Четверг , 25 апреля 2024

Как клеить пенопластовые потолки

клеить, пенопластовые, потолки

В случае если же сказать об обустройстве потолочной плоскости, то сейчас в этом отношении имеется масса вариантов. Особенную популярность взяли натяжные и подвесные системы, и конструкции, что изготовлены из дерева.

Но, пожалуй, самое массовое распространение за потолочной плиткой из пенопласта. Таковой материал есть относительно недорогим. А вдруг ещё к этому прибавить возможность обустройства для того чтобы потолка своими руками, то возможно с уверенностью заявить, что цены пенопластовому потолку нет! К тому же вы имеете возможность клеить плитку прямолинейно либо по диагонали. Да и дизайнерских решений, существующих сейчас, не сосчитать на пальцах!

Особенности потолочной плитки

Самый несложный способ свой потолок сделать современным – это наклеить пенопластовую плитку на него. Потолочная плитка везде употребляется в жилых помещениях, кроме того в то время, когда все больше потребителей выбирают натяжные потолки.

Существуют различные виды пенопластовой потолочной плитки, любой из них имеет преимущества перед остальным. По своей форме плитки бывают прямоугольными, квадратными, ромбовидными и шестиугольными. Но самые популярные – изделия классической квадратной формы. Лицевая поверхность у них ламинированная либо несложная, гладкая или рельефная, окрашенная под древесную фактуру, камень, ткань, имитирующая резьбу по дереву либо лепнину. Ламинированные плитки целесообразно применять на кухне, а для ванной и других мокрых помещений лучше выбирать водонепроницаемые панели.

Кроме этого потолочная плитка из пенопласта не редкость трех видов: инжекционной, толщиной 9-14 миллиметров, которая изготавливается при помощи отливания и спекания сырья в пресс-форме, прессованной (штампованной), что имеет толщину 6–7 миллиметров, и экструдированной, спрессованной из экструдированной полосы и окрашенной либо покрытой пленкой со стандартными размерами 50 на 50 сантиметров для квадратной плитки и 100 на 16,5 сантиметров – для прямоугольной.

Что касается ухода за пенопластовой плиткой для потолка, то она не есть прихотливой в принципе. Вам потребуется для этого простая губка, которой вы привыкли ежедневно мыть посуду, и мыло и вода. Но запомните, что данная методика подходит только для ламинированной плитки, а вот обычные пенопластовые панели на потолке направляться протирать сухой тряпочкой либо. Не протирайте ни за что таковой потолок растворами, в которых присутствует бензин либо растворитель, поскольку подобным образом плитку из пегопласта возможно сломать.

Изготовление пенопластовых плит

Технология производства пенопластовых панелей предусматривает два различных способа получения данного материала: штампование и экструдирование. Первое решение подразумевает изготовление панелей посредством особых штампов, исходником для данной цели помогает заготовка из пенопласта.

Подобные материалы владеют высокой зернистостью и в большинстве случаев производятся в белом цвете. Но такие плитки при необходимости смогут покрывать особыми воднодисперсионными красками либо подвергать ламинированию, что придает материалу более изысканный вид и существенно усиливает его потребительские свойства.

Материалом во втором случае кроме этого есть пенопласт, но расплавленный предварительно. Плитки изготавливают из расплавленного вещества при помощи вакуумно-термического формования. Материалы, что взяты таким методом, отличаются меньшей пористостью, исходя из этого они более устойчивые к механической нагрузке и могут продлевать срок их нужной работы.

К тому же на этапе производства плиток данным методом в рабочий состав принято додавать различные красители для получения продуктов любой цветовой гаммы. Но необходимо заметить, что производство плиток указанной методикой требует высокой точности для изготовления изделий с верными геометрическими чертами.

При выборе плиток направляться учитывать, что экструдированный материал владеет более выраженной глянцевой структурой, легко моется, его возможно применять практически в произвольных помещениях. Но такие плитки ввиду глянцевой структуры не смогут подвергаться процессу окрашивания, и у них более заметны монтажные швы.

Штампованные потолочные пенопластовые плитки отличаются более высокими шумо- и теплоизоляционными свойствами, что разъясняется большей пористостью и толщиной материала, и отличаются верными геометрическими размерами. Это разрешает сделать потолок с практически незаметными монтажными швами. Но вид аналогичных изделий уступает первому решению.

Преимущества и недостатки материала

Преимущества плит для пенопластовых потолков пребывают в следующем:

  1. Потолочную плитку из пенопласта возможно клеить фактически на любую поверхность, начиная от голого бетона и заканчивая плитами из древесной стружки.
  2. Так как температура батарей либо радиаторов в квартирах не больше 80 градусов, то такую плитку вы имеете возможность устанавливать без неприятностей вблизи них.
  3. В обычных условиях срок нужной работы пенопластовой плитки для потолка исчисляется годами и десятилетиями, поскольку данный материал не опасается сырости.
  4. Потолочные плиты достаточно плотные, исходя из этого владеют красивыми теплоизоляционными и звукоизолирующими свойствами.
  5. Легкий вес материала разрешает для этих целей применять клеи, каковые не отличаются громадной прочностью, а исходя из этого и дороговизной.
  6. Потолочные панели хорошо режутся, исходя из этого их монтаж не отнимает большое количество времени.
  7. Пенопласт есть легким и экологически чистым материалом.
  8. Цена пенопластовой плитки для потолка на уникальность мелка, кроме этого вы сможете ещё сэкономить, не прибегая к услуге отделочников.
  9. Потолочные плиты придают помещению более эстетичный вид и в некоторых случаях способны визуально его расширить.

При всех преимуществах пенопластовые потолки имеют большое количество недостатков. Самые недорогие плитки не через чур долговечны, они желтеют со временем от солнечного света, а кое-какие из них не переносят сырости. Но данный недостаток возможно легко исправить, перевоплотив в преимущество, поскольку пенопластовая плитка поддается окраске обычной водоэмульсионной краской.

А вот самый главный недостаток потолков из пенопластов — паронепроницаемость – пенопласт способен создавать в помещении эффект термоса, лишающий стенки возможности впитывать излишки влажности. При совмещении для того чтобы потолка, к примеру, с виниловыми обоями, риск того, что в комнате будет обитать грибок, возрастет многократно.

Пенополистирол есть трудновоспламеняемым, но он легко плавится. С трубами водяного отопления подобный материал возможно и близко клеить. А вот соприкосновение панелей со светильниками, особенно с замечательными лампочками и открытым верхом, очень нежелательно. Лучше подстраховаться и расположить светильники на расстоянии не меньше 20-30 сантиметров от поверхности пенопластового потолка.

Кроме этого направляться не забывать, что пенопластовые плитки легко травмируются, это относится кроме того тупых предметов. Учитывайте данный факт при перевозке материала с магазина и при исполнении работ по оклейке плитками потолка. Кроме этого вам хватит сложно добиться впечатления цельности поверхности из-за образования громадного количества швов и стыков.

Расчет поверхности под плитку

В первую очередь перед тем, как клеить пенопластовый потолок, направляться запастись нужными материалами. С целью этого нужно измерить площадь потолочного основания и приобрести материалы с корректировкой по запасу. Расчет поверхности, на которую вы станете клеить квадраты из пенопласта, производится следующим методом.

В случае если имеется комната с размерами 3 на 2 метра, то оклеиваемая поверхность образовывает 6 метров квадратных. Для образования одного метра квадратного требуется 4 плитки размерами 50 на 50 сантиметров. В итоге получается 24 штуки. Но к взятому количеству плиток настоятельно рекомендуется добавить ещё две плитки, поскольку помещение не всегда отличается верной формой и правильными размерами.

Обычно получается так, что по окончании процедуры наклейки может оставаться с некоторых сторон пространство, которое вы и заполните материалом, приобретённым в запас. И позже – так не хочется ехать в магазин, дабы приобрести одну либо две плитки. Учитывайте это при получении расчетного числа.

Выбор клея для пенопласта

Кроме самих пенопластовых плиток вам нужно запастись клеящими составами, каковые нужны для фиксации материала к потолку. Для оклейки квадратов возможно применять «Moment – жидкие гвозди», по причине того, что он имеет густую консистенцию и застывает в течении 15-25 мин.. Не рекомендуется использовать клей от китайских производителей «Dragon», так как он чрезмерно жидкий, его клейкие свойства низкие, и квадраты необходимо будет держать на вытянутых руках продолжительное время – настоящее издевательство над собой.

Для 24 квадратов потолка пригодится примерно 350-400 миллилитров клея. В случае если брать состав в упаковке под пистолет в емкости в 450 мл, то его будет достаточно еще и на потолочный плинтус. Да и дешевле получается, чем 2 тюбика по 250 миллилитров.

Для неровного потолка лучшим клеем считается финишная шпаклевка – как раз при ее помощи в один момент возможно как следует приклеить пенопластовые плитки и выровнять потолок, не прибегая к применению всякого рода распорок и подпорок.

Опытные мастера постоянно поступают так. Дабы изготовить клей для потолочной плитки своими руками, нужно размешать в воде обычную сухую финишную шпаклевку, а затем в взятую массу добавить строительного клея ПВА. Данный клей требуется в пропорциях 200 грамм на 1 килограмм шпаклевки.

Нужные инструменты

В виду простоты отделочной работы для независимого монтажа пенопластовой плитки на потолок пригодится минимальный количество инструментов: малярный шнур для черчения оси потолка, обычные ножницы либо монтажный нож для разрезания плитки, шпатель для нанесения финишной шпаклевки, мерительный инструменты, маховая кисть и тряпки для протирания плитки и удаления излишков клея.

Подготовка поверхности

Следующий ход — подготовка поверхности потолка к производству работ. Иметь в виду, что пенопластовую плитку возможно приклеивать практически на любую ровную поверхность, что предварительно очищена от мусора и грязи, и от ветхой отделки (обои, плитка, побелка).

Но перед самим исполнением работ нужно подвергнуть базовую поверхность грунтованию с применением состава глубокого проникновения. Данная процедура требуется для предотвращения распространения вредных болезнетворных микроорганизмов в полости пенопластовых панелей и для улучшения сцепляемости материалов. Особенное внимание уделите громадным впадинам и неровностям, в случае если таковые присутствуют.

Разметка потолка

Потом сделайте разметку потолка, которая будет точно показывать размещение плиток на плоскости. Для разметки вам пригодится разметочный шнур – обычная веревка из натурального материала, что подкрашена красителем порошкового типа. Краситель и шнур возможно приобрести на рынке либо в ближайшем строительном супермаркете.

При исполнении разметки рекомендуется учитывать тип размещения панелей на потолке – продольными либо диагональными рядами. Причем в последнем варианте операции будут более трудоемкими, но они разрешат зрительно расширить потолочную поверхность.

Для разметки потолка привлеките товарища. Натяните шнур с маленьким усилием с одного угла помещения диагонально в другой. Шнурок оттяните мало от потолка и отпустите, тем самым окажется одна из диагоналей. Также самое нужно выполнить для получения диагонали второй. По окончании данных операций вы получите две диагонали, каковые пересекаются посредине, это и будет центр помещения.

После этого при помощи рулетки отмерьте однообразное расстояние от оказавшегося центра по четырем линиям, идущим к углам. К примеру, по полтора метра от центра к углам, по окончании чего сделайте отметки. Дальше возьмите разметочный шнур и отбейте по меткам линии, дабы на потолке оказался прямоугольник либо квадрат. Затем замерьте оказавшиеся стороны данной фигуры, противолежащие линии должны быть равными по длине (допускается погрешность 1-4 миллиметра).

В случае если противоположные стороны фигуры различаются между собой больше чем на 6 миллиметров, значит, вам направляться опять измерить отрезки от центра, дабы они были однообразными. По окончании всего при помощи рулетки нужно отыскать средины сторон у оказавшегося прямоугольника либо квадрата. Разметочным шнуром по отметкам сделайте линии через центр. Вдоль этих осей и необходимо клеить плитку.

Многие застройщики предпочитают потолочные карточки из пенопласта наклеивать по диагонали, как продемонстрировано на фото пенопластового потолка. В этом случае необходимо разместить оси мало по-другому – они должны проходить из одного угла в другой и относительно друг друга размещаться под углом 90 градусом. В случае если угол нечеткий, то одновременно может случиться сбой карточек.

Нанесение клея на поверхность

Правила наклеивания пенопластовых плит смогут мало различаться, зависимо от применяемого клея. Клей необходимо наносить всецело либо пунктирно на выступы, что имеются на оборотной стороне панели либо по углам и посередине.

Дабы размеченные оси не закрыть, шпаклевку либо клей лучше наносить конкретно на плитку – это делается при помощи гребенки, которая используется для облицовки поверхностей кафелем. В случае если на потолке имеются неровности до сантиметра, дайте предпочтение инструменту с большим зубом, не меньше 12 миллиметров. В случае если этого мало, то дополнительно намажьте и потолок – это необходимо делать бережно, дабы не стерлись оси. Потолок и плитка должны намазываться в противоположном направлении.

Если вы используете особый клей вида ELTITAN, то перед укладкой плитки необходимо выдержать в течение 10-15 мин.. Комфортно клей наносить сходу на 3-4 панели, дабы ко времени нанесения клея на следующую партию плиток первую из них вы уже имели возможность клеить. Нужно для пористого потолка накладывать толстый слой мастики.

Оклеивание потолка панелями

По окончании проведения разметки потолка вы имеете возможность переходить к оклейке квадратов на поверхность. В случае если квадраты имеют рельеф, необходимо взглянуть, однообразный ли рисунок присутствует на всех квадратах. В случае если однообразный, то необходимо будет клеить панели в определенной закономерности, а вдруг изображение различное, то возможно клеить изделия без для того чтобы рисунка.

Итак, затевать оклейку необходимо с оказавшегося центра комнаты, поскольку обычно в ходе наклеивания плитки многие сталкиваются со сбоем швов между отдельными плитками. Неспешно заполняют всю поверхность. Монтаж пенопластового потолка рекомендуется делать при обесточенной электропроводке и в обязательном порядке в перчатках, дабы не испачкать панели. Приклейте первую плитку так, дабы один ее угол разместился точно в центральной точке, где будут сходиться 4 центральные плитки.

В данной точке может находиться крепеж для светильника, в этом случае углы у плиток необходимо срезать. Место срезов прикроется в будущем тарелкой люстры либо потолочной розеткой. Края панели необходимо выровнять по намеченным предварительно перпендикулярным линиям. Плитку хорошо прижимайте при наклеивании к потолку, но следите, дабы не осталось вмятин.

Располагать следующие плитки необходимо параллельными рядами, не допускайте образования между краями промежутков. Ориентироваться направляться на треугольные стрелки, каковые имеются с обратной стороны панелей, они должны в одном направлении наблюдать.

Последние ряды панелей, значительно чаще нужно обрезать ножом до желаемого размера, а уже по окончании проведения примерки наносить клей. По окончании заполнения этого пространства квадратами на потолке со сторон остались маленькие щели, для их заполнения вам и потребуется запасной квадрат, который вы купили. Измерьте, какой ширины нужна полоса, вырежьте и приклейте как обычный квадрат.

Не заклеивайте сходу всю поверхность полностью. Клей быстро сохнет, исходя из этого его необходимо вымыть, в противном случае придется клей отскребать вместе с кусочками пенопластовой плитки. Нужно неспешно заклеивать маленькую площадь, заделывать швы и вытирать остатки клея мокрой тряпкой. Зазор между стеной и крайними панелями необходимо закрывать потолочным плинтусом.

Заделка швов между плитками

Большая часть сбоев в швах пенопластовой плитки получаются из-за их разного размера – дабы не допустить это, лучше наклеивать панели не маленьком расстоянии между собой – 1-2 миллиметра. Потом заделайте эти швы той же шпаклевкой. Поклеенную потолочную плитку с бережно заделанными швами сразу после подсыхания рекомендуется покрасить водоэмульсионной краской, дабы скрыть совсем все огрехи в работе. Пенопласт возможно перекрашивать до 5-7 раз.

В принципе вероятна потолочная плитка без швов. Дабы покрытие смотрелось как единое целое, и между швами не проникала вода, все промежутки между панелями рекомендуется заполнить герметиком. Силиконовый герметик есть устойчивым к действию температуры и воды. По окончании заполнения швов рекомендуется разровнять его пальцами либо мастерком, а излишки удалить мокрой тряпкой.

Наклейка пенопластовых фризов

Финальным штрихом приклеивания пенопластовой плитки на потолок есть наклейка пенопластовых фризов. Они, как и плитка, имеют широкое разнообразие форм, фактур и окрасов. Для маленьких комнат рекомендуется выбирать узкие плинтуса с небольшим неброским изображением. Для громадных помещений лучше взять массивные. Фризы нужно клеить от углов, подгоняя по длине стенки и делая между предшествующей полосой и уже приклеенным с угла отрезком вставку.

Наклеивать фризы возможно до либо по окончании оклейки обоями. В первом случае требуется высокая точность уже при процедуре подгонки самих обоев, либо использование обойного декоративного фриза. Сейчас возможно приклеить потолочную розетку, вырезав отверстие для люстры в середине.

Кроме этого вероятно покрытие пенопластового потолка краской. Оптимальнее будут смотреться яркие тона. Заодно вы имеете возможность покрасить и потолочный плинтус. По окончании работ хорошо закройте в комнате двери и окна, дабы исключить движение воздушных потоков.

Мы поведали вам об изюминках, преимуществах и цене пластиковой плитки на потолок. Пенопластовых панелей для потолка существует множество: прямоугольные и квадратные, узкие и толстые, со швами и без них, белые и разноцветные. Всех и не сосчитать, но объединяет их достаточно несложная процедура монтажа.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *