Пятница , 26 апреля 2024

Виды профилей для натяжного потолка

виды, профилей, натяжного

Среди других способов отделки потолочной поверхности господство сейчас за натяжными полотнищами. Важной составляющей при покупке натяжного потолка выступает уровень качества багета, поскольку он есть несущей частью всей подвесной системы, что крепится на потолке либо стенках, а исходя из этого должен выдержать огромную силу натяжения, не деформируясь наряду с этим.

Поболтаем сейчас о видах профиля для потолка из гипсокартона и натяжного полотна.

Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки являются конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом либо железном багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки в первый раз были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позднее появились и на русском рынке — в 1995 году. Натяжные полотна первоначально использовались в квартирах и офисах, в которых достаточно сложно было исправить разные недостатки потолка.

Пожалуй, как раз багет есть ответственной составляющей натяжного полотна. Это особый профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. В большинстве случаев заводская протяженность багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его возможно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и лишь затем крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между стеной и плёнкой остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета имеется особые свойства, разрешающие профиль применять в роли «защипа», другими словами в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление так прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна больших размеров — 6 на 12 метров и более, наряду с этим закрепив надежно в профиле. При таком способе крепления пленки возможно произвести демонтаж и монтаж полотна достаточно быстро, имеется возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое применение профиля ПВХ для натяжного потолка позволяет делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, в то время, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Виды багетов для натяжного потолка

Багеты для пленки ПВХ бывают таких типов: потолочные, настенные, разделительные и особые.

  1. Универсальный профиль рекомендован для работы с объемными и криволинейными конструкциями.
  2. Стеновой багет подходит для крепления полотна по периметру помещения к стеновой конструкции (похоже на крепление профиля подвесных потолков).
  3. Посредством потолочного багета крепится полотно по его краям к поверхности стационарного потолка, в случае если возможности нет крепления к стенкам.

Существуют кроме этого особые типы профилей, каковые в зависимости от системы предназначены для определенных соединений, сложности конструкции и места установки.

Раздельные багеты принято применять при через чур большой площади помещения — свыше 60 метров квадратных, в то время, когда имеется возможность провисания под собственным весом полотна. Раздельные профили разрешают обустраивать натяжные потолки из нескольких монтажных секций. Используется кроме этого разделительный профиль при соединении двух различных полотен, перекрытии громадных площадей и обходе колонн.

Раздельный наклонный профиль либо двойной позволяет закреплять сходу два полотна. По большей части используется для потолочных конструкций, что сложно подсвечиваются, к примеру, в случае если употребляются полупрозрачные полотна. Этим может создаваться эффект звездного неба.

Угловой профиль имеет в своей конструкции две части, каковые соединяются в ходе установки. Употребляется для всевозможных многоуровневых потолочных конструкций, углового соединения полотен и обхода строительных элементов. Кроме этого употребляется для данной цели особый конструкционный профиль для многоуровневых натяжных потолков.

Еще существуют конструкционные и угловые профили с расположенными равномерно надпилами, дабы комфортно было сгибать. Употребляются они для установки многоуровневых изогнутых потолочных конструкций и установки криволинейных потолков.

Кроме этого делится багет для натяжного полотна на невидимый и видимый, другими словами классифицируется по такому показателю, как невидимость либо видимость багета ниже кромки полотна, которое установили.

Пластиковый ПВХ багет

Пластиковый багет из ПВХ есть универсальным для установки натяжных потолков и может совмещаться фактически с любым гарпуном для потолка. Самая нижняя замковая часть повторяет фактически всю геометрию, которая существует у багета алюминиевого для натяжных потолков.

Видимый профиль ПВХ рекомендован для крепления к стенке полотна, и к разным вертикальным плоскостям. Ход крепления образовывает 10-20 сантиметров. Видимая часть есть белой, полуматовой, шириной 26 миллиметров. В случае если употребляется таковой багет, то он устанавливается с видимым гарпуном полотна, наряду с этим нет потребности применять маскировочную ленту. Мельчайшая утрата высоты образовывает 3 сантиметра.

Невидимый профиль ПВХ для потолка на сегодня есть достаточно распространенным багетом, который используется для крепления к стенке полотна, и к различным вертикальным поверхностям. Подобные профили смогут повторять все неровности стен. Крепление должно быть не более 10-20 сантиметров.

Лишь при помощи невидимого багета возможно сделать криволинейные отрезки потолков без видимых ступеней, в случае если радиус меньше 200 миллиметров. Таковой прогиб как горизонтальный производится без пропила задней стены. Минимально утрата высоты потолка образовывает близко 2,5 сантиметра. Щели, каковые образуются между стеной и потолком, в большинстве случаев закрываются маскирующей лентой.

Алюминиевый профиль

Алюминиевый профиль, который рекомендован для монтажа натяжных полотен по гарпунной технологии, позволяет в весьма маленький срок выполнить монтаж, и быстро провести демонтаж пленки ПВХ. Благодаря достаточно ожесточённому профилю обеспечивается долговечность и надежность крепления, и при надрезе хорошо держится угол. Передняя стена имеет оптимальную толщину профилей, что разрешает достаточно хорошо выдерживать силу натяжения полотна.

Потолочный алюминиевый багет рекомендован для крепления вашего натяжного полотна к потолку, и разным горизонтальным поверхностям. Минимум утрата высоты доходить до 2 сантиметров. Щель, образуемая между стеной и полотнищем, прикрывается маскирующей лентой.

Универсальный алюминиевый профиль для натяжного потолка рекомендован для крепления пленки к разным плоскостям, каковые имеют высокую жесткость, из этого направляться, что крепление вероятно к потолку и стенке с шагом до 50 сантиметров. Минимальная утрата высоты потолка достигает 3 сантиметров. Щель, образуемая между стеной и потолочной поверхностью, кроме этого прикрывается маскирующей лентой.

Настенный алюминиевый багет рекомендован для крепления натяжного полотна к различным вертикальным поверхностям и стенкам. Кроме этого владеет жесткостью, не повторяя маленькие неровности стенки, крепится с шагом 15-20 сантиметров. Наряду с этим минимальная утрата высоты потолка доходи до 3,5 сантиметров. Щель, которая появляется между стеной и потолком, закрывается в большинстве случаев маскирующей лентой.

Алюминиевый разделитель для натяжного потолка рекомендован для соединения двух натяжных полотен, в случае если необходимо обойти колонны, и при перекрытии больших площадей. Утрата высоты потолка образовывает близко 2 сантиметра. Щель, которая образуется между полотнами, кроме этого закрывается маскирующей лентой.

Типы крепления натяжных полотен

На сегодняшнее время для натяжных потолков существуют три достаточно распространенных методики креплений: клиновая, гарпунная и штапиковая. Такие виды крепления владеют разными недостатками и преимуществами.

Штапиковая технология

Самая недорогая и доступная русский технология крепления натяжного полотна. При таком виде крепления ПВХ полотно берется мало громадного размера, чем основной потолок. Багеты крепятся на стенах весьма близко к базовой поверхности. Расстояние между основным и натяжным потолком равняется всего лишь полтора сантиметрам. Пленка прикрепляется к профилю как к плинтусу, который не редкость пенопластовый либо пластиковый.

Вероятно кроме этого соединение посредством гибких вставок, в случае если плоскости на поворотах имеют маленькие искривления. При таком виде крепления достаточно легко добраться до основного потолка, в случае если это нужно (для ремонта потолка, проводки, и устранения затоплений). На такое крепление возможно кроме этого установить достаточно легко бесшовное полотно.

Клиновая технология

Голландский клиновый тип крепления демонстрирует достаточно хорошее сочетание качества и цены. Сперва устанавливают по периметру помещения крепежный железный профиль для потолка на расстоянии 3 сантиметров от основного потолка. Затем полотно подогревают и потом при помощи особых клиньев края полотна зажимают в профиле. После этого, в то время, когда хорошо остывает, оно натягивается, наряду с этим образуется идеально ровная поверхность.

Потом обрезаются излишки ПВХ либо скрываются за декоративными плинтусами. Само собой разумеется, клиновая технология дороже штапиковой, но снабжает достаточно высокую надежность соединения пленки с профилем и позволяет багету ложиться на неровные поверхности. Такая технология кроме этого разрешает быстро и легко разобрать потолок для прокладки коммуникаций и проведения ремонтных работ.

Гарпунная технология

Гарпунная технология есть одной из самых надежных и дорогих технологий крепления натяжного полотна. Вот в чем содержится гарпунная технология: по периметру пленки ПВХ в виде крючка из достаточно крепкого металла делается окантовка. Посредством таковой окантовки производится закрепление полотна в профиле. Данная технология позволяет снизить размеры полотна, из-за того что натяжение пленки делается в момент крепежа.

Пленка нагревается перед натяжением, а потом для закрепления заводится в паз профиля. Сперва пленку натягивают по диагонали, а лишь затем — по периметру потолка. Затем пленка остывает и натягивается, наряду с этим образуется ровная поверхность. Главным преимуществом гарпунной технологии есть то, что возможно применять любой вид профиля для натяжного потолка, кроме этого не нужна установка плинтусов на стенах — другими словами скрыта вся система крепежа пленки ПВХ.

Крепление потолочного профиля

Перед тем, как прикрепить потолочный профиль к потолку, необходимо его выбрать. Лучше дать свое предпочтение в пользу алюминиевых профилей, они крепче, надёжнее, долговечнее и смотрятся значительно солиднее. А вот пластиковые профили для натяжного потолка употребляются значительно менее.

Наиболее разумной станет приобретение скрытого стенового профиля. Таковой профиль предоставляет возможности создавать прямые и изогнутые формы. Реже используется потолочный профиль для натяжного потолка, который крепится конкретно к самой потолочной поверхности и имеет П-образную форму.

По окончании того, как вы выбрали багет, нужно определиться с типом крепления полотна к профилям, каковые вы станете устанавливать. Варианты крепления мы обрисовали выше. Самым ходовым вариантом есть гарпунный. Производители еще на стадии изготовления пленки ПВХ к полотну приваривают особые гарпуны. А у багетов уже прилагаются стыковочные элементы, прищепки и заглушки. Все эти элементы нужно выбрать заблаговременно с учетом размеров натяжного полотна.

На протяжении крепления профиля принципиально важно убедится, что в месте его крепления не имеется скрытой проводки. После этого нужно будет найти самый низкий угол, по периметру комнаты от него отбивается горизонтальный уровень, задающий положение потолка с учетом высоты багета. Профиль минимально может идти фактически впритык к плитам перекрытия, или размешаться на определенной высоте от них.

Торцы профиля в углах необходимо подрезать под углом в 45 градусов. А между 2 багетами направляться покинуть технологический зазор приблизительно в 5-8 миллиметров. По размеру потолочного подвеса изготавливают фанерную площадку и позже делают заклады под люстру. А крепление точечных коробок происходит другим доступным методом, что разрешает их опустить конкретно в плоскость полотна посредством лазерного либо гидроуровня.

При применении лазера вы имеете возможность кроме этого перенести отметки на поверхность пола, по ним возможно будет найти места размещения светильников. В местах, где крепятся шторы, нужно организовать закладные элементы с надежным креплением к плите.

Лучше не применять потолочные подвесы, по причине того, что они не отличаются достаточной жесткостью. Исходя из этого дать предпочтение нужно деревянным брускам, каковые до отметки натяжного полотна по высоте. И по окончании того как вы натянете пленку ПВХ, все навесные элементы прикрепятся к своим закладным площадкам. В местах прокола полотна для верности необходимо наклеить пластиковые шайбы.

Так, вы понимаете, из-за чего так принципиально важно грамотно подойти к выбору потолочного профиля, поскольку на нем будет держаться целый натяжной потолок! А это уже не шутка, в случае если учесть, что он способен выдерживать до 100 килограмм веса на 1 метр квадратный, то возможно себе представить, каким прочным должен быть багет.

Виды бесщелевых натяжных потолков

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *