Вторник , 16 апреля 2024

Штукатурка стен своими руками

штукатурка, стен

Затеяв капремонт в квартире либо доме, постоянно приходится сталкиваться с необходимостью полного удаления штукатурки со стенку.

Обстоятельство в том, что средняя длительность работы штукатурки до полного ее разрушения благодаря трансформации свойств образовывает 25 лет. И в случае если отыскать в памяти, в то время, когда на стены в наших советских зданиях наносился первый ее слой, делается очевидным, что оставлять ее и дальше не имеет смысла. Обстановка с новостройками не намного лучше. Голые цементные стенки – в полной мере привычная обстановка, встречающая новоселов. И вот разворачивается полномасштабный ремонт, одним из первостепенных этапов работ в котором – штукатурка стен. Данный ветхий проверенный временем метод так же, как и прежде остается самым востребованным, поскольку разрешает делать в будущем любую чистовую отделку и изменять ее без конструктивных трансформаций. Наряду с этим стенки получается монолитной. В рамках данной статьи мы поболтаем о том, чем лучше штукатурить стенки, какова технология штукатурки стен без маяков и с маяками.

Чем штукатурить стенки

Штукатурные смеси

Состав раствора для штукатурки стен выбирается неизменно исходя из материала стен и того, в либо снаружи производится штукатурка.

Простые кирпичные стенки штукатурятся растворами на базе цемента, время от времени допускается добавление извести, если влажность в помещении через чур высокая, либо при проведении наружных работ. Большой слой штукатурки на кирпичных стенках должен составлять 30 мм. В случае если толщина более 20 мм, потребуется армировать штукатурку сеткой, дабы она не отваливалась.

Для изготовления цементного раствора потребуется 1 часть цемента и 2 – 5 частей песка. Они перемешиваются между собой, после этого неспешно добавляется вода, и замешивается раствор до консистенции теста.

Для цементно-известкового раствора потребуются 1 часть цемента, 6 – 8 частей песка, 1 – 3 части известкового теста. Цемент и песок перемешиваются между собой, после этого добавляется известковое молоко и также перемешивается. В случае если тесто получается через чур густым, добавляется мало воды и опять перемешивается.

Стенки из облицовочного кирпича лучше доверить для оштукатуривания специалистам. Из-за гладкой отшлифованной поверхности кирпича штукатурка отслаивается от стенку время от времени кусками, а время от времени вместе с армирующей сеткой. Исходя из этого потребуется применять особые грунтовки и арматуру, и выполнить трудоемкую работу.

Гладкая цементная стенки штукатурится цементным составом с добавлением гипса и частичек кварца. В этом случае кварц будет придавать стенке шероховатость, которая потребуется для лучшего сцепления раствора с поверхностью.

Для известково-гипсового раствора пригодится 1 часть гипса, 3 – 4 части извести. В емкость наливается вода, узким слоем всыпается гипс и быстро вымешивается. Масса обязана оказаться не весьма густая. Добавляется известковый раствор и вымешивается.

Шероховатая стенки из бетона не требует особой грунтовки с кварцем, достаточно воспользоваться «Бетоноконтактом», растворы возможно применять как цементные, так и гипсовые.

Пенобетонные стенки перед оштукатуриванием обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения, штукатурятся гипсовыми растворами, но и против цементных противопоказаний нет.

К выбору штукатурного раствора нужно подойти с максимальной серьезностью. От верного выбора будет зависеть долговечность покрытия. В случае если сомневаетесь, посоветуйтесь со экспертом в строительном магазине. На данный момент продается много готовых штукатурных смесей, каковые достаточно затопить и размешать. Одной из самых распространенных сейчас есть смесь «Ротбанд».

Технология штукатурки стен

Работы, связанные со штукатуркой, пыльные, нечистые, требуют внимательности и ловкости рук. Как раз исходя из этого значительно чаще обращаются в строительные компании. Цена штукатурки стен строительными бригадами на заказ зависит от того, требуется ли ее делать по маякам, и от формы стенки. Оштукатуривание криволинейной поверхности обойдется вдвое дороже – около 15 у.е. За 1 м2. Не смотря на то, что в различных компаниях цены смогут различаться многократно, и это лишь за работу, не учитывая цены материалов. Но не следует отчаиваться, штукатурка стен своими руками кроме этого вероятна. От исполнителя потребуется терпение и выполнение всех рекомендаций и технологии.

Подготовительные работы перед штукатуркой

Грунтовка стен перед штукатурными работами

В первую очередь удаляем все ветхие отделочные материалы и штукатурку, если они были, очищаем от наплывов. Оставляем голые стенки.

В случае если стенки кирпичная, тогда для улучшения сцепки штукатурной смеси со стеной увеличиваем углубления в швах между кирпичами до 1 см.

В случае если стенки цементная и гладкая, нужно будет делать на ней насечки. Используем зубчатку и молоток. Насечки должны быть 15 мм длиной и 3 мм глубиной. Рассчитываем так, дабы на любой 1 м2 поверхности стенки приходилось около 250 насечек.

В случае если стенки деревянная, монтируем дранку. Возможно применять узкие рейки либо фанерные обрезки, набивать лучше по диагонали. Обязана оказаться обрешетка, которая будет держать штукатурку и являться маяками. Допускается применять вместо деревянной дранки сетку рабицу. Она закрепляется не прямиком к стенке, а на фанерные планки – подкладки так, дабы расстояние между сеткой и стеной было не меньше 3 мм.

Очищаем стенки и помещение в целом от пыли и грязи.

Кирпичные и деревянные стенки смачиваем водой. Для этих целей комфортно применять садовый опрыскиватель, но возможно ограничиться веником.

Цементные стенки обрабатываем особой грунтовкой «Бетоноконтакт». для стен из более пористого материала: пенобетона, газобетона либо силикатного кирпича, используем грунтовку глубокого проникновения. В случае если основание сильновпитывающее, обрабатываем два раза. Все эти манипуляции нужны чтобы улучшить адгезию поверхности стен со штукатурным раствором.

Предстоящие работы начинаем лишь по окончании полного подсыхания грунтовки.

Приготовление штукатурного раствора

Приготовление штукатурного раствора

В обязательном порядке следуем тому, что написано в инструкции к штукатурной смеси, в случае если мы не готовим стандартную смесь из отдельных компонентов. Для примера рассмотрим приготовление самой распространенной штукатурки «Ротбанд». Мешок смеси 30 кг, воды должно пригодиться 17 – 18 л.

В емкость заливаем воду, после этого добавляем мало смеси, 6 – 7 мастерков. Шепетильно перемешиваем. После этого высыпаем целый мешок в емкость и вымешиваем дрелью с миксерной насадкой. Наша задача сделать так, дабы не было комков. Позволяем настояться смеси в течение 5 мин., после этого продолжаем вымешивать.

На последней стадии вымешивания возможно еще додавать штукатурку либо воду в емкость. Позднее этого запрещено.

Принципиально важно! Приготовленный раствор нужно применять в течение 20 – 30 мин.. Если Вы новичок и не сможете так быстро выполнить работу, лучше приготовьте сперва раствор из половины мешка смеси.

Начинаем нанесение штукатурки на стену. Технология предполагает нанесение трех слоев друг за другом с перерывами.

Нанесение штукатурного раствора: слой «обрызг»

Для первого слоя называющиеся «обрызг» раствор должен иметь сметанообразную консистенцию, более жидкую если сравнивать с последующими слоями.

Слой «обрызга» для кирпичных и каменных стен – 4 – 5 мм, а для деревянных – 10 мм.

Применяя мастерок, набираем в сокол порцию раствора. Набираем из него раствор штукатурной лопаткой и набрасываем с силой на стену в произвольном порядке. Набрасывающее движение должно выполняться лишь кистью, а не всей рукой. Замах делаем не через чур громадным, дабы раствор не разбрызгивался. Таковой метод нанесения предпочтительней, поскольку под давлением удара раствора о стенке его частицы попадают в пустоты.

Второй метод нанесения – намазывание. Сокол подносится к стенке, штукатурной лопаткой раствор забирается и размазывается по стенке. Данный метод менее предпочтителен.

По окончании того как равномерно набросали раствор на всю поверхность стенки, разравнивать его нет необходимости. Достаточно лишь убрать через чур выдающиеся участки.

Принципиально важно! Целый инструмент по окончании каждого оштукатуренного участка нужно шепетильно мыть.

Машинная штукатурка стен: фото – пример

Машинная штукатурка стен

Нанесение штукатурного раствора: слой «грунт»

Для второго слоя называющиеся «грунт» потребуется тестообразный раствор. Но затевать его наносить возможно лишь по окончании полного подсыхания «обрызга». Контролируем готовность так: надавливаем пальцем, если не проминается, значит, слой высох.

Набрасываем раствор на стену, стараясь заделать все пустые участки. После этого разравниваем посредством правила снизу вверх. Излишки удаляем в емкость со смесью. В случае если в ходе разравнивания выявляются пустые участки, заполняем их раствором и опять разравниваем правилом.

После этого разравниваем его полутерком, наряду с этим водим в горизонтальном и вертикальном направлении.

Принципиально важно! На всех этапах нанесения штукатурной смеси контролируем ровность поверхности посредством правила.

Большая толщина второго слоя возможно 20 мм – для деревянных стен.

Ожидаем полного подсыхания второго слоя штукатурки.

Нанесение штукатурного раствора: слой «накрывка»

Для третьего слоя называющиеся «накрывка» потребуется опять раствор консистенции сметаны. Он нужен для чистовой отделки, дабы смазать все огрехи «грунта».

Толщина этого слоя возможно максимум 2 мм. Для изготовление раствора составляющие просеиваются через небольшое сито, дабы не допустить появление комочков.

Смачиваем поверхность второго слоя водой. Мастерком наносим узкий слой раствора. Полутерком разравниваем, делая круговые движения либо по волнообразной траектории.

Не ждя подсыхания последнего слоя штукатурки, делаем затирку.

Затирка штукатурки

Затирка штукатурки на стенах

Вкруговую:

Деревянную гладилку прижимаем хорошо к стенке и против часовой стрелки делаем круговые движения. Острым ребром срезается лишняя штукатурка, выступы и неровности. В случае если «накрывка» успела затвердеть, сперва смачиваем ее водой, после этого начинаем затирку.

Вразгон:

Прижимаем терку к стенке и делаем резкие прямые движения – взмахи. Это нужно, дабы удалить следы кругообразных движений. Потом по поверхности возможно прогуляться теркой, обитой фетром либо войлоком, дабы еще больше улучшить ее уровень качества.

Штукатурка стен по маякам

Маяки для штукатурки употребляются в том случае, если стенки имеют значительные недостатки, неровности и выпуклости. Дабы поверхность оказалась ровной в горизонтальной и вертикальной плоскости, нужно проконтролировать слой штукатурки на всей площади стенки. Для этого и необходимы маяки.

Технология штукатурки стен по маякам достаточно сложна для описания словами. Лучше один раз заметить, чем сто раз прочесть.

Для деревянных стен в качестве маяков употребляется деревянная дранка.

для стен, в каковые легко входят крепежные элементы, употребляются железные направляющие.

Для более прочных стен употребляются маяки из раствора либо гипса.

Этапы работ:

  • Разметка. На расстоянии 15 – 20 см от перпендикулярной стенки вверху вбиваем гвоздь либо вкручиваем саморез. На него вешаем груз на веревочке. Это будет наш отвес. Внизу стенки кроме этого вкручиваем саморез на нужном уровне.
  • Между верхним и нижним саморезами набрасываем кучки раствора, достаточно 3 штук.
  • Алюминиевый маяк устанавливаем на наши кучки раствора и саморезы. Вдавливаем его в раствор так, дабы он уперся в саморезы. Неизменно контролируем ровность его размещения.
  • Второй маяк устанавливаем около противоположного края стенки. Третий – между ними. В случае если стенки долгая, то устанавливаем больше маяков, расстояние между ними должно быть около 1 м. Технология установки такая же, лишь сейчас контролируем ровность размещения не только в плоскостях, но и относительно друг друга.
  • С обеих сторон по краям замазываем маяки раствором и ожидаем, пока он затвердеет.
  • Штукатурный раствор наносим по обрисованной выше технологии. Последний слой до разравнивания должен на 2 – 3 мм поддерживать края маяков.
  • Разравнивание раствора делаем посредством правила. Прикладываем его внизу около пола к стенке, опираясь на маяки, протягиваем вверх, снимая лишний раствор. С правила излишки удаляем обратно в емкость с раствором.
  • Продолжаем докидывать раствор, в случае если видим пустоты. Опять разравниваем. В то время, когда стенки будет идеально ровной, прекращаем работы и ожидаем ее подсыхания (10 – 12 дней).

В строительных организациях на подобную штукатурку стен цена колеблется в диапазоне от 6 у.е. До 10 у.е. За 1 м2.

Напоследок хотелось бы сказать, штукатурные работы – дело сложное и важное. Дабы поверхность оказалась идеальной, нужно будет приобрести целый нужный инвентарь и инструмент, штукатурную смесь в нужном объеме и средства для грунтовки стен. Экономить на этом не следует. Ну и запаситесь терпением, а навык появится в ходе.

Штукатурка стен своими руками.

За 1 час 10 м2 ШТУКАТУРКА СТЕН и ШПАКЛЕВКА СТЕН своими РУКАМИ #ШтукатуркаСтенСвоимиРукамиВидео

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *