Пятница , 29 марта 2024

Бак для летнего душа: инструкция по изготовлению и установке

летнего, душа

Хорошим решением для дачи, частного либо загородного дома, станет изготовление летнего душа. Но, в ходе сооружения этого устройства, появляется большое количество вопросов, и один из них: какой бак выбрать в качестве резервуара для воды, и как его верно установить.

О тонкостях, связанных с изготовлением и установкой бака для летнего душа рассмотрим потом.

Разделение баков летнего душа для дачи по материалу изготовления

1. Железная емкость, во внутренней части которой находится элемент, несущий ответственность за нагрев воды — такое устройство имеет достаточно несложную схему работы, и основывается на подогреве воды при помощи нагревательного элемента в виде тэна. Процедура подключения бака складывается из его установки в верхней части душевой кабинки и соединение с электричеством. Получается бак с возможностью электроподогрева. Он станет хорошим решением для дачи, по окончании работы на огороде которой, кроме того весной либо в осеннюю пору возможно с легкостью помыться. Регулировка температуры подогрева производится при помощи термодатчика либо терморегулятора. Бак для летнего душа из оцинкованной стали обустроен так, что вода, посредством насоса неизменно в него поставляется, тёплая вода неизменно в нем присутствует. В качестве основного недостатка для того чтобы бака для душа выступает отсутствие теплоизоляции. Исходя из этого нагревательный элемент, который находится в баке владеет низким КПД. К недостаткам для того чтобы рода баков относят — непривлекательность внешнего вида и вероятное перегорание тэнов, при низком уровне воды в баке, исходя из этого насос должен работать неизменно.

2. Бак из нержавейки для душа — есть примером покупного типа и выпускается в двух вариациях, емкостью в сто либо двести литров. Внутри его кроме этого находится нагревательный элемент, требующий постоянного присутствия воды. Данный вариант есть более подходящим для установки на самую несложную душевую кабину. Так как бак для душа плоский, то он требует меньшей рабочей высоты кабины, потому подходит для установки в помещении с низким потолком. По функциональным изюминкам бак из нержавейки приравнивается к бойлеру. Единственный его недостаток — требование к наличию постоянного водоснабжения.

3. Пластиковый бак для летнего душа в котором вмонтированный элементом нагрева воды — есть весьма практичным. Недостаток для того чтобы устройства содержится в необходимости его отключения, по окончании произведения нагрева воды, в случае если этого не сделать, то тэны перегорят. Он не требует постоянной поставки воды, но одновременно с этим, в случае если вода закончится в самый неподходящий момент, потребуется сперва его наполнить, а после этого подождать пока вода нагреется.

4. Бак для летнего душа без нагревательных элементов — употребляется в том случае, если использование душа уместно лишь в теплое время года. Таковой душ станет подходящим освежителем в жаркий летний сутки. При обустройстве душа без подогрева употребляются каждые емкости, в которых поместится вода. Единственным различием которых выступает их количество, который зависит от числа человек, применяемых душ. Резервуар для воды должен иметь широкую горловину, через которую будет комфортно заливать воду. Нужно, если он будет плоским, так обеспечится хороший напор воды. Вероятен вариант применения обычной бочки, выполненной из пластика таковой душ будет дешевле, но менее эргономичен в применении, исходя из этого, лучше купить бак плоского типа.

Особенности баков летнего душа для дачи

Применение бака для летнего душа, выполненного из металла, более некомфортно, чем пластикового из-за его громадного веса. Стальные баки изготавливают в виде плоской квадратной формы, количество которой образовывает от 50 до 200 литров. Бак складывается из таких конструктивных элементов:

  • Отверстия, для наполнения водой, которое находится в верхней части бака и закрывается при помощи крышки;
  • Прибора. Показывающего уровень воды;
  • Штуцера, для шлангов, через каковые заливают воду;
  • Вентиля для открывания воды на протяжении купания.

Среди преимуществ железных баков направляться отметить их долговечность, прочность и низкую цена. Недостатком выступает неустойчивость перед коррозией. Через время бак начинает ржаветь и вода, которая вытекает в душе делается низкокачественной и коричневой.

Громадным спросом пользуются баки из оцинкованной стали. Для их изготовления употребляется обычный метал, который покрывают узким цинковым слоем, защищающим его от образования коррозии. Цена таких баков выше, но и продолжительность эксплуатации больше. Такие баки имеют разнообразные формы, они бывают:

  • Круглыми,
  • Плоскими,
  • Овальными,
  • Квадратными.

В зависимости от объема минимальная емкость бака образовывает 40 л, а большая — 200 л. Среди преимуществ баков, покрытых цинком выделяют:

  • Продолжительность эксплуатации, более 10 лет;
  • Возможность в дополнительной установке водонагревательных элементов и терморегуляторов;
  • Более высокая теплоемкость, нежели у стального.

  • Среди конструктивных компонентов выделяют:
  • Крышку, для наполнения бака водой;
  • Шаровый кран и душевую лейку;
  • Штуцер, под который подсоединяется шланг для залива воды.

Самым лучшим вариантом для дачи есть применение бака из нержавеющей стали. Из-за наличия хромированного покрытия, таковой бак полностью не подвержен коррозии. Таковой бак не испытывает недостаток в покраске либо в нанесении антикоррозийного покрытия. Цена для того чтобы бака высокая, но она в полной мере оправдывается его преимуществами, среди которых выделяют:

  • Стены бака тонкие, около одного миллиметра, исходя из этого он весьма легкий, что облегчает его установку и не нагружает неспециализированную конструкцию душа;
  • Продолжительность эксплуатации для того чтобы бака более двадцати лет;
  • Вода, размещенная в баке из нержавеющей стали, не только не изменяет цвет, но и остается свежей в течении долгого периода времени, она не цветет и не имеет неприятного запаха;
  • Материал весьма прочный и надежный;
  • Исполнение в любом объеме, требуемом клиентом.

Пластиковые, самые недорогие и популярные баки для летнего душа, основными преимуществами в их применении выступает:

  • Полная устойчивость перед коррозией;
  • Легкость монтажа и демонтажа, при необходимости;
  • Легкость транспортировки;
  • Долгое хранение воды, которая остается свежей и чистой;
  • Безвредность и экологическая безопасность;
  • Свойство к функционированию как при высокой, так и при низкой температуре;
  • Продолжительность эксплуатации;
  • Стойкость перед ультрафиолетом.

Пластиковые баки производят в разнообразных вариациях касательно объема и формы. Посредством пластикового бака транспортируют воду, до места нахождения летнего душа.

Бак для душа своими руками: инструкция по изготовлению

При жажде облагородить дачный участок либо двор частного дома летним душем, в полной мере вероятно его изготовить своими руками, не прибегая к приобретению дорогостоящих установок.

Самым несложным и легким методом станет использование, в качестве емкости для воды, бочки, выполненной из пластика. Она имеет маленькой вес и легко устанавливается.

В первую очередь направляться оборудовать бочку, которая будет функциональным компонентом душа. В нижней части бочки расположится отвод, который оборудуют при помощи резьбы, а в нее вставляют кран. Дабы обеспечить равномерный поток воды в душе, на кран устанавливают особые насадки в виде леек.

Для заливки воды существует два метода. Первый — применение стремянки, при помощи которой необходимо встать наверх и залить воду через крышку. Еще одним вариантом наполнения бочки выступает оборудования особого отверстия, в которое устанавливают шланг, а через него в бак попадает вода. Данный метод намного легче, но требует наличия водопроводной системы либо насоса на участке вблизи душа.

В то время, когда работы по подготовке бака закончены, производится его установка в предварительно подготовленную душевую кабину. Основным преимуществом в сооружении для того чтобы душа выступают маленькие финансовые вложения, израсходованные на его оборудование. Дабы сделать бочку более привлекательной украсьте ее посредством собственноручно нарисованных узоров, орнаментов, цветов и т.д. В этом вопросе фантазия бесконечна.

Бак для душа с подогревом: преимущества и черта

Существуют два метода подогрева воды, применяемой в летнем душе. Первый — естественный нагрев жидкости, посредством солнечных лучей, данный метод оптимален в солнечную и теплую погоду. Но, в случае если на небе облака, то вода в душе останется холодной, исходя из этого лучше делать комбинированный душ, вода в котором нагревается не только при помощи солнца, но и от предварительно встроенного нагревательного элемента.

Бак с таким типом подогрева характеризуется наличием тэна, который, при подключении к электричеству снабжает нагрев воды до определенной температуры. Вероятен вариант установки терморегулятора и датчиков, каковые регулируют температуру нагрева и машинально отключают устройство.

Самым главным требованиям к бакам для того чтобы типа есть постоянное наличие воды. При невыполнении этого требования, происходит перегорание нагревательного элемента.

При подключении бака с подогревом требуется наличие электрических коммуникаций, каковые обеспечат бесперебойную работу нагревателя, мощностью от одного до двух киловатт. данная мощность в полной мере способна нагреть воду в объеме двести литров. Нагрев воды происходит весьма медлительно, к примеру, за полтора часа она будет всего лишь около пятнадцати градусов. Это происходит из-за нехватки теплоизоляции, исходя из этого электричества, требуемого на нагрев воды, необходимо большое количество. Данный фактор есть недостатком таких баков.

К отрицательным чертям таких баков кроме этого относится:

  • Постоянное наличие электричества;
  • Возможность поломки либо замены нагревательных элементов;
  • Наличие устройств, каковые контролируют количество воды в баке;
  • Наличие магистрального оборудования либо системы водоснабжения;
  • Меньшая безопасность, если сравнивать с баками без нагревательных элементов, возможность контактирования электричества с водой ведет к риску удара током, человека, моющегося в душе.

Требования к баку для летнего душа

Предпочтительно выбирать бак для душа чёрного цвета, поскольку он будет притягивать тепло и вода в нем нагреется стремительнее. В случае если кабинка маленькая, а количество людей в доме образовывает около пяти человек, то бака на сто литров будет достаточно.

При выборе материала. Из которого будет изготовлен бак направляться учитывать все преимущества и недостатки каждого вида. Не смотря на то, что вода в железном баке продолжительнее будет горячей, ему требуется ежегодная профилактика, и срок его эксплуатации образовывает значительно меньше, чем у пластикового.

Так как установка бака для воды связана с крышей душа, то вода в него подается тремя методами:

  • Из водопроводной системы;
  • Посредством циркуляционного насоса;
  • Вручную.

Дабы осуществлять контроль количества воды в баке рекомендуется произвести установку сантехнического клапана. Основной его функцией выступает регулировка заполнения бака в ходе подачи воды. Эту процедуру выполняют еще одним методом, который предполагает установку уровня в емкость и наблюдение за ним в ходе наполнения.

Предлагаем ознакомиться с основными хитростями, каковые окажут помощь ускорить процесс нагрева воды в баке без применения нагревательных компонентов:

  • Сооружение под баком теплицы из полиэтилена содействует повышению температуры воды в емкости на пять, восемь градусов и защитит ее от ветра;
  • На северную сторону бака укладывают фольговый лист либо зеркальную поверхность;
  • Соорудить заборную конструкцию в верхней части бака, так, теплая вода, расположенная сверху, попадет в душ первой, чем нижняя.

Дабы избежать приобретения бака для душа с нагревательным элементом, в обычный железный либо пластиковый бак устанавливают кипятильник либо ветхий тэн, к примеру, от стиральной машины. В проведении данного процесса крайне важно соблюсти все правила пожарной безопасности, поскольку некачественное исполнение данной работы приведет к страшным последствиям.

Советы по выбору бака для летнего душа

Существует пара параметров, по которым в магазине необходимо выбирать бак для душа. Предлагаем рассмотреть их подробнее:

1. Материал изготовления.

Как уже говорилось, баки для душа бывают железными, хромированными, оцинкованными, пластиковыми. Какой материал выбрать, зависит от личных требований и предпочтений клиента. Пластиковый бак более долговечный и недорогой, но вода в нем не такая теплая, как в железном. Железный — сверхтяжелый и требует особенного ухода: покраски либо нанесения особых антикоррозийных растворов.

2. Вес.

Данный параметр взаимосвязан с конструкцией, на которую будет устанавливаться бак. Бак для душа должен владеть прочностью, и с легкостью выдерживать много воды, но одновременно с этим, не быть тяжелым и не нагружать конструкцию душа, поскольку вода и без бака весит большое количество.

3. Форма баков.

Существуют разнообразные баки: круглые, прямоугольные, квадратные, цилиндрические, овальные и т.д. Какой бак выбрать, решать клиенту, но, исходя из практики, самыми популярными и эргономичными являются плоские баки. Они легко устанавливаются на любую конструкцию, легко наполняются водой и вода в них быстро прогревается.

4. Цвет бака.

От этого параметра зависит скорость нагрева воды, более чёрная расцветка бака усилит подогрев, а яркая — напротив — ослабит.

5. Баки с подогревом.

Выбирая таковой бак в магазине, направляться обратить внимание на его мощность, не выбирайте модели с высокой мощностью, поскольку для их работы потребуется много электричества, а, соответственно, и денег на ее оплату. Лучше дать предпочтение средним моделям, мощностью до 1,5 кВт, и объемом до 100 л. Для того чтобы бака в полной мере хватит чтобы искупались пара человек.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *