Пятница , 29 марта 2024

Натяжной потолок с фотопечатью в дизайне квартиры

натяжной, потолок

Современный ремонт квартиры не исчерпывается перестановкой мебели и банальной заменой обоев. Хозяева стараются создать уникальный и комфортный интерьер, обогатив его стильными и броскими элементами.

С целью этого превосходно справляются натяжные потолки с фотопечатью. Применяя их, окажется воплотить наиболее храбрые и неожиданные фантазии. Помимо этого, такие потолки имеют достойные характеристики и Большой срок эксплуатации.

Технологии нанесения печати на полотно

Прогрессивная технология нанесения изображения на полотно разрешает создавать множество неповторимых и уникальных дизайнерских комбинаций. Целый процесс от выбора потолка до реализации готового проекта возможно разбить на пара основных этапов:

  1. Клиент подбирает подходящее изображение. Компания исполнитель постоянно имеет в своем арсенале каталог с картинками, как вариант, клиент может принести любое понравившееся фото. Миллионы увлекательных вариантов на различные тематики представлены в фотобанке Shutterstock – натяжные потолки. Фотопечать окажется выбрать и в других популярных каталогах: «A priori», «Сириус», Vista Desing и др.
  2. Следующий ход – выбор потолочного полотна. Фотопечать наносится на тканевый либо ПВХ-материал. Помимо этого, полотна отличаются между собой фактурой. Рисунок смотрится по-различному на матовой, сатиновой и глянцевой поверхности. Кое-какие производители предлагают клиентам сделать эскизы, распечатав изображения на различных по фактуре поверхностях.
  3. По окончании утверждения рисунка, размера и фактуры увеличенное изображение переносится на полотно. Работа выполняется посредством широкоформатного принтера с высоким разрешением (1200 dpi). Для фотопечати используют надёжные экологичные краски, устойчивые к действию влажности, истиранию и выцветанию.

Печать происходит ультрафиолетовым, сольвентным либо латексным способом.

УФ-печать. Для окраски применяют особую УФ-краску, которая отличается хорошей прочностью. Такая печать может выполняться на любом типе полотна. К дополнительным преимуществам УФ-технологии возможно отнести:

  • Красители надёжны для человека, исходя из этого такие потолки подходят для оформления детской комнаты;
  • Краска практически впитывается в структуру полотна и не растрескивается при натяжении потолка;
  • Полотно с УФ-печатью не опасается воды – по окончании проведения мокрой уборки рисунок совсем не пострадает.

Ширина печати – максимум 2,2 м. При необходимости создания плотна большей ширины нужно будет делать шов на потолке. Натяжные потолки с УФ-печатью стоят дороже если сравнивать с полотнами, выполненными сольвентовым способом.

Сольвентовая (экосольвентовая) печать выполняется с применением сольвентных чернил. Основной минус таковой технологии – применение токсичных красителей. Сольвентная краска чаще употребляется при нанесении ярких изображений, потому, что сам краситель мало просвечивается – эта особенность может привести к искажению цвета на чёрном фоне.

Отличительные особенности экосольвентной печати:

  • Ширина полотна – максимум 3,5 м;
  • Нанесение рисунка на тканевое полотно передает все тонкости изображения с художественного холста;
  • Полотно не теряет яркости с течением времени и не выгорает на солнце.

Латексная печать разрешает наносить рисунок любого размера, не создавая лишних швов на полотне. Данная технология выполняется на широкоформатных плоттерах, предназначенных для латексной печати. Высокий уровень качества печати разрешает получать фотографические качества изображения.

Наятжные потолки — дизайн. Фотопечать в различных интерьерах: видео

Плюсы и минусы натяжных потолков с фотопечатью

Широкая популярность натяжных потолков с фотопечатью обусловлена целым рядом их неоспоримых преимуществ:

  • Гладкость и ровность покрытия потолка. Перед установкой натяжного полотна необязательно шепетильно сглаживать основание потолка.
  • Полотно хорошо переносит температурные перепады – не растягивается и не дает усадку.
  • Натяжные потолки с изображениями долговечны, не выгорают и не дают трещин.
  • Много возможностей оформления потолка. Применяя полотно с печатью, возможно необычно «обыграть» конструкцию потолка, форму комнаты либо визуально зонировать помещение.
  • Легкость монтажа.

  • Оформление потолка с фотопечатью обойдется дешевле, чем создание для того чтобы же интерьера с применением росписи кистями.
  • Неприхотливость ухода – полотна с изображениями не опасаться жидкости и их легко очищать мокрой губкой.
  • Многие исполнители дают гарантию на свою работу сроком на 10-15 лет.

Среди недостатков установки таких потолков отмечают:

  1. В случае затопления полотно нужно будет заменить.
  2. Выбор потолочных светильников ограничен.
  3. Вероятно повреждение механическим методом. Это смогут быть порезы либо проколы.

Как верно выбрать полотно для фотопечати

Цена потолочной конструкции во многом определяется материалом, который употребляется для изготовления полотна.

Натяжные потолки с фотопечатью из ПВХ-пленки прослужат более 10-ти лет, не потеряв своего первоначального вида. Данный материал эластичен, не опасается затоплений, а на его поверхности не оседает пыль. Кое-какие производители покрывают полотно узким слоем тефлона, предохраняющим от загрязнения.

Всю группу ПВХ-потолков делят на три вида: глянцевые, матовые и сатиновые.

Глянцевые потолки с фотопечатью – наиболее популярный вариант среди натяжных полотен. Они отличаются широкой сферой применения: офисы, жилые дома, загородные резиденции, публичные помещения, клубы, кафе, бассейны и т.д. Очень пользуются спросом глянцевые потолки в помещениях с повышенными требованиями к звукоизоляции – студиях звукозаписи и кинотеатрах.

Преимущества ПВХ-полотна с глянцем:

  • Экологичность;
  • Водонепроницаемость;
  • Возможность применения при создании сложных многоуровневых конструкций;
  • Хорошая сочетаемость с различными подсветками – на потолке создаются блики света;
  • Устойчивость к образованию плесени и грибков.

Матовые модели имеют ровную поверхность без блеска. По внешнему виду они чем-то напоминают классическую побелку. Таковой потолок больше подойдет для помещения верной прямоугольной формы. Помимо этого, матовое полотно предпочтительно применять в комнатах с колоннами, антикварной мебелью и развешанными по стенкам картинами. Матовое покрытие не будет отвлекать внимание от основных дизайнерских элементов.

Плюсы матовых полотен:

  • Повышенная влагоустойчивость;
  • Хорошая прочность;
  • Доступная цена – матовые натяжные потолки обойдутся дешевле глянцевых.

Принципиально важно! Глянцевый потолок с фотопечатью формирует иллюзию более большого помещения и зрительно расширяет пространство. Но изображение на нем возможно не таким четким, как на матовом полотне. Наряду с этим, уровень качества печати и в том и другом случае будет однообразным, а вот впечатление – различное.

Сатиновые потолки – переходной вариант между матовыми и глянцевыми моделями. Оптимальное сочетание легкого сияния глянцевого покрытия и ненавязчивости матового полотна. Поверхность сатинового потолка ровная и отдает ласковым блеском. Текстура для того чтобы полотна похожа на сатиновую ткань.

Для тканевых натяжных потолков употребляется особая ткань, которая пропитуется полимерами. Тканевое полотно имеет достаточно громадную ширину, исходя из этого швов на потолке удастся избежать.

Основные преимущества «тканевых» потолков:

  • Прочность;
  • Стойкость к действию низких температур;
  • Меньшая подверженность к механическим повреждениям если сравнивать с ПВХ-полотнами.

Рейтинг самых популярных тем для фотопечати

  • На первом месте – изображение неба. Кое-какие предпочитают светло-голубое, фактически безоблачное небо. Другие, напротив оформляют комнату грозовыми коричневыми тучами, светло синий тучами либо звездным ночным небом.
  • Натяжной потолок фотопечать – цветы занимает в три раза место по популярности. Чаще изображают лилии, тюльпаны, ландыши, маргаритки, орхидеи, ромашки либо фантазийные рисованные цветы. Особенных рекомендаций по выбору цветочных изображений нет. Основное, чтоб рисунок на потолке гармонично «вписывался» в неспециализированный интерьер помещения.

  • Востребованы и графические абстрактные линии, орнаменты и узоры. Время от времени это изогнутая линия, расположенная над диваном и визуально разграничивающая пространство. Кому-то нравится симметричный орнамент около люстры по центру. Натяжные полотна с графикой довольно часто употребляются при оформлении офисов и кабинетов.
  • Среди любителей нестандартных дизайнов популярны изображения сводов соборов и фотопечати фресок. Таковой потолок испытывает недостаток в обрамлении широким багетом, дополнении соответствующими обоями и другими деталями интерьера.

  • Одинаково популярны темы космоса, бабочек, отображения капель воды, старинных карт мира и витражей.

Принципиально важно! Для фотопечати лучше выбирать изображения, каковые нормально воспринимаются над головой. Привычно видеть над головой облака и небо, во дворцах и музеях – фрески, в саду – прекрасные ветви деревьев либо вьющиеся цветы.

Натяжные потолки с фотопечатью в интерьере квартиры

Натяжные потолки с фотопечатью: детские мотивы

Броские изображения в детской развивают творческий потенциал ребенка. Исходя из этого многие психологи рекомендуют не ограничиваться на выборе одного-двух тонов при оформлении детской и применять многообразие цветовой палитры. Как раз посредством необыкновенных потолков в комнате ребенка окажется создать сказочную атмосферу.

Подходящими изображениями будут:

  • Персонажи сказок и мультяшные герои;
  • Забавные принты и узоры;
  • Географические карты, исторические сюжеты, природа и абстрактные картинки подойдут школьникам старшего возраста.

«Фотопотолки» в спальне

Для спальни лучше подбирать спокойные, расслабляющие тона. В первую очередь по окончании пробуждения на глаза попадается потолок. Именно это изображение способно задавать необходимый ритм и настроение на целый сутки. Одновременно с этим, оно не должно пестрить и отвлекать от расслабления вечером.

Подходящие изображения:

  • Горные вершины;
  • Капли воды, морская гладь;
  • Цветы и орнаменты с плавными переходами.

Грамотный подбор рисунка и цветовой гаммы для потолка окажет помощь создать в спальне романтическую и комфортную атмосферу.

Натяжной потолок с фотопечатью в зал

В гостиной потолок с фотопечатью наполнит комнату особенной энергетикой и объединит дизайнерскую композицию в единое целое. Зал декорируют тканевыми либо пленочными полотнами разнообразных цветов. Обширно употребляется двухуровневые натяжные потолки с фотопечатью.

Многоуровневые натяжные потолки с фотопечатью: фото в интерьере гостиной

Потолки натяжные фотопечать: ванна

В ванную лучше заказать натяжные потолки из ПВХ с глянцевым покрытием. Выбор изображения сильно зависит от стилистики помещения. Как раз в ванной, уместно будут смотреться изображения морских животных, затонувших судов и другие фотографии насыщенного водного мира.

Совет. В компактной ванной комнате нежелательно монтировать многоуровневый натяжной потолок – зрительно он сокращает пространство и высоту комнату.

Фотопечать на потолке: идеи для кухни

Для кухни довольно часто применяют «цветочные» и «фруктовые» мотивы. Популярны и кофейные темы, натюрморты, бабочки, восточные орнаменты и иероглифы. Нежелательно использование звездного неба, космоса либо фресок.

Психологи советуют сократить количество голубого и светло синий цвета, считая, что такие тона притупляют аппетит.

Неспециализированные советы по выбору и применению натяжного потолка с фотопечатью

При подборе потолка нужно учитывать цвет стен в комнате:

  • В случае если изображен графический рисунок либо орнамент на белом фоне, то стенки лучше выполнить таким же цветом, что и орнамент, но на один-два тона ярче;
  • В случае если на потолке размещено громадное фото на ярком либо чёрном фоне, то остальные поверхности должны быть максимально ярких тонов;
  • Для нежилых помещений строгих правил соответствия цвета пола и потолка нет.

Особенно уникально и современно смотрятся натяжные потолки 3Д фотопечать. Рисунок наносится по особенной технологии, по окончании чего картина получает количество и глубину. Объемная печать изменяет восприятие геометрии пространства. Такие потолки довольно часто употребляются дизайнерами интерьеров для разграничения комнаты на отдельные функциональные территории.

Для любителей роскоши и «интерьерного» шика увлекательны будут потолки, выполненные по технике «печать золотом и серебром». Серебренная и золотая краска наносится кистью поверх готового изображения на натяжном полотне. Краска накладывается отдельными мазками – создаются необыкновенные цветовые эффекты. Потолок выглядит дорого и получает завершенный вид.

Изображение для печати должно нормально смотрется с любой точки комнаты. У фотографии не должно быть четко выражен верх либо низ рисунка. В случае если со стороны окна картина выглядит нормально, а со стороны двери верх ногами, то таковой вариант не подходит.

Натяжные потолки матовые для зала фото

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *