Пятница , 29 марта 2024

Межкомнатные двери экошпон: особенности установки

межкомнатные, двери

Для межкомнатных дверей экошпон – наилучшая замена более тяжелым и дорогостоящим материалам. Широкий выбор дверного полотна, отличающегося большой прочностью и отменными эстетическими качествами, позволяет подобрать хороший вариант для любого современного интерьера.

На вид межкомнатные двери экошпон – точно такие же, как и натуральная древесина дорогих пород. К примеру, визуально его сложно отличить от палисандра, вишни либо дуба. От древесины экошпон отличим лишь наощупь, но по ряду параметров он кроме того еще надежнее.

Что такое экошпон

Любители всего натурального, а также и дверей, имеют возможность выбрать оптимальную расцветку для самой изысканной стилистики интерьеров. При новых технологиях структура дверного полотна из экошпона дает оптический эффект объема, имеющий преимущества не только перед неестественными покрытиями. В строительных супермаркетах и вебмагазинах дверное полотно из ламинированного экошпона на древесной базе достаточно распространенный товар, но наименование еще не у большинства на слуху.

Данный материал изобрели сравнительно не так давно, благодаря современным технологиям. Экошпон классифицируют как материал нового поколения CPL, другими словами сontinious рressure laminate – высокотехнологичное многослойное полотно на базе древесных волокон и синтетических смол. Занимателен и сам процесс получения данного экоматериала, который подвергался продолжительной прессовке для громаднейшей крепости.

На производстве экошпона используют прессы непрерывного действия при большой температуре в условиях, контролируемых по всем параметрам. Употребляется большое давление и вакуумизация, что позволяет получать очень прочные экоматериалы. Благодаря, подаче заготовки в рабочий модуль под прессование с постепенным увеличением давления, все газообразные включения удаляются из всех слоев материала полностью, что повышает его целостность.

В цеховых условиях натуральные древесные волокна проходят стадию тщательного окрашивания по отдельности, по окончании чего их склеивают и прессуют под вакуумом. Новая технология окрашивания исключает неожиданные цветовые варианты в одной партии, но воспроизводит каждые вариации древесной текстуры и дает изделия подходящего оттенка. На выходе полученный материал обретает неповторимую поверхность, что-то среднее между натуральной древесиной и пластичным пленочным покрытием. Производителям дверного полотна он поставляется наподобие рулона, благодаря применению прогрессивных вакуумных технологий.

Наименование «экошпон» напрямую связано с экологичностью и сходством с натуральными шпонированными покрытиями на базе древесины. Он выгодно отличается кроме того в ряду натуральных материалов, к тому же экошпон пара экономичнее ламинированных аналогов древесины. Пример – двери межкомнатные экошпон фото четко демонстрирует декоративные свойства материала.

Особенности и преимущества экошпона

Новый материал, изготовленный по прогрессивной технологии, на базе окрашенных древесных волокон с добавлением связующих смол, сейчас активно используется для столярных изделий – дверей, мебели и пр. Межкомнатные двери из экошпона не только смотрятся весьма эффектно, но и по многим другим параметрам имеют преимущества, каковые несложно отследить по отзывам.

  • Экошпон сделан из волокон натуральной древесины, но технология его изготовления дает более стабильную форму. Дверное полотно не опасается перепадов температур, его не коробит от высокой концентрации жидкости в ванной либо на кухне.
  • По внешнему виду экошпон всецело имитирует текстуру, оттенок и рисунок натуральной древесины. Лишь умелый столяр либо плотник способен эти двери отличить от деревянных аналогов на взгляд и наощупь, большая часть гостей не увидят отличия.
  • Экошпон имеет противодействующее к истиранию и другим действиям стойкое ламинированное покрытие.
  • Улучшенные чертами двери из экошпона по прочности превосходят древесину, и на практике доказана их устойчивость к механическим действиям.
  • Связующие синтетические смолы и древесные волокна данного материала относятся к экологически чистым материалам, дав тем самым наименование экошпону, двери из него не дают аллергических реакций, как кое-какие лаки для древесины.
  • Такое дверное полотно мало ниже по цене, чем другие изделия, но ничем не уступает дорогостоящим дверям во всем. Натуральные шпонированные двери более дороги, но их легко повредить домашним питомцам, а экошпон к царапинам наиболее устойчив.

  • Ответственное эстетическое преимущество материала – возможность изготовить высокоточную имитацию любой редкой древесины, к примеру, из красного дерева либо венге. Экошпон способен повторить игру красноватых и шоколадных оттенков данной древесины, притом с 3D-эффектом, как натуральные на вид двери межкомнатные экошпон венге.
  • Ассортимент расцветки декоративного покрытия из экошпона – это ольха и грецкий орех, беленый дуб и ясень, венге и бук.
  • Дверное полотно из экошпона имеет высокие показатели практичности и долговечности кроме того при нередком применении.
  • Демократичные цены на двери из экошпона приятно поразят – данный материал на порядок дешевле при всем своем визуальном сходстве со шпоном и массивом, а по твердости их превосходит.
  • Долговечность межкомнатной двери из этого материала имеет высокопрочный слой покрытия, защищающий от всех негативных действий. Эти двери простоят в доме долгое время, а их гарантийный срок необходимо уточнить при покупке у менеджеров.

Стандартные размеры полотен экошпона

  • В строительных супермаркетах и на сайтах представлены стандартные дверные полотна, высотой до 2000 мм, но по спецзаказу возможно купить межкомнатные двери и до 2200 мм.
  • Толщина дверного полотна из этого материала – 44 мм.
  • Ширина двери из экошпона – от 600 мм, и потом в размерной линейке по 700, 800 и 900 мм.
  • На изготовление данного материала идет древесина хвойных и других пород. Межкомнатные двери экошпон предлагаются с остекленным полотном и простое глухое полотно древесной фактуры. Кроме этого имеется и комбинированное полотно: стекло 6-10 мм и филенка из МДФ. Стекло ставят прозрачное, матированное и декоративное.

Отличие двери из экошпона от натурального шпона

Эксперты выделяют раздельно натуральный шпон, экошпон и реконструированный шпон, другими словами «файн-лайн». Экошпон относится к неестественным материалам на натуральной базе, каковые соответствуют евростандартам, с имитацией рельефности и фактуры дерева. Натуральный шпон – это узкий слой древесины полезных пород.

Под действием ударов либо падений тяжелых предметов на двери из экошпона изделия не трескаются и не ломаются. Их жёсткая поверхность не истирается, не трескается, не дает сколов, как иногда случается у простого шпона либо кроме того у ламинированных полотен. Принципиальный момент: эти изделия не подвержены разрушительному действию прямых солнечных лучей, они не выгорают и не теряют своих декоративных свойств.

Межкомнатные двери и все сопутствующие элементы дверного полотна экошпоном облицованы со всех сторон. Все части конструкции продуманы, составляют единый набор и соединены шкантами и клеем. Данный метод крепления деталей гарантирует сохранение геометрии полотен на протяжении эксплуатации, как у двери межкомнатные экошпон profil doors.

Покрытие экошпона очень правдоподобно имитирует фактуру натуральной древесины, а её трехмерная игра цвета, подобно естественному перламутру дорогой древесины, поражает своей правдоподобностью. Стабильный рисунок и глубина цвета многослойного покрытия имитирует древесину в деталях. По всем параметрам двери из экошпона смотрятся как натуральное дерево, но без естественной сучковатости, и это единственное визуальное отличие.

Экошпон – достаточно новый материал, исходя из этого не известно, как он будет смотреться лет через сто, но его большая прочность не позволяет сомневаться в долговечности таких дверей либо мебели. Помимо этого, устойчивость к выгоранию и сколам подтверждает тот факт, что и по окончании времени внешний вид межкомнатных дверей, распашных либо раздвижных, останется таким же прекрасным.

Двери с покрытием из натурального шпона постоянно будут цениться у потребителей, но имитация естественных оттенков шпонированной двери превосходно его заменяет. Экошпон соперничает с натуральной древесиной, и это не маркетинговый движение, не смотря на то, что ультрамодные материалы часто вызывают как раз такую реакцию потребителя на новинки. Он объединяет в себе прочность пластика и высокие декоративны свойства натурального массива из полезных пород дерева. К примеру, межкомнатные двери экошпон беленый дуб визуально не отличается от шпонированной двери из натурального аналога, но стоят дешевле. Но человек, работающий с древесиной, с близкого расстояния отличит экошпон, но он десятилетиями будет сохранять первоначальный вид, не требуя ремонта многие годы.

На что обращают внимание при покупке межкомнатной двери

1. Конструкция межкомнатной двери должна быть надежной и эргономичной при исполнении своих основных функций. Обратите внимание на её защелки и замки – кое-какие защелкиваются и раскрываются с внутренней стороны двери либо лишь с наружной.

2. Отдавайте преимущество натуральным и экологически чистым материалам, безвредным для здоровья. Уточните у менеджера класс пожарной безопасности приглянувшегося товара и безопасность стекла. Для детской комнаты от таковой вставки лучше воздержаться.

3. Эстетические качества двери не меньше ответственны – прежде всего, наблюдают на неспециализированный вид и уровень качества конструкции. Расцветка подбирается по неспециализированному интерьеру.

4. Пристально осмотрите все поверхности – нигде не должно быть царапин, каковые в магазине смогут скрыть ценником либо упаковкой. Все полотно должно быть гладким, чистым и однородным, без наплывов либо непонятных вкраплений, должна быть лишь эффектная древесная структура.

5. Двери вызывающего большие сомнения качества часто имеют дополнительное тонирование либо лаковое покрытие, дабы скрыть грязноватый тон. При помощи дополнительного слоя стремятся скрыть недостаток, но и структура натуральной древесины также частично скроется.

6. Контролируйте дверное полотно не только при выборе, но и при выдаче, дабы не найти у себя при монтаже не дверное полотно из экошпона, а вызывающую большие сомнения имитацию из дешового ламината.

7. Получайте двери лишь с идеально гладкой поверхностью, которая при соприкосновении приятная и гладкая. Возможно мало поскоблить ногтем с торца – недорогие материалы и покрытие дадут кое-какие след либо вмятину от ногтя.

8. Фома изделия не меньше ответственна – безукоризненный прямоугольник, точно входящий в дверную коробку, где отличие между противоположными торцами не должна быть больше 1 мм, все углы точно 90°.

9. При покупке уточните – вам необходимо лишь дверное полотно либо вся коробка на дверной проем. Не менее важно проверить все соединения, навесы, замки, петли и декоративные вставки. Не обращайте внимания на навязчивые рекомендации консультанта магазина, который заинтересован сбыть неходовой либо бракованный товар. Дверь не должны закрываться внахлест либо иметь кроме того мельчайший намек на зазор либо неплотное прилегание. Качественные двери не должны вызывать мельчайших сомнений по всем этим требованиям.

10. При оформлении заказа на приобретение двери из экошпона либо любого другого дверного полотна принципиально важно уточнить, момент установки – будет ли это установка магазина либо независимый монтаж, это может воздействовать на неспециализированную цена двери. Несложнее всего доверить это экспертам, учитывая особенности материала.

Что принципиально важно учесть при монтаже межкомнатной двери из экошпона

1. До установки любой двери принципиально важно устранить все вероятные обстоятельства перекосов – выровнять стенки, и откосы и полы, особенно у порога. По окончании демонтажа ветхой двери корректируем дверной проем и усиливаем шаткие конструкции деревянным брусом, чтобы не было перекосов либо расшатывания.

2. При производстве дверных полотен все части лутки идут в наборе, а при покупке отдельного дверного полотна возможно воспользоваться и готовым дверным проемом. В этом случае на цельном дверном полотне принципиально важно сделать все отверстия – для креплений и замков, и оптимальнее при помощи станка либо ручного фрезера. Часто все эти работы возможно сделать прямо в подсобке магазина. Торец полотна должен смотреться бережно для надежности эксплуатации, принципиально важно хорошо выполнить крепление и навешивание двери на петли.

3. Для установки дверного полотна подготовьте все инструменты, монтажную пену, клей, фурнитуру, уровень, маркер и другое. Монтажная пена пригодится при установке лутки – 1 маленький баллон израсходуется не всецело. В случае если дверной проем оформлен, то останется лишь закрепить петли и навесить дверное полотно. По окончании работы сверлом отверстия закрывают особыми заглушками по цвету полотна. В завершение устанавливается замок и ручки, оформляется порог. Детально монтаж межкомнатной двери лучше взглянуть на видео.

Совет: Все материалы двери из экошпона надёжны для здоровья. Экошпон не выделяет в вохдух вредные вещества кроме того при механических и термических воздействиях. Материал обширно употребляется не только для дверей, но для лестниц, предметов мебели и других конструкций, где в большинстве случаев употребляется древесина либо ее имитация. Двери из экошпона превосходно смотрятся в офисах и публичных зданиях, в зданиях уникальной архитектуры и квартирах типовой проектировки. Благодаря своей экологичности, двери из этого материала рекомендуется устанавливать в детскую. Уход за межкомнатной дверью из экошпона предельно несложен – достаточно их периодически губкой моющим средством протирать при видимых загрязнениях, а стеклоочиститель смоет отпечатки детски рук на вставках. В большинстве случаев, отзывы о межкомнатных дверях из экошпона на сайтах лишь положительные.

Самостоятельная установка межкомнатной двери МДФ

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *