Пятница , 26 апреля 2024

Как правильно застеклить балкон

правильно, застеклить, балкон

Сейчас фактически все новостройки сдают квартиры в продажу уже с остекленными балконами. Чего не скажешь о вторичном жилье.

Значительно чаще, это обычные дома с маленькими по площади квартирами и открытыми балконами. В полной мере разумно, что все обладатели рано либо начинают задумываться о застеклении балкона. Это разрешит взять дополнительную жилую площадь, и утеплить комнату, примыкающую к балкону. В статье обращение отправится о том, как застеклить балкон своими руками.

В отличие от лоджии, остекление балкона еще сравнительно не так давно было сверхсложной задачей, справится с которой, было под силу лишь специалистам. На данный момент в продаже появились особые оконные профили, каковые существенно упростили процесс застекления балкона.

  • При проведении работ на последнем этаже, не считая остекления нужно будет сделать крышу-козырек.
  • Изначально балкон в типовой хрущевке имеет маленькие габариты, исходя из этого распространен метод его повышения благодаря выносу рамы наружу. Кроме этого еще перед тем как приступить к работам нужно определиться, будут ли боковые створки остеклены либо глухими.

Застекленные балконы с выносом в хрущевке фото

  • Имеется еще один тип домов, в народе именуемый «сталинки». Они свойственны высокими потолками. Этот момент и будет являться главной проблемой при застеклении балкона, поскольку потребуются рамы нестандартного размера (узкие и высокие).

Как выбрать окна для балкона

  • Сначала необходимо определиться с назначением балкона. Будет ли это продолжение квартиры либо просто закрытое от дождя место для хранения вещей либо продуктов. Отталкиваясь от этого, просчитывают принцип открывания отдельных элементов, количество рам, толщину стеклопакета и т.д.
  • Многие сайты по продажи окон имеют калькулятор для независимого просчета, но без особых знаний, время от времени сделать это весьма сложно. К примеру, балкон возможно не только стандартной формы, но и угловой. Для застекления последнего потребуется докупить угловых профилей.
  • В случае если задача стоит закрыть балкон от дождя, ветра и пыли, то достаточно выбрать стеклопакеты однокамерные либо двухкамерные. Но при создании отапливаемого помещения этого не хватает, оптимальнее остановить свой выбор на трех- либо пятикамерных конструкциях.
  • На сегодня наиболее доступные по цене профили и, как следствие, самые популярные сделаны из пластика. Более дорогие варианты – из дерева либо алюминия. Они смогут быть выполнены в любом цвете, но это приведет к их удорожанию.

Совет: ветхие дома обычно имеют не сильный парапеты, исходя из этого не рекомендуется делать на них дополнительную нагрузку тяжелыми рамами. Выхода два: усилить сам парапет либо установить наиболее легкую алюминиевую конструкцию.

  • При выборе оконных конструкций для балконов нужно определиться с системой открывания. Значительно чаще применяют распашную либо раздвижную. Все зависит от личных предпочтений.

Совет: значительно чаще дома, выстроенные до 1955 года, будут в плачевном состоянии. Часто возможно заметить, как цементные плиты балкона начинают разрушаться. А это значит, что его перила уже не смогут делать функцию каркаса под тяжелую конструкцию стеклопакетов. Для упрочнения специалисты применяют прочные железные уголки, расположенные армопоясом по периметру балкона.

Деревянные рамы

Дерево – природный теплый материал создающий уют в помещении и неизменно пользующийся популярностью. Но в зависимости от того, какое сырье было использовано, со временем они смогут терять свой внешний вид. Из-за сезонных перепадов температур и влажности, древесина покрывается трещинами, дает усадку либо деформируется. Это ведет к образованию щелей и нехорошей работе оконных створок. Сказать о качественной теплоизоляции при таких условиях уже не приходится. Помимо этого, со временем оно начинает потребовать ежегодного ухода, который содержится в обновление лакокрасочного покрытия.

Совет: на данный момент в продаже существуют обработанные деревянные рамы. Снаружи они выглядят как натуральный материал, но обработаны и покрыты особой защитной пленкой, которая делает их паронепроницаемыми и по чертям ничем не отличающимися от пластиковых профилей.

  • Популярность деревянных рам разъясняется недорогой ценой и доступностью материала. Не обращая внимания на широкий ассортимент особых пропиток, уже через пара сезонов начинается гниение дерева со стороны улицы.
  • Уменьшается срок работы деревянной рамы и из-за некачественного материала. Так как их выбирают ориентируясь на более низкую цену, то производители стараются максимально удешевить производство. Это выливается в низкокачественную древесину и недостаточной степени просушки. Экономят и на стеклах, ставя их толщиной всего 2 мм, вместо положенных 4 мм. Исходя из этого брать такие рамы у частных лиц либо в маленьких цехах не рекомендуется.
  • Но, кроме того получая качественную заводскую продукцию нужно понимать, что это вариант не подойдет для утепленных балконов. Такие окна не выпускаются стеклопакетами и имеют лишь одно стекло.

Пластиковые рамы

  • Так полюбившиеся в России пластиковые оконные блоки более неприхотливы. Они герметичны, не подвержены атмосферному влиянию, долговечны и прекрасны. Единственный их недостаток – большой вес. Исходя из этого от них лучше отказаться, в то время, когда планируется масштабное панорамное остекление ветхого балкона.
  • Но в продаже существует особый балконный профиль, если сравнивать с простым оконным он более облегченный. Наиболее востребованный вариант имеет двойной стеклопакет с термопрофилем.
  • Цена конструкции будет зависеть как от площади остекления (исходя из этого часто боковые створки оставляют глухими), так и от количества раскрывающихся створок. Цена поворотно-откидного механизма зависит от применяемой фурнитуры.

Застекленный балкон фото

Алюминиевые рамы

  • Алюминиевые рамы более прочные и легкие, чем пластиковые. Но и цена на них выше.
  • В сравнении с простой деревянной рамой, сделанные из алюминия конструкции кроме того на отечественных фабриках, прочнее в семь раз. Снаружи они выглядят весьма респектабельно, подходят ко всем интерьерам и полностью пожаробезопасны.
  • Они имеют весьма долгий эксплуатационный срок, за который никак не подвержены атмосферному влиянию.
  • Но при применении алюминиевого профиля возможно создать лишь холодное остекление. Это связано с тем, что в раму вставляется одинарное стекло и отсутствуют особые термо-прокладки.

  • Рамы из данного материала смогут выпускаться с раздвижной либо распашной системой открывания. Для удешевления цены квартир в новостройке ставят раздвижные конструкции, хоть они и эргономичны, но не создают нужной теплоизоляции. К тому же, недорогие модели весьма не легко раскрываются и закрываются. В отличие от них, распашные имеют дорогостоящую фурнитуру да и установка их куда сложнее.
  • Для утепления самой рамы предназначены прокладки из фетра, крепящиеся по всему периметру.

Еще один вид – безрамное остекление. Либо как его еще именуют – панорамное. Это самый дорогой метод, в случае если заказывать такие работы у специалистов, то вся конструкция с материалами и установкой будет стоить в пределах 50-150 тыс. руб.

Как застеклить балкон пластиком своими руками

  • Все работы начинаются с правильных замеров и чертежей. Измеряют длину и ширину балкона, и высоту будущих рам. Нужно делать это как возможно правильнее, в другом случае заказанная конструкция просто не поднимется подобающим образом на свое место.

Совет: в то время, когда застекляют верхний балкон с крышей, кроме стандартных работ, сначала необходимо провести монтаж кровли. В случае если козырек уже имеется, то контролируют его состояние и при необходимости ремонтируют. для него делается особый каркас из особо прочного металла, который идет от балконной плиты и до балок кровли. Но в итоге вес не должен быть через чур громадным, дабы конструкция не упала вниз. Исходя из этого перед началом работ, все расчетные чертежи нужно продемонстрировать экспертам для согласования.

При необходимости ремонтируют цементную плиту балкона. Потом рассмотрим самый несложный метод, в то время, когда профили устанавливают прямо на железные ограждения. Для работы пригодится:

  • Перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Долгий уровень;
  • Саморезы, болты и дюбель-гвозди;
  • Монтажная пена.

Этапы работ

Первым шагом еще в квартире готовятся сами рамы. С их внешней стороны, которая будет направлена на улицу, удаляется защитная пленка. В будущем сделать это будет нереально. И при наличии москитных сеток, смонтировать для них крепежные элементы.

  • Исходя из того, что балкон имеет стандартную форму, к рамам в местах присоединения к стенкам и потолку устанавливают особые фиксирующие пластины. На них и будет производиться крепление. А вот к железному ограждению, пластиковые окна прикручивают болтами.
  • Предстоящие подготовительные работы заключаются в подгонке угловых профилей, каковые являются стыком оконных рам по углам балкона. Отмеряют необходимый размер и отрезают болгаркой. Сразу же определяют места креплений саморезами и сверлят для них отверстия нужного диаметра. Нужно не забывать, что на любой угловой профиль будут прикреплены сходу две рамы, соответственно, количество отверстий должно соответствовать.
  • Дальше усиливают козырьки, располагающиеся на плите верхнего балкона. В случае если застекляется балкон в типовой хрущевке, то ширина данных отливов образовывает 40 см, но более точно ее возможно измерить лишь на месте. Если он не соответствует, то лишнее легко отрезается болгаркой. Первым крепят на дюбель-гвозди козырек, расположенный по центру. Для работы пригодится перфоратор, дабы просверлить необходимые отверстия. Это важный момент, поскольку нужно весьма ровно выставить его. Верхние отливы должны поддерживать пределы оконных профилей на 15 см и быть ровно параллельны им. При большем выносе будет через чур громкий звук при сильном дожде, слышимый кроме того в квартире. По такому же принципу устанавливаются и маленькие боковые козырьки, соединяясь с центральным при помощи саморезов.

  • Пришло время важного и тяжелого момента. Нужно установить конструкцию остекления, складывающуюся из центральной части и прикрепить к ней боковую. Дабы совладать с данной задачей необходимо как минимум несколько человек, два из которых удерживают обе части, а третий фиксирует их меду собой саморезами в подготовленных отверстиях.
  • Но перед тем как прикрутить ее к балконным железным перилам на болты, нужно верно выставить по уровню. Несложнее всего это сделать, подкладывая под нижний горизонтальный профиль куски фанеры либо деревяшки. В то время, когда размещение установлено, боковая часть посредством пластин и дюбель-гвоздей фиксируется к стенке дома.
  • По такому же принципу к центральной раме прикручивается вторая боковая часть и аналогично крепится к стенке. Затем ее еще раз контролируют строительным уровнем. И лишь по окончании того, как оказалось убедиться в ее ровности, создают крепление к плите верхнего балкона.

  • Последним крепится низ рамы на болты. Для этого в маленьких боковых частях достаточно сделать по 2 сквозных отверстия в раме и ограждении балкона, а в центральной не меньше 5 шт.
  • На этом основные монтажные работы по застеклению балкона своими руками окончены. Следующим шагом станет запенивание монтажной пеной щелей, образованных между стенами и профилями либо плитами. На ее высыхание в теплый сутки уйдет порядка 1 часа. Пока она застывает, возможно прикрепить нижние отливы. Делается это весьма просто, поскольку самой конструкцией для них предусмотрены особые пазы. Отлив в них и прикручивается к раме.

Совет: углы отливов нужно делать под углом 45 градусов, лишь в этом случае балконное остекление будет смотреться эстетично.

  • С внутренней стороны оконная рама балкона имеет подоконник. Он крепится под профиль саморезами с внешней стороны. Но сперва необходимо выровнять его по горизонтали. В то время, когда монтаж закончен, пространство под ним запенивают.
  • Финишным этапом станет установка самих оконных створок и их регулировка. Застекление балкон алюминиевым профилем выполняется по аналогичному алгоритму.

Возможно ли застеклять балкон деревянными рамами

Обращение отправится не о ветхих деревянных рамах, каковые устанавливались в дома пара десятков лет назад. А о современных деревянных стеклопакетах, каковые именуют евроокна.

  • Сделанные из высококачественной древесины и обработанные защитными высококачественными средствами, такие модели не уступают по чертям пластиковым аналогам, а по цене кроме того превосходят их. Они кроме этого имеют поворотно-откидной механизм и резиновые уплотнительные прокладки, разрешающие создавать теплое остекление балкона.
  • К преимуществам деревянных рам относят прежде всего их эстетичный вид, создающий благородный уют на балконе. К тому же это экологически чистый материал, который при нагревании на солнце не выделяет вредных веществ. А новейшие технологии обработки разрешили продолжить срок их работы до 50 лет.

  • К тому же, при жажде их неизменно возможно самостоятельно перекрасить в необходимый цвет, чего не сделаешь с пластиковым стеклопакетом.
  • Недостатки деревянных рам, в случае если имеются в виду классические конструкции, заключаются в их громадном весе. Сделанные кустарным методом они достаточно непрочны, соответственно, нереально установить в них стеклопакеты. Кроме того рамы с двойным стеклом не окажут помощь создать нужную теплоизоляцию и обезопасисть от уличного шума.
  • Но кроме того при покупке простых деревянных рам, а не евроокон, нужно шепетильно выбирать производителя, а не ориентироваться на цену. Высококачественной Гарантией может стать лишь продукция, произведенная экспертами на опытном оборудовании. Такие деревянные рамы с двойным остеклением прослужат долго, при должном уходе на протяжении эксплуатации.
  • Для их изготовления применяют древесину недорогих хвойных пород. Благодаря высокому содержанию смол, они в меньшей степени подвержены гниению и образованию плесени.

Как застеклить балкон деревянными рамами своими руками

  • Как и в случае с пластиковым остеклением, сначала осматривают сам балкон, его состояние и выдержит ли он предполагаемую нагрузку. В случае если цементная плита не приводит к в прочности, то старое железное ограждение рекомендуется удалить, заменив его на кирпичную кладку. Этим сходу добиваются двух целей: крепкая база для рам и утепление балконного помещения.

  • В случае если «родное» ограждение нет резона поменять, то его кроме этого осматривают и при необходимости подваривают. К нему приваривают железный уголок нужного размера, к которому прикрепляется деревянная балка. Именно на нее и будет устанавливаться деревянная оконная конструкция.

Совет: главные правила при установке деревянных рам заключаются в следующем:

  1. Крепится к верхней плите и к перилам они должны жестко. Между собой все три части (центральная и две боковых) также прочно соединяются, дабы конструкция «не ходила»;
  2. В местах соединения рам с потолком, стенками и перилами неизбежно образуются щели. Несложнее всего заделать их монтажной пеной, которая обеспечит должную гидро- и теплоизоляцию.
  • Сейчас пришел черед подготовить сами рамы. Если они не имеют защитного слоя, то сначала их самостоятельно обрабатывают антисептиками, а при жажде придать цвет – морилками. Поверх покрывают несколькими слоями лака. Лучше выбрать состав известного и проверенного производителя, это обеспечит надежную защиту на пара лет без растрескивания. Кроме этого нужно наблюдать, дабы он был рекомендован для внешних работ и имел высокую степень износоустойчивости.

  • Для эргономичного застекления балкона, из деревянных рам направляться вынуть стекло. Это разрешит комфортно закрепить конструкции изнутри и убережет само стекло от случайного удара. Это касаемо сплошной глухой конструкции, в случае если окна распашные, то достаточно снять створки.
  • К подготовленному так каркасу по всему периметру прикручивают пластины с шагом 60-80 см. Потом ставят центральную часть и сглаживают уровнем по горизонтали и вертикале. В случае если это сделать некачественно, то в будущем окна не будут верно функционировать, из-за перекошенных створок.
  • Через прикрученные ранее пластины рама крепится снизу к ограждению балкона. Аналогично при помощи перфоратора делаются отверстия верхней плите, и рама сажается на дюбель-гвозди. Потом, посредством профильных уголков из дерева, к центральной раме фиксируются боковые части на саморезы. А к стенке за пластины на дюбель-гвозди.

Совет: деревянную оконную раму возможно установить и без дополнительных пластин. Но для этого ее нужно будет просверлить насквозь в месте соединения, а в оказавшееся отверстие вставить анкер.

  • Появившиеся швы в местах соединения задуваются пеной. Излишки срезаются по окончании затвердения.
  • Пришел черед вернуть оконные створки на свои места либо вставить стекла, в случае глухого застекления. Для их прочного крепления и защиты от сквозняков используют прозрачный силикон.

Сейчас балкон готов к утеплению и финишной облицовке, к примеру, вагонкой.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *