Пятница , 19 апреля 2024

Укладка половой доски: мастер-класс

укладка, половой, доски

При смене ветхого напольного покрытия либо при обустройстве нового пола половая доска есть самым хорошим вариантом, который отличается практичностью, доступностью и безопасностью в применении.

Не обращая внимания на популярность половой доски, процесс ее установки для многих думается достаточно сложным. Исходя из этого об изюминках укладки половой доски рассмотрим потом.

Технология изготовления и преимущества половой доски

Половая доска отличается высокими эксплуатационными и техническими свойствами. Исходя из ее привлекательности она находится в одном ряду с более дорогим ламинатом и паркетной доской. При изготовлении половой доски происходит тщательное высушивание дерева до определенной точки содержания в нем жидкости. Исходя из этого данный материал имеет Большой срок эксплуатации.

Среди одного из неоспоримых преимуществ половой доски выступает ее доступная цена, которая совершает ее таковой популярной. Также она имеет высокую теплоизоляционную свойство и хорошо снабжает звукоизоляцию.

Половая доска превосходно вписывается в любой тип интерьера, в ходе эксплуатации не изменяет формы и имеет привлекательный внешний вид.

Основными составляющими данного материала выступают:

  • Шипы;
  • Пазы;
  • Пазовые вентиляционные каналы.

Самым хорошим вариантом дерева, подходящего для изготовления половых досок выступает лиственница. Из-за своей прочности, долговечности, она отличается хорошими эксплуатационными чертами.

В случае если сравнивать монтаж ламината с установкой паркетной доски, то вторая — требует меньшего времени для укладки. Наряду с этим она экологически чистая и безвредная, поскольку в ходе изготовления в нее не добавляются никакие посторонние примеси.

Половая доска имеет форму массивного изделия, которое изготавливается из цельных деревьев. В случае если протяженность и ширина изделий компактные, то процесс укладки происходит быстро и легко, поскольку в ней созданы особые пазы, снабжающие соединение досок. Процедура установки половой доски на громадных участках не занимает более двух дней.

Основным показателем качества половой доски выступает материал, из которого ее соорудили. Но, фактически все виды половых досок имеют такие преимущества:

1. Низкий коэффициент теплопроводности и звукопроводности разрешает сохранять тепло долгий период времени и снабжает комфорт, живущих в доме людей.

2. При соблюдении всех процессов просушивания дерева и технологии его заготовки, половая доски имеет большой коэффициент прочности, продолжительность ее применения образовывает двадцать лет и более.

3. Характеризуется отсутствием веществ, вредных компонентов и других примесей, превосходно подходит для обустройства жилища людей, страдающих аллергией.

4. В случае если сравнивать цена половой доски с аналогичными материалами, то ее цена намного ниже и доступнее.

5. В случае если древесное покрытие присутствует в помещении, то здоровый микроклимат ему обеспечен, поскольку дерево способно накапливать влагу при ее избытке в воздухе, и отдавать в случае дефицита.

6. Не требует долгой подготовки для монтажа. Быстро устанавливается и снимается. Для работы требуется обычный комплект инструментов.

7. Неприхотлива в уходе, хорошо моется и чистится.

Существует пара категорий, по которых различают уровень качества половой доски:

  • А-класс;
  • В-класс;
  • С-класс;
  • Экстра-класс.

Они различаются по качеству древесины, применяемой в ходе производства, по количеству сучков, зазубрин, трещин, сколов, и по цене. Половая доска экстра-класса имеет самую низкую цена.

По окончании того, как произведены работы по вырубке дерева, оно попадает в сушильные камеры для хранения и сушки. В то время, когда готовые изделия уже высушены происходит процесс сортировки их на классы. Сортировка зависит от количества недостатков, каковые получает дерево на предварительных процессах.

Перед монтажом половой доски нужно соорудить основание в виде чернового пола. Основными требованиями к нему выступает большая прочность, дабы избежать деформации материала.

При покупке половой доски, выбирайте варианты, каковые изготовленные из лиственницы, поскольку они владеют наибольшей прочностью и фактически не уступают полу, изготовленному из дубового массива.

Разновидности оснований под укладку половой доски

Обустройство дощатого пола устраивается над любыми типами перекрытий либо опорных столбов. Существуют такие разновидности оснований, каковые пригодны под укладку половой доски:

  • Цементное покрытие, предварительно выровненное полимерными либо цементными стяжками;
  • Поверхность из лаг, установленных на опоры из кирпича либо любой тип покрытия;
  • Поверхность из влагоустойчивой фанеры;
  • Старое деревянное покрытие пола;
  • Черновой пол из ненужных пиломатериалов.

Установка половой доски, значительно чаще есть завершающим этапом в обустройстве помещения. Перед этим процессом в большинстве случаев делают замену окон, дверей, отделку стен и потолка. На протяжении монтажа половой доски учтите тот момент, что она весьма неустойчива перед повышенной влажностью. Перед ее установкой направляться измерить влажность чернового пола, которая не должна быть больше двенадцати процентов.

Наряду с этим влажность воздуха в помещении не должна быть более шестидесяти процентов, а вдруг влажность будет менее сорока процентов, случится усыхание и растрескивание досок.

Разглядывая конструкция половой доски, уложенной на цементное основание направляться отметить наличие:

  • Пустотной плиты перекрытия;
  • Технофлора;
  • Гидроизоляции;
  • Стяжки, выполненной из цементно-песчаного раствора;
  • Конкретно половой доски.

Совет: Перед монтажом доски, направляться извлечь ее из коробок и ставить в помещении не меньше чем на 24 часа. Материал должен адаптироваться к микроклимату помещения.

Разновидности черновых покрытий под укладку полов из досок:

1. Самой распространенной схемой установки половой доски есть ее укладка на лаги. Лагами именуют деревянные брусчатые доски, имеющие прямоугольное сечение. Их фиксация на черновом основании происходит при помощи мастики либо самореза. Укладка лаг происходит в перпендикулярном направлении к установке половой доски.

По окончании установки лаг происходит процесс их выравнивания. Для этого под них подставляют щепу. Также существует особая система регулируемых лаг, разрешая проводить выравнивание механическим методом подкручивания нужных участков.

2. При обустройстве пола из влагостойкой фанеры происходит ее укладка на фактически любое основание, а также и на лаги, при необходимости в дополнительном упрочнении многослойных конструктивных частей пола. Обычный комплект работ по установке половой доски на такое покрытие предполагает предварительное его выравнивание. Укладка фанерных страниц, разрезанных на продольные части происходит диагонально, по отношению к укладке половых досок. Фанера фиксируется посредством шурупов либо дюбелей. Рекомендуется оставлять швы технологического назначения, при обустройстве пола из фанеры, дабы компенсировать ее расширение и сужение при перепадах температуры.

Установка для того чтобы пола включает наличие:

  • Черновой базы;
  • Изоляционной подложки;
  • Конкретно влагоустойчивой фанеры;
  • Напольного покрытия;
  • Досок.

Совет: В случае если покрытие пола цементное с песчано-цементной стяжкой, то для фиксации фанеры употребляется обычный клей. При выборе клея следите за тем, дабы он доходил для работы как с фанерой, так и с бетоном. Такая процедура приемлема и для деревянных полов.

В то время, когда фанера уложена, происходит процесс ее шлифовки и удаления всех загрязнений и пыли. Перед установкой половой доски поверхность обрабатывают грунтовкой, а после этого фиксируют доски. Основной пол требуется кроме этого отшлифовать, скрыть лаком и маслом.

3. Установка половых досок на уже существующий пол предполагает диагностику ветхого пола на наличие недостатков, на надежность крепежей и прочность основания. В случае если имеется необходимость, ветхие изношенные доски либо поврежденные крепежи необходимо заменить.

Совет: Устанавливайте половую доску поверх ветхого пола так, дабы обеспечить перпендикулярное их соединение.

Умелые строители дают советы по демонтажу ветхого пола и обустройству цементной стяжки, поскольку таковой пол способен прослужить значительно продолжительнее, но в случае если денежные возможности не разрешают этого сделать, то в полной мере реально установить половую доску на старое деревянное покрытие.

Также много внимания необходимо выделить выбору утеплителя и гидроизоляции. Данные материалы должны владеть высокими качественными чертами. Утеплитель должен быть несъедобным для грызунов, влагоустойчивым и не давать усадки. Гидроизоляция обязана различаться длительностью эксплуатации.

В случае если пол находится в здании первого этажа, то его утепление нужно в обязательном порядке. Разрешается не утеплять пол первого этажа при наличии подвала с отоплением. Для утепления рекомендуется применять базальтовую либо минеральную вату, она отличается паропроницаемостью и хорошими теплоизоляционными чертами.

Укладывается теплоизоляция в пространстве меду лагами, наряду с этим направляться обеспечить плотное ее прилегание. Паропроницаемая гидроизоляция устанавливается сверху теплоизоляции. Учтите, что между черновым полом и этими слоями требуется покинуть пространство, толщиной до четырех сантиметров, снабжающее естественную вентиляцию пола. В другом случае, на полу будет образовываться грибок и плесень, что приведет к преждевременной его порче.

Для защиты многослойной конструкции от жидкости, поступающей снизу, рекомендуется применять гидроизоляционные мембраны, имеющие высокую паропропускную свойство. В случае если испарения будут вольно циркулировать в подпольном пространстве, дерево прослужит намного продолжительнее.

Самой лучшей считается половая доска, изготовленная из сибирской лиственницы либо дуба. Эти виды деревьев устойчивы перед ультрафиолетом, влагой и перепадом температур. В помещении, в котором люди пребывают непостоянно и присутствуют маленькие нагрузки, к примеру в детской либо спальне употребляется половая доска, изготовленная из осиновых либо ольховых пород дерева. Достаточно редко используют половые доски, в качестве базы которых выступает сосна либо пихта. Они больше подходят при постройке черновых полов либо накатов.

Форма половой доски зависит от личных предпочтений хозяев помещения. Исходя из прочности хорошим вариантом есть применение сорока миллиметровой доски. Через чур толстые доски через время смогут деформироваться, поскольку из-за громадной толщины в ходе сушки в них остается влага.

На выбор половых досок, относящихся к определенному сорту, воздействует назначение помещения, площадь укладки, последующая отделка и денежные возможности хозяев. Половая доска высшего сорта имеет ровную поверхность и прекрасный, четкий рисунок. Исходя из этого по окончании установки таковой пол вскрывают лаком. У вариантов первого либо второго сорта присутствует маленькое количество сучков, каковые кроме этого красиво смотрятся без покраски. В случае если планируется последующая покраска пола, то без сомнений выбирайте половую доску третьего либо четвертого сорта.

При кладке половой доски, как правило употребляются лишь шпунтовые материалы, каковые отличаются легкостью в работе и удобством монтажа. Прямые доски через определенный период времени деформируются и в них появляются щели.

Укладка полов из шпунтованной доски

Шпунтованная доска является конструкцию стандартной доски с наличием пазов, каковые защелкиваются друг на друга на протяжении их установки. Так получается добиться лучшей фиксации и крепкого соединения.

Выбирая направление укладки пола направляться ориентироваться на световой поток. Доски укладывают параллельно к нему. В случае если планируется установка пола в тамбуре либо в коридорном помещении, то направляться исходить из вектора передвижения по которому устанавливают пол.

Существует два метода укладки досок:

  • Со смещением элементов;
  • Без смещения элементов.

При доски половой укладке требуется наличие совершенного подреза досок. Отсутствие опыта в данном вопросе не окажет помощь достигнуть идеально ровных прямых углов, исходя из этого при таких условиях, лучше довериться эксперту. При укладке досок так, рекомендуется купить либо изготовить шаблонный вариант, по которому будет производиться подрез. По краям комнате кроме этого требуется выдерживать определенный отступ. Дабы обеспечить продольные подвижки, нужно наличие промежутка между стеной и доской, размер которого образовывает от 0,5 до 2 см. В завершение установки крепится плитнус.

Для более ясного понимания процесса установки половой доски шпунтованного типа, предлагаем ознакомиться с краткой инструкцией:

1. Наличие крепежного либо выступа на досках разрешает соединить их между собой. Но, при укладке первой шпунтованной доски, выступ должен находиться как раз около стенки. Такая установка облегчит процесс скрепления последующих досок.

2. Соединение второй доски с первой происходит при помощи пазо-шипового контакта. Не рекомендуется применять гвозди при проведении данной процедуры, поскольку они подвержены коррозии, которую спровоцирует нередкое мытье пола, вероятен риск вылезания их шляпок, приводящий к получению ранения.

3. В качестве фиксатора применяйте саморезы с оптимальным диаметром в четыре миллиметра и длиной до семи сантиметров.

4. Существует два метода фиксации досок:

  • С наличием наклона самореза в сорок пять градусов;
  • Без наклона — наряду с этим все шляпки саморезов заделывают посредством герметика.

Первый вариант отличается эстетичностью, а второй — надежностью.

5. Крепление крайних частей досок, находящихся около стен осуществляется только посредством саморезов.

В завершение происходит шлифовка пола. Для этого потребуется наждачная бумага либо шлифмашинка. При наличии громадных неровностей требуется провести циклевку. Потом поверхность вскрывается лаком, и при делании окрашивается.

Укладка полов паркетная доска: технология и особенности

Для изготовления паркетной доски употребляется дерево. Существует пара видов паркетной доски:

  • Массивная — насчитывает три слоя, для первого употребляется жёсткое дерево лиственных пород, для второго — жёсткое дерево хвойных пород, а для третьего мягкая древесина;
  • Экстра-доска — первый слой у нее также жёсткий, а вот для изготовления второго и третьего применяют отходные компоненты либо мягкие породы дерева.

Для стилизации паркета под древесную текстуру на него наклеивают еще один верхний слой. В соотношении с толщиной паркет не редкость от 7 мм до 2,5 см. От толщины паркетной доски зависит уровень качества звуко- и теплоизоляции, и свойство выдерживать определенные нагрузки.

При укладке доски, толщиной до двух сантиметров, требуется наличие ровного цементного основания. В случае если толщина превышает эту границу, паркетную доску укладывают на лаги.

Не рекомендуется устанавливать паркетную доску в помещениях с повышенным уровнем влажности и с высокими нагрузками на пол.

В то время, когда паркетная доска уже приобретена, нужно ее распаковать и оставить на дни в помещении, в котором будет производиться ее установка. Перед ее установкой нужно завершить все ремонтные работы, в особенности отделку стен. Так как она будет хорошо к ним примыкать.

В случае если паркетная доска устанавливается на старое деревянное основание. Рекомендуется провести диагностику его на наличие негодных досок и заменить их. При наличии громадных щелей, рекомендуется применять клей ПВА для их заполнения. Потом направляться процесс циклевки пола.

В случае если паркетная доска устанавливается на основание из бетона, убедитесь в его ровности и в отсутствии громадных перепадов. Цементное покрытие не должно быть мокрым, дабы проверить его на наличие жидкости, направляться применять полиэтиленовую пленку, которой накрывают пол на дни. В случае если, по окончании снятия пленки конденсат отсутствует, смело приступайте к укладке паркета, но перед этим нанесите на цементное основание грунтовку.

Условия монтажа паркетной доски:

  • Температура в помещении около +17 градусов;
  • Влажность воздуха от 45 до 60%.

При соблюдении этих параметров покрытие прослужит продолжительнее.

Существует два метода монтажа паркетной доски, толщиной до 2 см:

1. Плавающий — сперва производится установка полиэтиленовой пленки, внахлест в 18 см, для их фиксации употребляется скотч, после этого производится монтаж вспененного полиэтилена либо пробковой подложки, для проклеивания стыков употребляется металлизированный скот, потом производится монтаж паркетной доски.

Паркетная доска устанавливается перпендикулярно к окну. Укладка первой доски происходит шиповым основание к стенке, которое предварительно срезают, для более плотного прилегания досок. Промежуток между доской и стеной зависит от общей длины помещения. На длину в один метр нужно наличие полтора сантиметрового зазора. Дабы зафиксировать доску у стенки нужна установка особых колышек.

2. Клеевый — подходит для просторных, громадных помещений. Данный метод предполагает установку на черновое основание влагостойкой фанеры, на поверхность которой наноситься клей, а после этого устанавливается паркетная доска.

Укладка массивной доски из дуба. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Советы по укладке половой доски \ Tips for laying floorboard

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *