Пятница , 26 апреля 2024

Прочистка канализационных труб

прочистка, канализационных, труб

Засоры канализационных труб – явление, с которым периодически сталкивается фактически любой человек. Значительно чаще они происходят по обстоятельству скопления в трубах мыльных остатков, жира, волос, грязи, песка, разных бытовых отходов.

Задержка ухода воды из сантехнического прибора, ужасный запах и периодический подъем воды из сливного отверстия – верные показатели надвигающейся неприятности.

Как избежать засора либо устранить его? Необходимо всего лишь вовремя и как следует произвести прочистку канализационных труб.

Разновидности канализационных засоров

Различают эксплуатационные, механические и технологические засоры канализации.

Эксплуатационные появляются неспешно в ходе пользования системой. Регулярная несложная прочистка канализационных труб своими руками – самый надежный метод не допустить их появление.

Механические – итог нарушения правил пользования канализацией, сбрасывания в нее больших отходов, существенно затрудняющих или же вовсе прекращающих сток. Ликвидировать подобные «аварии» нужно методом своевременного извлечения мусора.

Технологические засоры появляются в следствии износа системы, недостатков ее проектирования (к примеру, наличия через чур громадного количества поворотов, инсталляции труб малого диаметра), нарушения технологии прокладки труб.

Факторы происхождения эксплуатационных засоров

Согласно точки зрения экспертов, ключевой враг внутренней канализации — жир, в обилии присутствующий в бытовых стоках. Относительно утепленные стоки в трубопроводе весьма быстро охлаждаются, и жир «удачно» оседает на его внутренней поверхности. Жировые отложения мгновенно захватывают другие субстанции – так и образуется засор.

Кроме этого одними из основных провокаторов происхождения пробок во внутренней канализации являются волосы и шерсть домашних питомцев. Большая прочность делает их труднопобедимыми элементами канализационных отложений.

Профилактика – всему голова

Дабы с максимально долей возможности не допустить происхождение важного засора нужно делать пара предельно несложных правил:

  • Не пользоваться сантехническими устройствами без установленных на сливах решеток, задерживающих небольшой мусор и волосы;
  • По окончании мытья жирной посуды либо предметов обихода всегда позволять протечь тёплой воде в течение минуты – это окажет помощь смыть не смотря на то, что быть часть жира;
  • Не выбрасывать в унитаз большой мусор, никогда;
  • Каждые 3-6 месяцев создавать профилактическую прочистку канализационных труб кротом либо ему подобными средствами.

Комфортная эксплуатация для того чтобы блага цивилизации как канализационная система сильно зависит от предусмотрительности и грамотного ухода за ней.

Методы прочистки канализационных труб

В случае если засор, несмотря на активную профилактику, все-таки появился, огорчаться не следует. Такая обстановка, само собой разумеется, малоприятная, но в полной мере разрешимая. Основное – выбрать действенный способ либо средство для прочистки канализационных труб.

Различают такие методы устранения засоров:

  • Механические;
  • Химические;
  • Пневматические;
  • Гидродинамические.

Определение оптимального зависит, первым делом, от сложности засора, типа труб и, наконец, собственных материальных возможностей.

Простые домашние рецепты для противодействия засору

Вода из кухонной раковины либо умывальника начала уходить пара медленнее, нежели в большинстве случаев, но наряду с этим никаких других «подозрительных признаков» не отмечается? На разрешённом этапе побороть проблему возможно посредством таких несложных рецептов:

  1. Вскипятите много воды и вылейте его в сливное отверстие. Возможно повторять процедуру пара раз. Это окажет помощь растворить жировые отложения и расширить просвет трубы.
  2. Достаточно действенной может оказаться прочистка канализационных труб содой. Просто засыпьте в слив три столовых ложки этого «порошка» в слив, а после этого вылейте в том направлении стакан тёплой воды. Двууглекислый натрий создаст в трубах щелочную среду, которая не только окажет помощь победить жир, но и устранит неприятный «запах».
  3. В след за содой в сливное отверстие возможно послать не воду, а полстакана уксуса 9%. В следствии их сотрудничества в трубах образуется обильная пена, как следует растворяющая все отложения. Дабы пена не поднималась, сливы рекомендуется закрывать пробками;10-15 мин. Для «химической реакции» хватит, по окончании чего в том направлении необходимо влить 2 литра кипятка.
  4. Всыпьте в слив по полстакана соды и соли, добавьте мало кипящей воды и покиньте «смесь» в трубах на 8-10 часов. Принципиально важно в течении этого временного промежутка не пользоваться сантехническим устройством, исходя из этого такую операцию оптимальнее создавать ночью.

Химическая прочистка канализационных труб

Быстро и без лишних хлопот устранить засор внутренней канализации возможно при помощи особых химических средств для прочистки канализации, каковые в обилии присутствуют на полках магазинов. Они смогут быть как зарубежного, так и отечественного производства.

Потребители обычно с удовольствием отмечают, что эффективность нашего «Крота» никак не меньше, чем разрекламированных германских гелей.

Выбирая для прочистки пластиковых канализационных труб либо труб из чугуна химический способ (со сталью лучше не экспериментировать), в обязательном порядке действуйте в соответствии с инструкции производителя купленного средства – большая часть составов далеко не надёжны.

Пневматическая очистка трубопровода

Самым «примитивным» приспособлением для пневматической очистки канализационных труб есть простой вантуз. Создав вручную с его помощью локальные разрежения, возможно совладать с «неосложненными» мягкими загрязнениями. Вантуз есть основным бытовым ассистентом в борьбе с засорами: дома либо квартиры, в котором не было бы данного инструмента, возможно, не сыщешь.

Замечательная пневматическая прочистка канализационных труб содержится в применении пневмоимпульсов. Как работает данный способ? В забитую трубу через герметичный рукав, имеющий на конце особую насадку, под большим давлением подается поток сжатого воздуха, нагнетаемого компрессором. Пневмонасадка особенной конструкции придает воздуху пульсирующий темперамент. Преимуществом для того чтобы метода прочистки есть свойство сформированной под действием пневмоимпульса гидроволны с легкостью проходить все повороты и изгибы труб – соответственно, очищать систему максимально действенно. Импульс никоим образом не воздействует на трубы, а слежавшиеся жёсткие отложения и пробки ликвидирует бесследно.

Механическое устранение засоров

Механическая прочистка канализационных труб – еще один действенный метод победить коварные засоры. Удаление отложений осуществляется при помощи штанговых, и спиральных автомобилей. Они разрешают ликвидировать кроме того существенно удаленные от места входа в канализацию засорения.

Трос для прочистки канализационных труб употребляется в тех случаях, в то время, когда их диаметр не превышает 10 см. Для трубопроводов диаметром 10-60 см используют инструмент, вращаемый двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем.

Механический способ прочистки оптимален при засорах средней твердости. Очень действенно его совмещение с гидродинамической промывкой труб.

Инструкция по применению сантехнического троса

  1. Прежде всего, сделайте тщательный визуальный осмотр инструмента – убедитесь в надежности крепления ручки, смажьте втулки, проконтролируйте уровень качества установки насадок.
  2. Возьмите в руки ручку троса, а другой его конец пошлите в трубу.
  3. Начните выполнять плавные, но уверенные вращательные движения для качественного «погружения» инструмента. Чрезмерного давления на трос лучше избегать, потому, что это может привести как к его поломке, так и к повреждению внутренней части трубы.
  4. Добравшись до засора, увеличьте интенсивность вращения троса – это окажет помощь протолкнуть мусор. При наличии насадки крюка мусор возможно извлечь наружу.
  5. Пробив засор, включите тёплую воду и неспешно увеличивайте ее напор.
  6. При сливании воды образуется воронка, а сама она быстро уходит? Значит, вы все сделали верно.

Обратите внимание! В случае если сантехнический трос застрял в ходе работы, дергать его ни за что запрещено. Необходимо медлительно вращать его вправо либо влево, пока препятствие не будет преодолено.

Сила гидродинамики

Наиболее прогрессивной на сегодня считается гидродинамическая прочистка канализационных труб. Она разрыхляет сложившиеся отложения струей воды, подающейся в систему под сильным напором. Для этого употребляется особый аппарат для прочистки канализационных труб с насадками. Гидродинамический способ действен в отношении большинства отложений – а также при 100%-ной засоренности трубопроводов.

Какой метод прочистки выбрать?

Большая часть способов борьбы с засорами требуют применения особенного, порою очень дорогостоящего и массивного оборудования и, естественно, вызова эксперта. Исходя из этого, в случае если засор незначителен, оптимальным выбором будет химическая прочистка канализации – это достаточно действенно, несложно и недорого.

В канализации ЗАСОР? Прочистка КАНАЛИЗАЦИИ сантехническим тросом!

Как работают средства для прочистки засоров. Научный эксперимент

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *