Четверг , 28 марта 2024

Как устранить скрип паркета

устранить, скрип, паркета

В мегаполисах работает огромное количество строительных магазинов, каковые пестрят многообразием напольных покрытий. Но потребители отдают предпочтение значительно чаще ветхому хорошему паркету, по которому ещё наши бабушки и дедушки ходили.

Но все-таки и у паркетных полов имеется свои недостатки. Такое покрытие иногда напоминает о себе легким поскрипыванием, негромким, но плохо неприятным и доставляющим немыслимый неудобство всем жильцам.

Обстоятельства скрипа паркета

Паркет не смотря на то, что и относят к элитному классу напольных покрытий, но, к сожалению, имеются определенные неудобства, каковые снижают уровень качества эксплуатации пола. Самая распространённая неприятность – это скрип паркета, которая появляется с годами его применения. Многих интересует, как устранить скрип паркета. Но, в первую очередь, стоит узнать обстоятельство появления этого звука. Направляться сходу оговориться, что проявляется такое со ветхим паркетом.

Потому, что паркет изготовляют из натуральной древесины, скрип можно считать платой за экологию. Так как древесинный материал в себе не содержит никаких химических добавок, каковые мешают усадке материала. Скрип паркета появляется в том случае, в то время, когда совершается отсоединение паркетных планок от основания (битумная мастика, цементная стяжка, стяжка с фанерными страницами), наряду с этим появляется еще трение между собой. Для происхождения звука, который называется скрипом паркета, достаточно минимальных движений паркетной планки.

В отдельных местах по причине того, что влага неравномерно испаряется из массива паркетной доски, смогут скапливаться полости между основанием и самим паркетом. Как раз в аналогичных местах паркет и начинает «играться». Со временем накапливается там небольшой мусор и пыль, каковые усугубляют обстановку. Какие конкретно ещё известны обстоятельства происхождения скрипа не считая отсоединения паркетных досок от основания и скапливания жидкости?

Среди обстоятельств его происхождения выделяют и такие: рассыхание паркета, раскол паркетных планок, слом паза либо гребня, разбалтывание шурупов и гвоздей, выход шурупов и гвоздей из своих гнезд, движение торцов и лаг досок по отношению друг к другу и отсутствие зазора около стен. Так, источником скрипа не редкость: трение планки о гвоздь, благодаря которому её прибивали, трение паркетных досок между собой и настил под паркетным покрытием.

Для того избегания скрипа паркета любых разновидностей существует большое количество различных способов. Но для начала вам ещё предстоит найти то место, в котором скрипит паркет. для этого пройдитесь по паркету, наряду с этим запомните места скрипа. Обозначьте точки по центру каждого скрипящего участка, дабы возможно было в том направлении потом закачать клей.

В большинстве случаев процедуру устранения скрипа паркета принято совмещать с другими работами по реставрации, к примеру, покрытием воском либо лаком. Это разрешит паркетному полу прослужить ещё долгое время, кроме того учитывая то, что покрытие уже имело возможность употребляться в течении десяти лет.

Демонтаж паркетного покрытия

Кардинально убрать скрип паркетного пола возможно, всецело заменив такое покрытие. При таких условиях приходится проводить полный демонтаж паркетных планок с подготовкой основания и следующей укладкой демонтированного паркета, а по окончании осуществлять циклевку, шлифовку и покрытие лаком.

Такое решение быть может, в то время, когда отошли от основания все плашки или их много. Но процедура эта, конечно же, связана с громадными затратами денежного и временного характера. А вот при локальном скрипе стоит применять иные «узконаправленные» методы.

Устранение трещин и выбоин

В случае если паркет при ходьбе не просто скрипит паркет, а слышится громкий треск, это показывает на низкий уровень влажности в помещении, либо же большую температуру – просто при укладке древесина была пара отсыревшей, а сейчас рассохлась. Трещины рекомендуется зашпаклевать хорошенько в цвет паркета, а выбоины покрыть посредством громадного куска шпаклевки по дереву и сверху нанести имитацию дерева.

Кроме этого вы имеете возможность использовать казеиновый клеящий состав с древесными опилками. По окончании аналогичных нехитрых действий паркетное покрытие направляться хорошо отшлифовать и покрыть с применением лака по дереву.

Более широкие щели безтолку шпаклевать – все равно растрескаются. Исходя из этого необходимо заменить паркетную планку. Для этого подберите дощечки, каковые подходят по цвету и размеру из подобной древесины, что и целый паркет.

Реставрация покрытия в этом случае будет заключаться в следующем. Расколите рассохшуюся дощечку стамеской либо долотом на пара кусков. Потом необходимо их вынуть, начиная с середины, и удалить клеевую базу. Впадину, что осталась по окончании удаления паркетины, необходимо шепетильно зачистить, бережно выровняв основание.

Подготовьте новую дощечку, срежьте с нее гребень, место среза с осторожностью отшлифуйте рубанком. При необходимости нужно срезать с соседних паркетин гребни и пазы. В случае если предстоит заменить пара дощечек, что находятся рядом, то их направляться предварительно скрепить между собой для образования единой клепки. Предварительно стоит убедиться, что новая дощечка идеально подойдет на место ветхих дощечек.

Затем необходимо на основание, которое высвобождено от паркета, залить битумную мастику, разогретую до 150-170 градусов, либо подходящий клеевой состав. Наверх разместите клепку, удалите вытекающие излишки мастики либо клея. Затем нужно на новую дощечку положить какой-то груз. По окончании подсыхания мастики либо клеевой базы реставрированный участок паркета необходимо зашкурить, удалить с него пыль и покрыть лаком.

Ремонт основания паркета

В случае если скрипит ровный пол, то необходимо поверх основания на клей уложить страницы фанеры, что имеет толщину 12 миллиметров. Рекомендуется эти страницы укладывать к направлению основной укладки планок под углом. Утверждать, что неприятный скрип при данном варианте ремонта полов не возобновится ни при каких обстоятельствах, запрещено, но он разрешит избавиться от скрипа надолго.

Хочется вам предложить ещё один вариант, как избавиться от скрипа паркета. Но в этом случае необходимо учитывать, какое было под паркетом основание. В случае если паркетный пол вы укладывали на битумную мастику, то с целью устранения скрипа имеете возможность поступить следующим образом. Возьмите строительный фен и при его помощи протопите все плашки паркета, дабы под паркетом растопился битум. Очевидно, выбрав данный способ, основное – не переусердствовать, а по окончанию процедуры растапливания мастики необходимо прочно прижать плашки.

Подбивка клиньев

Главная причина образования неприятного скрипа – не хорошо закрепленные планки к балкам либо лагам. В то время, когда человек будет ходить по полу, то появится неприятный звук в следствии трения планок приятель об приятеля. Для предотвращения этого трения принято между балкой и доской забивать клинья. Если вы не имеете к нижней части пола доступа, доски необходимо к лагам зафиксировать сверху.

В случае если обстоятельство скрипа паркета пребывает в трении досок между собой, вы имеете возможность вбить в щели клинья, выдерживая ход 15-20 сантиметров. Принципиально важно проследить, дабы на уровень пола не выступали данные клинья. Для данной процедуры вам потребуются: деревянные клинья (само собой), молоток и кусок железного прутка либо добойник. Имеется и другая методика устранить скрип деревянных полов – засыпать в щели между досками тальк либо графитовый порошок.

Заливка клеящим составом

Дабы самостоятельно устранить скрип, вам потребуются такие инструменты и материалы: электродрель, сверло, что имеет диаметр в 2 миллиметра, медицинский шприц, малярный скотч, ветошь, восковые мелки, дюбеля и полиуретановый клей.

Крепление при помощи клея выглядит следующим образом. Отметьте по центру дефектных мест паркета точки, что будут друг от друга удалены на 15 сантиметров, и наклейте малярный скотч на них. Сделайте в отмеченных местах сквозные отверстия планок диаметром близко 2 миллиметров и залейте через полученные отверстия клей между основанием и паркетом пола при помощи шприца.

После этого необходимо разрешить засохнуть клею в течении часа, затем возможно удалить скотч. В случае если внезапно на паркет попадут следы клея, вы имеете возможность воспользоваться растворителем, предназначенным для монтажной пены. Прижмите паркетное покрытие к основанию пола посредством тяжелого груза и попытайтесь по ремонтируемым участкам не ходить.

Заблаговременно стоит подобрать под цвет вашего паркета восковые мелки и через дни по окончании проведения ремонтных работ заполнить воском отверстия. Завершают работу полировкой паркетного пола посредством ветоши.

Применение раствора цемента

Просверлите в полу перфоратором отверстие диаметром в 1,6-2 сантиметра, а позже в средину залейте раствор цемента либо нагретый битум таким методом, дабы скрипящая планка «опиралась» на раствор. В это самое отверстие опять нужно забить пробку и закрасить его, дабы не были заметными следы.

Такой же метод, как убрать скрип паркета, есть действенным, в случае если отверстие просверливают против лаг: наряду с этим заливают в отверстие раствор цементного молока из соотношения 1:1 (цемент — вода), а через дни вклеивают в отверстие деревянный штырь, дабы он своим концом достал плиту перекрытия. Вы имеете возможность удалить остатки штыря, сравняв его с паркетным покрытием, зачистить, нанести шпатлевку и закрасить.

Кроме этого вы имеете возможность просверлить отверстия пара меньшего размера, нежели в первоначальный раз, а вместо использованного дюбеля с шурупом использовать жидкие гвозди. Это разрешает приклеить планки к основанию таким методом, дабы они прекратили скрипеть, но в этом случае кроме этого направляться зашпаклевать просверленные отверстия при помощи шпатлевки под дерево.

Спринцовка в паркетный пол

Ещё одним способом устранения скрипа паркетного пола выступает применение смазочного состава, изготовленного на базе воска с добавлением определенного количества особого растворителя. Подобная методика предполагает введение вещества под паркет при помощи микроотверстий при помощи спринцевания. Кроме этого, существует ещё один метод, который связан с применением водной смазки, что под давлением кроме этого будет подаваться в полость под паркетом.

Заливка монтажной пены

В большинстве случаев, подпольное пространство имеет высоту примерно 9 сантиметров, исходя из этого для устранения неприятного скрипа досок вы имеете возможность применять монтажную пену – по окончании расширения она половому покрытию придаст жесткость. Но пена может проминаться при эксплуатации, а позже и разрушаться, что спровоцирует возобновление скрипа. Так, это достаточно затратный метод, как удалить скрип паркета, и не через чур действенный.

Применение железных анкеров

В случае если в базе паркетного пола лежит цементная плита, вы имеете возможность применять железные анкера, каковые крепятся только вручную. Сперва принято бурить маленькое отверстие, устанавливать железную оболочку и вкручивать шпильку анкера. Данный метод, непременно, есть действенным для устранения скрипа паркетного пола, но и затратным, по причине того, что для ремонта может потребоваться до 200 анкеров ценой 10-15 рублей за любой.

Протяжка саморезами

Достаточно действенным способом борьбы со скрипом паркета, который появляется конкретно в местах соприкосновения половой доски и лаги, выступает протяжка саморезами. Самым проблематичным при данной методике есть нахождение лаги.

Вы должны выяснить, не проходят ли какие-то коммуникации под дефектной половицей. Вся процедура представляет собой закручивание в доску 2-3 саморезов. Посредством дрели сверлят отверстие с одной стороны половицы в балку либо лаг через доску. В него необходимо вбить гвоздь либо, что намного лучше, ввинтите шуруп соответствующего размера. Наряду с этим обратите внимание на шляпку гвоздя либо шурупа – ее необходимо утопить в доске.

Стягивание паркетного пола

Если вы ещё не решили, что делать в то время, когда паркет скрипит, попытайтесь обратить внимание на следующую процедуру. Стягивание не смотря на то, что и есть достаточно трудоемким процессом устранения недостатка, но он выступает вместе с тем и недорогим. Данный метод подразумевает перепроверку методикой перебора состояния лаг и всей половой доски. При обнаружении недостатков доски необходимо подправить либо заменить.

Эффективность способа кроется в замене всех гвоздей на саморезы – эта процедура и носит название «стягивание». Саморезы лишены главного недостатка, который присущ гвоздям, – скрипа на участках своего соединения с деревом.

Гвоздь в древесине будут держать ее расщепленные слои, хорошо охватывающие металл. Но с течением времени металл из-за ослабления хватки начинает ржаветь и уменьшаться в диаметре. В следствии образуется люфт и в итоге появляется звук. Вот из-за чего скрипит паркет. Так, замена гвоздей саморезами удачно решает все неприятности скрипа паркетного пола.

По окончании окончания проведения данных манипуляций по фиксации паркета необходимо зашлифовать зашпаклеванные участки и покрыть их воском либо лаком, каковые подходят под цвет остального паркетного покрытия.

Все перечисленные способы для устранения скрипа паркетного пола являются достаточно несложными, но в случае если все ваши попытки не увенчаются успехом, а паркетное покрытие будет продолжать скрипеть, то вам останется лишь два варианта: привести к специальной компании, которая способна оказать помощь избавиться от скрипа паркета, но это вам обойдется недешево, либо же выбрать второй вариант – демонтировать ветхий паркетный пол и уложить планки опять.

Как устранить скрип паркета

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *