Четверг , 25 апреля 2024

Облицовка стен ненатуральным камнем

облицовка, стен, ненатуральным

Применять ненатуральный камень для внутренней декорации помещений – хороший метод создать неповторимый интерьер. Он уникально смотрится в комнатах громадных площадей, особенно в случае если оформление выполнено фрагментами, к примеру, выделены только ниши, камины, альковы, колонны.

В статье рассмотрим виды ненатуральных камней и метод облицовки ими стен.

Обычно ненатуральный камень используют для стен у входной двери, и тут у камня 2 функции – практичная и декоративная. Так как данные поверхности чаще подвергаются загрязнениям, к тому же материал должен различаться износостойкостью, дабы «противостоять» механическим повреждениям, каковые присущи для прихожей.

Совет: дизайнеры не рекомендуют клеить обои с фигурами либо цветочным узором в комнатах, где выложен данный облицовочный материал.

Как выбрать ненатуральный камень

Дабы достигнуть желаемого результата, в частности наделить обстановку респектабельным видом, затратив наряду с этим минимум средств, необходимо владеть хорошей фантазией и выполнять технологию монтажа ненатурального камня.

Кроме своего основного назначения, камень должен быть «наделен» определенными свойствами и чертами. И при выборе лучше опираться на следующие параметры:

  • внешний вид. Направляться пристально осмотреть лицевую часть изделия на наличие недостатков таких как: неестественные потертости механического характера, поры, царапины, трещины либо сколы. В природе нереально отыскать два однообразных камня, исходя из этого, в случае если нужно дабы конечный итог был максимально похож на кладку из натурального камня, тогда убедитесь, что в 1 м? Не присутствуют повторяющиеся элементы;

  • Тыльная сторона. Относительно ровная, но неотёсанная поверхность с обратной стороны изделия несёт ответственность за прочную связку клеящего состава со стеной;
  • Материал. Камень на базе гипса – легкий, но хрупкий. В большинстве случаев, такое изделие предназначено для внутренних работ, его небольшой вес разрешает выполнить монтаж кроме того на гипсокартонных страницах. Такие элементы легко поддаются обработке, исходя из этого подогнать под необходимые параметры не составят труда. Цементный (цементный) вариант – тяжелее и прочнее, но считается в полной мере универсальным материалом, поскольку его используют и для наружных работ, и декорации в помещения;
  • Угловые элементы. Они существенно упрощают монтаж камня, к тому же их применение привносит в неспециализированную картину интерьера некую изюминку и разрешает осуществить занимательную и уникальную кладку. Такие элементы продаются погонными метрами и цена практически равна цене за 1 м? Камня;

  • Цвет. Без сомнений, при подборе направляться отталкиваться от личных предпочтений либо, основываясь на неспециализированной идее обстановки. Но более высокими эксплуатационными чертами владеет камень, окрашенный в массе, другими словами, в то время, когда в ходе производства пигмент добавляется на этапе замеса раствора. Изделия с поверхностной колоризацией подвержены выцветанию, «опасаются» влажности и истирания. Таким способом по большей части обрабатываются гипсовые камни. К тому же, в случае если в ходе эксплуатации от механического действия образуется скол, то данный недостаток будет виден невооруженным глазом;
  • Упаковка. Тут действует главное правило – упаковка не должна быть поврежденной. Облицовочные плитки доставляются в простых коробках, а при громадных объемах для удобства их перевозят в фанерных коробах. В любом случае повреждение при транспортировке материала должно быть исключено. Но, в большинстве случаев, больше страдает некачественный камень из гипса;
  • Универсальность. Само собой разумеется, получая качественное изделие, возможно верить в его продолжительной эксплуатации. Громадным удобством владеет камень, который подойдет для внутренних, и для наружных работах. Так, к примеру, в случае если при облицовке фасада, осталась часть материала, то возможно применить ее для декорирования стенки либо выделения какого-либо элемента в помещения. Запас прочности материала ни при каких обстоятельствах лишним не будет;
  • Дополнительные материалы и услуги. Приобретение лучше осуществлять там, где имеется сопутствующий товар: камень, затирка, клей и без того потом. И где при необходимости возможно заказать доставку либо монтаж приобретённого материала и где смогут дать требуемую данные, касающуюся верной укладки, грамотной эксплуатации ненатурального камня;
  • Настоящая приобретение. Выбирать материал рекомендуется вживую, поскольку в каталоге либо на сайте вебмагазина оттенок обычно отражается некорректно. Исходя из этого купленный товар может вызвать лишь две эмоции – или разочарование, или радость. Плитку и угловые элементы направляться брать от одного производителя и из одной партии, это даст гарантию на правильное совпадение по цвету.

Производство ненатурального камня

Технология производства позволяет взять на выходе декоративный материал, имитирующий любую текстуру. Такие показатели как форма, размер, цвет либо стиль ничем не ограничены. Имеется 2 варианта изготовления, выбор которых зависит от исходного материала.

Свободная заливка

  • Таковой метод подходит лишь, в случае если в качестве основной составляющей берется гипс либо гипсоцементная смесь. Целый цикл производства уменьшается за счет более маленького периода (приблизительно на порядок) выдержки раствора в матрицах.

  • Естественный окрас изделия требуемого оттенка всецело зависит от точности дозировочного аппарата, применяемого на линии. Сочный цвет ненатурального камня достигается методом сложного способа, где употребляется целая палитра красок.
  • Передать все нюансы камня, его небольшие трещинки, неповторимый рельеф под силу полиуретановым матрицам. Само собой разумеется, существует масса форм, изготовленных из более недорогих материалов, но с их помощью нереально придать готовому изделию вид максимально приближенный к натуральному аналогу.

Вибролитье

  • Принцип изготовления облицовочного камня на базе цемента схож с прошлым методом – та же заливка подготовленной смеси в особые формы. Но в этом случае цементный раствор уплотняется под действием вибрации, что делает структуру более однородной и плотной.

  • В качестве наполнителя используют керамзитовый песок, а модифицирующие добавки связывают все компоненты и придают камню высокие прочностные свойства. Минеральный пигмент, владеющий устойчивостью к щелочной среде и действию солнечных лучей, придаст материалу требуемый оттенок.
  • Громадное значение имеет уровень качества формы, поскольку как раз посредством нее удается добиться совершенной схожести с природным камнем. Для этих целей подходят матрицы из полиуретана либо силикона, они способны с небольшими деталями преобразить бетон в дикий камень, керамику, в кору дерева и без того потом.

Из чего складывается цена облицовки стен ненатуральным камнем

Разглядывая облицовочный камень на стендах магазинов либо на страницах строительных сайтов, клиент обращает внимание на эксплуатационные чертей и цена изделия. На цену влияет качественные компоненты, применяемые при производстве, соблюдение технологии и еще кое-какие факторы.

  • Цемент есть основным компонентом состава. Может употребляться импортное сырье, которое на порядок дороже русского аналога. В принципе особенной отличия нет чьего производства данный материал, в случае если точно соблюдаются все этапы изготовления. Цена зависит и от цвета портландцемента, белый стоит приблизительно в 3 раза дороже, исходя из этого так отличается цена ярких и чёрных коллекций.
  • Наполнители кроме этого воздействуют на цену изделия. В случае если используется керамзитовый песок, то камень получается легким, наряду с этим не ухудшается его прочностные характеристики, но цена таких изделий дороже. Керамзит фракции 10х25 мм употребляется для удешевления производства, но для потребителя такая экономия «выходит боком». Дело в том, что через время негашеная известь, находящаяся в керамзита, под действием жидкости и воздуха начинает «стрелять» и от камня откалываются кусочки. В качестве наполнителя употребляется и перлит, который владеет большой прочностью. Его присутствие в смеси существенно повышает цена готового изделия.
  • Пигменты, придающие изделию привлекательный вид, смогут быть российского, германского и китайского производства, что, без сомнений, воздействует не только на цена, но и уровень качества покрытия. По истечению определенного срока, камень, для изготовления которого употреблялся недорогой краситель, делается блеклым, невыразительным. Обыватель не сможет сходу «на глаз» выяснить уровень качества пигмента, исходя из этого тут спасет только одно – внимательное изучение сертификата, особенно, то место, где речь заходит о красителях.

Совет: при выборе стоит обратить внимание и на другие критерии, к примеру, на равномерность толщины изделия, которая может составлять 1-5 см. Время от времени в ходе сушки формы смогут стоять неровно, и камень получается неодинаковой толщины – это в полной мере возможно назвать браком. Не забывайте, не нужно покупать через чур толстый камень, в случае если стенки выполнены из гипсокартона.

  • Принципиально важно знать назначение ненатурального камня и, в случае если коллекция приобретается для наружной отделки, это вовсе не означает, что им возможно облицевать и каминный портал. Большое значение имеет такое свойство, как прочность, и чем выше данный коэффициент, тем продолжительнее прослужит камень.
  • Внешний вид может сказать о многом. Поверхность должна быть однородной, в случае если же она пористая – значит, нарушена технология изготовления. Имеется возможность – изучите пристально образцы, представленные на витрине. Наличие бессчётных сколов говорит о низком качестве изделия.

Ненатуральный камень своими руками

Многие смогут задать вопрос, а для чего необходимо самому изготавливать форму, заливать ее в смесь, в то время, когда ненатуральный камень возможно , да попутно заказать доставку и монтаж. Но, для большинства это выясняется делом чести выполнить все соответствующие работы самостоятельно. К тому же, при громадном объеме, это еще и экономически выгодно.

Матрица

  • Без сомнений, матрицу для ненатурального камня возможно приобрести фактически в любом строительном магазине, но она, в большинстве случаев, предлагается в стандартном виде.
  • А сделав форму по личным эскизам, возможно взять неповторимый и занимательный дизайн данного облицовочного материала.
  • Форма из дерева, само собой разумеется, не самый успешный пример, но в полной мере в праве на существование. Для ее создания требуется минимум вложений и усилий. Тут нужна доска с большими недостатками, недостатками и пара прямых и ровных реек, каковые будут выполнять роль бортов и дополнительных перегородок в матрицы.
  • Более современным материалом есть силикон. Данные работы потребуют некоторых усилий и денежных вложений.

  • Затраченные средства на исполнение собственного «проекта» приблизятся к цене готовых форм. Но таковой уникальный камень ни у кого не встретится.

Этапы работ:

  • Самым приятным заданием будет в тягость наиболее понравившихся камней для неестественного прототипа. Одна сторона в обязательном порядке должна быть ровной, а другая – иметь сложный рельеф.
  • Потом, планирует короб, в него укладываются подготовленные образцы плоской стороной вверх с соблюдением определенного расстояния между ними.

  • Все стыки нужно заделать пластилином, это делается чтобы силикон не затек под камни и не сломал задуманный итог.
  • Камни смазываются солидолом и заливаются силиконом, который неизменно трамбуется для равномерного распределения в ящике.
  • По окончании подсыхания образцы бережно вынимаются и форма готова к применению.

Смесь

Для изготовления гипсовых элементов дома пригодиться белый гипс, шпатлевка (1:4) и по желанию подбирается колер. (Готовые изделия возможно и окрасить позднее, нанося колер кистью либо краскопультом.)

  • Вода добавляется порционно пока смесь примет состояние мягкой пасты. Все шепетильно перемешать и сейчас возможно приступать к закладке приготовленного раствора в матрицы.
  • Раствор выкладывается до середины формы, потом для прочности укладывается пропиленовая сетка и лишь после этого заполняется вся матрица. При комнатной температуре изделие готовься приблизительно через двое дней.
  • Кроме этого он изготавливается и из смеси гипса с водой, тогда на застывание потребуется не более получаса, по окончании чего готовый камень достается из формы. Но применять его возможно будет не раньше, чем спустя семь дней, пока он не наберется достаточной прочности.

Камень на базе цемента выполняется из таких основных составляющих как песок и вода, связующим материалом помогает цемент М250 либо выше, с соотношением 3:1:1. Для этих целей лучше применять белый портландцемент, поскольку при добавлении колера (но не более 25% от общей массы) оттенок будет более насыщенным. В обязательном порядке наличие в смеси пластификатора.

  • Все компоненты перемешиваются и выкладываются в подготовленные формы. На этапах заливки раствор нужно разравнивать либо постукивать по матрицам. Это делается для равномерного распределения смеси, тем самым не допуская образования пустот в готовом изделии. Само собой разумеется, совершенным вариантом для данных манипуляций послужит вибростол.
  • В большинстве случаев, камень вынимается из матрицы легко, но в случае если появляются какие-либо затруднения, тогда нужно опустить форму мин. На 10 в тёплую воду, бережно простукать ее со всех сторон. Затем изделие вольно извлечется.

Кладка ненатурального камня. Нужные рекомендации

  • Облицовка внутренних стен ненатуральным камнем мало чем отличается от кладки керамической плитки. Кроме этого возможно осуществлять работы как по бесшовному способу, так и делать кладку с расшивкой. Многие выбирают последний вариант, поскольку он разрешает сэкономить на исходном изделии.
  • Швы между элементами направляться заделывать с предельной аккуратностью, поскольку по окончании подсыхания затирки ее непросто будет удалить с камня. Возможно применить импровизированный «дозатор», который изготавливается из простого, но плотного полиэтиленового пакета с маленьким срезом одного уголка.

  • Облицовка стен ненатуральным камнем вероятна на любой поверхности, в случае если это цементная либо кирпичная стенки, тогда монтаж производится сходу. Железные либо деревянные поверхности направляться сперва армировать особой сеткой.
  • Для крепежа применяют цементную смесь, мастику, акриловый герметик или же жидкие гвозди. В случае если облицовочные элементы выполнены на базе цемента, тогда и сухую смесь стоит покупать из этого же материала. Гипсовые изделия возможно монтировать, применяя клей для гипсокартона.
  • Распил деталей либо их подгонка под необходимый размер легко осуществляется при помощи ножовки либо болгарки с алмазным диском.
  • Имеется всего несколько требований к поверхности, на которую планируется выполнить кладку ненатурального камня, поскольку как раз от этого зависит уровень качества и быстрота проводимых работ: стенки должна быть ровная и в обязательном порядке обработана грунтовкой.
  • Время от времени элементы в различных коробках смогут различаться оттенком, исходя из этого чтобы переход цвета не так очень сильно кидался в глаза, рекомендуется при монтаже попеременно брать камни с разных упаковок.
  • Дабы итог оказался естественным и гармоничным, направляться заблаговременно выложить на горизонтальную поверхность пара десятков элементов, для оценки оказавшегося рисунка. И лишь затем приступают к кладочным работам. Это правило особенно касается коллекций, где элементы имеют ассиметричные формы.
  • Покупать ненатуральный камень нужно с некоторым запасом приблизительно 10%, на случай механических повреждений либо иных непредвидимых обстановок. Направляться подчернуть, что он бывает покрыт защитным слоем, при покупке необходимо уточнить данный нюанс. В случае если покрытие отсутствует, то его наносят самостоятельно, камень протирается мокрой тканью для удаления пыли и после этого кистью наносится грунтовочный раствор.

Облицовка стен ненатуральным камнем своими руками

  • Кладка производится снизу вверх на подготовленную поверхность, а это значит, что стенки должна быть ровная, чистая, очищенная от следов ветхого покрытия и обработанная грунтовкой.
  • Посредством лазерного либо простого уровня определяется горизонтальная линия. Данный этап работ крайне важен, поскольку от этого ряда зависит вся другая кладка камня. Вне зависимости от вида облицовочного материала клеевой состав наносится зубчатым шпателем и распределяется по тыльной поверхности камня.

  • Таким же образом обрабатывается и поверхность стенки, выяснив для этого маленький участок, дабы клей опоздал подсохнуть.

  • В большинстве случаев, камень монтируется равно как и керамическая плитка, но имеется коллекции, каковые укладывать направляться бесшовным методом, другими словами элементы прилегают близко друг к другу.
  • Элемент легко придавливается к поверхности и при необходимости корректируется его размещение, лишний клей убирается мастерком. Следующие ряды укладываются по принципу перевязки, другими словами швы не должны совпадать, тем самым имитируя кирпичную стенке.

  • Рекомендованная ширина шва обязана составлять не меньше 15 мм, так, верхние элементы не будут упираться на прошлые плитки. Со своей стороны, это предотвратит их смещение. Возможно воспользоваться пластиковыми крестиками, каковые вставляются между элементами, образуя ровные и однообразные швы.
  • Перевязка на углах возможно выполнена по принципу кирпичной кладки, другими словами с заступами, но таковой метод смотрится достаточно «не легко» во внутренних помещениях. Исходя из этого лучше торцы плиток срезать под углом в 45°, в этом случае переход будет более гармоничным.
  • В случае если в ходе подгонки элемента под нужный размер случился огрех, то расстраиваться не следует. Подобные ошибки легко устраняются шпаклевкой, окрашенной красителем подходящего оттенка.
  • Рисунок либо структуру камня на цементной базе возможно вернуть клеевым составом, который используется для монтажа раствором, тут же понадобится краситель для водно-дисперсных красок, где кисточкой бережно закрашиваются все погрешности.
  • Для заполнения швов возможно купить особые смеси, или воспользоваться простым песко-цементным раствором. Кроме этого подойдет простой серый цемент либо белый портландцемент, который разрешит более точно передать цвет применяемого красителя.

Ненатуральный камень — это совершенный вариант для придания разным поверхностям эстетически привлекательного вида за маленькое время по разумной цене. Тут неизменно возможно подобрать коллекцию на любой вкус. Данный материал отличается разнообразием форм и фактур, и широчайшей цветовой гаммой, что разрешает применять его для решения дизайнерских задач любой сложности. Потом представлены фото интерьеров, в которых присутствует облицовка стен ненатуральным камнем.

мастер клaсс декоративный керпичь

Укладка тонкого камня Zikam Stone в обычной квартире (installation slim artificial stone)

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *