистящие средства либо несложную воду.

2. Не применяйте для мытья полов из линолеума нашатырный спирт и соду.

3. На мебель наденьте особые накладки, чтобы избежать царапин.

4. Тяжелые предметы должны быть на толстых и надежных ножках, так удастся избежать прогибания покрытия.

5. Чтобы линолеум прослужил много лет, применяйте особые полироли, олифу либо льняное масло.

6. Нанесение полиролей окажет помощь сохранить первозданную структуру и придаст блеск линолеумному покрытию.

Ошибки при настиле линолеума

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *