Пятница , 19 апреля 2024

Деревянная лестница в частном доме


Сегодня мы ознакомим вас с вариантами конструкций, с пояснениями квалифицированных специалистов, так же покажем немало фото проектов изготовленных лестниц, созданных по индивидуальным проектам, и сделанных специалистами производственной компании в своем цеху. В каждом отдельном доме, с этажностью, превышающей один этаж, нет возможности прожить, не имея лесенки. Разумеется есть способы подняться на второй этаж или чердак по веревочному канату, однако согласитесь, столь чрезвычайный подъем и спуск, не каждый идущий способен осилить. Лестница жизненно необходима и не только в формате удобного и безопасного передвижения, многие конструкции оказываются украшением строения, особой гордостью собственников, немаловажной частью внутреннего убранства, яркой и запоминающейся деталью.

Современные лестницы совсем не глупо занимают отпускаемую площадь. Непосредственно под ними размещают шкафчики для хранения всевозможных необходимостей, детский уголок, небольшое бытовое помещение, стеллажи для импровизированной библиотеки, иначе говоря, кому что необходимо. Так же лестница — это отличный вариант увеличить площадь жилья, при этом не прихватывая землю у сада и других посадок. Особенно если это лестница на чердачное помещение, который благодаря ей, может перевоплотиться в квартирную мансарду.

Выделяют несколько видов деревянных конструкций: современные винтовые, стильные комбинированные, маршевые, включающие в себя оригинальные элементы ковки, закаленное стекло, пластик.

К деревянным лестницам предъявляются особые запросы, следовать которым, необходимо. Это предоставляет гарантию полностью безопасного и удобного передвижения, с комфортным размещением ступни и опорой под руку:

  • Лестница с наибольшим уклоном, затребует куда меньше места, только недостаточно комфортна в эксплуатации.
  • Первая и последняя ступени, в обязательном порядке освещены световыми устройствами для избежания падений и травм в период соскальзывания ноги.
  • Лестничная площадка должна быть площадью не меньше 1-го метра, и конечно, чем сам марш.
  • Для типичной маршевой лестницы, комфортабельными значениями принято считать угол наклона под 25-30 градусов, ширина 1 м.
  • Ширина подъема не менее 60 см., так как линия прохода по криволинейным или ломаным маршам, размещается в среднем на 30 см. от кромки лестницы.
  • Принятая в нормативах строительства ширина проступи и удвоенная высота «подступенков» имеют около 60-65 см.
  • Лестничное огораживание обязано выдержать нагруженность больше 0,3 кН/м и имея высоту, которая превышает 90 см.
  • Для обеспечения одного марша, пусть даже при фирменной конструкции, по индивидуальному проекту, допустимое количество ступеней, не более 16 и не менее 3-х. Ступени, отличающиеся разницей по высоте, вообще не мыслимы. Наличие таких — наращивает риск травмы.
  • Винтовые лестницы вызывают осложнения в случае экстренной эвакуации из дома.

В интересах всех видов помещения разрабатывается самый соответствующий конструктив по типу лестниц: винтообразные, Г-образные, прямые, П-образные, модульные конструкции. Здесь тоже необходимо учитывать отдельные правила. Как например, обычная, простая лестница с прямыми маршами возьмет очень большую площадь, однако она более совершенна для людей зрелого и почтенного возраста и деткам, потому, что подъем и спуск по таким лесенкам, не ограничивает возможность перемещаться без травм и уверенно. Винтовые конструкции конечно же компактные, изысканные, однако могут сделать проблемы при и подъеме для маленьких деток, пожилых членов семейства. Это тот самый прецедент, где изысканность, идет в разрез функциональных возможностей. Кстати, при перетаскивании крупногабаритной мебели появятся непреодолимые препятствия. Эти элементы запрашивают особого подхода и грамотного расчета.

Разновидности древесины для ступеней

Живописный вид деревянной конструкции полностью может зависеть от сорта древесных пород, участвующей в строительно-ремонтных работах. Для того, чтобы полученный результат радовал глаз, древесина должна соответствовать следующим требованиям:

  1. поверхность элементов обязана быть однородной, без дефектов: сучков, трещин, поврежденных жуками участков;
  2. уровень влажности древесины должна быть не более 12%. Если норматив завышен, надо этот материал тщательно высушить.

Наш совет! В местах с высокими нагрузками лучше применять заготовки из цельного куска дерева или же доставать клееный деревянный брус.

В изготовлении выпускаемой продукции участвуют данные породы деревьев:

  • дуб – наиболее подходящий материал для ступеней. Лестницы из дуба прочные, очень красивые, но и дорогие;
  • ясень – пластины выходят твердые и яркие. Собственно броский окрас отпугивает многих покупателей;
  • лиственница – в структуре содержит дубильные вещества, благодаря которым ступени из лиственницы не деформируются, только очень высокая стоимость не позволяет материалу вырваться вперед среди конкурентов;
  • береза – из нее выходят довольно крепкие образцы. Служат они продолжительное время, но, обычно, из-за наличия дефектов и различия оттенков большие заготовки из нее не выходят;
  • ступени из сосны – твердость отнюдь не на высоком уровне, по этой причине легко поддается обрабатыванию. С течением времени на изделиях из сосны могут проступать желтые пятна. Но несмотря на все этот материал можно без труда найти по недорогой цене;
  • бук – материал с цветовой гаммой и красивым рисунком, подвластен воздействию влажности окружающего воздуха. Применять ступени для лестниц из бука рекомендуется для внутренних конструкций.

На заключение

Деревянные лестницы никогда не выйдут из моды, по ходу веков изделия пользуются большой популярностью. Ступени из дуба – впечатляющая и дорогая конструкция, способная создать жилье еще красивее. Если работу сделать качественно и по всем правилам, то дубовая лестница станет радовать глаз не одно наше поколение.

Вагонка из осины – одно из наиболее благополучных решений отделки внутреннего убранства саун и бань. Материал из осины равномерно сохнет, практически не растрескивается. Вагонка из осины пользуется популярностью при отделке различных помещений. Выдерживает различные виды обработки, не разрушается под действием перепада влажности и высоких температур.

Смотрите также

Программы и функции сушильных машин ASKO

Сушильные машины Asco подходят как для домашнего, так и для полупрофессионального использования. Метод характеризуется высокой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *