Суббота , 27 апреля 2024

Монтаж кассетных потолков

монтаж, кассетных

Времена идут, и из года в год вариантов отделки потолков делается все больше. Сейчас их возможно не только белить, красить и оклеивать обоями, но и отделывать панелями, оборудовать натяжные и подвесные потолки.

Выбор так велик и разнообразен, что не легко остановиться на чем-то конкретном, что удовлетворяло бы все потребности современного человека. Кассетные потолки – универсальный вариант, который подойдет не только для публичных мест, кинотеатров, ресторанов, кафе, отелей, дискотек и дискотек, поликлиник и других учреждений, но и для облагораживания жилых помещений – гостиных, кухонь, ванной, холла и др. В данной статье обращение отправится о том, что из себя воображают кассетные потолки, какие конкретно они бывают и как их устанавливать.

Преимущества и недостатки кассетных потолков

Кассетные потолки являются разновидностью подвесных потолков и являются подвесную конструкцию из профилей и декоративных кассет либо панелей, лицевая сторона которых может иметь разный дизайн, цвет и фактуру. Дабы не прогадать, давайте разберемся, какие конкретно у таких потолков имеется преимущества и какие конкретно недостатки.

Преимущества кассетных потолков:

  • Не требует предварительной подготовки поверхности, ее выравнивания. Крепежные профили возможно устанавливать на любое прочное основание – цементное либо деревянное. Кассетный потолок скроет все недостатки поверхности.

Коммуникации за кассетным потолком

  • За кассетным потолком возможно запрятать коммуникации: электрическую проводку, вентиляционные каналы, газовые трубы, кабели и провода разного назначения, к примеру, интернет.
  • Свободный доступ к коммуникациям. В отличие от других подвесных конструкций, таких как потолки из гипсокартона, доступ к этим коммуникациям вероятен в любое время без дополнительных операций по демонтажу либо ремонту. Достаточно снять одну либо пара кассет/панелей и возможно свободно ремонтировать либо перепрокладывать сети.
  • Кассеты либо панели легко изменяются на новые, если они были повреждены благодаря механического действия либо намокли из-за потопа сверху.

Светильники и вентиляция в кассетных потолках

  • На место кассет возможно устанавливать другое оборудование: осветительное (растровые светильники), обогревательное (инфракрасные обогреватели, кондиционирование теплым воздухом) и вентиляционное. Размеры ячеек и кассет унифицированы, под них производятся кое-какие модели для того чтобы оборудования намерено. Причем те же светильники либо воздуховоды достаточно к проводам и положить в ячейку каркаса.
  • Влагоустойчивые кассеты/панели из алюминия либо стекла не опасаются жидкости, плесени и грибков. Их возможно устанавливать в ванной, душевой, бассейне и других помещениях с повышенной влажностью.
  • Исключительная легкость монтажа, с которым может легко совладать любой хозяин.
  • Приемлемая цена, особенно с учетом долговечности кассетного потолка и возможности замены его элементов.
  • Богатый выбор цветовых решений, и фактур – матовая, глянцевая, «бархатная», зеркальная.
  • Возможность выполнить каркас как видимым (открытая система), так и невидимым (скрытая система). Кассеты для этих систем различные и отличаются конструктивно, как и профили.
  • Пожаробезопасность.

Как видите преимуществ так много, что думается, лучше ничего отыскать нереально. Но не следует так уж очаровываться, у данной конструкции имеется и недостатки.

Недостатки кассетных потолков:

  • Подвесная конструкция опускает уровень потолка на 15 – 25 см. Минимальная высота – 15 см. Для помещений с низкими потолками это достаточно критично, так что имеет суть подыскать что-то другое и отказаться от подвесного потолка вовсе.
  • В открытой системе кассетного потолка видны профили. Многим это может не нравиться.
  • Кроме того в варианте с закрытой каркасной системой все равно заметна сетка, которую образуют края кассет. Это придает помещению некоторую разлинеенность.
  • Цена профилей для кассетных потолков больше, чем для подвесных конструкций из гипсокартона, поскольку они более эстетичны, их лицевая сторона декорирована.

Пожалуй, все, недостатков очень мало. Из всего вышеперечисленного возможно сделать вывод, что установка кассетных потолков вероятна лишь в помещениях с высокими потолками и в том случае, если хозяев устраивает сам вид данного потолка, его разлинеенность. В помещениях с повышенной влажностью возможно применять лишь кассеты из металла либо стекла, поскольку они негигроскопичны.

Элементы подвесной системы

Кассетные потолки продаются наборами либо по частям. Количество элементов представитель компании просчитывает исходя из площади помещения. Лучше постоянно брать с запасом, но маленьким. К примеру, зеркальных панелей возможно взять и побольше, поскольку они смогут разбиться, а вот алюминиевые – прочные, повредить их при монтаже мудрено.

Всего для монтажа кассетного потолка пригодятся такие элементы:

Профили для кассетного потолка

  • Несущий профиль Т15 либо Т24 (15 мм и 24 мм – это ширина нижней полочки) длиной 3600 мм либо 3700 мм. Значительно чаще изготавливается из алюминия. Нижняя полочка выполняется под цвет к панелям.
  • Промежуточные направляющие/профили Т15 либо Т24 длиной 600 мм либо 1200 мм. Оснащены особыми защелками, каковые оказывают помощь легко собирать каркас, вставляя их в отверстия либо крепежные элементы несущего профиля.
  • Пристенный профиль либо уголок длиной 3 м. Высота изделия 24 мм, ширина нижней полочки 19 мм.
  • Подвес на пружинах для дополнительного крепления основных направляющих к потолку. Может кроме этого употребляться подвес-зажим.
  • Кассеты либо панели, каковые вставляются в ячейки конструкции.

Все элементы подвесной системы нужно покупать у одного производителя, в противном случае различные элементы смогут просто не подойти друг к другу.

Виды кассет из различных материалов

Неоспоримым преимуществом кассетных потолков есть то, что сами кассеты либо панели смогут быть выполнены из различных материалов, различных фактур и цветов. Это разрешает воплотить в жизнь массу замысловатых либо просто элегантных дизайнерских решений. И разрешает устанавливать кассетные потолки в помещениях разного назначения.

Каркас для кассетного потолка

Железные кассетные потолки изготавливаются из алюминия либо оцинкованной стали. Смогут быть матовыми либо глянцевыми, гладкими либо перфорированными, покрытыми зеркальным металлизированным слоем либо полимерным напылением. Самые популярные цвета таких потолков: белый матовый и глянцевый, металлик серебристый и матовый, хром, светло-бежевый и золотой. Кроме этих цветов панели смогут быть красными, малиновыми, светло синий, тёмными, светло-серыми а также иметь фактуру дерева. Если Вы не нашли тут понравившегося Вам оттенка, не отчаивайтесь, производитель предлагает порошковое окрашивание своих изделий в любой цвет, подобранный по интернациональной колористической таблице RAL.

Кромка панелей железных потолков выполняется несколькими методами:

  • Board – полностью ровные края.
  • Tegular – края плиты выполнены со ступенью, панель получается на уровне нижнего края крепежных профилей.
  • Кроме этого алюминиевые плиты изготавливаются с загнутыми под 90 ° краями для крепления в скрытые системы.

Зеркальный кассетный потолок

Зеркальный потолок кассетный возможно выполнен, как из силикатного стекла, так и из плексигласа (акрилового стекла) либо кроме того металла, стилизованного под стекло. Поверхность плит не редкость как чисто зеркальной, так и легко матовой с оттенками золотого, серебристого, хрома и др. Подвесная конструкция кроме этого выполнена под цвет, т.е. Золотая, хромированная либо тёмная. Зеркальные плиты устанавливаются вовнутрь каркаса потолка, это разрешает их надежно закрепить.

Стеклянный кассетный потолок

Стеклянные кассетные потолки из силикатного либо акрилового стекла разрешают создать по-настоящему незабываемый дизайн потолка. За панелями/плитами из матового стекла, каковые пользуются на данный момент огромной популярностью, возможно устанавливать осветительные устройства. Рассеянный свет формирует атмосферу уюта и тепла. На поверхность стекла возможно наносить разнообразные картинки, а также пескоструйкой. Светильники будут подсвечивать их сверху и выделять на неспециализированном фоне.

Гипсовые кассетные потолки – самый ветхий зарекомендовавший себя вариант. Масса цветовых решений и фактур. Употребляются не только в декоративных целях, но и для звуко- и теплоизоляции потолков. Такие панели нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Кассетные потолки из минерального либо стекловолокна применяют для теплоизоляции помещений и понижения ударного шума. Панели из минерального волокна являются утеплитель в твёрдой плите, а плиты из стекловолокна чем-то напоминают стеклообои.

Деревянные кассетные потолки – очень редкое эксклюзивное явление. Панели выполняются из древесины дорогостоящих пород – дуба, тика, ясеня, мербау, бамбука и других. Частенько панели украшены резьбой, такая работа стоит недешево, фактически, как и сами потолки. Каркас деревянных потолков скрывается либо прячется декоративными накладками.

На кассетные потолки цена зависит именно от материала выполнения панелей. Кроме того цена потолков из одного материала может существенно различаться. К примеру, самые недорогие алюминиевые потолки стоят 6 у.е. За м2, а самые дорогие 38 у.е. За м2. Стеклянные потолки обойдутся и того дороже – 80 у.е. За м2.

Монтаж кассетных потолков открытого типа

Кассетные потолки так несложны в установке, что все работы возможно выполнить самостоятельно, не владея какими-то особыми навыками либо знаниями. Сам монтаж занимает не больше 2-х дней. Кроме набора подвесного кассетного потолка пригодятся дрель, перфоратор (для цементных стен), дюбеля и саморезы, уровень (нужно лазерный), строительная нить либо шпагат, болгарка, ножницы по металлу и прямые руки.

Чертеж кассетного потолка

Перед тем как приступать к монтажу кассетного потолка а также перед заказом комплектующих, лучше составить чертеж будущего каркаса. Для этого на листе бумаги нужно нарисовать замысел помещения с правильными размерами и нанести на него сетку каркаса с указанием правильных размеров. Это окажет помощь вычислить количество элементов системы и верно распределить их на поверхности потолка.

В обязательном порядке окажется так, что число кассет/панелей будет неровным, соответственно, нужно будет монтировать подрезанные плиты. Такие плиты должны размешаться около стен, каковые не сходу видны. К примеру, над входной дверью. С противоположных сторон комнаты размеры этих плит должны быть однообразны. Расстояние между основными направляющими должно быть 600 мм либо 1200 мм, а между промежуточными – 600 мм. В итоге должны оказаться ячейки 600х600 мм.

Как вычислить правильный размер неполной плиты: ширину помещения делим на размер панели. К примеру, помещение шириной 3400 мм делим на ширину панели 600 мм, получаем 3400/600=5,6666. Умножаем целое число панелей на их ширину 5х600=3000 мм. Отнимаем это значение от общей ширины помещения: 3400-3000=400 мм. Делим его пополам, получаем 400/2=200 мм.

Сейчас возможно закупать материалы и приступать к монтажу.

Установка пристенного профиля

Установить кассетные потолки своими руками будет просто. Начинаем работы с разметки. В первую очередь наносим нулевую отметку на стены, для этого пригодится уровень. Лазерный нивелир тут будет как запрещено кстати, но в случае если его нет, возможно обойтись водяным уровнем. Основное, дабы отметки на стенах образовывали плоскость.

Нулевой уровень должен находиться минимум на 150 мм ниже основного потолка. В случае если над кассетным потолком будут скрываться коммуникации, то отступ нужно вычислить так, дабы все поместилось, и одновременно с этим к коммуникациям был вольный доступ.

По периметру помещения на стенах чертим линию, по ней будем крепить пристенный угловой профиль. После этого прикладываем профиль к стенке и закрепляем его посредством дюбелей либо саморезов. В случае если стенки выполнены из особо прочного бетона, то сперва намечаем места отверстий, откладываем профиль, засверливаем отверстия в стенке, вставляем дюбеля и лишь затем опять прикладываем профиль и прикручиваем его саморезами. Ход крепления для пристенного профиля 400 – 500 мм.

Крепление подвесов

Не следует крепить подвесы «на глаз», так как в случае если установить их с погрешностью 30 – 50 мм, они не будут достаточно прочно держать профиль. Лучше сперва наметить места. Как крепить подвесы:

  • Для этого на пристенном профиле либо над ним на стене делаем отметки, где будут размешаться направляющие профили.

Принципиально важно! Большое расстояние между подвесами 1200 мм, от крайнего подвеса до стенки – 600 мм. Размешаться они должны в местах пересечения основных и промежуточных направляющих.

  • После этого натягиваем между отметками строительный шнур либо нить. Закрепляем их к саморезам.
  • В соответствии с нарисованному замыслу отступаем от стенки нужное расстояние и делаем отметку строго над шнуром.

Засверливаем отверстия для подвесов

  • В то время, когда правильные места для подвесов будут помечены точками, возможно приступать к засверливанию отверстий. Используем для этого дрель либо перфоратор.
  • На пружинных подвесах в большинстве случаев через чур большое крепежное ушко – уменьшаем его посредством кусачек и пассатижами делаем меньшую петлю.
  • Закрепляем на потолке железными анкерами со шляпкой 13 мм.

Не забудьте установить дополнительные подвесы в местах, где будут осветительные устройства, вентилятор либо другое оборудование.

Монтаж основных направляющих

Основные направляющие подрезаем до требуемой длины, в случае если это нужно. К примеру, для помещения 3400 мм нужно срезать лишних 200 мм профиля так, дабы промежуточный профиль прочно закрепился в его пазу.

Устанавливаем основные профили так: опираем их на пристенные профили, сглаживаем строго по натянутому шнуру, после этого посредством защелкивающегося механизма надеваем его на угловой профиль, прочно закрепляя.

Крепим подвесы к направляющей

Крючки подвес зацепляем за отверстия по большей части профиле, высоту регулируем посредством быстрозажимного клипа. В случае если сжать данный клип, то нижний штырь подвеса возможно перемещать вверх-вниз, в случае если отпустить – то он фиксирует подвес в определенном положении. В обязательном порядке контролируем размещение профилей посредством уровня.

Монтаж промежуточных направляющих

Соединение промежуточных направляющих с основным профилем

Начинаем установку промежуточных направляющих с середины помещения. С шагом в 600 мм устанавливаем профиль между основными направляющими. На концах промежуточных профилей имеется особые элементы, каковые нужно защелкнуть по большей части профиле. Между собой такие профили стыкуются по похожему принципу.

В обязательном порядке контролируем, дабы угол между профилями был строго 90 °. Возможно применять транспортир.

Укладка промежуточной направляющей на угловой профиль

В то время, когда середина помещения готовься, переходим к ближайшим к стенке профилям. Подрезаем их под нужный размер. Тот край, на котором осталась защелка, вставляем в основной профиль, а второй конец на пристенный профиль.

Установка кассет либо панелей

Осталось самое простое – установить декоративные плиты. Сперва еще разок контролируем углы между направляющими – 90 °. После этого плиты в ячейки: ребром заводим их в отверстие, переворачиваем в горизонтальное положение и опускаем на профили. Края плит не должны быть видны, в другом случае неправильно смонтирован каркас.

Установка плит кассетных потолков

Напоследок устанавливаем обрезанные плиты. Подрезаем их под размер ровно, стараясь не делать сколов. Для этого возможно применять ручной режущий инструмент. Пристенный край должен быть таким же ровным, как и все остальные.

Вот и готов кассетный потолок, возможно наслаждаться его красивым видом. В будущем поверхность потолка возможно мыть мягкой тряпкой с мыльной водой, в случае если панели из металла, стекла, пластика. В случае если же материал опасается воды – гипс, дерево, минеральное волокно, то лучше воспользоваться метелкой для удаления пыли.

Особенности монтажа кассетных потолков закрытого типа

Монтаж кассетного потолка с закрытой системой

Установка кассетных потолков с закрытой системой пара отличается от прошлого описания. Во-первых, употребляются мало другие профили – с крепежным отверстием на нижней полке профиля. В него вставляются края панелей.

Несущие профили устанавливаются параллельно долгой стенке помещения с шагом, равным размеру панелей. Размеры панелей потолков с закрытой системой смогут быть не унифицированы. К примеру, довольно часто ширина панели 300 мм. Основные профили должны быть закреплены с шагом 300 мм на подвесы. На любой профиль нужно столько подвесов, дабы расстояние от крайнего до стенки было 600 мм, а между соседними 1200 мм.

Панели для кассетного потолка с закрытой системой

Каркас будет воображать собой параллельно располагающиеся профили. К ним крепятся плиты, края которых загнуты под 90 °. Края плит вставляются в отверстие в профиле и защелкиваются там. Плиты возможно передвигать вдоль профиля. Более детально и наглядно инструкцию по монтажу кассетного потолка с закрытой системой возможно взглянуть в видео-примере ниже.

кассетные потолки для ванных комнат.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *