Суббота , 20 апреля 2024

Как правильно обрезать потолочный плинтус

правильно, обрезать

Потолочный плинтус делает не только декоративную функцию, визуально отделяя стенки от потолка, но и может скрывать под собой стыки разных отделочных материалов потолка и стен.

Не каждый дизайн интерьера предполагает применение потолочного плинтуса, но значительно чаще неспециализированный вид помещения думается незавершенным без него. В креплении данного элемента – галтели – нет ничего сложного, фактически все виды плинтусов крепятся на клей. А вот вопрос, как верно обрезать потолочный плинтус в углах помещений, может поставить многих в тупик. Так как кроме того в самом несложном помещении имеется внутренние углы, где планки потолочного плинтуса нужно точно и красиво состыковать. А в более сложной конфигурации помещения придется еще и состыковать плинтуса, делая внешний угол. В данной статье мы рассмотрим разные варианты, как вырезать потолочный плинтус посредством подручных инструментов и без них.

Для начала направляться разобраться с вопросом, чем резать потолочный плинтус, ответ на него зависит от материала, из которого изготовлена галтель. Сейчас продаются потолочные плинтуса из поливинилхлорида (ПВХ), пенополистирола (пенопласта), полиуретана и дерева.

Потолочные плинтуса из ПВХ являются самыми недорогими. На них легко образуются вмятины и заломы, каковые нереально устранить, исходя из этого изделие приходится выкинуть. Кроме этого их недостатком есть электростатичность – свойство притягивать пыль. Резать их возможно острым строительным ножом либо ножовкой.

Потолочные плинтуса из пенополистирола кроме этого относятся к недорогим. Данный материал весьма хрупкий, при обработке легко крошится, исходя из этого резать пенополистирол нужно острым ножом либо ножовкой по металлу, не делая через чур сильных надавливающих усилий.

Как резать потолочный плинтус

Потолочные плинтуса из экструдированного пенополистирола чуть дороже пенополистирольных, плотнее их и тяжелее режутся. Однако, они меньше крошатся, исходя из этого с ними несложнее и эргономичнее работать. Режутся строительным ножом и ножовкой по металлу.

Потолочные плинтуса из полиуретана являются самыми дорогими сейчас. Они прочные, эластичные и влагоустойчивые, легко режутся строительным ножом и не крошатся. Недостатком полиуретановых плинтусов есть их зависимость от перепадов температур. К примеру, над газовой плитой полиуретановый плинтус купит остаточные деформации и начнет легко потрескивать. В случае если постараться таковой плинтус обработать либо подрезать, он может искривиться либо деформироваться другим образом.

Деревянные потолочные плинтуса являются плотные тяжелые изделия, каковые возможно обрезать лишь посредством ножовки, нужно с небольшими нередкими зубчиками. Кроме этого возможно применять полотно по металлу.

Угловые элементы для потолочных плинтусов

Перед тем как перейти к перечислению способов, как верно вырезать потолочный плинтус, хотелось бы подчернуть, что существует возможность не вырезать плинтус с особенной точностью. В продаже имеются особые угловые элементы, в каковые вставляются края плинтуса. В этом случае планку плинтуса достаточно подрезать под углом в 90 °, а угловой элемент скроет все огрехи. Но данный метод употребляется не всегда, поскольку размеры угловых элементов больше самих плинтусов, исходя из этого углы в помещении будут выделяться на неспециализированном фоне. Время от времени это может смотреться наляписто. Однако, в случае если дизайн помещения разрешает применять угловые элементы для потолочных плинтусов, имеет суть воспользоваться ими. Предстоящие руководства понадобятся тем, кто все же решил точно обрезать плинтуса под заданный угол.

Как вырезать угол потолочного плинтуса посредством стусла

Стусло

Стусло – несложной плотницкий инструмент, разрешающий обрезать заготовку под нужным углом. Значительно чаще представляет собой лоток из пластика, дерева либо металла с вертикальными прорезями для резки под углом в 90 ° и 45 °. Существуют кроме этого и более сложные конструкции стусла – для резки под углами 90, 60 и 45 градусов. Для более опытных работ употребляется стусло с поворотным механизмом, где ножовку возможно зафиксировать под любым углом к заготовке.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Как резать потолочный плинтус посредством стусла – внутренний угол:

Прикладываем плинтус к потолку, отмеряем нужную длину. После этого устанавливаем планку плинтуса в стусло так, дабы положение совпадало с положением плинтуса на потолке. Планка плинтуса должна быть прижата к дальней стенке стусла. Держим плинтус левой рукой. Выбираем такое положение ножовки, в то время, когда угол образовывает 45 градусов и наряду с этим ручка ножовки максимально сближается с левой рукой. Режем заготовку, не делая излишнего нажима на пилу. Следующий ход – обрезка ответной планки плинтуса. Устанавливаем его кроме этого к дальней стенке стусла. Прижимаем и удерживаем правой рукой. Выбираем такое положение для ножовки, в то время, когда угол 45 градусов и ручка ножовки сближается с правой рукой. Отрезаем плинтус.

Проверяем стыковку потолочных плинтусов в углах

Потом стыкуем обрезанные планки плинтуса и контролируем точность резки. Для более правильной ориентировки говорят еще, что для исполнения внутреннего угла нужно затевать резать с лицевой части плинтуса. Деревянные плинтуса по окончании обрезки, вероятнее, придется еще подогнать напильником.

Как отрезать потолочный плинтус посредством стусла – внешний угол:

Дабы не совершить ошибку с размерами, лучше начать с разметки внутреннего угла, а после этого уже вырезать внешний угол. В противном случае вероятна обстановка, в то время, когда планки может не хватить по длине. Нужно приложить планку к потолку и наметить размеры. Устанавливаем планку потолочного плинтуса и прижимаем ее к ближайшей стенке. Удерживаем левой рукой и выбираем положение для ножовки под углом 45 градусов, в то время, когда ручка сближается с левой рукой. Отрезаем заготовку. Устанавливаем ответную планку к ближайшей стенке, удерживаем правой рукой. Устанавливаем ножовку под углом 45 градусов, в то время, когда ручка сближается с правой рукой. Отрезаем заготовку и стыкуем угол.

Обрезка заготовки посредством стусла подойдет лишь в том случае, если угол между стенками ровен – 90 градусов. В случае если же точность не радует, нужно будет воспользоваться другими методами.

Как обрезать угол потолочного плинтуса посредством разметки на потолке

Разметка плинтуса на потолке кроме этого разрешает ровно и точно отрезать угол. Единственным недостатком данного метода есть то, что сложно и некомфортно держать планку плинтуса на весу в ходе резки. В остальном же наметить угол для резки так возможно кроме того более точно, чем другими методами. Прикладывая плинтус к месту установки, сходу учитываются все огрехи стен и отклонения в размере угла.

Обрезание угла потолочного плинтуса:

В первую очередь две заготовки нужно обрезать под углом 90 градусов.

Как обрезать потолочный плинтус с помощью разметки на потолке 1

После этого прикладываем сперва одну планку, упирая ее торец в перпендикулярную стенке. Проводим линию на потолке, очерчивающую контур плинтуса.

Как обрезать потолочный плинтус с помощью разметки на потолке 2

Убираем эту планку и прикладываем ответную планку, кроме этого упирая ее торец в стенке. Намечаем линию.

Как обрезать потолочный плинтус с помощью разметки на потолке 3

Точка пересечения намеченных линий будет отметкой, по которой нужно обрезать плинтус. Опять прикладываем поочередно каждую планку и на них отмечаем точку отреза. Проводим линию от данной точки до другого края плинтуса.

Как обрезать потолочный плинтус с помощью разметки на потолке 4

Отрезаем плинтуса по намеченным линиям, стыкуем их и прикладываем к месту установки. Обратите внимание, что посредством для того чтобы метода эргономичнее резать внутренние углы.

Как обрезать потолочный плинтус посредством шаблона стусла

Как обрезать потолочный плинтус с помощью шаблона стусла

Что-то напоминающее стусло возможно сделать, в случае если нанести нужные углы реза на бумагу, картон либо дерево. Нужно начертить две параллельные линии, выяснить центр, а после этого отложить нужные углы посредством транспортира. Преимуществом для того чтобы метода есть то, что возможно откладывать любой угол, а также и больший 90 градусов. Само собой разумеется, перед тем как резать углы потолочного плинтуса, нужно заблаговременно проверить угол между стенками посредством уголка и измерить транспортиром.

Методика отрезания потолочного плинтуса посредством нарисованного стусла точно такая же, как и посредством самого стусла. Планку плинтуса прижимаем к одной из параллельных линий, после этого устанавливаем ножовку под нужным углом, который уже намечен, и отрезаем.

Импровизированный лоток-стусло своими руками

Изготовить стусло своими руками кроме этого просто.

Метод 1. Пригодятся три деревянных планки либо доски, каковые нужно сколотить в П-образный короб. После этого на стенках короба намечаются нужные углы, и ножовкой выполняется рез. В итоге должно оказаться деревянное стусло, в котором вырезаны пазы.

Самодельное стусло

Метод 2. Комбинация импровизированного стусла и шаблона с намеченными линиями. Для удобства резки нужно соорудить что-то такое, в чем будет комфортно удерживать планку потолочного плинтуса, поскольку держать ее на весу сложно. Достаточно сколотить из двух деревянных планок либо досок уголок. На бумаге нужно начертить линии с углами для резки под 45 градусов либо под любым другим. После этого прикладываем заготовку плинтуса к уголку, прижимаем ее рукой, как обрисовано в технологии применения стусла, бумажку с шаблоном подвигаем под тот край, где планируем делать рез, и отрезаем. В ходе резки ориентируемся на начерченную на бумаге линию.

Как обрезать потолочный плинтус

Метод 3. В качестве импровизированного стусла возможно применять все, что угодно, все — что образуем угол. К примеру, стол, придвинутый к стенке.

Разметка потолочного плинтуса

Принципиально важно! Обратите внимание на правило исполнения замеров для обрезки потолочного плинтуса. Дабы наметить внутренний угол, нужно отмерять длину конкретно от самого угла. Дабы наметить внешний угол, нужно ориентироваться, что плинтус будет выступать вглубь комнаты на расстояние, равное его ширине.

Не следует закреплять планки потолочных плинтусов перед тем, как обрезали ответную планку и примерили их размещение. Лишь по окончании того как две ответные планки идеально сошлись в углу, возможно затевать их крепить к потолку. Небольшие огрехи возможно доработать напильником либо пилочкой в случае с деревянными и полиуретановыми плинтусами. Для подгонки пенопластовых изделий нужно будет орудовать острым ножом.

В случае если внезапно кроме того по окончании подгонки плинтусов между ними остается маленькая щель, не отчаивайтесь, ее возможно заделать посредством шпаклевки. Обрезать потолочный плинтус самостоятельно не сложно. Но дабы не сломать большое количество изделий, лучше предварительно потренироваться на мелких заготовках.

подрезка углов и поклейка потолочных плинтусов

Как отрезать угол плинтуса или багета без стусла. how to cut baseboard without a miter box

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *