Пятница , 29 марта 2024

Как сделать раздвижные двери своими руками

сделать, раздвижные, двери

Задавшись целью создать необыкновенный интерьер, применяя наряду с этим проверенные временем и хорошо привычные элементы, направляться обратить внимание на раздвижные межкомнатные двери.

Применив их в интерьере, возможно более эргономично применять пространство, поделив его на разные территории и наряду с этим сохранив иллюзию целостности помещения. К тому же, сделать раздвижные двери своими руками достаточно просто, потребуются познание процесса и умение обращаться с инструментом, и знания о раздвижных дверях.

Преимущества и недостатки раздвижных дверей

Перед тем как применять раздвижные межкомнатные двери в интерьере, нужно знать их сильные и не сильный стороны. От того какие конкретно задачи стоят при планировке интерьера, и будет зависеть, остановите Вы свой выбор на раздвижных дверях либо нет.

Преимущества:

  • Экономят пространство помещения;
  • Не закрываются под действием сквозняков, в отличие от распашных дверей на петлях;
  • Простое и легкое открывание створок. Единственное, что направляться учесть – это соблюдение чистоты и своевременное обслуживание роликового механизма;
  • При необходимости возможно легко автоматизировать. Это одно из основных преимуществ раздвижных дверей, которое очень легко возможно реализовать при помощи новейших технологий;
  • Отсутствие порогов. Это преимущество пара спорное, поскольку имеется системы раздвижных дверей, имеющие в своей конструкции нижние направляющие, каковые смогут выступать в роли порога либо вмуровываться в пол.

Недостатки:

  • Низкие показатели тепло- и звукоизоляции. Пара повышенными чертами звуко- и теплоизоляции владеют системы, в которых на торце двери приклеен особый уплотнитель, а сами двери заезжают в особую нишу;
  • Невозможность установки в качестве входной двери. Стоит подчернуть, что в случае если это будет балкон, лоджия либо загородный дом со стеной достаточной длины, то возможно установить раздвижные стеклянные двери, ведущие из помещения на улицу;
  • Цена фурнитуры и замков для раздвижных дверей на порядок выше стоимостей для простых дверей. Ко всему другому, на раздвижные двери цены также немного выше, что накладывает кое-какие ограничения на выбор в соответствии с бюджету;
  • При применении определенного вида раздвижных дверей не будет возможности поставить рядом какую-либо мебель либо громадную бытовую технику.

Конструкция и виды раздвижных дверей

Существуют разные системы раздвижных дверей, отличающиеся между собой внешним видом, но сама конструкция в своей базе и по принципу действия остается неизменной. Конструкция раздвижных дверей представляет собой систему, складывающуюся из роликового механизма, направляющих и дверного полотна. Роликовый механизм крепится к двери, а ролики двигаются по закрепленным над дверным проемом направляющим. Разные виды раздвижных межкомнатных дверей смогут включать в себя от двух до четырех и более роликовых механизмов, и пара направляющих и дверных полотен. Также в конструкцию раздвижной двери входят декоративные панели, закрывающие сам механизм, разная особая дверная фурнитура, наличники и доборы.

На рисунке ниже продемонстрированы разные виды раздвижных дверей:

Виды раздвижных дверей

Но среди всего разнообразия выделяют следующие основные виды раздвижных дверей:

  • Двери раздвижные купе;
  • Каскадные раздвижные двери;
  • Раздвижные двери гармошка;
  • Одно, двух, трех и четырехстворчатые раздвижные двери;
  • Радиусные раздвижные двери.

Фурнитура для раздвижных дверей

Ручки для раздвижных дверей

Из-за своей необыкновенной конструкции для раздвижных дверей требуется фурнитура определенного типа. Замки и ручки для раздвижных дверей не такие, как мы привыкли видеть на простых дверях. Характерной чертой ручек есть то, что они утоплены в дверное полотно. Делается это чтобы двери имели возможность свободно отъезжать в сторону и при необходимости заезжать в отведенную для неё нишу. Замки кроме этого не совсем простые. В случае если сравнить с привычным замком, то возможно заметить, что замковый механизм создан для вертикального защелкивания.

При покупке раздвижной двери фурнитура в большинстве случаев идет в наборе с дверным полотном. Но в случае если появилась необходимость установить ручки и замки самостоятельно, то нужно быть очень внимательным и подобрать их верно. Оптимальнее обратиться с просьбой о помощи к эксперту либо выполнить поиск по каталожному номеру.

Механизм для раздвижных дверей

Раздвижные двери была названи благодаря методу открывания, который обеспечивается движением роликов по направляющим. Роликовый механизм и направляющие для раздвижных дверей нужно подбирать, исходя из вида раздвижной двери, количества створок и материала дверного полотна. Все дело в том, что различные системы имеют разный вес и создают разную нагрузку на конструкцию в целом. Так, в случае если сравнивать одностворчатую раздвижную дверь из МДФ и двухстворчатую стеклянную раздвижную дверь, то вес первой будет значительно меньше, и для неё возможно подобрать более несложный и легкий роликовый механизм.

Кроме этого при установке некоторых видов раздвижных дверей (каскадных, гармошкой, купе) нужно учесть количество роликовых механизмов и верно подобрать направляющие. К примеру, для каскадной двери нужно установить по 2 роликовых механизма для каждого дверного полотна и направляющие с двумя желобами. Особенно принципиально важно обратить внимание на тот факт, что для дверей-купе и каскадных дверей нужно обеспечить по одному желобу в направляющих для каждого дверного полотна.

Механизм двухстворчатой раздвижной двери

Как уже отмечалось ранее, надежность раздвижных дверей зависит от роликового механизма и направляющей. Но время от времени, как в случае со стеклянной раздвижной дверью, приходится устанавливать две направляющие – одна вверху дверного проема, другая – внизу. Лишь так возможно взять устойчивую и надежную дверь с громадной массой дверного полотна.

Варианты установки раздвижных дверей

Функциональность и удобство межкомнатных раздвижных дверей разрешают воплощать разные дизайнерские решения как в помещениях с ограниченным пространством, так и в помещениях с громадной площадью. Такие двери разрешают преобразовать внутреннее пространство, органично вписавшись в интерьер.

Раздвижные двери между двумя жилыми зонами

Наиболее популярным вариантом есть установка раздвижных дверей между двумя жилыми территориями. Применяя двустворчатый тип дверей, возможно зонировать помещение, сохранив его целостность. При закрытых дверях это будут два различных помещения, а при открытых – одно, но с громадной площадью. К примеру, установив раздвижные двери, возможно отделить маленький рабочий кабинет, а при открытых дверях – это будет неспециализированное помещение для деловых переговоров.

Еще одним вариантом применения раздвижных дверей есть их установка между лоджией и жилыми помещениями, балконом либо террасой в загородном доме. В этом случае целесообразно применять раздвижные стеклянные двери. Через них будет поступать большой световой поток, а в теплое время года, открыв их, возможно увеличить комнату до бесконечности.

Частенько раздвижные двери применяют для технических помещений. Так, установив раздвижные двери-купе, возможно отделить подсобку либо кладовую, сохранив наряду с этим драгоценное пространство.

Радиусная раздвижная дверь

Одними из самых сложных и дорогостоящих в установке являются радиусные двери. Это сильно зависит от сложности изготовления дверного полотна и криволинейных направляющих. Но такие двери возможно заметить в душевых кабинках либо помещениях с закругленными формами. Смотрится это очень впечатляюще.

К сожалению, в силу своих недостатков раздвижные двери не имеет смысла устанавливать между такими помещениями как кухня, гостиная, ванная либо туалет. Само собой разумеется, с развитием технологий появляются новые материалы и методы их применения. И быть может, недостатки раздвижных дверей с применением новых технологий нивелируются или полностью провалятся сквозь землю, что откроет новые горизонты для их применения.

Как сделать раздвижные двери

Схема крепежа раздвижных дверей

Определившись с видом раздвижной двери и купив все нужное, возможно приступать к установке. Сам процесс установки рассмотрим на примере одностворчатой раздвижной двери. Это самая несложная и распространенная дверь, которую несложнее всего устанавливать. Но направляться подчернуть, что в описании кроме этого будут отмечены ключевые моменты, каковые свойственны и для других типов раздвижных дверей.

Итак, дабы установить раздвижные двери своими руками, нужно сделать следующее:

  • Первое – сделать разметку для направляющих. Для этого возможно пойти двумя дорогами. Первый – рулеткой высоту двери от пола, прибавив к ней 15 – 20 мм для зазора между полом и дверью. И к данной высоте прибавить высоту собранного роликового механизма и направляющей. По окончании чего поставить 2 – 3 метки на стене и провести между ними линию. Второй вариант похож на первый с той отличием, что дверное полотно приставляется к проему, и по верхнему краю ставятся метки, к каким позже прибавляется высота роликового механизма и направляющей.

Принципиально важно! Перед тем как устанавливать направляющую, нужно убедиться в строгой горизонтальности меток. Сделать это возможно при помощи уровня. В противном случае по окончании установки двери будут самопроизвольно раскрываться в ту либо иную сторону.

Установка направляющей для раздвижной двери

  • Сейчас устанавливаем направляющую по намеченной ранее линии так, дабы направляющая была установлена под ней. В зависимости от самой направляющей её возможно закрепить по-различному. Кое-какие крепятся конкретно к стенке при помощи дюбелей, кое-какие возможно закрепить на особые кронштейны либо деревянный брус. Сама направляющая должна быть на некотором отдалении от стенки, дабы при открывании двери не цеплялись за дверной проем либо наличники. Нужно пристально подбирать направляющие и знать о методе их установки. Для дверей-купе и других конструкций раздвижный дверей, имеющих высоту от пола до потолка, направляющие крепятся к потолку и полу.

Принципиально важно! Дабы раздвижная дверь не слетела при первом же открывании, направляющая по длине должна быть в 2 раза больше дверного проема, и к данной длине направляться прибавить еще 4 – 5 см запасного хода. Как раз из-за данной особенности раздвижные двери требуют большое количество свободного места около дверного проема, не смотря на то, что и экономят площадь при открывании.

  • Закрепив направляющую, вставляем вовнутрь роликовой каретки крепежный болт и заводим целый роликовый механизм вовнутрь направляющей. Для простой одностворчатой двери требуется всего два ролика, но в случае если устанавливаем двери «гармошку» либо каскадные двери, придется заблаговременно купить ролики на каждую створку.
  • Сверху дверного полотна устанавливаем скобы для роликовых кареток. Они крепятся с отступом от края двери в 3 – 5 мм.

Механизм стеклянных раздвижных дверей

Принципиально важно! Для стеклянных дверей используется другой метод крепления. Сам крепеж представляет собой две железные лапы, каковые зажимают между собой стекло и стягиваются при помощи винтов. К тому же, из-за громадной массы стекла двери рекомендуется устанавливать с двумя направляющими: одна – в полу, другая – над дверным проемом.

  • Сейчас, в то время, когда установлены ролики и крепеж для них, ставим на место дверное полотно, приподымаем его и вкручиваем болты в скобы наверху двери. Данный этап работы лучше выполнить с напарником, который может немного поднять и удерживать дверь, пока закручиваются болты. Затем контролируем горизонтальность двери и при необходимости ровняем, подкручивая болты.

Навешивание дверного полотна раздвижной двери

  • Дверной проем и откосы возможно скрыть за наличниками и доборами. А вот сам роликовый механизм прячем за декоративной планкой, которая навешивается поверх.
  • В завершение устанавливаем дверную фурнитуру.

Пара более трудоемкой будет установка раздвижной двери со особой нишей в стенке. Для этого нужно создать из гипсокартонных страниц перегородку, в которую и будет заезжать дверь. А вот для дверей с направляющей в полу нужно будет выдолбить канавку, что потребует применения перфоратора. Во всем остальном установка раздвижных дверей – очень простое и легкое дело.

Сдвижная дверь для теплицы своими руками. DIY Sliding door for a greenhouse

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *