Среда , 24 апреля 2024

Как правильно установить дверные наличники

правильно, установить, дверные

Дверные наличники предназначены для маскировки зазора между дверной коробкой и дверным проёмом. Их подбирают по нужной фактуре и ширине, а цвет выбирается точно такой же, как и у дверного полотна.

Изготавливаются они из различных материалов и делятся на деревянные, пластиковые, ламинированные, из МДФ и покрытые шпоном. Работа по их монтированию есть последним этапом в установке двери. К началу этих работ, целый другой ремонт, не считая монтажа напольных плинтусов, должен быть уже закончен. В данной статье отправится обращение о том, как сделать и как верно установить дверные наличники.

Виды дверных наличников

На сегодня строительный рынок наполнен наличниками всевозможных форм: резные и фигурные, каплевидные и полукруглые.

Они играют роль финишного декорирования двери. Кое-какие продавцы, дабы зрительно опустить цену, показывают цена лишь полотна и коробки. Но начав устанавливать, по незнанию окажется, что наличников не достаточно, а докупить их возможно лишь за отдельную плату. Исходя из этого еще при покупке двери нужно в обязательном порядке проверить их наличие в комплектации. Само собой разумеется, цена на дверные наличники достаточно доступна, но при покупке может появиться еще одна неприятность – подбор цвета. К крашенной либо ламинированной двери подобрать нужный оттенок наличников будет очень просто, но для деревянной либо шпонированной сделать это будет очень сложно.

Стандартная ширина дверного наличника образовывает 7 см, толщина – 1 см, высота – 210 см. Для межкомнатной двери с одной створкой потребуется 5 планок наличника, а для двери с двумя створками – 6 планок.

В случае если нужно лишь обрамить проем двери, то достаточно двух с половиной планок. Также, производители изготавливают дверные наличники любых размеров по ширине, высоте и толщине.

Совет: при выборе наличников для межкомнатных дверей, их цвет должен всецело совпадать с цветом полотна двери. А при выборе обрамления для входной железной двери, изнутри оттенок подбирается по цвету стен коридора.

Дверные наличники изготавливаются из МДФ, пластика, натурального дерева, алюминия либо стали. В качестве декоративного покрытия используется ламинированная пленка, шпон, облицовочный пластик либо лакокрасочный состав.

Что такое телескопический наличник?

Снаружи он похож на простой дверной наличник, но имеет выступ для соединения с доборами и дверной коробкой. Их применение наиболее оптимально в том случае, если дверная коробка на несколько сантиметром уже, чем толщина стенки. Благодаря особому выступу, он хорошо крепиться в продольных пазах торца дверной коробки.

При верном монтаже крепежные элементы становятся полностью незаметными, что придает всей конструкции вид монолитности, долговечности и прочности. Но при неверном расчете расстояния, наличник войдет в коробку неплотно и останется зазор. Конструкция сходу купит некрасивый и неопрятный вид.

Что такое капитель?

Капитель- это недавно появившееся украшение двери. Хоть их основная функция только декор дверей, но они также относятся к разряду дверных наличников.

Как правило их изготавливают из массива дерева либо МДФ. Выпускаются они разнообразных форм и украшаются фигурными рюшечками. Капитель изготавливают как стандартных, так и нестандартных размеров. По окончании их установки, дверь получает богатый и законченный вид.

Как сделать дверные наличники

Сейчас на строительном рынке представлено много всевозможных дверных наличников. Они отличаются не только по материалу, но и по размерам, и по цветовой гамме. Кроме этого их возможно сделать своими руками дома, это разрешит снизить затраты на ремонт. Но дабы изготовить качественные наличники, потребуются особые деревообрабатывающие инструменты и хоть мало опыта работы на таком оборудовании.

Ниже представлен перечень инструментов, каковые облегчат работу над изготовлением наличников. Кое-какие из них возможно заменить рубанком, но тем самым увеличив трудозатраты.

Нужные инструменты:

  • Пилорама для изготовления заготовок;
  • Фуговальный станок для прямого угла;
  • Рейсмус с целью достижения нужной толщины заготовки;
  • Вертикальный фрезер ля создания рисунка (не нужен, в случае если наличник будет несложным без узора);
  • Электрическая шлифовальная машинка и фрезер;
  • Вспомогательные инструменты: угольники, линейки, карандаши.

Выбор материала

Доска для наличников выбирается лишь хорошо просушенная, в другом случае со временем ее поведет. Степень просушки определяется по звуку. Для этого по ней стучат пальцем, в случае если звук глухой – это указывает, что доска еще не просушена, а вдруг звонкий – материал совершенен для работы.

Не считая звука, при выборе доски, направляться обратить внимание на ее цвет.

Он должен быть равномерным, а светло синий пятна означают, что была нарушена технология просушки. В будущем их возможно будет скрыть, лишь покрасив непрозрачной краской.

Поверхность доски не должна иметь сучков. Это не только ухудшает ее внешний вид, но и повышает риск перелома готового наличника как раз в этом месте.

Изготовление

Подобрав материал и подготовив нужный инструмент, возможно приступать к изготовлению дверных наличников. Сначала нарезаются заготовки по нужным размерам, каковые высчитываются лично для каждой двери. Тут стоит подчернуть, что качественный итог зависит от того, как остро заточены режущие ножи на машинках и станках.

В то время, когда наличник готов, его шлифуют. делается это в два этапа: первый — неотёсанная шлифовка электрической машинкой, второй — ручная обработка посредством мелкозернистой шкурки. На втором этапе направляться удалить все круговые царапины, покинутые электрической машинкой. Готовый наличник покрывается защитным составом.

Как крепить дверные наличники

Всего существует четыре основных метода крепления дверных наличников: посредством финишных и жидких гвоздей, на саморезы либо на особые крепления называющиеся «клювы».

Крепление на финишные гвозди

Это один из наиболее популярных способов. Он имеет множество преимуществ: при необходимости наличники легко демонтировать и переустановить, а сам процесс крепления несложен и надежен.

Для крепления наличников выбираются гвозди с плоской неширокой шляпкой. Их длину вычислить несложно, они должны входить в дверную коробку на глубину 1,5-2 см. Средняя протяженность финишных гвоздей для наличников образовывает порядка 4 см.

Совет: если не удалось приобрести гвозди с плоскими шляпками, их возможно срезать бокорезами.

Для облегчения работы, на наличниках заблаговременно отмечаются точки под крепления. Располагают их на равном удалении друг от друга на всей протяженности планки. Тут основное соблюсти необходимый баланс, располагать их довольно часто не рекомендуется, но и через чур редко также не хорошо. Эксперты рекомендую выполнять расстояние в 50 см.

Жидкие гвозди

Они являются особый клей в тюбиках. Крепление на него весьма простое, клей на наличник с обратной стороны перед креплением. После этого планка хорошо прижимается к стенке, удерживается так пара секунд, по окончании чего возможно отпускать. Все, наличник установлен.

Преимущество данного метода крепления не только в простоте и скорости работ, но и в том, что на лицевой стороне наличников не остается никаких следов от крепления. Недостатком же есть сложность его демонтажа и не через чур громадная надежность крепления.

Крепление на саморезы

Благодаря своей простоте и надежности, данный метод завоевывает все громадную популярность. Для деревянных наличников употребляются саморезы по дереву диаметром 6 мм и длиной 2-2,5 см.

На наличниках заблаговременно размечаются места под саморезы. По окончании чего просверливаются маленькие отверстия, что гарантирует в будущем хороший итог и защитит древесину от раскола при закрутке самореза.

Совет: для меньшей заметности шляпки самореза, его «утапливают» в древесину, предварительно рассверлив маленькое углубление.

Особые крепления «клювы»

Их преимуществами являются хороший внешний вид, простота в установке и эксплуатации. Но имеется и значительный недостаток. Большая часть наличников изготавливается из МДФ, а при снятии «клюва» имеется возможность, что он расслоится.

Как установить дверные наличники

Для установки деревянных наличников потребуется:

  • Ножовка по дереву;
  • Крепежи (финишные гвозди и клей) угломер;
  • Рулетка.

Этапы работ

  • Сначала наличники прикладываются по высоте двери, и отмеряется нужная протяженность. После этого планка кладется на ровную поверхность и посредством угольника отмечается прямой угол. Лишнее отрезается;

  • Наличник с готовым углом прикладывается к дверной коробке, выравнивается по краям и понизу. Отмечается высота соответствующая внутреннему шуму дверной коробки;
  • После этого, отталкиваясь от сделанной отметки, при помощи угломера отмеряется угол ровно в 45 градусов и отмечается карандашом. Лишнее отрезается и наличник временно откладывается в сторону;

  • Повторяя всю последовательность, размечается параллельная сторона;

Совет: верхний наличник готовится в самую последнюю очередь, лишь по окончании того как обе боковые планки уже обрезаны и установлены. Это разрешит не допустить погрешностей при разметке и исключить возможность образования щелей на стыке.

  • По окончании того, как оба боковых наличника обрезаны, начинается их установка. В дверную коробку вбиваются гвоздики, по окончании чего у них, посредством кусачек, убирается шляпка, оставляя острый угол. Протяженность гвоздика на поверхности для установки наличника оставляется приблизительно 5 мм;
  • Гвозди забиваются с расстоянием около 50 см. В большинстве случаев их располагают вверху, внизу и по два в середине;

  • Для лучшего сцепления наличника с коробкой, на него наносится клей. На этом этапе основное не переборщить, и при прижатии, клей не должен выдавиться наружу;

  • Прибивая планку к дверной коробке, не рекомендуется бить прямо по ней. Для данной цели готовится деревянный брусок, обмотанный тканью;
  • Приложив готовый наличник и выровняв его, сильными ударами через брусок сажаем его на гвозди;
  • В то время, когда установлены оба боковых наличника, начинается разметка верхнего. Оба его угла в 45 градусов отмеряются не угломером, а конкретно приложив его поверх боковых планок и отчертив карандашом место среза.

Установка дверных наличников закончена.

Нюансы при установке наличников

Наличие гвоздя либо самореза возможно сделать незаметным посредством воскового корректора либо акрилового герметика подходящего цвета.

Для избежания щелей в стыках наличников, углы верхней планки отмеряются по спилам вертикальных планок с учетом их погрешностей.

Не редкость, что наличники в местах стыка имеют расхождение. Связано это с неровностью стен либо искривлением самих планок из-за неправильного хранения. Исправить это достаточно просто, достаточно соединить планки между собой финишным гвоздем.

При обнаружении малых щелей, их маскируют акриловым герметиком либо восковым корректором подходящего цвета.

В то время, когда около коробки имеется значительные недостатки, для их маскировки подойдет широкий дверной наличник. Ширина его образовывает 10-12 см, а при личном заказе возможно еще больше.

Если вы задались вопросом чем приклеить наличник, то выбрать возможно из нескольких вариантов. При идеально ровных стенках используются жидкие гвозди. Кроме этого для дополнительной фиксации при установке на гвозди употребляется акриловый клей либо ПВА, которыми смазывается обратная сторона наличника. Но направляться подчернуть, что вправду надежное крепление лишь одно – на гвоздики.

Как уже говорилось выше, установка дверных наличников есть финишным этапом всех ремонтных работ. Крепятся наличники заподлицо на торец, а зрительно думается, что на стену. Наиболее популярный метод крепления – на узкие гвоздики с маленькой шляпкой. В том случае, если наличники нужно крепить прямо на стену употребляются жидкие гвозди, но таковой метод крепления не дает долгой гарантии.

Для межкомнатной двери, наличник должен быть выше дверного проема на 10 см. Стандартная установка наличников производится с запилом под 45 градусов, но возможно выполнить и под углом 90 градусов — это смотрится мало необычно.

В случае если проем в стенке расположен сбоку либо соприкасается с соседней стеной, то всецело наличник не поместится. Красиво распилить по ширине окажется лишь торцевой электропилой. Аккуратность для наличника особенно серьёзна, поскольку основной его ролью есть декоративное украшение и маскировка всех неровностей стенки и торца дверной коробки.

Но бывают случаи, в то время, когда наличники не необходимы, к примеру ванная, стенки которой выложены плиткой. Они не только будут неуместно там смотреться, но и прикрепить их будет нереально. Единственный вероятный метод крепления – это жидкие гвозди, но учитывая высокую влажность помещения, долго они не прослужат.

Для весьма широких (толстых) стен дверные наличники также не лучший вариант. В этом случае откосы возможно , обклеить обоями либо оштукатурить. Кроме этого, как правило, дверные наличники не требуются при установке дверей-купе.

Установка наличников своими руками

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *