Суббота , 27 апреля 2024

Замена полов своими руками

замена, полов

В случае если ветхий пол не поддается реставрации, то остается один выход — его замена. Данный процесс требует большого количества времени и физических усилий.

Но, в следствии, получается новое напольное покрытие, которое прослужит его обладателям несколько дюжина лет. О том, как осуществить замену полов своими руками рассмотрим потом.

Особенности замены деревянного пола

В случае если ветхий пол не поддается реставрации, то остается один выход — его замена. Данный процесс требует большого количества времени и физических усилий. Но, в следствии, получается новое напольное покрытие, которое прослужит его обладателям в течении долгого периода времени. О том, как осуществить замену полов своими руками поболтаем потом.

В случае если ветхий деревянный пол неизменно скрипит и доставляет неудобство на протяжении ходьбы по нем, то направляться позаботиться о его замене. Процедура замеры деревянного пола имеет несколько этапов, первый из которых предполагает демонтаж ветхого напольного покрытия.

Для этого, направляться подготовить особый инструмент, благодаря которому удастся избавиться от ветхи досок. Оптимальнее воспользоваться фомкой либо монтажкой. Данные элементы имеют вид стального лома, который отличается наличием с одного стороны загнутого края с маленьким рычагом. Как раз с его помощью демонтаж досок осуществляется достаточно быстро. Учтите, что перед снятием ветхого покрытия, направляться хорошенько осмотреть пол на наличие коммуникационных каналов, дабы не повредить проводку, трубы либо вентиляционную систему.

Время на исполнение этого процесса зависит от износа досок, в случае если пол достаточно ветхий, то снять доски будет очень просто. В случае если же, напольное покрытие, достаточно прочное, то для его демонтажа, направляться шепетильно потрудиться.

Целый мусор, доски, лаги при их наличии, направляться удалить и вынести с комнаты. Так, окажется ровное основание, значительно чаще из песка либо грунта. Вероятен вариант размещения на полу ветхой стяжки, имеющей определенные недостатки, уклоны и неровности.

Для изготовления качественного нового пола, направляться всецело демонтировать старое напольное покрытие. Поле очистки от грязи пола, направляться произвести его выравнивание либо заливку новой стяжки.

Перед этим, пол нужно обработать посредством грунтовки, которая улучшит адгезию бетона с поверхностью и окажет антисептический эффект. Потом, посредством битумной мастики осуществляются гидроизоляционные работы по обустройству пола.

Учтите, переходить к следующему этапу работ направляться только по окончании полного подсыхания битумной мастики. Помимо этого, вероятен вариант проведения дополнительный гидроизоляционных работ в виде укладки дополнительной гибкой гидроизоляции. Она окажет помощь как следует обезопасисть помещение от жидкости.

По окончании раскатки и укладки рулонного материала, все его стыковые участки обрабатываются посредством все той же мастики, на битумной базе.

Чтобы уменьшить количество цементного раствора на обустройство стяжки, направляться провести работы по утеплению нового пола. Помимо этого, утеплитель, способен обезопасить помещение и от посторонних звуков снизу, к примеру, в случае если пол сооружают в квартире в многоэтажке. Помимо этого, таковой пол будет более теплым и надёжным.

В качестве теплоизоляционного материала используют плитные утеплители в виде минеральной либо базальтовой ваты, пенопласта и т.д.

Потом производится установка маячков, на которых будет зафиксирована армирующая сетка. Ее монтаж осуществляется способом сваривания прутьев между собой либо связывания их посредством проволоки.

По окончании фиксации армирующей сетки, осуществляется приготовление раствора и обустройство цементной стяжки пола. Для этих целей, рекомендуем заказать цементный раствор заводского изготовление, поскольку его уровень качества намного выше, чем у простого раствора, приготовленного дома. Помимо этого, вероятен вариант применения самовыравнивающих смесей, каковые разрешают сделать качественную стяжку пола. Чтобы произвести расчет количества раствора, в ходе обустройства стяжки, направляться вычислить длину и ширину комнаты, и высоту стяжки, все эти показатели перемножьте между собой и окажется количество раствора в кубометрах. К примеру, в случае если планируется обустроить стяжку в помещении, протяженность которого образовывает 4 м, а ширина — 2 м, наряду с этим, толщина стяжки образовывает 5 см, другими словами 0,05 м, направляться 4х2х0,05=0,4 кубометра раствора.

Потом производится укладка раствора на поверхность пола, его выравнивание. Затем, направляться подождать минимум 4 недели до того, пока стяжка застынет. Чтобы пол был идеально ровным употребляется самовыравнивающаяся смесь, которая укладывается по окончании подсыхания цементной стяжки. По окончании ее подсыхания, пол готов к финишной отделке, укладке линолеума, ламината, паркета, монтажу лаг, чернового пола либо плитки. Вариант финишной отделки всецело зависит от предпочтений хозяев помещения.

Перепланировка, замена пола: начальный этап

Существует множество обстоятельств, каковые провоцируют замену пола в квартире либо в частном доме. Это и износ ветхого полового покрытия, проведение ремонта, несоответствие пола неспециализированному стилю интерьера и т.д.

Процесс замены пола и сложность его исполнения зависит от типа напольного покрытия. Первым и крайне важным этапом замены любого пола, есть монтаж ветхого напольного покрытия.

Предлагаем ознакомиться с процедурой его исполнения на примере различных по материалу полов:

1. Пол, выполненный из дерева.

Процесс демонтажа ветхого деревянного пола — самый простой, поскольку для его исполнения потребуется наличие всего лишь топора, молотка, шуруповерта и монтировки. Помимо этого, вероятно потребуется электрический лобзик либо выпивала.

Все работы проводятся в таковой последовательности:

  • Сперва производится демонтаж плинтусов, установленных по периметру помещения;
  • В случае если планируется повторное применение досок, то процедура их демонтажа должна быть предельно аккуратной, посредством гвоздедера, снимаются крепежи, а вдруг фиксация досок осуществлялась посредством саморезов, то при таких условиях, не обойтись без шуруповерта;
  • В случае если же доски через чур изношенные и негодны к предстоящему применению, для их демонтажа употребляется выпивала, монтировка и лобзик, по мере демонтажа досок, выносите их с помещения, дабы в нем не скапливался мусор;
  • Потом, направляться демонтировать лаги, учтите, что они значительно чаще через чур очень сильно прикреплены к ветхому полу, исходя из этого в ходе их демонтажа, проявляйте особенную осторожность;
  • По окончании удаления всего покрытия, уберите в помещении и избавьтесь от лишнего мусора.

2. Замена полов, выполненных из бетона — более сложный процесс. Работы по демонтажу ветхого цементного пола проводятся весьма редко, поскольку как правило, таковой пол всего лишь реставрируют посредством особых ремонтных составов.

Но, в случае если старое покрытие не поддается ремонту, на нем присутствует много отслоений, трещин, то направляться его заменить. Помимо этого, ветхая стяжки довольно часто имеет на своей поверхности скопления грибка и плесени, каковые отрицательно сказываются на здоровье жильцов дома. Это одна из первых обстоятельств ее демонтажа. Еще одной обстоятельством замены цементной стяжки есть наличие в помещении через чур низких потолков, и как раз замена стяжки оказывает помощь решить эту проблему. Так, удается посредством звуко- гидро- и теплоизоляционных материалов сократить толщину стяжки.

Чтобы как следует и быстро удалить стяжку рекомендуется применение перфоратора, как раз с его помощью удается провести частичное удаление стяжки.

По окончании того, как стяжка снята, направляться убрать в помещении и избавиться от лишнего мусора, появившегося в ходе проведения данных работ.

Замена ветхих полов: подготовка основания

Для улучшения качества укладки нового пола, направляться шепетильно подготовить основание под его монтаж. Для этого, рекомендуется выполнить ряд действий:

  • Максимально шепетильно очистите основание от пыли, так, удастся найти на полу, небольшие недостатки в виде трещин, сколов, дыр либо щелей;
  • При их наличии, направляться позаботиться об их заделывании посредством особых составов, поскольку данные участки существенно ухудшат тепло- и звукоизоляцию помещения;
  • Для этих целей употребляется монтажная пена, раствор на базе цемента либо герметики;
  • Выбор того либо иного состава определяет тип недостатка, его величина и уровень качества повреждения;
  • В случае если на поверхности отмечается грибок либо плесень, то эти участки обрабатывают посредством особого антисептика;
  • По окончании подсыхания базы, производится подготовка основания, данный этап работ зависит от того, какой тип финишного покрытия выбран для пола;
  • Учтите, что в случае если по окончании деформации ветхого цементного пола, направляться установка пола из дерева, то обустройство новой маленькой цементной стяжки все же потребуется.

Замена деревянного пола на цементный: обустройство стяжки

Инструкция по изготовлению стяжки из бетона:

  • Посредством наливного покрытия удается скрыть маленькие недостатки поверхности, если они находились на полу, для этих целей потребуется купить готовую сухую строительную смесь, которая окажет самовыравнивающий эффект;
  • Учтите, что все работы направляться проводить в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке;
  • По окончании того как раствор готов, производится его нанесение и выравнивание на поверхности пола, чтобы распределить состав потребуется применить широкий шпатель, а посредством игольчатого валика удастся избавиться от лишнего воздуха;
  • Пол, выровненный таким методом направляться покинуть до полного подсыхания состава, поскольку он должен набрать нужную прочность.

По окончании подсыхания пола производятся такие работы:

  • Установка утеплителя и монтаж основного напольного покрытия;
  • Обустройство фанерного чернового пола;
  • Установка деревянного пола.

Замена полов в деревянном доме: обустройство стяжки с керамзитом

Еще одним вариантом обустройства стяжки в ходе замены полов в доме, есть обустройство пола с керамзитом. Данный материал отличается хорошими тепло- и звукоизоляционными чертами. Кроме этого керамзит есть достаточно легким материалом, который не нагружает здание, очень актуально для квартир либо утепления пола на втором этаже.

Строительство стяжки с керамзитом требует исполнения таких действий:

  • В случае если планируется обустройство стяжки на первом этаже, располагаемом над подвальным помещением, то сперва направляться провести ряд работ, направленных на обустройство гидроизоляции;
  • Существует пара способов исполнения этого процесса: окрашивание пола, штукатурка, литье, оклейка посредством особых материалов;
  • Учтите, что наносить гидроизоляцию направляться не только на пол, вместе с тем и на стену, каковые соприкасаются с полом;
  • На подготовленной поверхности производится укладка гидроизоляционного рулонного материала, на участки стен она заходит на 21-25 см, а стыки между страницами составляют 10-15 см, для соединения стыков употребляется особый скотч;
  • На пленке устанавливается демпферная лента, по периметру комнаты, как раз с ее помощью, кроме того при больших перепадах температуры, стяжка не утратит прочности;
  • На пленку, производится установка маяков, каковые монтируются в соответствии с уровнем, для их фиксации рекомендуется применять цементный состав;
  • Маяки должны иметь такую высоту, дабы она компенсировала высоту стяжки из керамзита и из бетона;
  • Потом производится насыпание керамзита, каковые направляться шепетильно утрамбовать. Затем, керамзит, заливается цементным составом, который разравнивают в соотношении с ранее установленными маяками;
  • По окончании подсыхания стяжки и ее маленькой усадки, рекомендуется нанести маленький слой саморазравниващегося раствора, который придаст ей совершенный внешний вид;
  • На таковой тип конструкции укладывают отделочный материал любого типа.

Замена полов ламинат фото:

Замена пола в квартире своими руками: особенности сооружения стяжки

Еще один вариант изготовления стяжки стяжки в квартире, стяжка без утепления. Данный тип стяжки кроме этого используется в ходе установки на нее деревянного пола.

Дабы изготовить таковой вид стяжки выполните ряд действий:

  • На основной пол уложите гидроизоляционный материал в виде пленки из полиэтилена;
  • По периметру помещения наклейте ленту демпферного назначения;
  • Уложите сетку из металла либо стеклопластика на гидроизоляцию;
  • Установите маяки, каковые окажут помощь сделать стяжку максимально ровной;
  • Залейте цементный раствор и разровняйте его по поверхности посредством правила;
  • Время созревания для того чтобы типа стяжки образовывает 3-4 недели.

Потом на стяжку укладываются лаги и монтируется деревянный пол.

Замена покрытия пола: обустройство сухой стяжки

Еще один вариант реставрации пола — сухая стяжка. Для ее изготовления не потребуется использовать “Влажные” Цементные растворы, а достаточно сухих материалов, каковые сглаживают основание пола. Значительно чаще данный тип стяжки обустраивают в квартире. Чтобы осуществить замену полового покрытия посредством сухой стяжки направляться выполнить ряд действий:

1. Застелите на пол гидроизоляцию в виде полиэтиленовой пленки. Старайтесь стелить ее с запасом около стен и с нахлестом на стыковых участках.

2. В дверном проеме поставьте ограничитель в виде деревянной доски, которая окажет помощь не допустить высыпание сухого состава из помещения.

3. Позаботьтесь о плотном подгоне насыпа к поверхности пола.

4. Потом производится монтаж маяков на основание гидроизоляционной пленки. В соответствии с маяками будет производиться засыпка стяжки.

5. Учтите, что маяки не должны быть зафиксированными на полу, поскольку по окончании оборудования стяжки они должны быть удалены. Для проверки ровности маяков, воспользуйтесь строительным уровнем.

6. Высыпьте на поверхность пленки материал в виде наполнителя, к примеру — керамзит. Посредством правила разровняйте сухую смесь.

7. На поверхности укладываются особые плиты на базе стекловолокна. Так получается плотное основание. Для склеивания плит между собой потребуется наличие клея и саморезов.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *