Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать плиткорез — незаменимый ассистент в работе с плиткой

выбрать, плиткорез, незаменимый

Сейчас керамическая плитка есть весьма распространенным отделочным материалом, поскольку владеет практичностью, эстетичным внешним видом и долговечностью.

Для ее укладки нужно иметь определенные навыки и особые инструменты, к примеру, плиткорез. Это самое простое, а одновременно и самое нужное приспособление в работе с керамической плиткой. При выборе плиткореза очень многое зависит от характеристики плитки, исходя из этого изначально необходимо приобрести плитку, а позже уже инструмент для ее резки. Так как же выбрать подходящий плиткорез? В данной статье мы попытаемся в этом разобраться.

Плиткорез — конструкция, особенности

Плиткорез – это особый инструмент, который используют для резки всех видов плиток – каменных, кафельных, керамогранита и т.д. Посредством этого инструмента возможно произвести отличный разрез плитки, причем возможно взять линию разреза не, лишь под прямым углом, но и варьировать угол до 45 градусов.

Конструкция современного плиткореза складывается из режущего элемента, угломера, плавающего основания и одной направляющей. Основной деталью в плиткорезе есть режущий ролик, который по большей части изготавливается из твердосплавной стали.

Отличительная изюминка всех плиткорезов – это возможность разрезания как керамической облицовочной, так и напольной плитки.

Согласитесь, разрезать керамогранит простой болгаркой сложно, да и уровень качества резки не всегда весьма хорошее. Плиткорез для керомогранита способен без неприятностей порезать керамогранит как следует и относительно быстро.

Пять параметров выбора плиткореза

При выборе плиткореза, вне зависимости от того, какой как раз конструктивный вариант был выбран, инструмент должен владеть 5-ма основными параметрами:

  1. Отсутствие брака и других внешних недостатков. На протяжении выбора инструмента необходимо визуально его осмотреть, проверить уровень качества сборки и состояние материалов. Затем направляться запустить станок, проверить уровень качества работы двигателя, рабочего стола, регулировки и нет ли дополнительных вибраций.
  2. Мощность двигателя. Выбирая плиткорез, направляться учесть объемы работ, толщину и твердость обрабатываемого материала и выбрать мотор требуемой мощности.
  3. Свойство резки материала под углом. Подстройка угла обязана выполняться быстро и просто, а угол должен точно выдерживаться без погрешностей.
  4. Алмазный диск. Он есть «оружием» плиткореза. Принципиально важно знать уровень качества, назначение и тип диска, который присутствует на устройстве.
  5. Наличие запасных частей. Ничего вечного не бывает, исходя из этого данный критерий актуален в основном ко всем инструментам, но для плиткореза он актуален вдвойне, поскольку отыскать запасные, нужные детали не так уже и просто.

Какой плиткорез выбрать – ручной либо электрический

Ручные плиткорезы – характеристики, преимущества, на что обращать внимание при его выборе

Плиткорез ручной опытный есть самым несложным и эргономичным в применении. Его прочная конструкция разрешает точно по прямой линии разрезать плитку. Он используется для плитки толщиной не больше 1.5 сантиметра, а для разрезания 8-мм настенной плитки используют особый плиткорез длиной до 40 сантиметров.

Ручные плеткорезы по конструкции бывают:

  • Роликовые;
  • Механические;
  • На подшипниках.

Роликовый плиткорез есть достаточно несложным в конструкции, режущим элементом помогает как раз ролик, сделанный из жёсткого сплава.

Механический плиткорез имеет твёрдую каретку, которая разрешает с особенной точностью разрезать материал, а также и плитки достаточно жёсткого типа.

Плиткорез на подшипниках рекомендован для обработки очень прочной плитки толщиной до 16 мм. Данный инструмент владеет свойством весьма мягкого хода, поскольку на 2 подшипниках присутствуют втулки.

При выборе ручного плиткореза направляться обращать внимание на прочность рамы, длину инструмента и плавность хода.

Основание данного инструмента должно быть твёрдым для избегания амортизации на протяжении резки плитки. Чем крепче будет ручка плиткореза, тем замечательнее возможно надавливать на рычаг. Лучше не брать через чур мелкий плиткорез, а купить универсальную модель, которая подойдет как для полового, так и для стенового плиточного покрытия.

Основная часть плиткорезов оснащены подшипниками для придания плавности скольжения. Имеется, само собой разумеется, и модели без подшипников. При таких условиях на протяжении выбора необходимо убедиться в качестве скольжения рабочего тела.

Преимущества ручных плиткорезов:

  • Независимость от электричества. Если сравнивать с электрическими плиткорезамы, это большая экономия. Также, ручные плиткорезы возможно применять в произвольных погодных условиях, кроме того при влажности воздуха до 90%.
  • Маленькие размеры. Для их эксплуатации не нужно отводить дополнительное помещение либо его часть, хватит маленького участка пола либо стола.
  • Возможность перемещать с места на место. Из-за своего маленького веса (0.2 – 9 кг) они весьма эргономичны и практичны.

Электрический плиткорез — типы, черта, советы по выбору

На протяжении проведения громадных объемов работ оптимальнее применять электрический плиткорез. В отличие от ручных плиткорезов, электрический режет плитку существенно правильнее, стремительнее и с меньшими утратами. Плитка на протяжении резки может лопнуть из-за увеличения температуры, исходя из этого электрические плиткорезы оснащены системами водяного и воздушного охлаждения.

Плиткорез с водяным охлаждением аккуратно относится к плитке, способен бережно, ровно без сколков делать разрезы. Жидкость, которая находится в баке под двигателем, обязана подаваться в зону реза принудительно и с регулировкой подачи.

На протяжении работы он не перегревается и не выходит из строя благодаря постоянной подаче воды на протяжении работы.

Преимущества электрических плиткорезов:

  • Свойство резки под углом 45 градусов, что есть ответственным при укладывании углов стен.
  • Правильный, без шершавых краев, надрез
  • Минимальные затраты времени на работу – на одну плитку тратиться меньше минуты времени
  • Легкая, эргономичная резка как керамогранита, так и камня.

Электрический водяной плиткорез не редкость двух видов:

  1. С нижним размещением двигателя;
  2. С верхним размещением двигателя.

Режущий инструмент с нижним размещением двигателя весьма компактен, может работать в маленьких помещениях и может разрезать плитку практически всех размеров. Для более правильной и эргономичной резки применяют плиткорезы, у которых двигатель расположен вверху.

На протяжении выбора электрического плиткореза направляться обращать внимание на следующие параметры:

  1. Глубину надреза. Она обязана варьироваться в пределах 3 — 4 см.
  2. Протяженность надреза. Она обязана находиться в пределах 50 см.
  3. Мощность двигателя. Данный показатель направляться подбирать в зависимости от назначения инструмента и вида плитки.
  4. Диаметр резака. По большей части используются резаки диаметром 18-20 см.

Резка плитки плиткорезом

Перед тем как приступить к работе нужно надеть особые защитные очки и наушники для защиты чувствительных органов от осколков и излишнего шума плиткореза.

Нужно убедиться, что колесико надежно закреплено и не двигается со стороны в сторону, поскольку это может привести к неровному надрезу. Кроме этого необходимо проверить его степень изношенности, в случае если имеется необходимость в замене — то лучше купить новое колесико.

В случае если употребляется ручной плиткорез, перед работой на направляющую рамку инструмента направляться нанести некоторое количество масла.

Дабы сделать качественный надрез посредством плиткореза, для начала направляться нанести линию резки маркером на плитке. После этого необходимо положить плитку на основании инструмента, надежно зафиксировав для избегания вибрации. Потом одним стремительным движением провести нож на всей протяженности отделочного материала. Рез проводится на лицевой стороне материала. Передвигать режущий материал оптимальнее двумя руками чтобы сделать равномерный надрез и избежать образования осколков.

На протяжении прикосновения плитки и ножа плиткореза сила давления должна быть минимальной. Не требуется очень сильно нажимать на плитку, поскольку это может привести к ее расколу. Потом ее необходимо неспешно увеличивать, уменьшая к концу плитки. В случае если проводится резка первый раз, то оптимальнее запастись несколькими плитками чтобы потренироваться.

У плиткореза имеется губки, изготовленные из металла. Они употребляются для разделения двух частей уже разрезанной плитки. Этими губками направляться бережно нажимать на плитку с обеих сторон, она обязана разделиться легким щелчком.

В случае если имеется необходимость, то отрезанный край плитки возможно подровнять наждачной бумагой либо шлифовальным камнем.

Марка плиткореза

Плиткорез RUBI способен быстро, а основное ровно разрезать все виды кафельной плитки и керамогранита.

Преимущества плиткореза rubi:

  • Присутствуют цельные, стальные направляющие. Они гарантируют хорошее уровень качества резки и продолжительный срок работы.
  • Используются самые действенные и эргономичные системы втулок. Это исключает использование подшипников, талантливых истираться и ломаться.
  • Плиткорезы изготовлены из весьма прочного алюминия, что делает данный инструмент одновременно легким и надежным.

Плиткорез Matrix употребляется для резки плитки толщиной до 1.4 см и длиной 30-60 см. Данный плиткорез имеет лишь 1 направляющий рельс, который охватывает несущая каретка с двух сторон. Перемещается он посредством шарикоподшипникового механизма.

Плиткорез matrix имеет особое покрытие рейки и сплав, каковые снабжают надежное сцепление рельсы и шарикового механизма.

Плиткорез КОРВЕТ используется для резки плитки как под прямым, косым углом, так и для комбинированных углов.

Плиткорез данной марки не редкость двух видов: непроизвольный станок-выпивала и направляться с ручным механизмом. Станок для резки плитки может работать в многофункциональном режиме, способен выяснить диаметр плитки и правильность ее крепления при помощи ЧПУ.

Советы по эксплуатации плиткореза

На протяжении работы с таким строительным инструментом, как плиткорез, нужно выполнять кое-какие правила для исключения возможности получения травмы.

Осколки, каковые образуются при работе, смогут повредить глаза, исходя из этого направляться применять защитные очки. Не требуется через чур близко подносить руки к режущему инструменту. В случае если употребляются электрическое оборудование, то необходимо быть очень осмотрительными.

Электрические плиткорезы не терпят высокой влажности. Принципиально важно не перегружать плиткорез, пробуя разрезать весьма быстро либо весьма толстую плитку. Через это двигатель может перегреться либо расколоться плитка.

Особенное внимание направляться выделить кабелю электрооборудования – он не должен мешать под ногами, перекручиваться либо перегибаться.

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *