Среда , 24 апреля 2024

Щели в окнах. Чем заделать щели в окнах

щели, окнах

Одним из самых уязвимых мест в доме, где значительно чаще происходят теплопотери, являются окна. Непременно, обеспечить в этом месте совершенную тепло- и шумоизоляцию нереально, но снизить уровень шума и теплопотери до минимума под силу каждому.

Все дело в том, что обстоятельством повышенного шума и теплопотерь являются щели в окнах. Это относится не только ветхих окон из дерева, но и более современных металлопластиковых. О том, как и чем замазать щели в окнах, мы и поболтаем в данной статье.

Обстоятельства появления щелей в окнах

Как сказал один мудрец, лучше устранить суть болезни, чем неизменно лечить последствия. Вот и со щелями в окнах направляться поступить кроме этого. Для этого достаточно осознать обстоятельство их появления и устранить её раз и навсегда.

Обстоятельство первая: криво выполненный монтаж

Монтаж окон

Общеизвестно, что от уровня профессионализма мастера зависит, как долговечной и надежной будет та либо другая конструкция. Вот и с окнами так же. Ошибки на этапе монтажа окон приводят к тому, что из-под окна дует, и шум с улицы не позволяет спать.

Проконтролировать уровень качества исполнения работ фактически нереально. Для этого нужно владеть определенными знаниями. Но кое-что сделать все-таки возможно. Просто нужно проверить, как как следует заделаны все щели между проёмом и оконной рамой. Сделать это возможно при помощи несложной зажигалки, поднеся её пламя к стыкам. Кроме этого направляться обратить внимание на внешнюю сторону окна. Места прилегания рамы к проему кроме этого должны быть надежно законопачены либо задуты монтажной пеной, а их поверхность закрашена либо прошпаклевана. Также самое и с внутренней стороны.

Обстоятельство вторая: износ уплотнителя

Износ уплотнителя в пластиковых окнах

К сожалению, вечных стройматериалов пока не существует, и в ходе эксплуатации появляются щели в окнах. А в совокупности с ошибками монтажа период их эксплуатации только уменьшится.

Проблемными являются все те же места прилегания оконной коробки к проему. В случае если не известно почему не были окрашены либо оштукатурены уплотнительные материалы, то под действием перепадов температур, ультрафиолета, ветра и осадков они быстро изнашиваются. Монтажная пена, кроме того та, которая предназначена для внешних работ, искрашивается, неспешно оголяя пустоты между стеной и окном. Поролон либо другой уплотнитель ссыхается, крошится и выдувается, тем самым увеличивая щели. Дабы продолжить срок эксплуатации уплотнителя, достаточно раз в два-три года проводить инспекцию и поддерживать целостность защитного слоя. Делать это оптимальнее весной, в то время, когда уже тепло и нет осадков.

Обстоятельство третья: износ рамы и фурнитуры

Старая рама окна

Кроме этого как и уплотнитель, оконные рамы и фурнитура имеют свой ресурс. Со временем створки начинают не хорошо прилегать к раме, благодаря чего появляются щели. Особенно это относится окон из дерева. Характерной проблемой деревянных рам есть ссыхание древесины, что ведет к появлению щелей. А вот у металлопластиковых окон значительно чаще выходит из строя резиновый уплотнитель на створках.

Избежать износа нереально, но вот продолжить срок эксплуатации реально. Достаточно проводить регулярный сезонный осмотр и обслуживание окон. Это прежде всего покраска окон из дерева, регулировка фурнитуры, дабы не болталась.

Как заделать щели в окнах

Не обращая внимания на то, что сейчас большая часть окон металлопластиковые, их обладатели спустя определенное время сталкиваются с проблемой щелей у этих суперсовременных и надежных окон. Что касается окон из дерева, то щели – их неизбежные спутники. О том, как возможно избавиться от щелей, мы рассмотрим ниже.

Как убрать щели между стеной и рамой

Щель между рамой окна и стеной

В случае если при монтаже мастер не нанес защитный слой на запененные участки, то со временем пена разрушится, и неизбежно появятся зазоры. Щель между стеной и окном, окном и подоконником достаточно распространенное явление в таких случаях.

Для их устранения потребуется:

  • Узкий шпатель;
  • Долгая отвертка;
  • Монтажный пистолет для герметика;
  • Ветошь либо проста тряпка;
  • Газета либо полиэтиленовая пленка;
  • Перчатки.

Щели между рамой и стеной - материалы для заделки щелей

Из материалов потребуются:

  • Уайт-спирит;
  • Монтажная пена;
  • Герметик акриловый морозостойкий, кроме этого возможно применять герметик кровельный резиново-битумный либо полиуретановый.

Принципиально важно! Ни за что нельзя использовать силиконовый герметик. Под действием температур он скатывается и приходит в негодность, тем самым оголяя запененные щели.

Обзаведясь всем нужным, приступаем к работе. Начинаем с подготовки, в частности ликвидируем ветхую пену. Для этого делаем следующее:

Откручиваем 2 – 3 самореза на отливе, в случае если таковые имеются. Начинаем чистить жёлоб и подстановочный профиль. Берем отвертку и выковыриваем ветхую бурую пену. Она достаточно легко крошиться, а остатки выдуваются. Все той же отверткой вычищаем пену в стыках стен и оконного профиля. Для надежности возможно прогуляться щеткой, дабы убрать её остатки.

Принципиально важно! На этом этапе потребуется еще один человек для подстраховки, дабы Вы случайно не выпали из окна.

Завершив с подготовкой, приступаем конкретно к заделке щелей. Для этого нужно сделать следующее:

Запениваем щели в окнах

Берем баллон с пеной и задуваем ею все стыки и щели. Для обработки узких труднодоступных щелей носик подающей трубки возможно приплюснуть.

Установка отлива

Не ждя полного подсыхания пены, закрепляем отлив. Оставляем пену сохнуть в течении 24 часов. При помощи простого канцелярского ножа срезаем излишки пены.

Заделка щелей в окнах герметиком

Берем баллон с герметиком и срезаем его носик под углом, дабы было эргономичнее заполнять им швы под различными углами. Неспешно выдавливая герметик, наносим его поверх пены;

Принципиально важно! На этом этапе потребуется еще один человек для подстраховки, дабы Вы случайно не выпали из окна. Излишки герметика на носике снимаем при помощи тряпки, пропитанной уайт-спиритом. Данной же тряпкой возможно убирать остатки герметика с рамы.

Заделка щелей герметиком заподлицо

При помощи узкого шпателя разравниваем герметик заподлицо от окна в сторону улицы и оставляем сохнуть. По окончании подсыхания герметика его направляться покрасить простой алкидной краской, дабы обезопасисть от внешних действий.

Особенное внимание направляться выделить участку под отливом. Тут наиболее неудобное место, исходя из этого потребуется определенная сноровка. Но в случае если все сделать верно, то щель между подоконником и окном будет устранена раз и навсегда.

Как убрать щели между створками и рамой

Щель между рамой и створкой

Ранее уже отмечалось, что щели в пластиковых окнах смогут кроме этого появляться и благодаря износа резинового уплотнителя. Устранение таких щелей достаточно простое – нужно обзавестись новым уплотнителем и сделать следующее:

Бережно вынуть ветхий уплотнитель из паза в оконной раме. Нужно протереть пазы и очистить их от вероятной пыли и грязи. После этого берем новый уплотнитель и при помощи особого инструмента либо маленькой деревянной лопатки заправляем его в паз.

Замена уплотнителя в пластиковом окне

Принципиально важно! Для продления срока эксплуатации уплотнителя его нужно раз в год обрабатывать особым силиконовым спреем для защиты от пересыхания.

Замена уплотнителя в деревянных окнах

Обрисованные методы подходят, если вы надумали устранить щели в деревянных окнах. Но направляться отметить следующее.

Во-первых, на этапе подготовки окна из дерева проверяются на наличие поврежденных либо гнилых штапиков. В случае если таковые имеются, их направляться заменить. Во-вторых, уплотнитель между створками и рамой возможно применять резиновый, а возможно и поролон. Но в отличие от металлопластиковых окон уплотнитель на раму. В-третьих, между рамами в качестве уплотнителя возможно закрепить поролон, лишь не приклеивать.

Самый надежный метод спасения от щелей в окнах

Внешние откосы на окнах

Заделка щелей и защита уплотнителя от износа решают только часть неприятности. По-любому, а иногда нужно будет обновлять защитный слой. Дабы избежать всей данной возни, нужно создать надежную защиту. Для этого нужно сделать внешние откосы.

Из материалов потребуются:

  • Пластиковые П–профили 8 мм;
  • Пластиковые панели;
  • Монтажная пена;
  • Герметик;
  • Грунтовка;
  • Уайт-спирит;
  • Три деревянные распорки на всю высоту оконного проема и три на его ширину.

Из инструмента потребуется:

  • Монтажный пистолет для герметика;
  • Электролобзик либо ножовка по металлу;
  • Рулетка, линейка и маркер.

Все работы по созданию внешних откосов заключаются в следующем:

Зачищаем стенки от грязи и строительной краски. Делаем замеры 3-х откосов. Сначала снимаем размер верхнего откоса, после этого боковых.

Принципиально важно! Любой откос представляет собой трапецию, исходя из этого направляться быть внимательным при снятии замеров.

Пластиковые панели для откосов окна

Размечаем будущие откосы на пластиковых панелях и бережно подрезаем их до нужного размера. Для вертикальных панелей на каждую сторону надеваем П-образный профиль. Лишь для верхней панели П-образный профиль надевается только на внешнюю и внутреннюю стороны, а боковые остаются пустыми.

Нанесение пены на панель для откосов

Монтаж начинаем с верхнего откоса. Для этого наносим зигзагообразно пену на черновую сторону. Устанавливаем верхний откос на место и заводим под него распорки. Две распорки устанавливаем по краям, а одну по центру.

Распорки для окон

Принципиально важно! Дабы не повредить пластиковую поверхность, под распорки возможно подложить кусочки поролона либо тряпки. Устанавливать боковые откосы направляться по окончании того, как достаточно высохнет пена на верхнем откосе и возможно будет убрать распорки.

Вертикальные откосы

Берем вертикальные откосы, наносим зигзагообразно монтажную пену и устанавливаем их на свои места. Устанавливаем распорки. По окончании подсыхания пены приступаем к герметизации внешней части откосов. Для этого наносим герметик, разравниваем его. Позволяем высохнуть и прокрашиваем алкидной краской.

Принципиально важно! При исполнении работ по созданию откосов возможно случайно испачкать панели герметиком либо монтажной пеной. Исходя из этого используем для устранения огрехов тряпку, намоченную уайт-спиритом.

Создание внешних откосов – дело пара более хлопотное, чем несложная герметизация щелей. Но в следствии Вы получите куда более надежную защиту на многие годы. Помимо этого, лучше избавиться подобным образом от щелей в окнах, чем заделать их кое-как несложной монтажной пеной без защитного слоя. Напоследок хочется подчернуть, что от того, как Вы станете внимательны при исполнении работ, зависит надежность защиты внутренних помещений от сквозняков и сырости.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *