Суббота , 20 апреля 2024

Как сделать потолок с подсветкой

сделать, потолок

До недавнего времени для освещения помещения употреблялась люстра, гордо расположенная по центру потолка, скромное бра и величественно возвышавшийся торшер около кресла.

Сейчас люди оценили преимущества современных осветительных устройств. С их помощью возможно не только грамотно обустроить освещение, выделить преимущества и покинуть в тени кое-какие недостатки геометрии помещений, но и задать определенное настроение пространству. В статье обращение отправится про разные установки подсветки потолка.

Бессчётные разновидности мини-ламп, спотов, лент предоставляют возможность оформить уникальную подсветку в соответствии со своими пожеланиями. Очень выгодно смотрится чудо технологии на натяжных и гипсокартонных потолках сложных форм. К слову сказать, ограничений на замысловатость оформления фактически нет.

Подсветка потолка фото

Требование к потолку

  • Организацией подсветки потолка занимаются в ходе ремонта помещения. Это разрешает скрыть электрическую проводку, эстетично завуалировать трансформаторы, диммеры и другие сопутствующие устройства.
  • Натяжные, подвесные (реечные, панельные) и гипсокартонные потолки возможно создавать сложных конфигураций. Это как раз тот случай, в то время, когда дается полная свобода для реализации фантазий клиента. Какой как раз материал подобрать для обустройства потолка – выбор остается за обладателем недвижимости.

Совет: грандиозные по выполнению конструкции продемонстрируют себя во всей красе в просторных помещениях с высокими потолками. В маленьких по площади помещениях уместно применять более простые решения.

  • Но серьёзным недостатком натяжных конструкций есть ограничение по мощности устанавливаемых ламп. Исходя из этого перед тем как дать предпочтение ПВХ-пленкам, нужно проконсультироваться со экспертами касательно осветительных устройств.

Совет: в любом случае размещение подсветки оговаривается уже на этапе разработки проекта любого потолка. Так как электропровода, рабочие отверстия, выступы для светотехнической продукции выполняются до монтажа потолочной конструкции.

  • Стоит заявить, что обладателям ничем не примечательного потолка расстраиваться не следует. Тут окажет помощь несложная смекалка. Для обустройства подсветки по периметру комнаты берется простой потолочный плинтус либо карниз из полистирола, клей и светодиодная лента.
  • Плинтус клеится к потолку (стенке) по периметру комнаты на расстоянии 10-15 см от прилегающих стен (либо потолка). К внутренней стороне галтели крепится полоса светодиодов (снимается защитная пленка и липкой стороной прикладывается к месту установки). Вот таким незамысловатым методом возможно декорировать, казалось бы, обыкновенный потолок.

Виды подсветки потолка

Подсветка – это вспомогательное освещение. Тут светотехника проходит службу в большей степени для декорирования и создания обстановки, содействующей отдыху. В связи с чем возлагать на такое оборудование функции полноценного освещения не нужно.

Сейчас предлагается огромное количество осветительных устройств, которое кардинально поменяет не только вид потолка, но и повлияет на интерьер комнаты. Список включает в себя:

  • Точечные светильники, включая устройства с поворотными механизмами (споты);
  • Неоновые трубки;

  • Светодиодные ленты;
  • Дюралайтовые полосы.

Советы по обустройству двухуровнего потолка с подсветкой

  • При выборе светильников уточните ряд параметров, каковые должны соответствовать материалу потолка (наличие термоколец, вес изделий и т.д.).
  • Монтаж светильников осуществляется до установки конструкции. Исходя из этого заблаговременно готовятся нужные расходные материалы, делаются разметки, выполняется электропроводка и пр.
  • Эстетичность потолка будет всецело зависеть от купленных осветительных устройств и способа их размещения. Посредством освещения возможно визуально поменять геометрию комнаты (сузить долгую сторону комнаты, увеличить тесное помещение, поднять либо опустить потолок).
  • Независимый монтаж осветительного оборудования выполняется при наличии хотя бы базовых знаний об электричестве. Не лишним будет прочесть дополнительную данные либо просмотреть видео.
  • Выбор светотехнической продукции для оформления подсветки для потолка должен основываться не только исходя из личных предпочтений, но и с учетом материала подвесной (натяжной) конструкции. Ответственными параметрами тут являются вес изделия и мощность ламп.

Споты и встраиваемые светильники для подсветки потолка

  • При проектировании направляться учесть, что пространство между основным и натяжным потолком может составлять минимум 5 см. Наряду с этим кое-какие точечные световые устройства имеют цоколь (посадочное место) высотой около 15-20 см.
  • Компактные светильники смогут выступать и вспомогательным, и главным источником света. Все зависит от грамотного размещения, подбора мощности ламп. Технологические отверстия, соответствующие диаметру светильников выполняются заблаговременно. По типу крепления различают 2 вида точечных устройств.
  • Встраиваемые. Цоколи с лампами скрываются в межпотолочном пространстве при помощи пружинных креплений, видимой остается только декоративная часть прибора. Они замечательно подходят для организации направленного освещения определенной территории (обеденной, рабочей и пр.). В большинстве случаев, 1 прибор способен покрыть броским светом до двух метров2 площади, что стоит учесть при расчете их количества и размещения.

  • Модели, предназначенные под установку в натяжных потолках, оснащаются особыми термическими кольцами, каковые предотвращают нагрев материала, и защищают его от деформации и выцветания. Для таких светильников употребляются лампы накаливания, галогенные, люминесцентные либо светодиодные лампы.
  • Для натяжных потолков с подсветкой направляться дать предпочтение лампам с меньшей теплоотдачей (энергосберегающим либо светодиодным). При применении ламп накаливания их мощность не должна быть больше 60 Вт, для галогенных аналогов данный показатель равен 35 Вт.
  • Наружные. Тут лампа вместе с плафоном находятся конкретно на потолке. Так, исходящее тепло не имеет возможности навредить потолочной конструкции. Особенное внимание завлекают споты, их поворотный механизм разрешает регулировать направление света.
  • Потолочные светильники с накладным типом крепления, особенно с несколькими спотами-лампами, часто имеют внушительный вес, исходя из этого перед приобретением направляться уточнить данный момент у специалистов. В любом случае, это не станет «противопоказанием» для установки приглянувшейся модели, но послужит обстоятельством для установки дополнительных конструкционных элементов при монтаже потолка.

Потолок с подсветкой своими руками

  • В первую очередь на потолке выполняется разметка под будущее размещение светотехнической продукции. К отмеченным точкам пропускается разводка, которую рекомендуется изолировать в гофрированные трубки.
  • Концы проводов для подключения к клеммам точечных светильников должны оставляться с запасом (не меньше 20 см). При работе с галогенными лампами применяйте перчатки.
  • Потом подключается дополнительное оборудование: трансформаторы, регуляторы яркости освещения, выключатели и т.д.
  • Нужно проверить работоспособность (исправность) каждого электрического звена.
  • Для светильников под натяжной потолок заблаговременно устанавливаются стойки, кронштейны, термоизоляционные кольца.
  • Все элементы системы подсоединяются и еще раз проверяются на исправность. При положительном результате провода изолируются, производится обесточивание участка, и выполнятся монтаж потолка.

Неоновые трубки

  • Лампы для того чтобы рода применяют лишь в качестве декорации потолка из-за их малой яркости и высокой энергоемкости. Они превосходно дополнят дизайн помещения благодаря широкой гамме оттенков. Подсветка возможно однотонной, радужной либо контрастной.
  • Срок работы качественных изделий равен 10-15 годам. По большей части светильники выпускаются длиной 1,5 м и диаметром до 1,5 см. Большая температура при работе ламп не превышает 40º, при эксплуатации фактически не издают никакого шума.
  • В местах стыка светильников чёрные пятна не образуются, так, получается равномерное и постоянное свечение. По желанию возможно заказать трубки разного диаметра и конфигурации.
  • Хорошей альтернативой изделиям с личными размерами послужат неоновый шнур. Благодаря гибкости его монтаж осуществляется легко и просто. Его свечение аналогично излучению ламп, но интенсивность заметно ниже. Что касается цене, то шнур обойдется мало дороже трубок.

  • Для потолка из гипсокартона с подсветкой потребуются отдельные ниши в конструкции. Для работы неоновой продукции нужен преобразователь, который повышает частотность электротока. Направляться знать, что один трансформатор обслуживает до семи метров трубок.

Монтаж подсветки потолка из неоновых трубок

  • Монтаж осветительного оборудования выполняется на любую базу. Так для оштукатуренных поверхностей употребляется полистирольный плинтус, в гипсокартонных, подвесных и натяжных основаниях обустраиваются ниши, оптимальный размер которых образовывает: 20х50х70 мм. При расчетах принципиально важно учитывать габариты преобразователя напряжения.
  • В зависимости от вкусовых предпочтений светящийся поток возможно направлен на стены либо к центру потолка. Интенсивность свечения регулируется при помощи бортика конструкции, и чем выше борт, тем бросче и четче получается полоса света. Отсутствие бортика снабжает рассеянное свечение. За яркость отвечает и диаметр трубки – устанавливая светотехническую продукцию громадного диаметра, возможно взять рассеянное освещение. И напротив – мелкий диаметр позволяется взять более резкие границы потока света.

  • Расчет точек подключения трансформаторов, соответственно и их количество, основывается из мощности 1 метра лампы (около 10 Вт). Преобразователи устанавливаются каждые 6-7 м трубок.
  • В магазинах предлагаются неоновые лампы в комплектацию, которой входит все нужное (крепления, шнуры, схема подключения), исходя из этого никаких сложностей в ходе монтажа не появится.

Как сделать светодиодную подсветку потолка

  • Хорошими эксплуатационными чертами помогают гибкие ленты с диодными лампочками. Важные производители гарантируют их безукоризненную работу в течении 70 тыс. часов.
  • В большинстве случаев лента выпускается длиной в 5 м, ее возможно нарастить либо разрезать на более небольшие отрезки. Такое свободное применение позволяет обустроить подсветку конструкций любых геометрических форм. Светодиоды смогут быть монохромными либо многоцветными.

  • Интенсивность свечения светодиодной подсветки потолка зависит от количества расположенных диодов на метре ленты. В большинстве случаев, данный показатель для светотехники на 12 В находится в пределах 30-120 штук, на 24 В – до 240 штук, где лампы размещены в 2 ряда. Чем больше диодных ламп на отрезке ленты, тем замечательнее должен быть блок питания. Мощность трансформатора обязана рассчитывается с 20% запасом.
  • Оттенок и яркость свечения регулируется при помощи дистанционного пульта либо особого выключателя через диммер. Так у обладателя имеется возможность создать обстановку под настроение.
  • Готовые комплекты существенно облегчают монтирование светодиодной подсветки. Перед тем как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой потребуется приготовить все нужные элементы, а это: блок питания, контроллер и пульт управления. Процесс монтажа содержится в последовательном соединении всех элементов системы.

Установка

В случае если подсветка планирует из раздельно купленных частей, то процесс установки будет складываться из следующих этапов:

  • Не рекомендуется соединять ленту более чем 3-х метровыми отрезками, дорожки смогут не выдержать проходящий ток. Разрез осуществляется по линии реза, обозначенной производителем острыми ножницами одним движением. Стоит подчернуть, что влагостойкие ленты не подлежат разрезанию чтобы не было герметизации продукции.
  • Провода припаиваются бережно при температуре плавления не превышающей 160ºС соблюдением полярности. Контакты в местах крепления к плате защищаются термоусадочными трубками и особыми наконечниками. Особые клипсы разрешают соединить контакты без пайки.
  • При подключении одноцветных изделий припаиваются 2 жилы, разноцветных лент – 4, где жила в тёмной оболочке соответствует клемме «+».
  • Вся схема планирует без установки на место, это разрешит возможность проверить рабочее состояние и провести замену (исправить недостатки системы) в эргономичных условиях без демонтажа.
  • Громадная площадь подсветки подразумевает применение замечательного блока с большими габаритами. В этом случае имеет суть заменить один замечательный блок несколькими устройствами с показателями аналогичными суммарной мощности.

  • Для закрепления ленты на поверхности достаточно удалить предохранительную ленту и липкой стороной приложить к основанию. Тут принципиально важно учитывать, что к полистирольному карнизу она приклеится «намертво», а вот от оштукатуренных поверхностей она со временем отстанет.

Как сделать потолок с подсветкой из дюралайта

Данный тип подсветки представляет собой гибкий шнур из пластика диаметром 10-16 мм, в котором последовательно соединены миниатюрные лампы накаливания. Необыкновенная яркость, эластичность шнура (вольно принимает каждые формы) и малое энергопотребление делает изделие востребованным при организации декорированной подсветки.

  • Шнур режется на отрезки по особым рискам. Соединение нескольких частей производится при помощи соединительной муфты. Для подключения к электросети не употребляются какие-либо трансформаторы либо преобразователи.
  • Изделие представлено как в одноцветном виде (фиксинг), так и многоцветной палитре (чейзинг). Последний вариант при подсоединении к светорегулятору работает в разном динамическом порядке, к примеру в виде мерцания либо «бегущих огней» одного цвета. В серии хамелеон чередуются лампы двух оттенков. Мульти-чейзинг это 4-х цветная продукция. По желанию разноцветные шнуры смогут комбинироваться в соответствии с дизайнерским решениям.
  • Одним из недостатков данной светотехнической продукции есть дороговизна ремонта. Так при перегорании одной из лампочки нужно будет заменить целый отрезок шнура.

Установка

  • Монтажные работы ламповой трубке фактически не отличается от установки светодиодной ленты. Единственное различие пребывает в отсутствие трансформатора. Сборка всех элементов производится сперва на столе либо на полу.
  • Разрез шнура производится по отметкам производителя. Так для фиксинга кратность отреза образовывает 1 м, чейзинга и хамелеона – 2 м, мультичейзинга – 4 м.
  • При соединении отрезков различной длины употребляется переходная муфта. Оканчиваться конец шнура должен особым наконечником (колпачком).
  • Кабель с вилкой для подключения изделия в электрическая сеть в большинстве случаев имеет длину 1 м, исходя из этого принципиально важно учесть данный фактор при монтаже как дополнительной розетки, так и размещении самого святящегося шнура.
  • По окончании сборки проверяется работоспособность системы. При положительном результате осуществляется монтаж дюралайтового шнура на запланированное место. В качестве крепежных элементов выступают клипсы, скобы либо резиновые присоски.

Советы экспертов

  • При обустройстве подсветки принципиально важно не забывать, что никто не отменял основные источники света: люстры, подвесные светильники, бра, торшеры. Подсветка делает лишь декоративную роль.
  • Перед созданием «декораций» обратите внимание на бессчётные фотографии, представленные в интернете. Неграмотно подобранный контур может привести к громоздкости, утяжелению любых подвесных (натяжных) конструкций, особенно это относится многоуровневых потолков.
  • При естественном освещении с отключённой подсветкой конструкция может смотреться очень тяжело. Исходя из этого организационный процесс должен учитывать и данный нюанс.
  • Подсветка обязана нести в себе целевую задачу: подчеркивать темперамент и стилевое направление интерьера либо структурность конструкции.
  • С особенной осторожностью ее направляться применять в помещениях, оформленных в стиле ретро, ампир и т.д. Современное решение не соответствует с мебелью из массива дерева; Люстрой со свечами и столом, покрытым скатертью.

Ну а дабы не жалеть о израсходованных средствах и сломанном интерьере обратитесь к высокопрофессиональным дизайнерам, каковые учтут все пожелания и предложат хороший вариант создания и декорирования потолочных конструкций.

Подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой. Часть вторая.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *