Четверг , 25 апреля 2024

Люк под плитку своими руками

плитку

Обустройство люка невидимки оказывает помощь сделать внешний вид ванной комнаты более привлекательным. Как раз в люке прячутся все коммуникационные элементы ванной.

Приобретение люка в ванную — процесс дорогостоящий, и не каждый в силе себе его разрешить. А вот изготовление люка своими руками обходится значительно дешевле, не смотря на то, что требует больших усилий и времени. О том как сделать люк под плитку и о том, как установить люк под плитку рассмотрим потом.

Люки под плитку: особенности, назначение и преимущества установки

Основной функцией сантехнического люка невидимки есть скрытие всех коммуникаций, находящихся в помещении и обеспечение свободного доступа к ним в любое время.

Основное преимущество люка под плитку, его незаметность на фоне основного интерьера. Помимо этого, они совмещают в себе качества функциональности и простоты.

Среди преимуществ установки люков под плитку направляться выделить:

  • Полную гармонию с интерьером помещения;
  • Сохранение целостности облицовки;
  • Наличие прочных дверей разрешает применять различного рода отделочные материалы, а также и плитку;
  • Незаметность;
  • Продолжительность эксплуатации;
  • Простота установки и сооружения;
  • Большой уровень надежности;
  • Обеспечение свободного доступа к оборудованию коммуникационных систем.

Разновидности и фото люков под плитку

Существует пара разновидностей люков под плитку:

1. Люки под плитку сдвижного типа.

Данный вариант люка складывается из:

  • Рамы;
  • Дверцы;
  • Замка;
  • Наружного отделочного слоя;
  • Петель, каковые соединяют его со стеной;
  • Регулировочных механизмов.

В качестве основного элемента люка выступает рамный механизм, для изготовления которого употребляется трубчатая сталь либо алюминий. Значительно чаще употребляется алюминий, поскольку он отличается устойчивостью перед коррозией, но, в случаях, в то время, когда люк должен выдерживать громадные нагрузки, нужно его изготовить из стали.

Дверцы, значительно чаще изготавливаются из таких же материалов, как и рама. Верхняя ее часть отделывается посредством влагоустойчивого гипсоволокна либо гипсокартона. А на него наносятся отделочные материалы. Периметр дверцы оснащен изоляционным материалом, предотвращающим попадание в люк жидкости либо воздуха. Помимо этого, его наличие снабжает защиту внутренней части люка от появления плесени, пыли либо грибка.

Сдвижной вариант люка отличается от других его вариаций наличием трехзвенной конструкции петель. Так, обеспечивается фронтальное и боковое открытие дверей. Петли разрешат регулировать положение двери в двух вариациях.

Важный элемент — наличие нажимного замка, благодаря которому дверца раскрывается весьма просто и без приложения особенных усилий.

Применение раздвижных люков рекомендовано в том случае, если его установка производится в маленьком помещении. Таковой тип люка превосходно подходит для отделки посредством кафеля, керамогранита, мозаики и других отделочных материалов. При необходимости в обеспечении свободного доступа к коммуникационной системе, употребляется данный тип люка. Открывание для того чтобы типа люка производится посредством минимального вытягивания дверцы и отвода ее в сторону. Установка данного люка производится в поверхности вертикальных стеновых перегородок, пеноблоков, стен из гипсокартона, бетона и т.д.

Такие конструкции превосходно подходят как для жилых и публичных помещений, так и для установки снаружи зданий. Существует два варианта сдвижных люков:

  • Люки, каковые раскрываются ручкой присоской, устанавливаются в случае отделки помещения материалами, им;
  • Люки, кликового типа — употребляются при отделке посредством мозаики, плитки с рельефной либо матовой поверхностью, для открывания для того чтобы типа дверцы не нужна кликовая ручка, она раскрывается одним нажатием, чтобы закрыть данную дверцу нужно обеспечить ее заведение характерным щелчком.

2. Распашной тип люка — данный вариант отличается особенной популярностью, поскольку его конструкция самая несложная и напоминает простые распашные дверцы. Такие люки используют в случае отделки стен в ванной либо санузле полуматовой либо гладкой плиткой. Ревизионные люки под плитку распашного типа имеют колоссальные преимущества перед другими разновидностями люков. Как раз таковой вид люка наиболее незаметен по окончании его установки. Плитка устанавливается конкретно на поверхность дверцы.

Данный тип люков обширно распространен для скрытия счетчиков на воду, терморегуляторов, фильтров, сифонов и т.д. Помимо этого, таковой люк станет хорошим местом для обустройства сейфа либо потайной полки.

Конструктивные особенности для того чтобы люка включают такие элементы:

  • Сварную раму;
  • Дверную раму;
  • Плиту из гипсоволокна;
  • Отверстия для установки дюбелей и саморезов;
  • Петли, соединяющие конструкцию наружной рамы с дверцей.

Помимо этого, для фиксации люка в определенном положении он оснащается особыми замочными защелками.

3. Люки под плитку нажимные отличаются высокими чертами грузоподъемности. Посредством фронтального открывания двери удается не допустить механические повреждения отделочного материала, в нашем случае, плитки.

В соотношении с техническими конструктивными изюминками такие люки складываются из:

  • Стальной рамы, закрепляемой в проеме посредством саморезов;
  • Рамы для дверцы, которая отделана гипсоволокном;
  • Двухзвенной петли, которая регулирует открывание дверцы в различных положениях;
  • Запорных механизмов.

Посредством петель таковой тип люка раскрывается одним нажатием. Дверца как бы вытягивается из стенки, тем самым снабжая незаметность люка на ней. Петли сконструированы так, дабы обеспечить отделку двери любыми из материалов, а также и плиткой. Данный тип открывания дверцы есть самым надёжным из всех перечисленных выше.

В соотношении с местом размещения люков они бывают:

  • Настенными — самый популярный вариант, доступ до которого обеспечивается несложнее всего;
  • Люки напольные под плитку более сложны в обустройстве и эксплуатации;
  • Потолочные — используют очень редко, не смотря на то, что их обустройство кроме этого вероятно.

Размеры люков под плитку напрямую зависят от его внутреннего наполнения, количества коммуникаций и предметов, каковые планируется в нем разместить.

Изготовление скрытого люка под плитку своими руками

Для исполнения данной работы потребуется много времени и сил, при отсутствии навыков в изготовлении подобного рода устройств рекомендуем делать работы минимум вдвоем.

Самый несложный метод сооружения ревизионного люка — применение мебельной фурнитуры, которая переделывается под запорный механизм самого люка. Из системы пригодится наличие навесов и системы нажима, благодаря которой обеспечится легкое открывание люка.

Для изготовления дверцы потребуется гипсокартон либо гипсоволокно с влагоустойчивыми чертами. В случае если планируется в будущем отделать поверхность плиткой, то лучше выбрать вариант гипсоволокна. Этот материал отличается более высокой адгезией с плиточным клеем, а соответственно и с самой плиткой.

Сборка люка производится конкретно на месте исполнения работ, поскольку эта процедура требует проведения тщательных замеров и корректировки по ходу исполнения всех руководств.

Для начала необходимо определиться с размером люка сантехнического под плитку. При выборе размера направляться учесть тот факт, что люк необходимо делать как возможно меньше. Так как обустройство громадной конструкции не имеет никакого смысла.

Размер люка зависит от типа коммуникаций, к каким требуется доступ. К примеру, в случае если планируется обустроить люк, для обслуживания счетчика на воду, то для этих целей достаточно площади в одну стандартную кафельную плитку, размером в 10х10 см.

В случае если нужно контролировать коммуникации в виде сифона, труб и без того потом, то размер люка нужно расширить до для того чтобы размера, дабы обеспечить свободный доступ до них.

По окончании определения оптимального размера люка начинается яркая работа над его созданием. Несложнее всего затевать с изготовления рамы, которая будет находиться в люка. Ее изготовление — это достаточно несложный процесс, который требует внимательности в проведении замеров. Рама изготавливается из стальных либо алюминиевых уголков и профилей. Дабы их соединить потребуется сварочный аппарат и «стаж работы» с ним.

Потом готовая конструкция устанавливается в нишу и фиксируется в ней посредством саморезов. Следующий этап предполагает изготовление дверцы, для каркаса которой достаточно применить ОСП, обшиваемые гипсоволокном либо гипсокартоном.

Дверца должна иметь такие же размеры, как и люк.

Совет: Выбирайте размеры дверцы с учетом того, что на ней должны поместиться целые плитки, со стыками между ними. Другими словами, дверца должна быть вычислена на одну, две, четыре, шесть плиток.

Применяя ОСП, старайтесь выбирать материал с высокой плотностью и толщиной минимум в 12 см, поскольку плитка требует определенной жесткости для ее фиксации на поверхности.

По окончании изготовления дверцы направляться процесс крепления к ней навесов, на которых она будет держаться. Учтите, что таковой люк устанавливается на одном расстоянии со стеной, он не может быть в нее углублен, поскольку нарушится целостный внешний вид стенки.

Учтите, что упор дверцы должен различаться большой жесткостью. По окончании монтажа дверцы и запорных механизмов начинается процедура укладки плитки. Первая плитка укладывается сверху дверцы. Позаботьтесь о тщательном расчете вертикальных и горизонтальных рядов плитки. Для этих целей нужно применять лазерный уровень. Не нужно проводить затирку швов между плиткой, уложенной на дверце. Как раз в этом и будет состоять ее единственное отличие от общего интерьера.

Изготовление люка под плитку своими руками будет выполнено как следует только в том случае, если будут выполнены все перечисленные выше условия.

Монтаж люка под плитку: технология и инструкция

Существует пара этапов установки люка под плитку:

1. Подготовка проема.

Проем под люк должен быть очищен от пыли и грязи, а его размеры должны в точности совпадать с параметрами самого люка.

2. Монтажные работы.

Установите люк в ранее подготовленную поверхность проема так, дабы обеспечить совпадение плоскости дверцы со стеной, на которой будет размешаться плитка.

Учтите, на протяжении монтажа универсального люка имеющего пружинные замки, направляться выдвинуть люк на два, три миллиметра выше стенки. Так, по окончании нажатия люка обеспечится герметичность его прилегания.

3. Фиксация люка.

Данный процесс требует закрепления люка в стенке дюбелями и саморезами.

Совет: Перед тем как закрепить люк, пара раз удостоверьтесь в надежности его ровность, дабы избежать порчи внешнего вида стенки.

В случае если рама изготовлена из стали, то в нее вкладываются элементы в виде деревянных брусков, каковые снабжают прочное соединение и фиксацию люка.

Потом проводится регулировка дверцы особыми механизмами, каковые предусмотрены для ее открывания. На боковые участки рам устанавливаются особого рода заглушки, улучшающие привлекательность его внешнего вида.

4. Отделка люка посредством кафеля.

На петельных участках разрешается выступ плитки, максимум на 4,5 см. На других же участках допускается выступ плитки за пределы дверцы максимум на 30%.

Совет: Дабы обеспечить большое сцепление между поверхностью дверцы и плиткой, рекомендуется перед нанесением клея обработать дверцу грунтовкой. Учтите, что клей для плитки должен быть большого качества, при жажде вероятен вариант применения жидких гвоздей.

Запрещается наклейка плитки на дверцу люка плиточным клеем на цементной базе, поскольку из-за большого веса конструкции, существует риск деформации дверцы.

Чтобы обеспечить ровные стыки между плитками в них устанавливаются крестики. Лишь по окончании того как клей высохнет, они убираются со швов, а дверца раскрывается посредством нажатия.

Для обеспечения звукоизоляции и герметизации дверцы следует по периметру дверцы наклеить малярную ленту. Зазор обрабатывается герметиком, по окончании подсыхания которого снимается малярная лента.

Совет: Герметик должен быть на силиконовой базе.

Учтите, в случае если люк имеет нажимную базу, то герметиком заполняется не весь обьем, а только шов на 3-4 мм. Герметик ни за что не должен попасть под плитку, в другом случае, появятся неприятности с открыванием дверцы.

Применяя эластичный шпатель избавьтесь от излишков силикона. Удалите ленту по окончании подсыхания герметика. По окончании 48 часов, сделайте обрезку шва под углом в сорок пять градусов.

Совет: Дабы уменьшить открывание люка в ходе его эксплуатации, направляться обрезать плитку, находящуюся на стене, а не на дверце.

Потайной люк под плитку на магнитах,своими руками!

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *