Вторник , 23 апреля 2024

Покраска деревянных стен: пошаговая инструкция

покраска, деревянных

Не обращая внимания на обилие отделочных материалов, предлагаемых современными производителями, покраска все еще остается достаточно распространенной и популярной.

Особенно в случае если речь заходит об оформлении деревянных стен. Окрашивание не требует глобальных материальных и временных затрат, произвести его возможно самостоятельно кроме того при минимальных навыках в строительных работах. Наряду с этим все работы реально выполнить в короткие сроки, без особенных неудобств для жильцов дома. В случае если направляться подробной инструкции, придерживаться рекомендаций и не спешить, итог превзойдет все ожидания и будет радовать несколько год. В статье обращение отправится о том, как верно красить деревянные стенки.

Краска для деревянных стен

Краска – это состав с определенным оттенком, предназначенный для покрытия стен и других поверхностей здания. Различают краски на растворяющей базе – масляные, и на водной базе – латексные.

Это две основные категории. Кроме этого, независимо от цвета, краски по степени отражаемости света бывают:

  • Гладкие;
  • Матовые;
  • Шероховатые;
  • Сатинированные;
  • Полублестящие;
  • Блестящие.

Современные краски любого вида смогут иметь дополнительные антикоррозийные добавки, противоплесневые, водоотталкивающие. Недавно появилась особенная меламиновая либо молотковая краска. Но наряду с этим стоит понимать, что кроме того дорогой и качественный материал с хорошими свойствами и чертами требует дополнительных средств и составов, дабы оказалось прекрасное и долговечное покрытие.

Обработка деревянных стен

Дерево – прекрасный натуральный материал, который постоянно будет предпочтительней для постройки загородного дома либо дачи, чем каждый. Но к сожалению, древесина не особенно долговечна и весьма чувствительна к действию внешних факторов. Дабы повысить и продолжить эксплуатационные характеристики деревянных стен, нужно кроме краски применять и другие вспомогательные материалы.

  • Грунтовочные подготовительные покрытия. Их наносят перед тем, как окрасить стенки, дабы обезжирить поверхность, удалить небольшие частички пыли и ворсинки и обеспечить совершенную сцепляемость поверхности стенки с краской либо лаком.

  • Антисептики. Этими составами нужно обрабатывать древесину, тем более, в случае если речь заходит о наружных стенках и подвальных помещениях, где громадна возможность разрастания плесени и грибка.
  • Протравы. Это особенный раствор, который не окрашивает дерево и не лакирует его, а пропитывает и придает ему особенный оттенок различной густоты и насыщенности. Протравы, как и красочные покрытия, выпускаются на масляной либо водной базе, прозрачные либо непрозрачные. Их возможно применять как единственное отделочное покрытие либо наносить под краску и лак – тогда в следствии окажется совсем другой, неповторимый оттенок.
  • Лаки. Одно из наиболее подходящих для дерева покрытий, поскольку имеет прозрачную структуру и не скрывает природной красоты натуральной древесины, наряду с этим превосходно защищает ее и облагораживает. Бывают тонированные лаки под определенный сорт дерева, благодаря которым возможно кроме этого поменять оттенок стен, либо же прозрачные.

Чем покрасить деревянные стенки

Ни одно, кроме того самое отличное покрытие не прослужит долго, в случае если было выбрано и использовано не по своему назначению. При покупке материалов необходимо исходить из таких параметров:

  • Какие конкретно стенки окрашиваются – наружные либо внутренние. Фасад деревянного дома неизменно подвергается действию погодных условий, дождя, ветра и ультрафиолета. Исходя из этого ему требуется важная защита, обеспечить которую может лишь краска на масляной базе. Современные акриловые краски также хорошо защитят дерево, но стоят они на порядок дороже;

  • Для внутренних стен подходят вододисперсионные краски – они быстро сохнут и практически не оставляют запаха;
  • В случае если нужно сохранить натуральный вид и рисунок древесины, то ее морилкой, антисептиком и покрывают лаком. Лак возможно затонировать мало краской, к примеру, в случае если необходимо выделить отдельные элементы – подоконники либо ставни, карнизы, углы;
  • Степень растекаемости краски – от этого зависит, чем и во какое количество слоев ее в совершенстве наносить, чтобы получить равномерно окрашенную прекрасную поверхность. В большинстве случаев она прописана на упаковке, но лучше предварительно посоветоваться с опытным маляром. Продавец-консультант в магазине чуть ли сможет дать компетентный ответ на поставленный вопрос;
  • Климатические условия. Современные краски выпускаются различных видов с разными добавками, адаптированные для климата с повышенной влажностью либо большого ультрафиолетового излучения. Все эти сведенья имеют свою маркировку и кроме этого указываются на упаковке.

Инструменты для покраски деревянных стен

Естественно, для окрашивания деревянных стен необходимы определенные инструменты. Наносить краску возможно:

  • кистью – в этом случае для окрашивания громадных поверхностей необходимо купить широкую плоскую кисть, а для прокраски труднодоступных мест ,к примеру, углов, выступов, карнизов – узкую, с изогнутой ручкой;

Покраска деревянных стен фото

  • Валиком – тут нужна определенная сноровка и кроме этого дополнительная кисть для прокрашивания участков, к каким валиком не подберешься;
  • Губкой либо тряпкой – таковой прием применяют опытные маляры для особенного рисунка на поверхности, в случае если нет опыта применения таковой техники окрашивания, лучше сперва потренироваться на маленьком участке деревянной стенки;
  • Распылителем – это совершенный вариант для стремительного и ровного окрашивания, особенно в случае если необходимо нанести краску на потолок либо стенки мансарды, верхнего этажа. При окраске из пистолета-распылителя не появляется потоков и клякс на полу, краска гарантировано не попадет на лицо и руки, к тому же, разрешает существенно сэкономит на материале.

Дополнительно кроме этого пригодятся щетка с твёрдой щетиной, тряпка и ведро с водой для очистки стен, лотки для краски, перчатки, защитная маска для лица, полиэтилен и скотч для предохранения от попадания краски на те поверхности, каковые окрашиваться не будут, стремянка, козлы либо табурет.

Покраска деревянных стен в дома

  • Стенки всецело очищаются от пыли и паутины, промываются водой, по окончании подсыхания шлифуются. Те участки, каковые не подлежат окрашиванию, укрываются полиэтиленом. Небольшие детали – розетки, выключатели – заклеиваются скотчем.

  • Подготовленные поверхности обрабатывают сначала антисептиком, который придаст древесине прочности и долговечности, защитит ее от насекомых-паразитов, плесени и грибка.
  • По окончании антисептика наносится антипирен – средство, повышающее устойчивость дерева к возгоранию.
  • Нанесение лака начинают сверху от угла, ближайшего к окну, и после этого неспешно двигаются по периметру. В один прием захватывается 3-5 доски в зависимости от их ширины.
  • Сначала лаком либо краской заполняется промежуток между досками, после этого покрытие наносится на один край доски и равномерно распределяется кистью. Так закрашивается вся поверхность стен, любой раз захватывая участки в пара досок шириной.
  • По окончании подсыхания первого слоя возможно наносить второй слой, а по необходимости – третий. Время от времени, в случае если употреблялась матовая цветная краска, в качестве третьего слоя применяют лак, придающий стенкам блеск и защиту.
  • В зависимости от вида краски для подсыхания одного слоя потребуется от 2 до 15 часов. Лишь затем возможно покрывать стенки вторым слоем.

Покраска стен деревянного дома снаружи

  • Подготовка. Особенность покраски наружных стен в том, что довольно часто они бывают оплетены декоративными растениями, либо же растения растут в близи к ним. Вьюны, опорой которым служила стенки, необходимо бережно снять с направляющих решеток либо нитей, перевязать и уложить на грунт. Те, каковые растут у самой стенки, с опаской отклонить в сторону по направлению от дома, кроме этого перевязать либо накрыть деревянной решеткой. В завершение растения и грунт укрываются полиэтиленом.
  • Потом стенки очищается от паутины, пыли, насекомых и других посторонних предметов. Делается это сухой щеткой либо веником, по окончании чего стенки шепетильно протирается мокрой тряпкой. Наряду с этим принципиально важно обратить внимание на состояние древесины. Если она трухлявая и начинает сыпаться уже при очищении щеткой, красить ее запрещено. Сперва необходимо произвести замену вышедших из строя участков стен, а после этого уже переходить к отделочным работам.
  • В случае если стенки была окрашена, ветхий слой потребуется шепетильно удалить. Для этого применяют особый состав, растворяющий и отшелушивающий лако-красочное покрытие, после этого оно легко снимается шпателем без повреждения древесины.
  • Дерево в обязательном порядке хорошо и как следует отшлифуют. Тогда краска ляжет ровно и проникнет глубоко в волокна древесины. По окончании шлифовки поверхности грунтуются, в случае если лишь не предусмотрено покрытие акриловой красой, которую и необходимо разводить грунтовкой.

  • Затем приступают к нанесению краски либо лака. В случае если употребляется масляная краска, никаких добавок и покрытий больше не требуется. Затевать работать нужно сверху, окрашивая кроме этого прежде всего зазоры между бревнами либо досками, а после этого выступающую поверхность.
  • Направляться пристально следить, дабы не образовывалось подтеков, и своевременно удалять их. Предстоящая окраску наружных стен производится по тому же принципу, что и внутренних.

Нужные советы по окраске деревянных стен

  • В случае если краска будет наноситься из пистолета-распылителя, принципиально важно учитывать, что в этом случае необходимо строго выполнять определенную густоту краски. Зависит она от вида и марки, которая выбрана. Рекомендуется задать вопрос совета у эксперта, не надеяться «на может быть» — такие опыты смогут закончиться досадным разочарованием.

  • Лак на водной базе имеет свои особенности в технологии нанесения. По окончании того как покрыли дерево первый раз, и лак высох, на поверхности образуются так именуемые «щетинки» — компоненты средства «подняли» отшлифованные волокна древесины. Их удаляют посредством небольшой наждачной бумаги либо сетки, по окончании чего наносится второй и по необходимости третий слой лака.
  • Кроме того по окончании весьма качественного шлифования на поверхности дерева возможно подметить места сучков. Они смогут выделять смолу, которая будет проступать кроме того через лак либо краску. Исходя из этого перед покраской эти участки необходимо обработать особым раствором.
  • Посредством тонирования лака и морилки окажется преобразить таковой недорогой стройматериал, как сосна, в более благородный хотя бы визуально – к примеру, в лиственницу либо дуб.
  • Довольно часто для сглаживания щелей между брёвнами и досками употребляется особый герметик-замазку. Но он может просвечивать по окончании нанесения краски, исходя из этого выбирают неизменно либо бесцветное средство либо соответствующего тона, но не чернее.

  • В случае если нет пистолета-распылителя, а имеется желание покрасить стенки как раз таким методом, то его возможно взять в аренду. Тратиться на приобретение для того, дабы применять распылитель один раз в пять-семь лет – дороговато.
  • Возможно делать покраску внутренних и наружных стен параллельно: к примеру, в один заход сделать шлифовку, обработать стенки антисептиком и грунтовкой, после этого нанести первый слой краски внутри, и пока он подсыхает перейти к окраске фасадных поверхностей.
  • Не следует экономить на лаке либо краске – лучше наносить средство щедро, тогда оно ляжет равномернее. Но и злоупотреблять не рекомендуется, это угрожает образованием некрасивых потеков.
  • В закрытом помещении в теплое время года возможно работать с открытыми окнами, в случае если отсутствуют сквозняки. На открытом воздухе лишь в безветренную погоду, дабы крашенные деревянные стенки сохли равномерно. Оптимальная температура – от 15 до 18 градусов выше нуля.

Как заботиться за окрашенными стенками из дерева

  • Никакого особого ухода деревянные поверхности, покрытые лаком либо краской, не требуют. Наружные и внутренние стенки хорошо переносят как сухую, так и мокрую чистку, но без абразивных моющих средств и гелей, содержащих кислоту. Подойдет простая мыльная вода.
  • Единственный момент: в случае если, не обращая внимания на защитное покрытие, появилась плесень, лучше снять сходу всю краску, обработать стенки антисептиком и покрыть краской опять. Если вы обновите лишь пострадавший участок, имеется большая вероятность, что плесень весьма скоро появится снова.

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *