Вторник , 23 апреля 2024

Плитка без швов: как класть плитку без швов

плитка, швов, класть

Популярность отделки плиткой обусловлена достаточной скоростью облицовки и совершенной поверхностью плитки. Сейчас безукоризненно ровные края и совпадающие размеры дорогого импортного кафеля, керамогранита и литокерамики разрешают получать идеальную поверхность посредством бесшовной укладки.

Укладка плитки без швов – это вероятно лишь на совершенной поверхности без недостатков. Сейчас мастера работают с применением материалов с ровно срезанным краем, точно совпадающих по размеру, фактически не подверженных расширению и промерзанию.

Оглавление: Чем отличается бесшовная технология от простой укладки кафеля? Свойства литокерамики и керамогранита Узорная бесшовная укладка плитки Как подобрать отделочный материал? Технология бесшовной укладки плитки на пол Чем отличается бесшовная технология от простой укладки кафеля?

Плитка – универсальный штучный строительно-отделочный материал, который дает идеальную отделку пола и стен. Преимущества плиточной отделки оценили еще древние строители, используя ее в отделке храмов, дворцов и домов знати. Для этого применяли:

  • Плоскую гальку;
  • Тесаный ракушечник;
  • Кусковой мрамор;
  • Плиты гранита;
  • Пласты декоративного поделочного камня;
  • Сделанную вручную керамическую плитку.

Эти же аналоги употребляются и сейчас. Но в те времена сложно было изготовить плитку совершенного размера и формы, которая бы совпадала бы до миллиметра. Камень резать было непросто, исходя из этого бесшовную технологию никто не внедрял. Но древние сооружения до сих пор впечатляют своим качеством подгонки тесаного камня и обработкой мрамора.

Для отделки ванной и кухни сравнительно не так давно применяли простую керамическую плитку, которая имеет свойство расширяться – из-за особенности глины в базе. Приходилось оставлять широкие швы из-за расширения кафеля.

Приходилось учитывать да и то, что плитка из одной пачки не всегда точно совпадала по размерам, не говоря уже о пересортице либо кафеле из различных партий. С этим приходилось принимать во внимание при наружной и внутренней отделке с применением керамической плитки без швов.

Такому расширению менее подвержены современные материалы – керамогранит и литокерамика. У них более плотная фактура и достаточная твердость, намерено обработанный край для совершенного примыкания. Качественный кафель сейчас сходится по размеру, но это не исключает минимальных швов и применения затирки либо герметика.

До начала работ принципиально важно убедиться, подходит ли купленный материал для укладки впритык, если судить по краю. Для технологии кладки плитки без швов края должны быть подготовленными, другими словами ректифицированными. Такая укладка экономит время и значительно упрощает работу, но вероятно на идеально гладкой поверхности. Безукоризненная монолитная поверхность – это плитка без швов.

Свойства литокерамики и керамогранита

1. Литокерамика – натуральный материал, срез мрамора поверх керамической базы. Она легче мрамора, но тяжелее керамической плитки, толщина не превышает 1см. Плитка выпускается в Испании, она дешевле натурального камня, но имеет те же декоративные свойства, идеально подходит для бесшовного способа. Она жёсткая и износостойкая, устойчива к ударам, царапинам и другим механическим действиям.

Как мы знаем, испанский мрамор славится во всем мире громадной цветовой гаммой, идеально подходит для облицовки:

  • Полов;
  • Стен;
  • Ступеней;
  • Террас и дорожек у крыльца.

Литокерамика имеет 3 стандарта – с маленькими недостатками, закрываемыми затиркой, эконом-вариант с малыми сколами на фасках и углах, и элитная плитка. Последняя разновидность в большинстве случаев идет под укладку плитки без швов. Выпускается литокерамика с фасками и без фасок, другими словами бесшовная.

2. Керамогранит эксперты классифицируют как наиболее прочный отделочный материал неестественного происхождения, который по многим другим параметрам превосходит кафель и другую отделку. Новейшие технологии разрешают воссоздавать рисунок любого природного материала. Это экологически чистый материал высокотемпературного обжига на базе глины с минеральными добавками.

Данный облицовочный материал однороден по всему слою плитки, по твердости превосходит кое-какие виды мрамора и гранита. Керамогранит выпускается с ровным срезом по краям, исходя из этого довольно часто употребляется для укладки плитки без швов. Имеет 1 недостаток – его сложно резать при укладке из-за высокой твердости, особенно в то время, когда необходимо отколоть полосу 1-2 см. Имеется возможность выбора поверхности керамогранита, в зависимости от дизайнерских задач.

Керамогранит не имеет для того чтобы показателя как водопоглощение, исходя из этого не расширяется при колебании температур. Благодаря высокой морозостойкости, употребляется для наружной облицовки:

  • Фундамента,
  • Крыльца,
  • Ступеней.

Для отделки внутренних помещений керамогранит употребляется значительно чаще. Большая прочность и устойчивость к растворителям разрешает применять керамогранит для помещений с агрессивной средой. Его эстетические возможности бесконечны, особенно для узорной и мозаичной выкладки. Все это быть может, за счет того, что плитка выпускается:

  • Различной формы и величины;
  • В большой цветовой гамме;
  • С нанесенным рисунком и без него;
  • Однородной структуры и с вкраплениями различного цвета.

Совет: В случае если имеется желание применять прекрасный и высокопрочный материал, то перед тем как уложить плитку без швов, обратите внимание на эти материалы.

Внимание: При бесшовном методе укладки любого типа плитки принципиально важно прочесть инструкцию, прилагаемую к приобретению. Обратите внимание на советы производителя – строительный клей либо смеси, инструмент для резки и укладки, затирка либо герметик и пр.

Преимущества бесшовной укладки:

  • Однородная бесшовная поверхность наиболее привлекательна, а также и цветная либо узорная;
  • Поверхность наиболее гигиеничная, потому, что не скапливает загрязнений и плесени, упрощая уход;
  • Стремительный процесс укладки, не требующий заботы о соблюдении равного промежутка на швах.

Среди минусов возможно назвать нецелесообразность бесшовной укладки в местах сейсмической активности, в новых зданиях с усадкой. Плитка может отпадать, поверхность деформируется. Бесшовная поверхность предполагает минимальный зазор с затиркой неспециализированного цвета с плиткой.

Запрещено класть плитку на мокрую либо загрязненную поверхность. Возможно применять лишь всецело сухое, ровное и чистое основание, где предварительно зашпаклевали все недостатки. Цементная стяжка с самовыравнивающей смесью – совершенная база для бесшовной укладки плитки на пол.

Узорная бесшовная укладка плитки

На сегодня создано много схем укладки плиточных покрытий, но они не всегда подходят для бесшовной укладки. Это из-за того, что именно швы формируют периодически повторяющийся узор. Напольная плитка без швов формирует изысканные узоры – за счет контрастных цветов керамогранита, мрамора и других облицовочных материалов.

Как мы знаем, на громадной площади пола не рекомендуется класть однотонную плитку по всему помещению, это формирует чувство пустоты. Исходя из этого применяют различные типы укладки:

  • Шахматами;
  • Лесенкой;
  • Мозаикой;
  • Квадратами либо кругами;
  • Ёлочкой;
  • Рамкой по периметру и розеткой в центре;
  • Рядами и пр.

Сложные мозаичные узоры и розетки при укладке керамогранитной плитки на пол без швов смотрятся великолепно, но укладка и правильная подгонка при резке под силу лишь специалистам. Они разрабатывают сложный узор на компьютере, подбирают материалы по цвету и режут плитку с точностью до 1 мм гидроабразивной резкой в цехах.

Совет: Применяйте услуги по фирменной нарезке керамогранита, предлагаемой экспертами. Достаточно заказать цветную розетку на 1-3 метра в диаметре, уложенную в квадрат, и потом продолжить простую укладку.

Тем же методом возможно класть на стену и кафельную плитку без швов, но тут иллюзию «бесшовности» формирует правильное соблюдение рядности по горизонтали и вертикали и совпадение цвета затирки с плиткой.

Внимание: Лишь идеально срезанный край подходит для бесшовной технологии, дабы достигнуть монолитного результата. Любой фрагмент покрытия должен быть верной геометрии, единого размера, с минимальной погрешностью.

На стены для технологии без швов подходит любя плитка с ровно срезанным краем без фаски, ректифицированная. Другими словами, срез должен быть перпендикулярен поверхности, без зазора, закруглений, сколов и недостатков. Она стоит дороже, но отсутствует выбраковка. Ректификация проводится по окончании обжига плитки:

  • Матовой;
  • Глазурованной;
  • Структурированной;
  • Полированной.

Не каждый инструмент возьмет керамогранит, и простой плиткорез годится лишь для керамической плитки. Для жёсткой плитки нужна гидроабразивная станочная резка, которая не дает сколов.

Как подобрать отделочный материал?

Плитку подбирают не только в соответствии со своими предпочтениями, но и сообразно назначению – скользкая полированная плитка не подходит для ванной, а лишь для холла. Для кухни также нежелательно выбирать скользкую плитку, лишь шершавую, дабы случайно не поскользнуться с тёплой водой. Для заполнения швов употребляется силиконовая и эпоксидная затирка, силиконовый герметик либо уплотнитель.

Величина плитки подбирается в соответствии с размерами площади – нужно, дабы определенное количество плитки укладывалось в периметр площади без нарезки. Если не хватает пара сантиметров, их возможно скрыть под плинтус и бордюр, а лишних 1-2 см у керамогранита срезать затруднительно. При покупке постоянно проверяйте номер партии, дабы пара упаковок совпадало. Лишь так возможно гарантировать соответствие по оттенку и размеру.

Керамогранит, как любую плитку, постоянно покупают с запасом, с учетом:

  • Обнаружения брака в упаковке;
  • Часть плитки может испортиться при нарезке;
  • Потребуется подгонка.

В случае если планируется цветная мозаичная укладка, то перед тем как положить плитку без швов, на этапе закупки поинтересуйтесь в строительном магазине остатками от других партий. В полной мере быть может, что удастся подобрать хороший материал для розетки либо панно, наряду с этим возможно значительно сэкономить. Цены на остатки снижают до 40%, но это должна быть подходящая ректифицированная плитка одного размера. А вот докупать остатки из другой партии не следует, вероятнее, не удастся подобрать плитку точно по цвету и фактуре, за исключением тёмной либо белой.

Технология бесшовной укладки плитки на пол

Если вы не понимаете, как клеить плитку без швов, то стоит пристально и изучить все тонкости процесса. Технология бесшовной укладки плиточных материалов не подразумевает отсутствие швов как таковых. Но грамотно положенный слой плитки с верно подобранной затиркой гарантирует гладкую однородную поверхность.

Совет: При узорной укладке рекомендуется насухо выложить плитку на любой поверхности, дабы оценить визуально. Быть может, появится более увлекательный вариант. В таком порядке ее и укладывают, выполняя рядность и правильное совпадение швов. При однородной поверхности предварительная выкладка не нужна, но стоит проверить совпадение оттенка плитки из различных упаковок. В случае если отличие заметна, а заменить нет возможности, то более чёрный керамогранит укладывают у плинтуса по периметру.

Заблаговременно подготовленная горизонтальная поверхность пола либо вертикаль стен – гарантия идеальной укладки. Плитку укладывают при помощи подходящего клея либо раствора, который рекомендован для укладки плитки. Бесшовная укладка вероятна лишь на идеально ровной поверхности. Чем ровнее подготовленная рабочая поверхность и меньше «сугробы» клея, тем идеальнее и монолитнее выйдет уложенная поверхность.

Ректифицированную плитку (без фаски) нужно будет класть максимально хорошо друг к другу, дабы минимизировать межплиточный шов. Плитку выбирают стандартного размера и формы – квадратную либо прямоугольную. Зубчатый шпатель употребляется для нанесения клеевой базы. Резиновым молотком подгоняют любой фрагмент кладки.

Плитку стоит протереть от фабричной пыли и намочить перед укладкой тыльную часть, в случае если этого требует клей. Принципиально важно надеяться не свой опыт в укладке плитки, а на советы по технологии облицовки с выбранным материалом. Выбор клея либо раствора воздействует на уровень качества бесшовной укладки.

Связующий двухкомпонентный раствор готовят в маленьком количестве (на ряд-два). Рекомендуемый клей не следует наносить с избытком, дабы он проступал на края по окончании придавливания. Его должно быть достаточно для полноценного нанесения, и нужен опыт. Под плиткой не должно быть избыточного воздуха, исходя из этого рекомендуют работать зубчатым шпателем. Клей наносят на плитку понемногу, равномерно распределяя зубчатым шпателем, который держат под углом. Через 3-4 плитки оптимальное количество клея уже будет очевидным.

Начинают укладывать с угла, удаленного от двери приближая ряды ко входу. Плитку прикладывают с клеем к стенке либо полу и легко придавливают. Пристукивают резиновым молотком, пока фрагмент не сядет идеально. Уровнем контролируют горизонталь вдоль и поперек. Потом в таком же порядке завершают первый ряд.

Второй ряд должен примыкать встык с правильным совпадением швов, исходя из этого ответствен первый ряд, который станет эталоном. Таким же образом кладут другую плитку, контролируя горизонталь. Остатки клея, проступившего на швах, тут же удаляют ветошью. В то время, когда клей высохнет (срок указан в инструкции на упаковке), минимальные зазоры на швах закрывают подходящей по цвету затиркой посредством шпателя. Излишки вытирают мокрой губкой.

Внимание: Не смотря на то, что укладка плитки на полу ведется с удаленного угла, но по некоторым обстоятельствам это делают другом порядке. Для перемещения по комнате применяют фанерные щиты, дабы по ним переходить. Страницы фанеры в обязательном порядке необходимо снять и убедиться, что уложенная плитка не сдвинулась. На стенах плитку кладут от плинтуса порционно, пока схватится клей.

По окончании первого ряда швы должны точно совпадать с прошлой укладкой, и лучше мало оставлять зазор под плинтус. В случае если в ходе работы обнаружится маленькая кривизна стен, то при маленьком зазоре у стенки это не скажется не качестве отделки. При совершенном периметре комнаты плитку на пол укладывают к стенке впритык.

В случае если количество плиток по длине не сходится, и приходится их резать, то лучше укладку делать так, дабы ряд резаных фрагментов уходил под мебель либо сантехническое оборудование. В маленьком санузле время от времени имеет суть делать укладку от двери либо угла под ванную, дабы скрыть резаную плитку и покинуть незавершенный ряд и закрыть раствором.

Качественный бесшовный настил керамогранита смотрится как сплошная поверхность, но это не исключает применения способа узорной укладки. При бесшовной укладке фасадной плитки употребляется та же технология, но возможно применять клинкерную плитку, керамогранит «под мрамор», натуральный камень и другие облицовочные материалы. О тонкостях укладки плитка без швов смотрите видео:

Укладка плитки без швов какую плитку выбрать

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *