Пятница , 29 марта 2024

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Коттеджи признаются по-разному. Для некоторых это возможность несколько дней в неделю побыть на природе, подышать воздухом и пожарить шашлык. Для других — это «вторая работа» и место в собственном саду. Другие рассматривают его как альтернативу городскому жилью. В любом случае, большие и маленькие коттеджи придутся кстати, особенно если заранее продумать дизайн интерьера. Массу нового про благоустройство и интерьер дачи вы узнаете на сайте https://pro-dachnikov.com/, где для каждого возникшего случая присутствует более развернутая информация.

Содержание статьи:

Стоит обратить внимание на дизайн комнат, фасадов и садов. Таким образом, получается органическая композиция, а ценные квадратные метры задействованы по максимуму.

Общие рекомендации и идеи интерьера для дачи

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Самые подходящие стили интерьера для дачи

Любителям минимализма, свободного пространства, практичности и комфорта эксперты рекомендуют обратить внимание на скандинавские стили.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища
Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Она простая и сдержанная, с минимальным количеством аксессуаров. Все объекты функциональные и теплые, с большим количеством света внутри.

Основные правила для создания интерьера комнат на даче

Самое главное, забудьте о городской среде — здесь действуют другие законы, включая исполнительную среду. Все должно быть необходимо для отдыха. От этого мы отказываемся.

  • Остатки обоев из дешевых синтетических материалов и квартир. Держите дом свободным от пластика, металла и ситуаций с «замками»;
  • Обрамляйте однотипные картины в пользу грязных статуэток, ваз, сервизов, старинных репродукций и живописных полотен;
  • Предметы, насыщенные ретро-стилем, некоторые, но действительно выделяющиеся и приятные для вас;
  • Старая обувь и одежда, обычно закрывающая сундук или шкаф;
  • Искусственный камин. Не бойтесь использовать настоящую или печь. Может быть выполнена отделка интерьера;
  • Мусор, вызванный ненужной печатной продукцией, контейнерами любого вида, сломанными и просто лежащими инструментами и т.д;
  • Пластиковые окна и шторы из ненатуральных тканей.

Отделите зоны отдыха от рабочих, разместите и распространите повсюду живые комнатные растения. Если вы не хотите тратиться на новый комплект мебели, покрасьте старую мебель и замените на ней интерьерные украшения.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Вязаные подушки, старинные часы, деревянные сундуки и льняные скатерти помогут сделать атмосферу еще более приятной.

Интерьер веранды на даче

Веранда или летняя терраса может заменить коридор или другую комнату. Не стоит превращать его в склад или общее место для хранения всевозможных вещей. Гораздо интереснее превратить ее в летнюю кухню, столовую или кабинет. Здесь можно собраться с друзьями или родственниками родителей, устроить чаепитие, рассказать истории, поиграть в настольные игры.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Если у вас есть дети, займитесь такими вещами, как маленькие дети, внуки, игры. Здесь пригодится отдельная песочница, палатка, шведская стенка, пуфик и низкий журнальный столик. Взрослым понравится идея оборудовать на веранде дополнительное спальное место или цветочную оранжерею. Кстати, любимыми мелочами и яркими декоративными элементами будут.

Для открытых веранд следует выбирать влагостойкий пол. Если вы действительно хотите покрасить дерево, не пожалейте денег на высококачественную древесину с отличной консервирующей пропиткой. Также рекомендуется использовать в доме только мягкую мебель. На улице стильно смотрятся стулья, столы, диваны и кресла-груши. Они выдерживают большой вес и не портятся от прямого воздействия жидкостей или солнечного света.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Купите подходящие шторы на окна. Бамбуковые и брезентовые изделия являются экологически чистыми и обладают отличными эксплуатационными свойствами. Они долговечны и устойчивы к истиранию. Для усиленной защиты от неприятных погодных явлений эксперты рекомендуют приобретать синтетические шторы. С ними балкону не страшны косой дождь, порывы ветра и снег. Главное — выбрать модель с наиболее надежным механизмом подъема и опускания. Шторы из различных прозрачных и плотных тканей подходят для оформления закрытых помещений.

Интерьер прихожей на даче

Первое, что видит хозяин загородного дома и его гость — это коридор. Это визитная карточка, первое впечатление, которое, как известно, часто бывает верным и запоминается надолго. Небрежное отношение к нему не часто означает, что он тесно связан с интерьером других комнат. Поймите, что это тоже важная часть пространства, и освободите ее от лишних предметов. Здесь есть низкие полки для тумбочек, полки для вешалок для одежды, чистых ковриков и корзин, а также сундук для хранения необходимых запасов.

Оформление дачной спальни

Эта комната также может выполнять несколько функций, например, совмещать спальную и рабочую игровые зоны. Из-за недостатка квадратных метров необходимо позаботиться об удобном спальном месте, чтобы не отвлекаться и не мешать. При установке деревянных или железных кроватей рекомендуется обратить внимание на модели с выдвижными ящиками, скрытыми шкафами или комодами, выполненными в едином стиле.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Цвета выбираются в зависимости от размера и расположения помещения. На маленькой и бедной точке — нельзя использовать темные оттенки. Они занимают недостающее пространство и создают угнетающую, а не мирную атмосферу. Слишком большое количество сочных, ярких цветов также может негативно сказаться на физическом и психическом здоровье. Дизайнерам рекомендуется сосредоточиться на постельных принадлежностях. Это выигрышный вариант.

Полы в классическом интерьере дачи деревянные и современные — из ламината. Стены окрашены или оклеены обоями, украшенными подкладкой. Чтобы визуально поднять потолок, используйте вертикальные доски для выравнивания и расширения стен. В декоративной роли выступают оригинальные подушки, ковры, покрывала, пледы, свечи, композиции из флоры, семейные фотографии и красивые вазы с живыми цветами.

Бытовые кухни должны быть функциональными и вмещать все необходимое оборудование, столы, шкафы и коммуникационные комплекты. Полезны каменные или кафельные столешницы, хорошие шторы, скатерти, самовары или расписные блюдца и тарелки с чашками.

Гостиную в деревенском стиле невозможно описать без старинной мебели с бревенчатыми стенами, ковров, печей и каминов.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Здесь вы увидите огромные столы, стулья, большие диваны, сервировку стола и сдержанную живопись.

И самым оптимальным дизайнерским решением является объединение гостиной с кухней. Это удобно, свежо и дает полет фантазии.

Интерьер кухни-гостиной на даче

В этом случае сама кухня занимает около трети площади. Стены выполнены в белом, молочном, светло-сером или бежевом цвете. Пол темный. Большие оконные проемы — гарантия отличного освещения и стильного внешнего вида. Повесьте лампы, если стандарт или дом расположены на теневой стороне. В небольших помещениях лучше не использовать напольные и торшеры, занимая тем самым свободное пространство.

Зеркала и стеклянные поверхности используются для визуального увеличения внутреннего пространства. Очень полезны стеклянные журнальные столики, арочные проемы вместо межкомнатных дверей и незатейливые зеркала в чистых рамах. Потолки могут быть оставлены в виде деревянных балок. Вы также можете хранить все необходимое на открытых стеллажах и полках, вместо того чтобы вешать их или превращать в шкафы.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Тем, кто приезжает на дачу только в теплое время года, специалисты рекомендуют использовать террасу для обустройства столовой. Не беспокойтесь о дополнительных шкафчиках, ящиках, компактных столах и табуретах. Вы можете спокойно сосредоточиться в зоне отдыха или сна, в уголке для работы или хобби.

Маленькая дача: интерьер для поездок за город, и не только

Одноэтажные коттеджи с низкой крышей идеально подходят для создания студий. Как правило, их кухни организованы в форме буквы «П». Рядом с полками и шкафами расположены прикроватные тумбочки и небольшой мягкий уголок, который также служит спальным местом.

Еще один удачный стилевой ход для маленьких интерьеров — узкая планировка. Для сна создана ниша под крышей, а прямоугольная кухня частично скрыта стеной. Это освобождает пространство для движения, собраний и занятий по интересам. Модульная складная мебель и встроенная техника также являются находкой.

Даже в небольших двухэтажных коттеджах стараются добиться естественной и простой обстановки. Здесь нет ремонта европейского качества, дорогих глянцевых покрытий, плитки, мрамора или декоративных панелей.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Часто достаточно покраски, штукатурки, кирпичной кладки или моющихся обоев с деревянной рамой средней ценовой категории.

Грамотное планирование пространства

Для многих людей дача — это как головоломка. При заданном количестве метров есть потребность в определенных комнатах, мебели и вещах. И теперь, подобно Тетрису или уроку рисования, вы пытаетесь соединить все вместе так, чтобы это выглядело привлекательно. Иногда это работает, иногда нет. Это вопрос опыта и вкуса. Если второе дается естественно, то первое развивается со временем. Не ждите и узнайте прямо сейчас главные секреты и идеи экспертов.

  1. Если это невозможно или если вы не хотите создавать отдельную спальню, объедините ее с гостиной или перенесите на чердак. Даже небольшой загородный дом можно красиво оформить в мансарде. Для комфортного сна достаточно 7-10 метров;
  2. Хороший вариант — оборудовать мини-гостиную на крытой веранде. В этом случае выбор отделочных материалов и напольного покрытия не является проблемой. Вы можете сосредоточиться на общем стиле и вкусе;
  3. Большие пространства можно легко разделить на несколько функциональных зон с помощью штор, аккордеонных перегородок и ширм;
  4. Часто проще заказать изготовление мебели по индивидуальным проектам. Это означает, что вы не теряете в размере, форме и дополнительном пространстве для хранения различных предметов;
  5. Избегайте использования ненужных декоративных элементов. Это относится и к мебельным гарнитурам. Почему бы не использовать прикроватные тумбочки, стеллажи, оттоманки или столики на колесиках? Храните только то, что вам действительно нужно;
  6. Если комната большая, поставьте в центре широкий угловой диван, а рядом с ним — журнальный или кофейный столик. Это также облегчает зонирование пространства.

Кроме того, стоит упомянуть о чердаках. Он особенно подходит для спален, детских комнат и домашних кабинетов.

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Полки и ящики помещаются под наклонной крышей, что устраняет необходимость в торшере на кровати у окна. Компьютеры можно легко заменить ноутбуками, а офисные кресла — мягкими оттоманками. Если необходимо офисное оборудование, разместите его вдоль стен.

Интересные идеи интерьера дачи: декор

В загородных домах камины, печи и антиквариат играют декоративную роль. В классической русской даче печь уместна, особенно если вы живете в доме зимой. Если вы не планируете использовать его по назначению, но хотите сохранить аромат, используйте имитацию. Существуют различные стили искусственных каминов. Некоторые из них имеют компактные размеры и нейтральный внешний вид. При необходимости их можно легко замаскировать, но при этом быстро перенести в любое место, чтобы все могли их увидеть.

Винтажная мебель, светильники и изделия ручной работы выглядят стильно и всегда ассоциируются со страной. Интернет предлагает множество творческих идей — от ажурных салфеток до самодельных секций и столов. Например, из деревянных ящиков можно создать настенные полки, ненужные доски (подвесные органайзеры, поддоны, журнальные столики).

Интерьер дачи: лучшие варианты обустройства загородного жилища

Главное — выбрать и создать именно ту мебель и элементы декора, которые вам нравятся и вызывают положительные эмоции и ощущение комфорта. Таким образом, интерьер вашего небольшого коттеджа будет гармоничным и практичным. Вы захотите возвращаться в такой дом снова и снова.

Performance | VIP Sofa напоминает вам, что невозможно создать уютную атмосферу в загородном доме без красивого и удобного дивана и журнального столика. Если вы хотите сэкономить пространство и воспользоваться преимуществами новейших решений, присмотритесь к модульной конструкции. Вы можете выбрать форму и длину, наиболее подходящую обивку и цвет. На нашем сайте есть множество отличных вариантов по привлекательным ценам. Если вы не можете найти идеальную модель, наши специалисты создадут ее в соответствии с вашим дизайн-проектом.

Смотрите также

Использование плодородных почв

Удобренная почва представляет собой искусственное вещество, смесь песка и торфа, а также смесь золы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *