Суббота , 20 апреля 2024

Как поднять пол

поднять, Поднятие пола

Необходимость в поднятии уровня пола в квартире возможно обусловлена разными обстоятельствами. В данной статье будут рассмотрены пара вариантов успехи данной задачи в комнатах, ванной и туалете, на кухне и на балконе.

Самое основное, что все предложенные методы не противоречат нормам, установленным стандартами.

Поднятие пола посредством сварной конструкции

Поднять пол в квартире методом классической стяжки

  • Подготовить поверхность. Направляться провести тщательную очистку от грязи, пыли, остатков строительного мусора. Большой сор возможно собрать и веником, а вот дальше лучше пропылесосить (хорошо, в случае если аппарат будет особым, строительным). После этого наносим слой грунтовки. Это возможно приобретённый специализированный раствор либо смесь из клея ПВА и воды (соотношение 1:2).
  • Выставить маяки. Для этого потребуется отыскать самую выступающую точку, исходя от нее, посредством уровня установить метки. Для них нужно применять раствор цемента с обломками метлахской плитки либо кафеля. Потом из железного профиля планирует обрешетка. Расстояние между продольными направляющими не требуется делать более 1,5 метров, так работать будет значительно эргономичнее.

  • В то время, когда эти работы выполнены, возможно приступать к подготовке раствора и заливать его. Льют раствор сразу же громадными порциями, исходя из этого нужно позаботиться, дабы его количество было достаточным и находилось близко от заливаемого участка. Заполнив смесью пара секций обрешетки, посредством достаточно долгой и прямой рейки, с маленьким нажимом скользим вдоль рам, «срезая» излишек. Это весьма важный этап работы. В случае если попадается какой-либо мусор, его необходимо бережно удалять и повторить процедуру выравнивания рейкой. Совсем поверхность возможно разгладить теркой либо мастерком. Как поднять полы в доме от 10 до 20 сантиметров и выше? В случае если требуется поднять пол выше чем на 10 сантиметров, то одной стяжкой не обойтись. Пригодятся так именуемые легкие заполнители. Это смогут быть небольшие фракции пемзы либо керамзита, и их песок. Их засыпают по всей поверхности пола, и уже поверх них заливают раствор. Его накидывают в разумных количествах, дабы он только ненамного закрывал рамы, в противном случае снимать излишки будет затруднительно. Как и в первом методе, процесс заливки и выравнивания требует тщательности.

В случае если высота, на которую требуется поднять основание выше 20 сантиметров, то слой наполнителя направляться предварительно пролить цементным молоком, и лишь позже поверху делать стяжку.

Как поднять пол в санузле

  • Ванная и туалет являются местами повышенной влажности, исходя из этого главное отличие будет заключаться в необходимости создания гидроизоляционного слоя, принцип самих работ остается тем же.
  • В качестве мешающего попаданию жидкости покрытия возможно использовать рубероид и либо полиэтиленовую пленку.
  • Они не станут спасением в случае громадного потопа в этих комнатах, но пара пролитых ведер воды не попадут к соседям снизу. Другими словами маленькие масштабы бедствия таковой защитный слой способен удержать.

Совет: поднимая уровень пола в ванной, нельзя забывать, что если сравнивать с основаниями в коридоре и другими соседними помещениями, он все же должен уступать им по высоте. В случае если воды вытечет не довольно много, то подобный перепад разрешит удержать ее на месте потопа, а не разрешить войти в предстоящее путешествие по дому.

Этапы работ

В этап подготовки кроме очистки поверхности включается прохождение по всему основанию гудронной мастикой. На данный слой и будет устилаться выбранный гидроизоляционный материал. В случае если это страницы рубероида, то накладываются они в обязательном порядке внахлест, а по линии стыка хорошенько промазываются гудроном. Наложение должно составлять не меньше 15 см. Полиэтиленовая пленка должна быть толстой, и чем выше данный показатель, тем лучше. Места соединения кусков скрепляются строительным скотчем либо промазываются силиконом.

Принципиальный момент. Главной причиной поднятия уровня пола в ванных и туалете есть необходимость расширить уровень сливных отверстий для сантехники. Исходя из этого монтаж разводки всех труб должен быть закончен до начала работ по подъему. В другом случае недальновидный строитель рискует получением дополнительных задач. К примеру, нужно будет продолбить углубления для коммуникаций в новом основании.

Бетон также требует маленьких манипуляций, дабы соответствовать требованию для мокрых помещений: соблюдается соотношение 1:3, другими словами одна часть цемента и три части заполнителя. Потом проводятся те же этапы заливки.

Как поднять уровень пола на кухне

Работы в данной части квартиры смогут быть менее «нечистыми». Никах дополнительных требований, к примеру, по показателям влажности, к покрытию на кухне нет, исходя из этого черновую базу возможно сооружать из деревянных лаг.

Посредством деревянного каркаса

Собираем каркас. Как неизменно, рабочая поверхность убирается от загрязнений. Затем начинается установка брусьев. Они крепятся к бетону анкерами. Расстояние между лагами соблюдается в 60 либо 100 см. Это зависит от ширины брусьев, накладываемых потом в поперечном направлении. Необходимо помнить и об установке деревянных лаг по уровню. Ориентиром помогает самая высокая точка на основании, исходя от нее, и укладывается первый поперечный брус. Регулировать высоту возможно методом подкладывания под основание будущего каркаса клинышков либо остатков от брусков по окончании распиливания. Кода ориентир установлен, монтируют следующие направляющие с соблюдением выбранного «шага».

Потом предстоит утеплить пол. Для этих целей подойдут: теплоизоляционная вата. Она режется на нужные куски и прокладывается в полости между конструкцией;

Пенопласт. Из него кроме этого делаются части нужных габаритов, каковые помещают между элементами каркаса;

Мелкофракционный керамзит засыпается в секции конструкции. Рекомендуется хотя бы верхний его слой пропитать цементным молочком либо ПВА эмульсией (выше уже приводились нужные пропорции). Такие меры разрешат избежать обильного запыления. По большому счету керамзит оптимален своей пористой структурой, которая снабжает и тепло и вентиляцию для пола. Обрешетка готова, и теплоизоляция обеспечена, пришел черед крепить страницы ДСП. Делается это саморезами, а чтобы не промахнуться в ходе, на стене наносятся отметки вдоль направления поперечного бруса. Ориентиром для прикручивания страниц помогают они и ось брусьев.

Принципиальный момент. Не нужно подгонять края ДСП плит прикасаясь к стенке либо друг к другу. Нужно оставлять зазоры от 2-х до 5-ти мм. Таковой метод разрешит избежать неприятного скрипа пола под ногами при ходьбе. На прочность конструкции такие искусственно созданные щели никак не повлияют, кроме того поспособствуют дополнительной вентиляции.

Зазоры по периметру стен направляться заполнить монтажной пеной. Такая уловка предотвратит попадание пыли в помещение, а за счет пористой структуры пены, вентиляция не будет нарушена. В случае если потом планируется застилать поверхность ДСП линолеумом, то стоит проследить за тем, дабы шляпки саморезов были хорошенько «утоплены» в основании. Вместо страниц ДСП возможно закрывать обрешетку половой доской до 5 см толщиной. Окажется классический деревянный пол. Выбирая данный вид покрытия необходимо быть уверенным в качестве материала. Доски должны быть как следует обработаны и хорошо просушены, в противном случае спустя некоторое время в них образуются зазоры. Укладка проводится при помощи монтажных клиньев и скоб, снабжающих плотное прилегание. Их забивают с обеих сторон в один момент.

 

В случае если стоит вопрос о том, как поднять деревянный пол, то указанный метод будет лучшим решением.

Как поднять пол на балконе

В большинстве квартир уровень пола в помещении выше, чем на балконе. Его поднимают до нужного уровня для удобства, дабы не задевать об порог, либо не ступать «в вакуум». Особенно остро поднимается необходимость выравнивания, в случае если планируется совместить это помещение с неспециализированной жилой площадью. Итак, как это делается.

Принципиальный момент. Перед тем как поднять пол на лоджии, принципиально важно позаботиться об гидроизоляции. Возможно обработать мастикой на битумной базе всю поверхность пола и укрыть ее пленкой либо воспользоваться особыми составами, владеющими высокой степенью проникновения в бетон и защищающими его. Предварительно заполняются небольшие щели и убираются пыль и грязь. Состав наносится в соответствии с рекомендациям на упаковке.

Поднятие пола посредством цементно-песчаной стяжки

  • Данный вариант не просто поднимет пол, но и сделает его ровным, долговечным и пригодным для любого финишного покрытия. Он подойдет кроме того для заливки нагревающего кабеля при обустройстве теплого пола. Не следует выбирать его лишь по одной причине: в случае если планируется увеличивать уровень основания выше, чем на 8-10 см. Это угрожает тем, что стяжка достаточно большое количество весит, превышение указанной толщины приведет к повышению массы, и как следствие, к обрушению плиты. И еще один нюанс: проводить заливку запрещено зимой. Придется дождаться постоянного тепла как минимум в 10°C.
  • Будущий уровень пола отмечается строго горизонтальной линией прямо по стенке. Укладка кабеля подогрева потребует повторной заливки. Это нужно учитывать, планируя конечную высоту. В случае если борта балкона не примыкают хорошо к основанию, то потребуется соорудить опалубку, дабы жидкий раствор не утекал через щели. С внешней стороны перил возможно закрепить для этих целей доску, которая демонтируется по окончании подсыхания стяжки. Про необходимость гидроизоляции уже говорилось выше, принцип ее укладки остается тем же, лишь вдоль стенку она обязана выступать выше уровня будущего пола. По окончании завершения работ излишек подрезается.

Маяки устанавливаются по неспециализированным правилам. По окончании окончательной фиксации маяков заливается цементно-песчаный раствор. Кое-какие мастера в случаях, в случае если площадь балкона маленькая, заливают смесь на глаз, без маяков. А после этого разравнивают и по окончании подсыхания доливают слой смеси, которая сама распределяется, образуя ровную поверхность.

Совет: Сохнет такая стяжка долго. Чтобы не было растрескивания, первые 14 дней эксперты рекомендуют накрывать пол пленкой. И еще несколько недель уйдет на то, дабы новая поверхность совсем затвердела.

Поднятие пола посредством стяжки с керамзитом В случае если уровень пола планируется повысить на большое расстояние, то уменьшить конструкцию возможно методом добавления в смесь керамзита. Сперва наливается «легкий» слой, который после этого покрывается привычной смесью всего на 2-3 сантиметра. Остальные же этапы работы проводятся, как было обрисовано ранее.

Поднятие пола посредством сухой стяжки Дабы основание (балконную плиту) не подвергать большим перегрузкам, применяют таковой метод. Настилается гидроизоляционный слой, который направляться закрепить демпферной лентой. Насыпается и хорошо утрамбовывается слой сухого наполнителя. Сверху опять выстилается пленка. Потом нужно в два слоя уложить страницы влагостойкой фанеры, скрепляя их саморезами.

Совет:. Все деревянные составляющие предварительно подлежат обработке антисептиком против гнили и плесени.

Как поднять пол своими руками посредством лаг

Подобный метод описывался выше. Оговорим лишь кое-какие тонкости.

Предположим, что поднять пол требуется на 8 сантиметров. Для данной цели нужны лаги в 6 см толщины. Еще 1,2 см «заберет» слой фанеры, под брус положится прокладка из вспененного полиэтилена либо линолеума – еще 0,3 см, а финишное покрытие в 5 мм завершит данный «слоеный пирог».

Расширить уровень до 12 см окажет помощь укладывание друг на друга брусьев по 5 см толщиной. Сперва лаги выкладываются поперек, а на них уже продольно устанавливается второй ряд. В случае если требуются кардинальные трансформации высоты до 20 см, то добиться искомого результата возможно вертикально устанавливая на подложку доски 4*15 см. В ходе укладки брусья не требуется доводить до стенки близко. Оставляется расстояние приблизительно в 3 см. В качестве утеплителя лучше предпочесть пенопласт. Жидкости он не опасается, и тепло сохраняет хорошо. А поверх него в большинстве случаев еще устилают слой пенофола (фольгой наверх).

Поднятие пола посредством сварной конструкции

Нижеприведенный вариант доступен для тех, кто знаком с тонкостями сварки. Сварная конструкция хороша своей долговечностью.

Проводятся работы по гидроизоляции Замеряются размеры пола и нужная высота. Из углового профиля варится рама, соответствующая размерам. Для придания нужной жесткости с шагом в 20 либо 30 см вовнутрь конструкции вдоль и поперек привариваются железные прутья, имеющие сечение не меньше 1 см.

Протяженность ножек, привариваемых по углам каркаса, высчитывается с вычетом на толщину покрытия сверху. Выставленную по уровню конструкцию крепят к стенкам и полу, вовнутрь нее закладывается утеплитель. Готовое изделие накрывается пароизоляционной пленкой и страницами фанеры либо досками. Пол «наибольшего уровня» готов к отделке финальным покрытием!

Подводя результат хочется подчернуть, что поднять пол в комнате посредством деревянных лаг достаточно просто и своими руками. А вот для качественной цементной стяжки лучше пригласить экспертов.

Как поднять на 20 см. уровень пола на балконе и подготовить под теплый пол.Стяжка пола

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *