Вторник , 16 апреля 2024

Душ для дачи с подогревом: пошаговая инструкция

дачи, подогревом, пошаговая

Не на каждом дачном участке имеется душ, не смотря на то, что без него тут фактически не обойтись. По окончании работы на огороде либо по дому, любой захочет освежиться.

В этот самый момент на помощь приходит экономичный и легко конструируемый летний душ с подогревом. Основным преимуществом данной разновидности душа, выступает то, что его применяют как в холодное, так и в теплое время года, в отличии от обычного летнего душа. О советах по сооружению душа с подогревом своими руками рассмотрим потом.

Особенности изготовления комбинированного душа садового с подогревом

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями, каковые окажут помощь соорудить на дачном участке комбинированный душ с подогревом. Основным преимуществом данного душа выступает то, что в утепленные дни его применяют как летний душ и не включают подогрев, наряду с этим экономя электричество, а в то время, когда на улице холодно вода в душе нагревается при помощи тэна.

Сооружение душа своими руками — не сложный процесс, в случае если пристально во всем разобраться. Основными преимуществами таких душей выступает доступность их обустройства, из-за предельного числа составляющих, а вдруг душ верно украсить, то он станет настоящей изюминкой дачного участка.

Процесс купания в душе по окончании трудной работы, положительно отражается на здоровье человека, снимает усталость, избавляет от стресса и расслабляет. Вероятен вариант приобретения готового душа, но его независимое изготовление обойдется в разы дешевле.

Выбирая место, на котором будет размешаться душ, направляться исходить из того, что летом вода обязана хорошо прогреваться, исходя из этого не рекомендуется располагать душевую кабинку в тени, поскольку резервуар для воды, должен неизменно находиться под действием прямых солнечных лучей.

Наилучший вариант для размещения душа — открытый участок сада. Но, направляться учесть, что к душу должно быть проведено электричество, которое обеспечит нагревание воды, посредством нагревательного элемента. В состав садового душа входит:

  • Бак с подогревом;
  • Кран;
  • Лейка;
  • Стойки;
  • Влагоуйстойчивый материал;
  • Коврик.

Для сооружения душа для того чтобы типа, выбрав место, направляться установить стойки, и проследить за тем, дабы конструкция была прочной и устойчивой. В верхней части душа устанавливается бак чёрного цвета. Так как именно он будет притягивать тепло в то время, в то время, когда вода будет нагреваться от солнца. В нижней части бака устанавливается шланг, кран и лейка. Установка резинового коврика на полу, сделает купание более эргономичным, а стойки обтягивают при помощи влагоустойчивого материала, к примеру, пленки либо шторок для душа. Таковой душ превосходно подойдет для купания в летнее либо весеннее время года.

Еще одним методом размещения душа выступает его пристройка к одной из стенку дачи. Направляться пристально отнестись к выбору стенки, к которой он будет примыкать, поскольку солнечные лучи должны попадать прямолинейно на бак.

При таких условиях, бак соединяется со стеной, и цепляется на ней, устанавливается каркас, шланги, лейка и кран, подводится электричество. Для защиты стены от действия жидкости ее нужно сделать влагоустойчивой. Для этого обложите ее плиткой либо зафиксируйте пленку. Но, учтите, что вода будет не хорошо прогреваться в таком душе, исходя из этого чаще потребуется применять подогрев, поскольку тень от дома не снабжает хороший доступ солнца.

Дачный душ с подогревом: инструкция по изготовлению

Предлагаем рассмотреть вариант сооружения поликарбонатного летнего душа с подогревом. Перед тем как перейти к изучению инструкции по его изготовлению, ознакомимся с основными преимуществами оборудования для того чтобы душа:

  • При применении для того чтобы душа в качестве летнего, поликарбонат отлично прогревается, исходя из этого летом нагревательные элементы фактически не задействуются;
  • Кабинка долго задерживает тепло;
  • Поликарбонат устойчив перед плесенью, исходя из этого такая поверхность более антисептическая;
  • Материал долговечный и имеет Большой срок эксплуатации;
  • Легкость монтажа и демонтажа;
  • Разнообразие цветов, разрешает подобрать поликарбонат в соответствии с жаждой клиента.

При сооружении летнего душа с подогревом, нужно заблаговременно спланировать место его нахождения и сделать проект.

Место, на котором будет устанавливаться душ необходимо предварительно выровнять. Вода обязана стекать под уклоном, исходя из этого данный аспект кроме этого требует организации. Поверхность стока должна быть выложена при помощи водоуйстойчивого материала, к примеру, бетоном, рубероидом либо гидроизоляционной пленкой. Для предупреждения неприятного запаха и обеспечения вентиляции, направляться поверх стока уложить особую сетку. В случае если душ будут применять более троих человек, рекомендуется соорудить сливную яму, в которую будет стекать вода. Рекомендуемая глубина ямы от двух до трех метров, а расстояние от ямы до душа минимум три метра. На дно ямы укладывают песок либо щебень. В качестве стен применяйте ветхие автомобильные шины либо пластиковую канализационную бочку. Сливная яма должна быть в обязательном порядке закрытой, к примеру, деревянными досками, в целях безопасности животных либо мелких детей.

В то время, когда предварительные работы закончены, приступайте к сооружению каркаса конструкции. Для этого рекомендуется применять алюминиевый профиль, который окажет помощь придать душу желаемую форму. Применяйте страницы поликарбоната толщиной от восьми до шестнадцати миллиметров. На крыше помещается бак для воды, а для обеспечения работы душа зимой, необходимо установить бак с подогревом либо автономный водонагреватель.

Баки для летнего душа с подогревом бывают различными. В соотношении с формой их разделяют на:

  • Овальные;
  • Прямоугольные;
  • Квадратные;
  • Плоские.

В зависимости из материала, из которого изготовлен бак, они бывают:

  • Стальными;
  • Пластиковыми.
  • Среди стальных баков для воды выделяют:
  • Резервуары из нержавеющей стали;
  • Из оцинкованной стали;
  • Из обычного металла.

Выбирая количество бака, направляться руководствоваться тем, сколько людей будут купаться в душе. Средний рекомендуемый количество на семью из четырех человек — 100 литров. Лучше выбирать баки чёрного цвета, поскольку они владеют более высокими теплоизоляционными свойствами. Баки с обогревом оборудуют особыми кранами и нагревательными элементами, каковые подключают к электричеству. Исходя из этого для них не нужно подготовка, по окончании приобретения их смело устанавливают на крышу душа.

Дабы сделать эффективность нагрева еще больше, сверху бака необходимо установить поликарбонатную крышу, которая создаст тепличный эффект и сохранит теплоту воды.

Еще одним обязательным компонентом каждого бака выступает прибор, показывающий количество воды в резервуаре. Так как нагревательные элементы весьма чувствительны к безводной среде, и в случае дефицита воды перегорают, то данный параметр нужно неизменно регулировать.

Для оборудования пола в таком душе направляться установить сливную трубу и сделать маленький порог, отделяющий душевую часть от раздевалки, в которой будут храниться вещи, полотенца и мыльные средства. На пол устанавливают поддон, а после этого резиновый коврик.

Дверь, нужно сделать поликарбонатной, для этого предварительно сооружают ее каркас, к которому крепят петли. По окончании установки поликарбоната, к ней присоединяют ручку. Посредством влагонепроницаемой банной шторки, поделите отдел мойки и переодевания.

Дабы сделать душ более прекрасным и привлекательным, участок, располагаемый вблизи рекомендуется украсить при помощи прекрасных цветов, декоративных фигур либо мозаики.

Душ для дачи с подогревом: дополнительные советы

1. Выбирая место для установки душе, следите за тем, дабы там отсутствовали сильные сквозняки, каковые приведут к возможности заболеть, человеку, пользующемуся душем.

2. Количество сливной ямы должен быть больше бака для воды в два с половиной раза.

3. Не располагайте дренаж и септические материалы под душевой кабинкой, они должны устанавливаться вблизи ее. Данная процедура снизит риск происхождения неприятного запаха.

4. В качестве покрытия для стока рекомендуется применять:

  • Гидроизоляционные рулонные материалы;
  • Рубероидные материалы;
  • Желоб, армированный посредством железной сетки;
  • Гидростеклиозол.

5. Не применяйте глину при сооружении водоупорного слоя, поскольку в следствии ее размывания, она забьет систему дренажа.

6. Дабы повысить эффективность стока воды, устанавливайте душевую кабинку на возвышенном участке, при его наличии.

7. Рекомендуемая высота душа образовывает около трех метров. Такая конструкция обеспечит комфорт и наличие свободного места на протяжении купания.

8. Минимальный размер кабинки образовывает один квадратный метр, но наряду с этим потребуется дополнительное место для раздевалки.

9. Фактически, самым эргономичным размером летнего душа с подогревом выступает кабинка длиной в 190 см, а шириной в 160 см.

10. Следите за прочностью базы каркаса душевой кабины, поскольку сверху устанавливается бак, наполненный водой. Она должна быть прочной и выдерживать громадные нагрузки.

11. Дабы сделать наружную оббивку душевой, потребуется наличие одного из материалов:

  • ДВП;
  • Поликарбоната;
  • Шиферных страниц;
  • Пленки;
  • Вагонки;
  • Влагоустойчивой фанеры.

12. Нужно, дабы материал облицовки гармонично вписывался в экстерьер всего участка. Вероятен вариант его покраски либо нанесения декоративных картинок, каковые сделают душ не только местом для купания, но и декоративным элементом дачи.

13. Следите за плотностью закрывания двери, поскольку в душевой не допускается появление сквозняков.

14. Так как дверь душа находится под постоянным действием жидкости, рекомендуется установить на нее особые уплотнительные механизмы, сберегающие тепло в помещения.

15. Для применения душа зимой, требуется прибегнуть к его утеплению. Для этого подойдет любой утеплитель в виде минеральной ваты, пенопласта либо пенополистирола. Для фиксации утеплителя применяют пленку, укладываемую сверху на него и закрепляемую степлером.

Особенности сооружения системы обогрева, пола и установки бака для воды

Место размещения бака для воды — опорные столбы, каковые будут над душевой кабиной. В целях экономии, вероятен вариант приобретения обычной бочки на сто либо двести литров, и независимого ее обустройства к душу. Перед установкой бака, необходимо осуществить в нем отвод для резьбы, в который будет устанавливаться шаровой кран с лейкой.

  • Для залива воды имеется три метода:
  • Ручной — предполагает заливку воды ведрами;
  • Насосный — подключение к циркуляционному насосу;
  • Водопроводный — подключение к системе водопровода, при их наличии.

Для сооружения подводки воды применяйте металлопластиковые трубы. Регулировка потока воды осуществляется при помощи крана либо напора воды. Лучше побеспокоиться об установке сантехнического клапана, который будет регулировать количество воды в баке.

Для установки пола в летнем душе в подогревом рекомендуется сделать цементную стяжку. Потом устанавливается деревянный поддон, на котором комфортно стоять босыми ногами. Вероятен вариант установки деревянного пола без цементной стяжки, но при таких условиях, появится маленькой сквозняк, доставляющий неудобство при купании зимний период.

Еще один метод обустройства душа — установка покупного сантехнического поддона, который имеет сифоновый шланг для слива. Наряду с этим обустройство водоупорного слоя в нижней части душа не потребуется.

Популярной ошибкой при обустройстве летнего душа с подогревом выступает установка неплотной двери и толстых стен, каковые не пропускают воздушное пространство. Нехорошая вентиляция содействует распространению грибка и плесени, по причине того, что стенки фактически не высыхают.

Летом, в то время, когда вода нагревается при помощи солнечных лучей, неприятностей при купании не появляется. Но, на дачу, время от времени приходится приезжать в осеннюю пору, весной а также зимний период. При таких условиях, в летнем душе купаться будет весьма холодно. Для этих целей рекомендуется обустроить систему обогрева, которая обеспечит душевую тёплой водой.

Рассмотрим вариант сооружения подогрева при помощи паяльной лампы:

1. Применяйте лишь те трубы, каковые изготовленные из металла. Труба, которая доставляет воду в резервуар на крыше душа отводится от кабинки на пара метров. Снаружи помещения устанавливается полка с теплообменником и водонагревателем. При отсутствии полки, вероятен вариант применения стола.

2. Для изготовления теплообменника необходимо осуществить змеевик из узкой трубы, предварительно скрученной спиралью. В случае если потребуется теплая вода, то достаточно трех слоев намотки трубы, при необходимости в тёплой воде, потребуется около восьми намоток.

3. Вставьте кожух, в заблаговременно изготовленный змеевик. Для его изготовления в полной мере подойдет громадная кастрюля либо глубокое ведро. Зафиксируйте змеевик в кожухе сваркой.

4. Конечные части змеевика подсоединяют к железной трубе, которая подводит воду к душу. Лучше делать муфтовое крепление, которое легко снимается зимний период.

Еще одним ответственным аспектом в сооружении летнего душа с подогревом выступает его эстетичность и привлекательный внешний вид. Также, громадную роль играются верно подобранные материалы отделки. В помещения рекомендуется применять материалы влагоустойчивого характера, каковые не будут со временем разрушаться. Для улучшения дренажа почвы, рекомендуется рядом с душем посадить влагоустойчивые растения, так окажется избежать заболачивания грунта.

Советы по выбору душа с подогревом

Перед тем как приобрести душ с подогревом, направляться изучить требования, каковые к нему предъявляются:

  • Экономичность — доступная цена, которая оправдывает его уровень качества;
  • Экологичность — душ с подогревом должен быть изготовлен из материалов, безвредных для здоровья человека;
  • Пожаробезопастность — еще одно требования, поскольку душ с подогревом подключается к электричеству, все контакты и соединения должны выполняться как следует и в соответствии с пожарными нормами;
  • Комфортность — нахождение в душе должно быть приятным, а размер, комфортным для купания;
  • Современность — это требование к дизайну покупного, он должен гармонично сочетаться с неспециализированным экстерьером.

При выборе модели покупного душа направляться руководствоваться объемом, формой бака, каковые выбирают, исходя из личных предпочтений. Существуют модели с кабинками либо без них. Вероятна установка дополнительных опций, таких как непроизвольный подогрев и слив воды, дополнительные насадки и гигиенические приспособления.

Существуют педальные варианты либо душевые с отдельными раздевалками, они различаются между собой ценой, последние модели стоят дороже, но значительно эргономичнее в эксплуатации.

Еще одним требованием к душу с подогревом выступает удобство его монтажа, поскольку душ покупной, на время его подключения либо установки отводится максимум три часа.

Душевая кабина должна иметь окно либо сетчатые элементы, через каковые будет поступать свет и воздушное пространство, убивающий грибок и плесень.

Среди дополнительных функций покупного летнего душа с подогревом выступает:

  • Индикатор, который несёт ответственность за уровень заполнения резервуара водой;
  • Устройства подогрева либо таймеры выключения;
  • Устройства слива либо залива воды;
  • Терморегуляторы.
  • Размещение тэна не редкость нижним, средним и центральным.

Дачный душ 128 литров с ЭВН (подогревом) ЭЛЕКТРОМАШ

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *