Пятница , 19 апреля 2024

Как выбрать навесные потолки

выбрать, навесные, потолки

Среди громадного разнообразия видов потолочных систем и производителей, достаточно сложно определиться какие конкретно навесные потолки лучше.

Они активно используются в отделке муниципальных квартир, частных домов, офисных помещений и торговых центров. Превосходно сочетают в себе практичность и высокие эстетичные качества. Перед окончательным выбором того либо иного вида направляться определить о них поподробнее.

 Основные преимущества

  • Большой ассортимент. Разнообразие форм навесных потолков, цветовой палитры и текстур воплощают в жизнь каждые дизайнерские решения;
  • Материалы, из которых они изготавливаются, экологически надёжны;
  • Простота в монтаже. Готовые панели быстро и надежно крепятся к профилям, а при необходимости легко демонтируются;
  • Хорошая функциональность, поскольку посредством навесного потолка, без дополнительной подготовки основания, прячутся все неровности основания, электропроводка и воздуховоды системы вентиляции. В конструкцию монтируются все виды светильников и ламп.
  • Благодаря навесной конструкции потолка, он выступает в роли звукоизолятора. Для этого в его систему закладывается минеральная вата. Она же есть и теплоизоляционным материалом. Так, потолок получается еще и с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами;
  • Практичны в эксплуатации. Их легко мыть, а при малом повреждении пара плит, без демонтажа всего потолка;
  • Долговечные и прочные;
  • Повышают пожаробезопасность помещения;
  • Влагостойкие;
  • Имеют доступную цену для большинства потребителей.

Потолок из гипсокартона

Он есть одним из самых популярных разновидностей навесных потолков благодаря ряду преимуществ. Во-первых, он формирует идеально ровную поверхность, под которой прячутся все неровности и трещины ветхого потолка. Под него комфортно прятать все провода и коммуникации.

Во-вторых, с его помощью создаются различные дизайны потолка. При работе с ним полет фантазии ничем не исчерпывается. Вероятен монтаж не только одноуровневых, но и многоуровневых потолков с сочетанием разных цветов, форм и текстур. Кроме основного освещения, в него монтируют разнообразную подсветку.

И последнее, навесной потолок из гипсокартона оптимален для любых помещений, а также и для ванной комнаты. Но применять нужно влагостойкий гипсокартон либо обработать простой водоотталкивающим составом.

Перед тем как приобрести гипсокартон, нужно знать, как его выбирать. В зависимости от области применения гипсокартон имеет разную толщину, которая образовывает 6,5-12,5 мм. Наиболее узкий нужен для криволинейных поверхностей, а толстый нужен для выравнивания стен. При монтаже потолка совершенная толщина страниц образовывает 9,5 мм, его кроме того именуют «потолочным». Возможно применять громадную толщину материала, но и каркас нужен более прочный с громадным числом профилей и креплений.

Готовый потолок возможно отделать любым материалом либо покрасить. При наличии фантазии он может украсить все помещение и сделать интерьер уникальным.

Кассетные потолки

Кассетные потолки являются панели, значительно чаще квадратной и прямоугольной формы, образующие кассеты. Изготавливают их из металла с разными защитными покрытиями. В большинстве случаев это железо покрытое цинком либо дюралевый прокат, вместе с тем видятся плиты с защитным слоем из порошковой краски либо с зеркальным блеском, который достигается при помощи химического полирования.

Навесная система для них стандартная. Складывается из поперечных и продольных направляющих с регулируемыми подвесами. Все эти элементы изготавливаются из алюминия либо стали.

Железные кассетные потолки изготавливаются из алюминиевых и стальных панелей с загнутыми краями. Они имеют квадратную форму со стандартным размером сторон. Поверхность возможно как матовой, так и глянцевой, а основные цвета – белый, хром, золото. Но по предзаказу смогут быть окрашены в любой цвет. для обеспечения хорошей вентиляции в помещениях с высокой влажностью устанавливаются перфорированные кассеты. Заполнив зазор между основанием и навесной системой минеральным стекловолокном, окажется хорошая звукоизоляция.

Преимущества кассетных потолков:

  • Вся конструкция имеет легкий вес;
  • Благодаря действенному отражению и рассеиванию света белыми либо глянцевыми кассетами, обеспечивается хорошее освещение кроме того при маленьком количестве светильников;
  • Усиливает звукоизоляцию и акустику в помещении;
  • Нетребователен в уходе на протяжении эксплуатации;
  • Возможно мыть его посредством моющих средств;
  • Снабжают легкий доступ к коммуникациям в межпотолочном пространстве.

Реечный потолок

Реечный потолок представляет собой железные панели и подвесную систему, к которой они крепятся посредством особых спиц. В следствии чего, как и у всех видов навесных потолков, образуется пространство между потолками, куда скрываются все провода. При их установке на стыках между стенами и потолком употребляются уголки W-образного либо V-образного вида, они делают не только технические, но и декоративные функции.

Реечные потолки активно используются для оформления жилых помещений, торговых центров, бассейнов, складов и пр. Сейчас строительный рынок предлагает громадное разнообразие моделей реечных потолков, исходя из этого перед тем, как выбрать их, принципиально важно осознать, что собой воображает данное потолочное покрытие.

Реечные потолки производятся закрытого и открытого типа. Закрытый вид образует потолок одного цвета. Во втором случае между панелями образуются продольные зазоры, каковые закрываются межреечными вставками. Они смогут различаться по цвету, все зависит от фантазии и дизайна помещения.

Рейки изготавливаются из металла и покрываются защитным слоем из разных материалов. Благодаря чему и достигается такое разнообразие цветов и текстур. Кроме этого, существуют рейки имитирующие древесину, глянцевые, матовые либо зеркальные.

Размеры их варьируются от 2-ух до 6-ти метров. При оформлении громадных площадей данной длины не редкость не хватает, и тогда приходится их соединять. Исходя из этого беря материал нужно следить, дабы все панели имели четкую геометрическую форму, тогда стыки будут незаметны и создастся впечатление монолитности конструкции. Гарантом качества станет большой производитель, который предоставит сертификаты качества на свою продукцию. Ширина их еще более разнообразна — от 3 до 40 см. Это разрешает создавать разнообразные по дизайну потолки без применения доборных планок.

Каркас для крепления реечного потолка складывается из универсальных шин и спиц. При необходимости выравнивания потолка используются подвесы-зажимы. Выбирая их направляться знать, что шины, сделанные из алюминия, возможно применять в произвольных помещениях, и на веранде, в беседке и бассейне. Шины из стали употребляются лишь в помещениях с обычной влажностью – жилые комнаты, коридоры, прихожие.

Преимущества реечных потолков:

  • Универсальность. Они смогут устанавливаться во всех типах помещений.
  • Влагостойкость. Надежное покрытие реек делает вероятным их применение в помещениях с высокими требованиями к гигиене. Их возможно мыть с моющими средствами и обрабатывать дезинфицирующими составами. Со временем они не меняют внешнего вида.
  • Долговечность. Выполненные из алюминия либо стали панели прослужат многие годы. Не деформируются со временем, стойки к повреждениям и сохраняют свою декоративность без дополнительного ухода.
  • Стремительная установка. Они не нуждаются в дополнительной подготовке перекрытий, исходя из этого смогут устанавливаться на любом этапе ремонтных работ.

При таком огромном выборе сложно определиться с производителем. Основной ошибкой будет ориентироваться только по цене. Отличие в цене в большей степени зависит от производителя. Продукция отечественных компаний стоит дешевле импортных.

Направляться понимать, что для производства качественной продукции нужно правильное оборудование и качественные материалы, в противном случае окажется нефункциональная низкокачественная подделка. На сегодня существует отечественные компании, изготавливающие навесные потолки: «Бард», «Албес», «Люмсвет». Их продукция зарекомендовала себя среди потребителей, как отличная. Среди импортных компаний смело возможно остановить свой выбор на реечных потолках таких компаний, как «Luxalon», « Geipei», «Ceiling Group USA Corporation»

Подвесной потолок из минераловолокна

Он появился у нас в 90-ых и с того времени делается все более востребованным.

Доступная цена сделала его популярным среди широкого круга потребителей. Потолки из минераловолокна довольно часто монтируются в торговых и спортивных центрах, офисных помещениях, бассейнах, кинотеатрах и т.п.

Первой компанией представившей их у нас стала Armstrong Holdings, Inc. И с того времени они более известны как потолки Армстронг. Не считая нее существует еще много производителей, каковые предлагают продукцию хорошего качества. Дабы сделать верный выбор, нужно знать особенности всех разновидностей панелей.

Подвесные потолки из минераловолокна – это конструкция, складывающаяся из железного каркаса и квадратных плит. для него не нужен потолочный бордюр, система так хорошо прилегает к стенкам, что достаточно пристенного канта в виде железного уголка.

Плиты имеют пара стандартных размеров, что разрешает в зависимости от размера и формы помещения подбирать наиболее оптимальный размер. Существует 6 основных типов: влагостойкие, универсальные, акустические, гигиенические, дизайнерские и экономичные. Выбор того либо иного типа зависит от характеристики помещения, в котором они будут монтироваться.

Образцы навесных потолков фото

Универсальные — имеют множество черт: влагостойкость, гигиенические и акустические свойства, долговечность и ударопрочность.

Влагостойкие — оптимальны для помещений с высокой влажностью: ванная, сауна либо бассейн.

Акустические потолки — в помещениях с громадной площадью исключают эффект эха. Кроме этого их делают для уменьшения шума — в кинотеатрах, детских комнатах, лекториях и т.п.

Гигиенические — подойдут для учреждений, где предъявляются особенно высокие требования к гигиене. Это поликлиники, столовые и детские сады. Они стойкие к действию хлора, влагостойкие, а благодаря особому покрытию на них не развиваются бактерии.

Дизайнерские — сочетают в себе функциональность и высокую эстетичность. Их значительно чаще возможно встретить в ресторанах, магазинах и отелях. Потолки данного типа имеют богатую цветовую гамму и широкий выбор фактур.

Экономичные — разрешают создавать современный стиль в помещении без громадных денежных затрат.

.

Преимущества:

  • Хорошее светоотражение, которое содействует улучшению освещения помещения и наличие особых растровых светильников, каковые монтируются конкретно в каркасе;
  • Шумопоглощение, что особенно принципиально важно в многоквартирных зданиях и в помещениях с громадным потоком людей;
  • Негорючесть снабжает пожаробезопасность совершает вероятным устанавливать их в произвольных помещениях. Также, при взаимодействии с открытым огнем они не выделяют вредных веществ;
  • Легкий монтаж и доступ к коммуникациям находящимся в межпотолочном пространстве;
  • Гипоаллергенность очевидное преимущество для медицинских и детских учреждений;
  • Высокая влагостойкость разрешающая отделывать ими помещения SPA-комплексов и бассейнов.

При покупке сложно выбрать качественный материал лишь по внешнему виду. Между изделиями сертифицированных изготовителей и плитами вызывающего большие сомнения качества на первый взгляд не заметно отличия. Но на этом их сходства и заканчиваются.

Значительно чаще некачественные плиты начинают деформироваться кроме того при естественной влажности воздуха. Но значительно хуже то, что они смогут иметь в своем составе вредные вещества, талантливые оказывать влияние на здоровье человека. Кроме этого на них может отслаиваться лакокрасочное покрытие, что в недалеком будущем приведет к образованию ржавчины.

Зеркальный потолок

Зеркальный потолок способен сделать любой интерьер уникальным, современным и элегантным. Он зрительно увеличивает пространство, придавая помещению неповторимость и изысканность. Потолки, отделанные им, кажутся более высокими и яркими, что особенно принципиально важно для маленьких помещений: коридоров и ванных.

Зеркальные потолки довольно часто применяют как для отделки жилых помещений, так и для украшения ресторанов, баров, отелей и клубов. Благодаря навесной системе их конструкции, крепятся они на любую поверхность.

Цена данных потолков зависит от выбранной системы крепления и материала, из которого изготовлены плиты. Также, важную роль в итоговой цене играется декоративная фурнитура и высота помещения. К примеру, цена навесного зеркального потолка компании «Армстронг» за квадратный метр будет равна около 4500 руб. Существенно дешевле стоят потолки, каковые только имитируют зеркальную поверхность.

Основные преимущества:

  • Неповторимый и стильный дизайн. Зеркальная поверхность потолка преобразит любое помещение, сделает его более ярким и объемным;
  • Большой ассортимент моделей. На сегодня зеркальные панели имеют много вариантов подвесных систем сочетающихся между собой. Богатое разнообразие цветов и оттенков разрешит сочетать потолок с любыми материалами, использованными в интерьере;
  • Функциональность. Как и при монтаже любой навесной системы имеется скрытое пространство, куда помещаются все коммуникации либо тепло- и звукоизоляционные материалы;

  • Влагостойкость. Панели как правило изготавливаются из настоящего стекла, отличного металла либо пластика. Это разрешает применять их кроме того в помещениях, где влажность воздуха достигает 95%;
  • Освещение. Конструкция системы предусматривает возможность устройства многоуровнего освещения и монтирования всех видов светильников. А панели, отражая свет, делают его интенсивнее;
  • Легкий монтаж. Чем несложнее форма потолка и меньше выступов, тем стремительнее производится установка системы. В любом случае все этапы работ не потребуют сложной и трудоемкой подготовки;
  • Несложный уход. Для ухода за панелями смогут быть использованы чистящие средства для мытья стекол либо зеркал.

Стеклянный потолок

Это прекрасные навесные потолки, каковые изготавливаются из натурального стекла и оргстекла. Срок их работы зависит от выбранного материала, рассмотрим оба вида более детально. Довольно часто возможно встретить стеклянные навесные потолки с рисунком.

Потолки из оргстекла. Долговечны и надежны. Их легко монтировать, на протяжении эксплуатации не потребуется сложного ухода, а подвесная система надежна. Но оргстекло имеет и ряд недостатков. Во-первых, со временем на нем смогут появиться микротрещины. Но самое основное – высокая пожароопасность, при взаимодействии с огнем он легко воспламеняется.

Потолки из стекла. Современные стеклянные потолки владеют ударопрочными и влагостойкими чертами и могут выдерживать громадные нагрузки. Панели легко мыть и дезинфицировать, на них не скапливается пыль. Но значительным их недостатком есть зрительное уменьшение пространства помещения.

Стеклянный потолок наиболее эффектно смотрятся с потолочной подсветкой. Особенно выигрышно получается сочетание нескольких видов стекла с различной подсветкой.

Изучив данные о каждом из основных видов, стало более ясно, как выбрать навесной потолок и на что обратить внимание при его покупке.

Навесные потолки галерея фотографий.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *