Четверг , 25 апреля 2024

Наличники деревянные своими руками

наличники, деревянные

По окончании установки окон в деревянном доме постоянно остаётся зазор между стеной и оконной рамой. Самым несложным методом устранить его есть установка наличников.

Кроме функциональности, они играют роль декоративного элемента, который украшает фасад дома совершает его вид неповторимым и завершенным. Одними из самых прекрасных являются резные наличники из дерева.

Виды наличников из дерева

На сегодня наличники существуют не только деревянные, но и древесно-волокнистые, пластиковые а также керамические. Но самым востребованным материалом для их изготовления до сих пор есть древесина. Это связано с ее экологичностью, доступной ценой и высокими эстетическими качествами. Кроме этого, древесину возможно реставрировать, тем самым продляя срок работы.

Гладкие либо профилированные из цельных брусков. В случае если в будущем наличники будут краситься, то употребляются хвойные породы, значительно чаще сосна. При изготовлении из полезных пород дерева, они покрываются лаком. В качестве крепежа выступают гвозди, шурупы либо жидкие гвозди.

С фигурной резьбой из цельных брусков. По большей части изготавливаются из полезных пород дерева и покрываются лаком. Крепиться смогут как на шурупы, так и на простые и жидкие гвозди.

Гладкие либо профилированные из клееных брусков. Они смогут производиться уже с отделкой из ламинирующей пленки либо шпона дорогих пород дерева, что разрешает исключить необходимость в дополнительной финишной обработке. Но, также бывают и без отделки, предназначенные под покраску.

Стилизованные под определенный стиль. Самый дорогой вид наличников, каковые изготавливаются только под заказ.

Также, они разделяются по внешнему виду на плоские, фасонные и фигурные наличники.

Плоские. Самый недорогой и несложный вид наличников. Но имеет низкую эстетическую ценность.

Фасонные. Значительно чаще они имеют выпуклую поверхность, которая имеет пропилы, выступы либо канавки. Стоят они дороже, чем простые плоские. Связано это с технологией производства, для которой нужно применение особого оборудования.

Наличники деревянные фигурные. Они являются элементами декора и придают дому индивидуальность. Их создают на особых станках, оборудованных вертикальными фрезами. В этом случае программируется необходимый рисунок, и станок машинально создаёт фрезеровку поверхности. Но, не обращая внимания на последние достижения науки и техники, возможности для того чтобы оборудования ограничены.

И лишь мастер может сделать ажурный рельеф. Цена деревянного наличника ручной работы будет зависеть от сложности орнамента и породы древесины.

Но главным отличием ручной фрезеровки от машинной есть то, что станок не делает сквозную резьбу, а только причиняет рисунок на определенную глубину древесины.

Древесина для изготовления наличников

В случае если нужно изготовить плоский либо фасонный наличник, то используется несложная сосна. Для изготовления резного нужна древесина мягких пород, к примеру липа. Она легко поддается обработке кроме того ручным инструментам и легко шлифуется. Но из-за своей высокой гигроскопичности, испытывает недостаток в качественном финишном покрытии. Это подразумевает нанесение нескольких слоев лакокрасочного состава.

В регионах, где вероятны большие перепады температур, и высокая влажность либо напротив сухой климат, изготавливают деревянные наличники из плотных и жёстких пород древесины. К ним относятся береза и дуб, каковые очень сложно обрабатывать, но прослужат они много лет. Исходя из этого наличники из данных пород дерева, значительно чаще, изготавливаются на фрезерных станках.

Единственным недостатком всех типов деревянных наличников есть высокая гигроскопичность, что со временем ведет к их растрескиванию и усыханию. Избежать этого возможно периодически обновляя защитный лакокрасочный слой.

Инструменты, нужные для изготовления резных наличников

Сквозная резьба наиболее доступный метод украшения наличников для непрофессионалов. Она не потребует особенных навыков, нужно иметь только терпение, усердие и чувство красивого.

Много компаний предлагают, разнообразны наличники, изготовленные промышленным методом. Но значительно приятнее изготовить его самого. В качестве инструмента смогут использоваться ручные фрезерные автомобили, простые либо электрические лобзики, разные виды дрелей, стамески и ножовки.

Основные правила для изготовления наличника

Изготавливая деревянные наличники своими руками принципиально важно учесть, что по окончании установки они не должны мешать обычному открыванию окон. Исходя из этого внутренние размеры наличника делаются больше размера оконной рамы на 2-3 см.

Верхняя часть наличника называется «кокошник», при необходимости ее возможно нарастить, скрепив детали шипами. Нижняя часть называется «полотенчики» и крепится под наклоном от стенки для стока воды. Она кроме этого имеет резьбу, по стилю совпадающую с резьбой «кокошника», но планка для нее должна быть на 1 см толще верхней планки.

Перед установкой наличника, нужно прибить рейки по периметру всего окна — это разрешит всецело закрыть все неровности стенки. Стыки, наряду с этим, должны быть шепетильно подогнаны.

Все наличники выполняются в едином стиле.

Подготовка к работе

Для изготовления резного наличника из дерева направляться остановиться свой выбор на доске 3-4 см толщиной. Она оптимальна для свободного открывания оконных створок. Ширина должна быть достаточной, дабы прикрыть края стен и обезопасисть их от попадания жидкости. В качестве древесины может употребляться ольха, липа, осина либо хвойные породы.

Выбор небольшого орнамента не самое успешное решение. Он будет не хорошо различим на расстоянии, а для изготовления потребует больше времени и особого узкого инструмента. Исходя из этого орнамент должен иметь большие элементы, каковые хорошо видно издали.

Размещение резных элементов вдоль волокон дерева, защитит наличник от растрескивания. Особенно это относится к древесине хвойных пород.

Сначала применяйте несложные узоры. Самым несложным для новичков в резьбе являются круглые элементы узора, каковые дрелью. Ниже представлены эскизы образцов деревянных наличников.

Более детально об их изготовлении возможно посомтреть на видео.

Установка наличников на окна

Трафареты возможно изготовить самостоятельно либо перенести рисунок с уже готовых эскизов. Сначала на заготовку наносится узор, после этого просверливается отверстие при помощи дрели и уже от него лобзиком вырезается нужный орнамент. Потом, вырезанные наличники нужно хорошо отшлифовать наждачной бумагой.

По окончании того как сделаны резные заготовки, их направляться верно соединить. Всего существует два метода соединения: на шипы либо соединение вполдерева. Первый метод намного проще и популярнее, второй – употребляется очень редко.

Для крепления наличника используют особый клей. Принципиально важно, дабы он был синтетический, потому, что в органическом соединении может появиться грибок, и планировать влага. Все это сильно вредит деревянным наличникам.

В случае если элементы крепятся на гвозди, нужно предварительно все стыки смазать клеем, и лишь позже закреплять гвоздями. Не нужно забывать и об обработке клеем всех стыков и особенно шипов.

На окна наличники несложнее всего устанавливать при помощи саморезов по дереву. Задекорировать их шляпки возможно посредством опилок смешанных с клеем, каковые в будущем закрасятся. Но кроме того без данной работы, саморезы будут фактически незаметны на неспециализированном фоне.

Готовые наличники нужно покрыть защитным составом, который продлит срок их работы на много лет. для этого лучше применять особые пропитки, каковые достаточно периодически обновлять. Краска же, какой бы качественной она не была, со временем начнет трескаться и шелушиться, а исправить это будет куда сложнее.

При выборе узора будущего наличника, крайне важно учесть стилистику всего дома, поскольку они должны гармонично дополнять его. Вот пара примеров фото деревянных резных наличников.

Арка из дерева своими руками

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *