Суббота , 20 апреля 2024

Порошковая покраска железных дверей

порошковая, покраска

Порошковая покраска дверей – это технологический процесс, из-за которого происходит напыление микроскопических частиц сухого покрасочного материала, который имеет положительный электрический заряд.

Заряд образуется при помощи трения либо от источника из окружающей среды. Обрабатываемая деталь имеет отрицательный заряд, благодаря чему порошок оседает на ней. Потом поверхность нагревается, нанесенный порошок плавится и создается надежное покрытие в виде пленки. Данный способ нанесения красящего материала подходит для обработки поверхностей из металла.

Преимущества порошкового покрытия

Сравнивая окраску порошком с классическим покрытием жидкой краской, выявляется масса преимуществ порошкового окрашивания:

  • Экологическая чистота. Порошок изготавливается без применения токсичных и огнеопасных веществ.
  • Экономичность. Расход порошка происходит умеренно, а не осевшие на поверхности частицы остаются для следующего окрашивания.

  • Большой показатель стойкости к химическим и физическим действиям.
  • Равномерное распределение покрытия по поверхности.
  • Отсутствие необходимости наносить грунтовочный слой.
  • Совершенное покрытие образуется при обработке поверхности всего одним слоем краски.
  • Неспециализированный процент утраты сырья при обработке жидкой краской образовывает 40%, при обработке поверхности порошком данный показатель равняется 4%.
  • Неспециализированное время работы с порошком значительно меньше, поскольку он всецело закрепляется уже через 1,5-2 часа.
  • Хранение порошка для окраски производится без создания специфических условий.
  • Окрашенные порошком изделия так же не требовательны к условиям эксплуатации и транспортировки.
  • Произвести окраску поверхности порошком совсем не сложно, для этого не нужно особых навыков.
  • На протяжении окрашивания порошком исключено отравление токсическими выделениями, поскольку их нет.

Недостатки порошкового покрытия

При всем богатстве перечня преимуществ, покраска дверей порошковой краской имеет и свои недостатки.

  • Технология окрашивания требует создания температуры плавления порошка на уровне 150-220 градусов, что исключает возможность обрабатывать таким методом поверхности из пластика и дерева.

  • Порошковое покрытие имеет более большую цена, чем простая жидкая краска.
  • Оборудование для покраски имеет узкий круг назначения. Маленькая печь не обработает покрытия громадной площади. А громадная печь неэффективна при работе с мелкими деталями.
  • Сложности в нанесении узкого слоя краски.
  • При низких температурах сложно проводить работы с порошком.

Выбор оборудования для исполнения работ

Перед тем как приступить к работам готовят оборудование с целью проведения всего процесса. Самый серьёзный прибор – особая камера, в ней проводится основная часть всего процесса окрашивания. Характеристики прибора подбираются в соответствии с материалом и типом обрабатываемой детали.

Эта камера состоит фактически из самой камеры, в ней происходит напыление порошка, и печи для плавки. В случае если планируется покраска дверей железных своими руками, то не обязательно покупать все эти агрегаты. Для плавки покрытия так же подходит обычный духовой шкаф.

Кроме камеры в ходе употребляется пистолет-пульверизатор с электрическим питанием. Такие модели имеют функцию включения сжатого воздуха. При отсутствии для того чтобы пистолета его заменяют компрессором, который оборудован работающим фильтром для большого давления.

Выбор помещения для порошковой покраски дверей железных кроме этого крайне важен. Оно должно хорошо освещаться, нужно лампами дневного света. Они подходят вследствие того что на протяжении исполнения работ порошок не налипнет на раскаленную поверхность обычной лампы. В бытовых условиях оптимальным помещением с целью проведения таких работ есть гараж. В обязательном порядке должна быть снабжена хорошая система вентиляции.

Еще один серьёзный элемент – устройство для сбора остатков порошка. Оно оказывает помощь экономить материал, снижая его расход до минимума. Для данной цели хорошо подходит рекуператор, вместе с тем приспосабливают обычный пылесос. Но на протяжении работ с применением пылесоса нужно следить, дабы его фильтры не забивались, оптимально подойдут модели с жёстким фильтром. Перед началом исполнения работ контролируют состояние электросети, она обязана выдерживать громадные нагрузки и иметь хорошее заземление.

На протяжении окраски деталей громадного размера применяют транспортную систему особого назначения. Она снабжает легкое передвижение деталей на протяжении проведения всего процесса. В промышленных масштабах такая система работает по принципу конвейера, который активизирует и оптимизирует процесс. Транспортная система для окраски представляет собой телеги либо передвигающиеся на рельсах механизмы.

Подготовка поверхности к покраске

При обработке деталей окрашивающим порошком довольно часто не обращают внимания на предварительную подготовку детали. Но, как и при исполнении любых других отделочных либо ремонтных работ, подготовка оказывает громадное влияние на уровень качества делаемых потом работ. Это же касается и обработки таковой детали, как двери входные железные. Порошковая покраска требовательна к чистоте рабочей поверхности. Нужно удалить все имеющиеся на ней пятна, обезжирить дверь и фосфатировать. Данная мера не есть нужной, но окажет помощь расширить стойкость металла к коррозии и улучшить адгезию.

Очищается материал посредством веществ либо же механическим способом. Механический способ представляет собой зачистку двери щеткой из стали либо диском для шлифовки. Применимо очищение поверхности чистым куском хлопкового материала, пропитанного растворителем. В обработке химией используют щелочные, кислотные либо нейтральные вещества. Какое вещество оптимально применять, зависит от вида загрязнений, разновидности очищаемого материала и неспециализированного его размера.

Фосфатирование – это нанесение на поверхность конверсионного подслоя. Оно нужно для исключения возможности попадания под слой покрытия жидких и жёстких молекул, каковые разрушают напыление и приводят к отслоению его от базы. Кроме этого данная процедура усиливает сцепку окрашивающего порошка с металлом.

В случае если имеются следы ржавчины, окалина, окисная пленка, то их удаляют абразивным либо химическим способом. Абразивный способ кроме этого представляет собой очистку поверхности при помощи небольших крупинок – песок, дробь. Применимы и более большие частицы, такие как гранулы из стали, чугуна, скорлупа ореха и тому подобные материалы. Частицы подаются на пораженный участок под действием центробежной силы либо потока сжатого воздуха. С силой ударяясь о металл, они сбивают и уносят наиболее уязвимые его места, другими словами участки с загрязнением, наряду с этим непораженный материал остается нетронутым.

Очистка химией либо травление – удаление пораженных участков растворами с таким основным компонентом, как азотная, соляная, серная либо фосфорная кислота. Такие растворы имеют в своем составе вещества ингибиторы, замедляющие разрушение чистых участков. Недостаток для того чтобы метода в необходимости шепетильно удалять остатки раствора с материала. Для этого употребляются особые смывочные средства, приобретение которых повышает неспециализированную цена работ.

Последний этап подготовки – пассивирование. Данная процедура представляет собой обработку поверхности соединением нитрата хрома и натрия. Данный процесс нужен для предотвращения появления коррозии на всех этапах обработки. По окончании нанесения раствора деталь оставляют просохнуть, по окончании чего она считается готовой для нанесения порошковой краски.

Технология нанесения порошкового покрытия

Завершив подготовительные процессы, начинают конкретно покраска дверей железных. Профессионально эта процедура проводится в особой камере, основная функция ее – улавливать не осевшие песчинки порошка. Таковой агрегат оборудован системой фильтров, виброситом, бункером и системой отсоса. Сам метод покрытия порошком представляет собой электростатическое напыление – заряженные частицы наносятся на заземленный элемент. В качестве инструмента нанесения порошка выступает пистолет распылитель.

Покраска железных дверей самостоятельно проводится с некоторыми модификациями инструментов под данный процесс. Делая данную работу дома, без применения камеры, деталь на крючок и соединяют с минусом от БП. Дабы создать нужное напряжение пригодится генератор и умножитель. Провода для монтажа выбирают соответствующие напряжению в 25 кВ.

Пистолет для исполнения работ совмещают с заряжающим порошок устройством. Дома для данной цели применяют обычную бутылку из пластика. Воздушное пространство для исполнения работ должен быть сжатым и сухим. На выбранную бутылку наряжается железная крышка, материал должен быть хорошим проводником тока. В крышке делается большое количество небольших отверстий, на нее будет подаваться напряжение. Потом работает все весьма просто – при нажатии на пластиковые бока бутылки создается перепад давления, который выталкивает порошок через отверстия крышки, проходя через каковые порошок получает нужный заряд.

Такое устройство имеет множество возможностей для модернизации, кроме этого обрисованную выше идею применяют для оборудования простого распылителя для порошковой покраски дверей железных. Видео ниже демонстрирует именно таковой самодельный прибор. Дабы измерить подаваемое на крышку напряжение, ее подносят к детали, в случае если искра проскакивает на расстоянии 2,5-3 см, то напряжение соответствует нужным параметрам. Что касается камеры, то ее дома заменяют обычные газеты, полиэтиленовая пленка, пылесос либо рекуператор.

Запекание нанесенного порошкового покрытия

Основной этап в ходе нанесения окрашивающего порошка заключаются не в подготовительных процессах и не в покрытии поверхности самим порошком. Самый серьёзный и важный этап – формирование покрытия. На протяжении формирования покрытие оплавляется, твердеет и после этого охлаждается. Проходит все это в особой печи либо камере. В индустрии употребляются разные типы этих устройств, каковые разнятся в зависимости от их назначения. В бытовых масштабах данный агрегат заменяется обычным сушильным шкафом с электронными составляющими.

Шкафы для формирования поверхности при порошковом окрашивании оборудованы системой контроля температуры в устройства. Кроме этого в них предусмотрена возможность настроить автоматическое отключение оборудования по окончании запекания. Питается такое оборудование электрическим током, мазутом либо газом. Печи по своей конструкции делятся на горизонтальные, вертикальные, тупиковые однопроходные и многопроходные.

Технологический процесс запекания окрашенной детали проходит при температуре 150-220оС. По времени он занимает порядка 15-30 мин.. В следствии прохождения таковой обработки на поверхности образуется пленка, другими словами порошок полимеризуется. Камера обязана держать температуру на одном и том же уровне, в противном случае изделие не прогреется равномерно и уровень качества окрашивания не удовлетворит требования. Режим запекания подбирают в соответствии с размером изделия, типом краски и разновидностью самой печи. Охлаждают изделие природным методом, помещая его на открытый воздушное пространство. В то время, когда температура изделия понизилась до нужного уровня, оно считается всецело готовым.

Дома для сушки обработанной порошковой краской детали приспосабливают простой жарочный шкаф. Температура в таком устройстве обязана доходить до 200оС, а время обработки возрастает до 40-60 мин.. Шкаф шепетильно утепляют изнутри асбестом либо минеральной ватой. В качестве нагревательного элемента в самодельной печи применяют тэны. Дабы прогрев детали проходил равномерно, печь оборудуют устройством конвекции воздуха.

Железная дверь. Покраска и утепление

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *