Пятница , 19 апреля 2024

Как выбрать рулонные жалюзи

выбрать, рулонные, жалюзи

Пожалуй, самыми современными жалюзи выступают рулонные. Широчайший выбор тканей разрешает добиться нужной освещенности в помещении: рассеивать свет, создавать легкий полумрак или затемнять солнечную сторону.

При выборе жалюзи необходимо обратить внимание на преимущества рулонных штор. Они сохраняют свою формы и размеры, не линяют, не содержат вредных веществ, благодаря хорошим антистатическим свойствам практически не притягивают пыль. И считаются красивым выбором для любого помещения.

 Какие конкретно бывают жалюзи

«Жалюзи» — французское слово, которое в наш язык влилось не через чур в далеком прошлом, как и понятие, что оно означают – шторы, складывающиеся из параллельных пластинок, каковые помогают для защиты от пыли, атмосферных осадков, солнечных лучей и для регуляции тепловых и воздушных потоков.

Жалюзи бывают вертикальными, горизонтальными и рулонными. Основным элементом всех конструкций, за исключением рулонных, выступают ламели — полосы, что изготовлены из разных материалов – ткани, алюминия, пластика, дерева а также металла. Вид жалюзи говорит о том, как размещаются их ламели – горизонтально или вертикально.

Наиболее распространенным материалом, из которого изготовляют ламели для горизонтальных жалюзи, есть алюминий. Данный металл недорог, практичен и не редкость самых разнообразных цветов, каковые способны гармонично вписываться в любой интерьер. Самой распространенной шириной алюминиевых ламелей есть 25 миллиметров, но в продаже имеются и жалюзи с узкими ламелями шириной 16 миллиметров.

Если сравнивать с алюминиевыми, деревянные жалюзи имеют целый список преимуществ, поскольку дерево есть натуральным, экологически чистым материалом, а изготовленные из него жалюзи практически не нагреваются на солнце. Но данные преимущества таких жалюзи существенно воздействуют и на их цену – стоят они дороже алюминиевых многократно дороже. Значительно чаще производят деревянные жалюзи с шириной ламелей, которая образовывает 25 и 50 миллиметров.

Вертикальные жалюзи видятся значительно чаще в офисах. Наиболее распространенным материалом, который употребляется для производства ламелей вертикальных жалюзи, считается ткань, а вдруг быть правильнее — полиэстер, цена и уровень качества которого находится в зависимости от его плотности. На цену тканевых жалюзи кроме этого будет воздействовать и узор ткани: ламели, каковые изготовлены из «богатых» плотных тканей с увлекательным узором и сложным переплетением волокон, обойдутся вам существенно дороже.

Рулонные жалюзи изготовляют из сплошной полосы ткани, которая не редкость различной прозрачности – практически невидимой и таковой, что в комнате формирует сплошной мрак. Подобные рулонные жалюзи uni бывают однотонными и с различными узорами. Не считая тканевых ролет, выпускаются и более экзотические варианты.

Конструкция рулонных штор

Рулонные жалюзи являются единое полотно, изготовленное из гладкого материала, которое способно закрывать всю площадь окна и сворачиваться при необходимости в рулон снизу вверх. Полотно бережно свернуто в рулон и находится раздельно для каждого стекла на окне. За тканью рулонных жалюзи размещаются направляющие, по которым скользит нижняя планка, исходя из этого штора от окна не будет отходить кроме того при сквозняках или в его наклонном положении. Условно выделяют две группы систем тканевых штор: открытая система без короба и закрытая система с коробом.

Открытая система

Открытая система – это конструкция из вала, на который намотана полоса ткани, механизма и нижней планки. Разновидности открытых систем смогут различаться диаметром вала, формой и шириной нижней планки, и формой кронштейна. Принцип функционирования всех открытых систем есть однообразным.

Систему принято подбирать по размерам проема: не забывайте, что чем больше будет ширина пластиковых и рулонных жалюзи, тем диаметр вала тканевых штор должен быть больше, соответственно, и механизм под выбранный вал. Посредством открытой системы возможно закрыть целый оконный проем и отдельные створки. При снятии размеров необходимо определиться с шириной ткани, учитывая тот факт, что габариты с учетом механизмов тканевых жалюзи будут различаться приблизительно на 25-35 миллиметров, зависимо от выбранного механизма. Цена таких ролет на окна относительно низка.

Закрытая система

Закрытая система рулонных штор представляет собой конструкцию, складывающуюся из вала, на который наматывают ткань, механизма, нижней планки, короба и направляющих. Короб нужен для закрытия вала с намотанной тканью. Ткань в закрытой ролете находится сверху в рамке из короба, по бокам – в двух направляющих и снизу – в нижней планке. Подобная конструкция исключает неприятности провисания при наклонном положении створок ткани, снабжает хорошее прилегание материала к оконному проему.

Бывают закрытые системы, каковые устанавливаются только на отдельные створки с штапиком прямоугольной формы. В подобных системах крепят направляющие на штапик при помощи двухстороннего скотча. Снимая размеры таковой системы, принято замерять расстояние от среднего ребра на одном штапике до среднего ребра другого.

Закрытые системы, что имеют П-образную направляющую, устанавливают на целый оконный проем и отдельные створки. За размер тканевых рулонных жалюзи с П-образными направляющими берут ширину, учитывая направляющие. Световой проем наряду с этим будет на ширину направляющих меньше. В случае если вам нужна воздушность, легкость и низкая стоимость, то лучше дать предпочтение открытым жалюзи на окна. В случае если для вас на первом месте практичность и функциональные свойства, то остановите ваш выбор на тканевых шторах закрытого типа.

Управление рулонными жалюзи

Выделяют три различных типа механической регулировки рулонных штор: цепочный шнур, пружинный держатель и электропривод.

Принцип функционирования цепочного механизма основан на том, что ткань, из которой изготовлены жалюзи, опускается или сворачивается посредством шнура, который возможно устанавливать с любой эргономичной стороны для вас.

Рулонные жалюзи с пружинным держателем владеют легким управлением и фиксируются машинально, при достижении нужного уровня. Ширина рулонных жалюзи может доходить до полуметра. Но их минус пребывает в том, что пружины в механизме по прошествии времени растягиваются, и с каждым разом фиксация штор становиться все сложней.

Функционирование кассетных рулонных штор с электроприводом базируется на их регулировке при помощи электромотора. Рулонные шторы с любым способом регулировки кроме этого предоставляют новые возможности в ходе оформления помещений любого типа.

Материалы для рулонных штор

Самыми популярными материалами для изготовления рулонных штор являются: хлопок, полиэстер, нейлон и фибергласс, и много других синтетических и натуральных тканей. При изготовлении этих жалюзи употребляются бархатистые ткани и материал под «металлик», гладкий или расшитый, с броскими принтами или фактически прозрачные.

Время от времени додают к рулонным жалюзи декоративные элементы, такие как кисть, тесьма или бахрома.
Ткани для рулонных штор являются долговечными и устойчивыми к перепадам температуры, владеют целым списком особых свойств. Они пылеотталкивающие, антистатичные, бактерицидные, стойкие к выгоранию, а дополнительная пропитка на некоторых видах способна создавать эффект «теплового зеркала», исходя из этого помещение и не нагревается. А воздушная прослойка, которая появляется между шторой и стеклом мешает проникновению зимний период холодного воздуха и сохраняет прохладу летом.

Внешний вид тканевых рулонных штор разрешает гармонично сочетать эти изделия с различными элементами интерьера, а также и с основными шторами. Подбирать рулонные шторы на деревянные и ПВХ окна, и на балконные проемы. По уровню светопропускания ткани для рулонных штор подразделяются на такие категории:

  • Прозрачные жалюзи — способны хорошо рассеивать солнечный свет, по большей части используют с портьерами и гардинами. Делают такие рулонные шторы только декоративную функцию.
  • Димаут — такие жалюзи частично пропускают свет солнца, задерживая наряду с этим теплоту. Эта ткань благоприятна для затенения офисных помещений и жилых комнат, кроме этого активно используется для мини-оранжерей и зимних садов.
  • Рулонные жалюзи блэкаут — светонепроницаемая многослойная ткань, которая всецело задерживает солнечный свет. Это хорошее решение для детских и спальных комнат, конференц-комнат и помещений с домашним кинотеатром.
  • Жалюзи «день-ночь» — изготавливают из ткани, которая в себе сочетает прозрачные и непрозрачные горизонтальные полосы. Свет, который попадает в помещение, регулируется при помощи смещения прозрачных относительно непрозрачных полос.

Виды рулонных жалюзи

Сейчас на рынке представлены такие виды рулонных жалюзи:

  1. Деревянные рулонные жалюзи. Такие шторы все чаще возможно заметить в современных интерьерах. Они из себя воображают горизонтальные системы из древесины – экологически чистого материала, который владеет прекрасной фактурой и внешним видом. Благодаря особой обработке дерево на солнце не выгорает и есть устойчивым к пагубному действию жидкости. Видятся деревянные жалюзи из лакированного и ламинированного дерева, которое возможно любого цвета.
  2. Бамбуковые рулонные жалюзи. Такие изделия способны значительно преобразить интерьер и внести нотку экзотики в него. Изготавливают подобные шторы из различных по цвету и фактуре полос бамбука и соломки, что между собой скрепляются особыми декоративными нитями. Бамбук характеризуется особенной легкостью, влагостойкостью и прочностью, и это сочетание свойств практически не имеет аналогов. Бамбуковые жалюзи надежны, функциональны и несложны в управлении, и разрешают разрешить войти в комнату столько солнца, сколько необходимо.
  3. Тканевые рулонные жалюзи. Самая основная изюминка рулонных тканевых жалюзи пребывает в возможности добиться практически любого света, а также полнейшего мрака. Но в случае если раньше плотные и тяжелые шторы были практически неотъемлемым атрибутом любого жилья, то сейчас все больше интерьеров оформляется с прозрачными и легкими тканями на окнах. Тканевые жалюзи бывают полупрозрачными, с различными переливами, элементами этнических картинок и аппликациями. Особенную популярность завоевали в последнее время ткани с железным и золотым блеском.
  4. Рулонные жалюзи rollite. Такие шторы имеют одно преимущество – они крепятся на створку окна и исходя из этого разрешают при необходимости всецело затемнить комнату. Наряду с этим жалюзи не сковывают возможность окна делать функцию проветривания, не задевая сами жалюзи наряду с этим. А проветривать помещение обычно нужно и в чёрное время, в то время, когда шторы в большинстве случаев опущены. Подобные рулонные жалюзи представлены в широком диапазоне фактур, расцветок и картинок. Ткани рулонных жалюзи роллайт обработаны особой пылеотталкивающей пропиткой и бывают различной плотности.

Тонкости применения рулонных жалюзи

При эксплуатации рулонных штор необходимо отдельное внимание уделять уходу за ними. В отличие от классических штор с бессчётными складками, ламбрекенами и воланами, каковые способны собирать пыль, рулонные жалюзи, пропитанные антистатическими веществами, практически не пылятся. Их достаточно периодически протирать мокрой мягкой тряпкой.

Но не забывайте, что эти жалюзи к себе требуют аккуратного и бережного обращения, особенно, если они находятся на кухне: загрязнения, копоть и жир для них чрезмерно страшны. Исходя из этого заворачивайте кухонные жалюзи, в то время, когда вы моете окно или занимаетесь приготовлением пищи. При уходе за рулонными шторами возможно применять стиральный порошок с нейтральным PH. Пятна с рулонных штор возможно вывести посредством средства для цветных вещей, в обязательном порядке на натуральной базе. Намочите губку в растворе и бережно счистите загрязнение.

Недорогой отбеливатель или растворитель лишь навредит полотну. Мыльный раствор, подходящий для жалюзи с ламелями, при таких условиях остается не у дел. Но это еще далеко не весь уход. Рулонные жалюзи нужно каждую неделю чистить мягкой насадкой пылесоса или посредством щетки.

Недостатки рулонных штор кроме этого направляться учитывать при их применении. В то время, когда шторами закрыто окно, то открыть форточку или окно не окажется. Это окажется лишь в том случае, если они прикрепляются конкретно к самой створке окна. Но что они тогда будут закрывать, в случае если открыто окно?

Замер рулонных штор

Дабы верно подобрать размеры штор из ткани, направляться провести корректные измерения рамы окна, расстояний до петель, откосов, ручек, штапиков. Готовые рулонные шторы, в большинстве случаев, продаются в нескольких размерах (у каждого производителя имеется своя размерная шкала). Дабы «подогнать» приобретённый материал под размеры вашего окна, отрежьте ножницами нужную высоту шторы и отпилите монтажную трубку при помощи пилки по металлу. Но перед этим направляться вычислить ширину и высоту полотна.

Ширина полотна

В первую очередь, измерьте размеры стекла в оконной раме, поскольку выбранная ткань обязана всецело закрывать прозрачную часть а также с маленьким запасом. Учитывайте, что таковой запас по ширине не должен являться через чур громадным, дабы ткань не цепляла ручки и прочую фурнитуру.

Так что оптимальным станет замер расстояния между левым краем левого штапика и правым краем правого штапика. Кроме этого необходимо запомнить, что полная ширина ткани и ширина рулонных жалюзи mini — различные понятия, потому при выборе рулонных штор не перепутайте их.

Кроме ткани, вам направляться расположить еще и крепеж, который может иметь в каждом конкретном случае свои размеры. Изучите инструкцию, уголки и другой крепеж, который входит в комплект рулонной шторы. Ширины рамы должно хватить и на ткань жалюзи, и на элементы крепления.

В комплекте с рулонными жалюзи значительно чаще поставляют уголки, каковые имеют ширину в 23 миллиметра. Так как их два, то нужно прибавить к уже имеющемуся размеру полотна 46 миллиметров. Уголки бывают и другого размера, потому, дабы не допустить неприятности, лучше измерить все размеры окна, изучить предложение рынка и лишь позже покупать изделие.

Высота полотна

Подобным образом необходимо поступить и с высотой. В этом случае принято замерять расстояние между нижним краем нижнего штапика и верхним краем верхнего штапика. К взятому размеру добавьте высоту крепежа, которая не редкость для различных систем. Высота крепежного уголка в типовых рулонных шторах образовывает 35 миллиметров.

При креплении рулонных штор в проем, а не на раму, измерения ширины необходимо проводить, учитывая выступающую фурнитуру. Высоту же скоординируйте с местом будущего крепления системы рулонных жалюзи. Избыточная протяженность штор — не неприятность, поскольку часть шторы с бобины не будет разматываться. А вот недостаток ткани может привести к неудобству: в нижней части останется ненужный зазор.

Большая высота материала, которую гарантированно выдержит система, образовывает лишь 1,5 метра. Исходя из этого в случае если ваше стекло имеет как раз такие размеры, вы получите в нижней части маленькой зазор из-за габаритов крепежа.
При подборе правосторонней или левосторонней системы управления следите, дабы за оконные ручки не цеплялась цепочка. Длину цепочки, что входит в комплект рулонных жалюзи зебра, возможно отрегулировать, зависимо от собственных предпочтений.

Крепление рулонных штор

Производители показывают, что рулонные жалюзи возможно закрепить за 5 мин.. Но, в действительности, монтаж у вас отымет 10 — 30 мин. Времени на каждое окно. В наборе, не считая ткани для штор, железной трубки, крепежа, лески с направляющими, в большинстве случаев, прилагается и инструкция. Рулонные шторы возможно установить на стены, прикрепить к потолку, в оконный проем или на окно ПВХ.

Как раз последнее решение окажет помощь перед самим окном высвободить пространство. За счет кассетной системы окажется установить шторы конкретно на оконную створку, что разрешает открывать окно вместе с рулонными жалюзи. Благодаря конструкции кассетной системы шторы будут хорошо прилегать к окну, что разрешает более действенно скрыть комнату от солнца, и защитит хозяев от чужих глаз.

Крепежи устанавливаются на раскрывающиеся створки окон. Для прикрепления жалюзи на «глухую» створку рекомендуется применять саморезы или клей. Скручивать рулонные шторы возможно самостоятельно вручную, при помощи пульта управления и за счет электропровода, который прикреплен к стенке. Цепочный механизм для опускания и подъема полотна в большинстве случаев находится сбоку от шторы, и может устанавливаться как с левой, так и с правой стороны.

Итак, по окончании того, как выбрали рулонные жалюзи, необходимо функционировать в соответствии с данной инструкцией крепления рулонных штор:

  1. Для начала бережно распакуйте рулонные жалюзи, дабы ничего не повредилось.
  2. Снимите с конструкции боковые заглушки и отрегулируйте её размеры, в случае если необходимо подрежьте.
  3. Приложите рулонную штору к оконной конструкции, прикрепите посредством саморезов к штапикам окна, каковые находятся по бокам.
  4. Поставьте заглушки обратно на прошлое место. Высвободите направляющую от защитной пленки и вставьте жалюзи под крышку.
  5. Прижмите к штапику. Таким же методом установите вторую направляющую.
  6. Протестируйте работоспособность роллайта. Не забывайте, что ткань обязана спускаться и подниматься вольно, дабы не наблюдались заедания.
  7. Установите фиксатор, который несёт ответственность за цепь управления. Вставьте в него цепь.

К тому же ещё одним неоспоримым преимуществом рулонных штор, которое воздействует на удобство эксплуатации жалюзи, есть возможность приобретения дистанционного управления. Благодаря подобному приспособлению вы сможете первые лучи солнца впускать в дом, не поднимаясь с кровати.

Установка Рулонных штор открытого типа на окна и Тканевых ролет с магнитной фиксацией от JB Pro

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *