Четверг , 18 апреля 2024

Короб из гипсокартона на потолке своими руками

короб, гипсокартона

Оформляя интерьер комнаты, особенное внимание направляться выделить потолкам. Как раз они «кидаются в глаза» при входе в помещение и подчеркивают оригинальность дизайна.

Классический белый потолок потерял актуальность, а им на смену пришли натяжные полотна и конструкции из гипсокартона.

Для уникальных композиций сейчас массово применяют «навесные» ниши и короба, появление которых расширило возможности ремонтных работ. Как грамотно создать короб из ГВЛ на потолке своими руками обрисовано в статье.

Преимущества многоуровневых потолков из гиспокартона

Вопрос выбора отделки потолка постоянно возникает при проведении ремонта. Весьма популярным решением стало обустройство гипсокартонного короба. Применяя ГКЛ окажется воплотить самые необыкновенные проекты дизайнеров – полотна из гипса эргономичны в обработке и несложны в монтаже. Короб на потолке делает не только эстетичную, а и практичную функцию.

Возведение короба из гипсокартона имеет ряд значительных плюсов:

  • Возможность размещения на потолке громадного количества осветительных устройств основного и второстепенного назначения;
  • Посредством короба окажется скрыть неровности и недостатки на потолке;
  • В гипсокартонной конструкции удастся скрыть каналы вентиляции, трубы и другие коммуникации;
  • Создание уникального «рельефа» всевозможной формы и размера;
  • Применение короба для визуального разделения помещения на функциональные территории.

Сам по себе гипсокартон экологически чистый материал, гибкий и податливый на изгиб. Поверхность ГКЛ возможно обрабатывать штукатуркой, шпатлевкой, облицевать плиткой либо оклеить обоями.

Выбор гипсокартона

Для реализации проекта нужно верно подобрать гипсокартон. Отделочный материал на базе гипса подразделяют на четыре вида:

  1. ГКЛ – обычный гипсокартон, используемый при ремонте офисных и бытовых помещений. Данный тип гипсокартона допустим к применению, в случае если температурные показатели и влажность соответствуют нормам. Для жилых комнат оптимальный уровень влажности – не более 70%. Серые страницы «гипса» имеют маркировку светло синий цвета.
  2. ГКЛО – материал, стойкий к возгоранию. В состав гипса добавлены армирующие компоненты, повышающие сопротивляемость отделки к открытому пламени. ГКЛО оптимально подходят для обустройства вентиляционных шахт, электро щитков и чердаков. Страницы серого цвета с маркировкой красного цвета.
  3. ГКЛВ – влагостойкий отделочный материал, содержащий силиконовые гранулы и противогрибковые вещества. Гипс с двух сторон покрыт импрегнированным картоном, нейтральным к повышенной влажности. ГКЛВ нужно применять при отделке санузлов, бассейнов, кухонь и т.д. Водостойкие зеленые страницы имеют светло синий надписи.
  4. ГКЛВО – универсальный гипсокартон, сочетающий в себе качественные характеристики ГКЛВ и ГКЛО. В большинстве случаев, таковой материал употребляется для сооружения конструкций в промышленных зданиях. Панели имеют зеленый цвет с красной маркировкой.

Не считая типа ГКЛ при покупке нужно обратить внимание и на размеры материала. Стандартная протяженность страницы – 2,5 м либо 3 м, ширина – 1,2 м, толщина – 6 мм, 9 мм либо 12,5 мм. Узкие страницы подойдут для «сухого» выравнивания поверхности. Для обшивки потолков применяют более толстые лист гипсокартона.

Конструкция короба из гипсокартона: основные составляющие

Оптимальная база для крепления гипсокартона к стенке, потолку – железная обрешетка. Конструкция отличается простотою сборки и легкостью. Возможно крепление гиспокартона к потолку на деревянные рейки, но данный вариант не хватает прочен. Древесина склонна к гниению и под действием температурных колебаний каркас может «повести».

Сборку конструкции лучше делать из железных профилей. Жестяной оцинкованный материал характеризуется надежностью, жесткостью и устойчивостью к коррозии. Профиля подразделяются на два типа:

  • Основные (CW/CD) – употребляются как база для фиксации гипсокартонных панелей, элементы «С»-образной формы с загнутыми краями;
  • Направляющие (UD/UV) – горизонтальные направляющие, в них устанавливаются основные профиля;
  • Владеют «П»-образной формой.

Для каркаса подвесной конструкции используется основной CD-профиль размером 28*27 мм, длиною 3 м либо 4 м. В роли направляющего под CD-профиль употребляется горизонтальный UD-профиль.

При обустройстве арочной либо криволинейной конструкции используются изогнутые профиля. Стандартные габариты арочных элементов приведены в таблице.

Не считая профилей для короба пригодятся комплектующие:

  • Двухуровневый соединитель для профиля CD – для фиксации перпендикулярно направленных элементов;
  • Одноуровневый соединитель CD-профиля, так называемый, краб – для соединения элементов на одном уровне;
  • Фиксация посредством защелок либо саморезов;
  • Прямой подвес – модуль крепится к потолку двумя саморезами;
  • Несущая свойство подвеса – около сорока килограмм;
  • Анкерный подвес для соединения несущего основания и CD-профиля;
  • Модуль оснащен пружиной и подходит для обстановок, в то время, когда длины простого подвеса не хватает;
  • Несущая свойство подвеса – 25 кг, протяженность растягивания – 25-100 см;
  • Продольный соединитель для удлинения профиля;
  • Угловой соединитель, заменяющий модуль «краб».

Крепление гипсокартона к потолку: ответственные моменты

Обустройство короба на потолке – не сложный процесс. Работу окажется выполнить самостоятельно, в случае если предварительно разобраться в технологии и учитывать кое-какие нюансы.

  • Базовая поверхность потолка перед монтажом короба должны быть выровнена и подготовлена (оштукатурена и обработана шпаклевкой).
  • Для изготовления каркаса нужно применять лишь заводские высококачественного профиля. Качественный модуль равномерно оцинкован по всей поверхности, белые пятна на нем отсутствуют.

  • В случае если направляющие профиля расположены вблизи водопроводных труб, то расстояние между ними направляться расширить. Эта мера обезопасит каркас от чрезмерного нагревания и расширения железных элементов.
  • При размещении короба принципиально важно предусмотреть доступ к коммуникациям.
  • В случае если в будущем планируется облицовка короба плиткой, то саморезы крепятся поближе к основанию стенки. Крепежные элементы не нужно закладывать плиткой, оставшийся промежуток лучше закрыть съемным плинтусом.
  • Крепление гипсокартона к деревянному потолку недопустимо делать при помощи клея. Влага, попадая в древесину, расширяет структуру материала. По окончании подсыхания дерево возвращается к первоначальным размерам. Такие перепады приведут к появлению трещин на поверхности гипсокартонного короба.
  • Крепление гипсокартона к потолку без каркаса возможно, в случае если основная цель – выравнивание поверхности, а не создание короба либо многоуровневой конструкции. Бескаркасный метод подразумевает применение клея, мастики либо саморезов. Главное условие успешного исполнения работы – идеально гладкая поверхность основания.

Постепенная технология крепления гипсокартона к потолку

Инструменты и комплектующие

Для возведения короба из гипсокартона нужно подготовить:

  • Лист гипсокартона – подбираются с учетом типа помещения и условий эксплуатации;
  • Направляющие/несущие профиля;
  • Крабовые соединители, кронштейны;
  • Элементы для фиксации: дюбеля и саморезы;
  • Сетка для упрочнения швов;
  • Пассатижи, ножницы для резки металла, строительный нож;
  • Грунтовка, гипсовая шпаклевка.

Принципиально важно! лист гипсокартона рекомендуется закупить с маленьким запасом – плюс 3-5%.

Подготовительные мероприятия

Предварительно нужно создать схему крепления гипсокартона к потолку. Нужно создать чертеж и отобразить графически основные параметры короба:

  • Толщину гипсокартона;
  • Высоту и ширину короба;
  • Ход крепления страниц гипсокартона;
  • Глубину короба и т.д.

Порядок подготовки потолочной поверхности зависит от типа будущей отделки. В случае если короб монтируется для установки натяжного полотна, то нет необходимости сглаживать основание. В случае, в то время, когда планируется покраска потолка, нужно будет приложить максимальное колличество усилий и выполнить ряд обязательных мероприятий:

  1. Удалить старое покрытие. Меловую побелку хорошо увлажнить, а после этого снять шпателем. Остатки материала стереть мокрой тряпкой. Отделку из пенополистироловых плит достаточно подцепить ножом и оторвать. Удалить остатки клея шпателем.
  2. Осмотреть поверхность и проверить состояние штукатурки. При необходимости удалить ветхую штукатруку.
  3. Прогрунтовать потолок составом на водной либо алкидной базе. Нужно нанести минимум два слоя.
  4. Громадные трещины проклеить армирующей сеткой и нанести слой стартовой шпаклевки. Покинуть поверхность до полного подсыхания.
  5. Повторить обработку черновой шпаклевкой.
  6. По окончании подсыхания «прогуляться» по потолку крупнозернистой наждачной бумагой.
  7. Нанести на поверхность грунтовку глубокого проникновения.
  8. Покрыть потолок финишной шпаклевкой, дождаться полного подсыхания и затереть «мелкозернистой» шкуркой.
  9. Проверить ровность поверхности под хорошим освещением.

Перед тем как приступить к «порезке» профилей и креплению короба направляться нанести разметку на потолок и стенки.

Установка каркаса

  1. Монтаж направляющих профилей по линиям разметки.
  2. Предварительно конструкцию нужно выложить на полу, а позже перенести необходимые отметки на потолок. Железный профиль разложить в соответствии с эскизу и скрепить отдельные элементы шурупами.
  3. Перенести конструкцию на потолок – перфоратором просверлить отверстия и забить дюбеля.
  4. Проверить соответствие установленных креплений разметке.
  5. Выполнить нарезку подвесов.
  6. Подготовленные элементы зафиксировать на установленных направляющих саморезами.
  7. Следующий ход – создание нижней части короба. К подвесам прикрепить направляющий профиль. Принципиально важно проконтролировать, чтоб все подвесы были одной длины, и направляющая размешалась строго горизонтально без каких-либо перегибов.
  8. На данном этапе направляться предусмотреть размещение электропроводки под светильники, проложить и закрепить кабеля.
  9. «Раскроить» поперечины и закрепить их на установленным каркасе перпендикулярно стенке. Максимально допустимое расстояние между перекладинами – 60 см. Зафиксировать поперечины саморезами.

Обшивка конструкции гипсокартоном

лист гипсокартона нарезать по размеру короба. Сперва выполняется обшивка горизонтальной плоскости, а позже – вертикальной. Первый отрезок зафиксировать при помощи саморезов в угловой части стенки. Шляпки крепежей нужно вкрутить, чтоб они не выступали над поверхностью гипсокартона.

Последующие страницы крепятся с маленьким промежутком друг от друга – в пределах 2-3 мм. По окончанию облицовки нижней части короба возможно приступить к отделке боковых сторон.

Принципиально важно! Ход крепления гипсокартона к потолку – не более 170 мм. При обшивке стенки возможно расстояние между саморезами – 250 мм.

Финишный этап – отделка

По окончанию монтажных работ короб нужно прогрунтовать и зашпаклевать. Порядок действий:

  • Шепетильно обработать гипсокартон грунтовочным составом – это значительно повысит сцепку поверхности.
  • Шпаклевкой обработать уголки, торцы, шляпки саморезов и швы.

  • На стыки страниц гипсокартона наклеить самоклеющуюся ленту и повторно зашпаклевать короб. В следствии работы обязана оказаться гладкая поверхность без стыковочных полос.
  • Шпаклевку затереть мелкозернистой наждачкой.
  • Убрать с поверхности пыль пылесосом и повторно прогрунтовать.

Последний этап сооружения короба – монтаж освещения и декоративная отделка.

Короб из гипсокартона на потолке: фото-идеи

Короб с подсветкой на потолке по периметру комнаты есть продолжением стеновой ниши. Дизайнер выделил основной упор – красная линия на молочно-белом фоне.

П-образная ниша под размещение дополнительного освещения. Необыкновенная форма поменяют восприятие пространства, и визуально увеличивает комнату. Мягкий свет делает спальню комфортной и комфортной.

Крепление гипсокартона к потолку на профиль разрешает весьма интересно обыграть нишу под карниз. Таковой вариант оптимально подходит для комнат с громадным окном.

Радиусный короб плавно переходящий с вертикальной плоскости стенки на горизонталь потолка. Линии конструкции делят комнату на различные функциональные территории.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *