Пятница , 19 апреля 2024

Ремонт пола в квартире: полная и частичная замена напольного покрытия

ремонт, пола

В то время, когда в квартире некрасивый, потертый пол, то все впечатление от хорошего ремонта либо прекрасной мебели будет утрачено.

Но такая работа – замена напольного покрытия – весьма трудоемкий процесс, решиться на который непросто. Но несложная смена декоративного покрытия даст лишь итог косметического обновления. Невидимые процессы будут длиться и в итоге нужно будет потратить значительно больше сил и денег на восстановление поврежденного покрытия. Рассмотрим детально алгоритм ремонтных работ пола в жилище, порядок проведения процедуры своими силами.

Как отремонтировать пол в квартире на цементной базе

В случае если покрытие пола уложено не на лаги, а на цементную базу, обратите внимание на рекомендации экспертов. В случае если покрытие пола износилось и требует замены, то нужно осуществить такие манипуляции:

Какой бы материал ни был базой пола, необходимо удалить сломанные фрагменты. В случае если это линолеум, имеется занимательный метод сделать заплатку из нового. Для этого ветхий кусочек нужно приложить к рулону и обрезать по границе латку. Плитку, которая двигается либо отвалилась, направляться убрать. Места, откуда были удалены сломанные фрагменты, необходимо высвободить от мусора, пыли. Бережно при помощи вспомогательных инструментов, очистите поверхность от ветхого материала. Вероятно подложка будет повреждена, при таких условиях, нужно приготовить новый раствор и устранить неполадки. По окончании подсыхания бетона, возможно укладывать заплатки, будь то линолеум, плитка либо другой материал. Для этого употребляется клей, раствор либо другая нужная смесь.

Время от времени случается так, что реставрации требует все цементное основание. При таких условиях нужно делать стяжку. В случае если поверхность цементного основания неравномерная, бугристая, то направляться выровнять ее, это повлияет на финишное покрытие и сломает его. Линолеум придет в негодность и может порваться, повторяя изгибы цементного покрытия, плитка будет раскачиваться из – за различного уровня пола.

Методы ремонта пола в квартире

Дабы избежать таких проблем, направляться выровнять поверхность цементных плит, на каковые будет постелено покрытие пола. Сделать это направляться так:

  • Сперва необходимо убрать старое покрытие, в случае если имеется, подложку, остатки строительного мусора и пыль;
  • В совершенстве – основание пола нужно гидроизолировать, укладывается она внахлест и укрепляется вдоль стенку;
  • Если вы не используете гидроизоляцию, нужно учесть таковой принципиальный момент – цементный раствор направляться выливать на предварительно намоченную поверхность, это разрешит лучше «схватится» материалу;
  • При разравнивании поверхности, для придания ей совершенной ровности, направляться применять маяки и строительный уровень;
  • По окончании подсыхания поверхности бетона, она покрывается любым материалом.

При ремонте покрытия пола из дерева, нужно провести ревизию всего пола и удалить поврежденные доски. Площадь пола обрабатывается особыми растворами против грибка, те места, каковые подвергаются действию жидкости, защищают от воды при помощи особых гидроизоляционных материалов. В случае если в результаты рассыхания дерева появились щели, нужно выполнить такую работу:

  • Прошлифовать поверхность особой аппаратурой;
  • Щели загрунтовать и зачистить;
  • Покрыть поверхность пола нитролаком;
  • По окончании подсыхания раствора, покрывают финишным веществом.

В случае если в негодность пришел ламинат либо керамическая плитка, направляться постараться замаскировать незначительные повреждения. Восковой карандаш способен реставрировать царапины на ламинате. Намерено созданные пасты маскируют незначительные недостатки., если ламинат вздулся, повредился, его нужно заменить. При образовании сколов и трещин на плитке, возможно постараться применить цементное молочко и скрыть недостатки. Но в случае если повреждения велики, воздействуют а эстетический вид комнаты, кафель необходимо заменить.

При ремонте линолеума своими силами, нужно не забывать, что отремонтировать поверхность пола из для того чтобы материала, вероятно.

В случае если линолеум вздулся, потрескался либо разорвался, возможно сделать так:

  • Ввести клей при помощи шприца в место повреждения;
  • Разместить груз и разрешить выстояться пара дней;
  • В случае если итог не устраивает, замените участок на новый.

При выходе из строя ковролина, направляться использовать запасные элементы:

  • Вырезать поврежденный участок, приклеить заплатку;
  • Края обрабатываются особым клеем для предотвращения растрепывания;
  • В совершенстве, необходимо принимать в расчет узор и направление волокон.

Для каменного покрытия пола нужно осуществить такие действия:

  • Трещины, сколы сглаживают шлифовальной техникой, затем полируют поверхность;
  • Полировка оказывает помощь сделать покрытие защищенным от загрязнений;
  • Выполнить такие действия с результатом возможно при глубине растрескивания не более полсантиметра.

Полная замена пола в квартире

Если вы решили всецело заменить покрытие пола в своей квартире а также поменять материал, обратите внимание на новинку на строительном рынке – ОСБ панели. Замена деревянного варианта из досок на полы из данного материала достаточно практичный итог. Покрытие пола из ОСБ плит заслуживает внимания, поскольку пол получается качественным, долговечным и практичным. Поверхность не опасается жидкости и не накапливает ее в. Применяя плиты, возможно достигнуть для того чтобы результата:

  • Идеально выровнять поверхность, что разрешает применять любое, кроме того самое деликатное и чувствительное покрытие;
  • Высокая звукоизоляция разрешает поглощать шумы;
  • Решается две задачи в один момент- выполняется утепление и гидроизоляция.

Применять ОСБ плиты возможно как на цементный пол, так и на лаги. Осуществлять покрытие материалом не сложно. Панели легко резать по требуемым размерам. Для работы направляться подготовить инструмент:

  • Рубанок;
  • Резиновый молоток;
  • Строительный уровень;
  • Электрофреза.

Плиты смогут быть финишной поверхностью либо базой под любой материал.

Преимуществом применения ОСБ — плит, есть:

  • Простота в работе;
  • Одна плита способна покрыть громадную площадь комнаты;
  • Быстрота укладки покрытия;
  • Устойчивость к механическим действиям.

Инструкция по ремонту пола в квартире

По окончании принятия решения о замене пола либо его капитальном ремонте, нужно определиться с масштабом работ и замыслом ремонтных мероприятий. В случае если вести разговор о замене поверхности пола в квартире, направляться подчернуть, что базой есть железобетонная плита перекрытия. Позже смогут быть отличия, в некоторых квартирах покрытие пола находится на лагах, в других — уложено на цементную стяжку.

Деревянный пол подвержен разрушению и износу. Первыми проявлениями считается скрип, «расшатывание» некоторых досок, может появится запах сырости, щели между фрагментами пола.

Портится может не только верхнее покрытие, но и стяжка, особенно в случае если уровень качества исполнения работ было не самого большого уровня. Может появляться посторонний звук при движении, «гулять» покрытие.

Комплекс проявлений показывают на необходимость замены пола.

Ремонтные работы деревянного покрытия

При условии, что недостатки покрытия незначительны, возможно заменить материал пола частично:

Поверхность очищается от ветхого слоя краски либо лака. Делать это легче посредством особой техники- шлифовальной машинки. Поврежденные доски направляться снять. Затем проверяется вся поверхность пола на уровень качества прикрепления гвоздями. Извлекают ветхие, деформированные, дабы доски хорошо держались, рекомендуется воспользоваться саморезами. При наличии маленьких расстояний между досками, щели заделываются шпатлевкой для деревянных поверхностей, возможно покрыть места вхождения гвоздей в базу пола. В случае если щели громадные, в зазоры возможно набить щепок, кроме этого замазать шпатлевкой и затереть место реставрации. По окончании подсыхания шпаклевочного материала, полы зашкуриваются вручную либо при помощи машинки. В то время, когда работы закончены, поверхность пола покрывают краской либо лаком.

Ремонт пола своими руками при скрипе половиц

Отреставрировать пол в квартире при условии, что скрепят половицы, возможно так:

  • Сперва нужно прислушаться, в каком как раз районе комнаты раздается скрип;
  • Между балкой и доской необходимо забить клинья;
  • Делать это необходимо бережно, дабы не расшатать половицу;
  • В досках полов просверливают место для шурупов, их закручивают под маленьким углом и балку;
  • Эти манипуляции способны избавить от надоедливого скрипа.

В случае если нужно вернуть лишь внешний вид покрытия, сделать это возможно быстро и просто:

  • В случае если нет возможности вынести мебель и высвободить помещение, ремонтные работы будут проводится в два этапа: сперва с одной стороны комнаты, позже мебель переносится на отремонтированную часть комнаты и ремонтируется вторая добрая половина помещения;
  • Сейчас нужно применить машинку для циклевания пола, брать оборудование для одного раза ненужно, возможно снять в аренду на время работ;
  • Возможно сделать эту работу вручную, но затратить довольно много сил, времени и наждачной бумаги;
  • По окончании заделки небольших швов и окончательного выравнивания, чисто протертый и сухой пол покрываю лаком;
  • Рекомендуется применять два – три слоя лака, предварительно дают время на высыхание слоя.

Частичная реставрация пола в квартире разрешит избавиться от недостатка и не затратить на его устранение громадного количества времени.

Демонтаж ветхого напольного покрытия

Перед тем как приступить к работам нужно высвободить комнату всецело: вынести мебель, снять картины, по возможности светильники и люстры. Работа весьма пыльная и если она будет проводится поэтапно, то направляться предусмотреть надежную и герметичную защиту от пыли для других помещений. Хорошо, в случае если комната имеет дверь, но нужно завесить дополнительно мокрой тканью, внизу расположить валик. Это окажет помощь мало обезопасисть остальные комнаты от распространения пыли. Особенного результата это не позволит и в случае если в квартире живут другие члены семьи, на время ремонтных работ их лучше отселить в другое место.

Порядок демонтирования напольного покрытия таковой:

  • В комнате, из которой вынесена мебель, демонтируются плинтуса, делать это необходимо аккуратно, дабы не повредить поверхность стен, к каким они частично крепятся;
  • По окончании демонтажа плинтусов приступают к снятию ветхого напольного покрытия;
  • В случае если материал рулонного типа (ковролин, линолеум), уложенный без помощи клея, то его бережно скатывают, но значительно чаще материал снимается с фрагментами стяжки, при таких условиях покрытие снимают участками и сразу же освобождают помещение от мусора;
  • В случае если материал был приклеен и его не легко снять с основания, нужно применять дополнительные инструменты, каковые окажут помощь снять покрытие;
  • Ветхий паркет, который уже нельзя циклевать и восстанавливать, снимается поштучно и выносят из помещения, в случае если материал клеился на особые растворы, то процесс демонтажа паркета возможно затруднительным, таком случае кроме этого рекомендуется применение вспомогательных инструментов;
  • Кафельная плитка снимается при помощи молотка и зубила, в случае если имеется возможность снять в аренду перфоратор, то процесс демонтажа существенно облегчится;
  • В случае если пол складывается из деревянных досок, самым сложным при удалении покрытия, будет снятие первой половицы, при помощи молотка, гвоздодера и клещей возможно демонтировать дощатое покрытие, вероятно далеко не весь материал будет рекомендован на выброс, придется параллельно сортировать.

Самый популярный вопрос, появляющийся при реставрации пола о том, стоит ли демонтировать все покрытие при фрагментарном разрушении материала. Если вы затеяли такое глобальное дело, заменить покрытие необходимо всецело. Быть может, процесс гниения либо разрушения затронул все участки пола, но пока что это визуально не заметно. Дабы не пришлось через некоторое время повторно демонтировать покрытие, израсходуйте время и силы на глобальную реставрацию всего помещения.

Осуществить ремонт пола в квартире своими руками возможно кроме того неопытному строителю. Постепенная инструкция в видеосюжете разрешит разобраться с этими понятиями, как частичная и полная замена покрытия при осуществлении ремонта. По окончании просмотра видео не останется вопросов по верной замене перекрытия либо реставрации поверхности.

Самые дешевые напольные покрытия — самый дешевый пол

Шумоизоляция в панельном доме! KNAUF Суперпол!

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *