Пятница , 26 апреля 2024

Как установить напольный плинтус

установить, напольный

Дабы комната купила законченный эстетичный вид, принципиально важно установить напольный плинтус. Монтаж плинтуса есть завершающим этапом отделки пола, и создавать эту процедуру необходимо лишь по окончании того, как все работы по отделке окончены.

Вы имеете возможность сделать такую работу своими руками, не прибегая к вызову экспертов «со стороны». Для этого вам лишь стоит выяснить, как верно установить напольный плинтус.

Виды напольных плинтусов

Для начала стоит запомнить, что напольные плинтуса бывают деревянными и пластиковыми. Самый роскошный вариант – плинтус из древесины вишни либо дуба, что есть самой достойной оправой для дорого паркета. Более экономичное решение – брусок из елового массива, который покрыт сверху шпоном из «благородной» древесины, и пластик. Причем, самый последний неспешно вытесняет на рынке отделочных материалов экологически чистое дерево.

Деревянный плинтус

Под деревянным плинтусом направляться подразумевать шпонированный либо массивный плинтус. Массивный плинтус создают из цельного куска дерева полезной породы. Деревянный плинтус характеризуется продолжительным сроком работы, свойством долгое время сохранять первоначальный внешний вид и возможностью реставрации. Но он имеет большую цена (не считая изделий из сосны) и требует при установке идеально ровных стен.

Шпонированный плинтус изготавливается на базе недорогой хвойной породы древесины, которая после этого покрывается узким шпоном более полезного материала. Преимущества данного продукта следующие: низкая цена и возможность установки при помощи особых крепежей. Но имеется в этом случае и негативные моменты, к примеру, строгое соблюдение температурного и влажностного режима, поскольку хвойная порода есть нестабильной. К тому же проводить установку напольного плинтуса из древесины не рекомендуется в комнате с «теплым полом».

Ламинированный плинтус

Ламинированный напольный плинтус изготавливают на базе древесно-волокнистых плит средней жесткости. Подобное изделие по строению схоже со строением ламината: поверх МДФ впрессована бумага с определенным рисунком, которая покрыта со своей стороны слоем меламина, предотвращающим выцветание изображения и предохраняющим от физического действия – следов от удара и царапин.

Таковой плинтус есть относительно недорогим, эргономичным в монтаже, на выбор производители предлагают огромное количество оттенков (соответствующий плинтус производится под любой вид ламината). Действительно, ламинированные плинтуса предназначены только для ламинатной поверхности, опасаются жидкости и имеют не такую высокую устойчивость к механическим повреждениям, как деревянный плинтус. Стоит данный вид плинтуса не через чур и дешево, да и размеры напольных плинтусов, покрытых меламином, имеют ограничения в высоте – максимум 60 миллиметров.

Пластиковый плинтус

Пластиковый плинтус есть наиболее экономичным и несложным в монтаже вариантом плинтуса. Кроме этого нельзя не отыскать в памяти о том, что данный плинтус подходит для любых стен (кроме того весьма кривых), в отличие от двух прошлых вариантов. Под таковой плинтус возможно комфортно запрятать электропроводку. Отличается пластиковый плинтус полностью гладкой поверхностью, замечательно переносит обработку моющими и чистящими средствами бытовой химии.

Но вместе с этим пластиковые напольные плинтуса выглядят несложнее и менее респектабельно: явный дурной тон — установка аналогичного плинтуса на художественный паркет либо пол из массивной доски. При применении появляется необходимость установки заглушек и уголков, каковые в любом случае будут выделяться из неспециализированного декора. В отношении размеров существуют такие ограничения: 45 миллиметров – большая высота.

Закупка напольного плинтуса

Эта малый деталь, на первый взгляд, есть в действительности многофункциональной. Она помогает для защиты нижнего основания обоев на стене от брызг воды при проведении мокрой уборки и образования разводов от соприкосновения с веником, выступает преградой от проникновения к конструктивным элементам, каковые находятся под напольным покрытием, разлитой жидкости, не дает пыли и мусору попасть в щель между стеной и полом, может содержать в себе особые каналы для прокладки проводов разного назначения.

Дабы определить, сколько нужно напольного плинтуса, направляться измерить размеры помещения. Оптимальнее для данной цели воспользоваться государственным актом на жильё, где указываются размеры всех комнат. В случае если этого документа нет, ширину и длину помещения рулеткой, вычитайте длину двери и отопительного радиатора.

К взятому результату необходимо добавить 1,5 метра для запаса и округлить в громадную сторону. После этого направляться поделить итоговое число на 2,5, и вы получите количество планок, что необходимо закупить. На 2,5 нужно делить вследствие того что столько в метрах стандартная протяженность планки плинтуса.

Высоту плинтуса в большинстве случаев необходимо подбирать исходя из площади комнаты и высоты потолков. Чем выше и больше помещение, тем необходимо купить более высокие напольные плинтуса. В противном случае они попросту потеряются и будут совсем незаметными.

Цвет напольного плинтуса принято выбирать аналогичным цветовой гамме пола. При таких условиях будет всецело отсутствовать риск совершить ошибку с выбором тона, поскольку плинтус не кидается в глаза, а просто сливается с паркетом. Существуют и другие методики, к примеру, выбор плинтуса по цвету наличников дверей, либо средний цвет между стенками и полом.

Стильно смотрятся белые плинтуса, каковые к тому же оптически увеличивают помещение. Но при выборе последнего варианта необходимо не забывать, что на белом фоне хорошо заметна вся грязь, а исходя из этого уход за белым плинтусом должен быть тщательным.

При покупке плинтуса необходимо обратить внимание на номер и цвет партии, все планки должны относиться к одной партии. В магазине вы имеете возможность сходу и не подметить отличие оттенков напольного плинтуса из различных партий, но в квартире при дневном освещении разноцветный плинтус сходу кидается в глаза. К тому же мало шансов потом найти ту же партию, исходя из этого ещё раз напомним — берите напольные плинтуса с запасом.

В случае приобретения пластиковых планок, не считая самого напольного плинтуса, вам пригодятся соединительные элементы (каждые 2,5 метра), торцевые левые и правые заглушки, внешние (в случае если имеется в комнате) и внутренние уголки. Вся фурнитура для установки напольного плинтуса обязана кроме этого быть из одной партии, на конечный случай — от одного производителя. В обязательном порядке все стыковые элементы должны соответствовать цвету плинтуса. При выборе фурнитуры удостоверьтесь в надежности стыковку планки плинтуса с углами и соединителями: не должно появляться щелей и зазоров, плинтус должен входить легко.

Монтаж напольного плинтуса

Перед тем, как установить напольный плинтус, подготовьте следующие инструменты для работы: рулетка для измерений, маркер либо карандаш, дрель, шуруповерт, выпивала, молоток, расходный материал (шурупы и дюбеля). Кроме этого предварительно необходимо убрать в помещении целый мусор, поскольку кроме того самый небольшой камешек может вызвать неровно смонтированный плинтус.

Нарезка плинтуса

Подрезка плинтусов — весьма непростая задача, которая к себе требует важного отношения и точности в проведении расчётов. Плинтусы определенного размера отрезают в соответствии с длиной конкретного участка стенки. Сперва необходимо отрезать громадные детали, и лишь затем переходить к небольшим. Каждую заготовку стоит в обязательном порядке вырезать с запасом в 5 сантиметров.

Подрезая плинтуса, учитывайте, под каким углом сходятся стенки. В большинстве случаев стенки сходятся перпендикулярно, и это прямой угол, который образовывает девяносто градусов. В таковой ситуации угол среза напольного плинтуса должен составлять 45 градусов. В случае если между стенками тупой угол, что видится достаточно редко, то направляться пополам поделить условной линией расстояние между пересекающимися стенками и разрезы плинтусов сделать по данной линии.

Категорически нельзя резать плинтус «на глаз». Для нарезки напольного плинтуса принято применять особое приспособление называющиеся стусло, что разрешает разрезать изделие под требуемым углом.

Положите панель плинтуса таким методом, дабы сторона, которая будет касаться по окончании монтажа пола, прижималась к стенке инструмента, а сторона, что будет соприкасаться со стеной, находилась на основании стусла. После этого при помощи ножовки отрежьте нужную часть, наряду с этим необходимо ориентироваться на прорези на стусле. Обрежьте следующую панель аналогично, лишь в зеркальном отражении.

Время от времени появляется необходимость крепления напольного плинтуса к арочным стенкам. Исходя из этого необходимо поразмыслить о создании криволинейного плинтуса. Криволинейный плинтус изготовляют при помощи нарезания маленьких отрезков под нужным углом. Наряду с этим необходимо строго направляться последовательности нарезки, что дает возможность приобрести чувство целостности плинтуса и сохранить естественный цвет фактуры изделия.

Разметка помещения

Разметку комнаты неизменно необходимо затевать от угла либо двери. Возьмите планку плинтуса и установите на неё заглушку либо угол, приложите её к углу комнаты, прижав пальцем, отступите в сторону окна 5-6 сантиметров: тут будет размешаться первое отверстие, отметьте это место. В случае если в вашей комнате идеально ровные стенки, следующее отверстие будет находиться на расстоянии 40-45 сантиметров.

Но обычно стенки не радуют, исходя из этого плинтус и направляться фиксировать в местах зазоров. Поставьте для этого палец на расстоянии от первой отметки в 40 сантиметров, увидьте, где будет начинаться зазор между стеной и плинтусом, возвратитесь в сторону угла на 5-6 сантиметров и нанесите новую отметку. Так, вы сможете избавиться от нежелательных зазоров. Повторять эту процедуру необходимо, пока вы не разметите все помещение.

Если вы приобрели плинтус с потайной нишей, предназначенной для кабеля, необходимо взять посередине плинтуса за верхний край планки и, начиная с угла, бережно потянуть её в сторону. Так вы поделите плинтус на декоративную панель и монтажную ленту. Плинтус, который имеет на концах резинки, закроет все зазоры, исходя из этого сходу наносите отметки лишь на расстоянии 40 сантиметров. На монтажной ленте уже имеются отверстия, исходя из этого отметки должны с ними совпадать. В случае если отверстий не будет, их возможно пробить при помощи шурупа либо шила.

Крепление плинтуса на клей

Выбор соответствующего клея для приклеивания напольных плинтусов, в первую очередь, зависит от того, на какую поверхность вы станете крепить изделие, и из какого именно материала они сделаны. Значительно чаще приклеивают плинтуса монтажным клеем на базе акрила, полиуретана и силановых полимеров. Такие клеи полностью надёжны в применении, не имеют запаха и подходят для работы снаружи и в помещения.

Клеи на базе полимеров являются практически универсальными, по причине того, что отличаются высокой адгезией к практически всем материалов, к примеру, к дереву, древесным материалам, минеральным основаниям, минералам, камням и различным видам металлов. Такие клеи и герметики имеют по окончании отвердевания громадное разрывное удлинение, становятся стойкими к механическим действиям, температуре и влаге.

Перед работой необходимо не спешить приклеивать плинтусы к стенкам. Сперва необходимо все вымерять и разместить планки без клея, как продемонстрировано на видео об установке напольных плинтусов. По окончании подгонки и примерки нужно приклеить на выбранные места эти элементы. Преимущество монтажа пластиковых плинтусов посредством жидких гвоздей либо монтажного клеящего состава пребывает в отсутствии сверления. Это указывает, что по окончании завершения работы будет отсутствовать пыль и грязная работа по ее удалению.

Подобные отличные составы обеспечат долговечную и прочную фиксацию, исходя из этого о деформации и отклеивании плинтусов вы не станете тревожиться в течении многих лет. Недостатками данной методики есть одноразовое использование пластикового плинтуса. Повторно их применять уже не окажется, поскольку процедура демонтажа ухудшить внешний вид изделий. Кроме этого необходимо мочь работать с жидкими гвоздями либо клеем и дозировать его количество. Наряду с этим старайтесь не вымазать клеем стенки и напольное покрытие.

Крепление плинтуса на кляймер

Самым распространённым видом установки есть крепление плинтуса посредством кляймера. Запомните, что все кляймера являются различными. Производители при выпуске напольного плинтуса делают на нем замок под кляймер личным, исходя из этого такие изделия направляться брать в наборе с плинтусами.

Установка плинтусов на кляймер осуществляется достаточно легко. Сперва устанавливается посредством дюбеля стремительного монтажа кляймер. Придерживайтесь, что расстояние от одного до другого крепежа приблизительно 40-50 сантиметров. В то время, когда вы проделаете эту работу, плинтус легко защелкнется на смонтированном креплении. В это же время необходимо установить особые планки и уголки.

Уголки бывают двух внутренними и наружными. Внутренний уголок помогает для соединения плинтуса на внутреннем угле помещения, а наружный уголок плинтуса соединяет на наружных углах. Кроме этого употребляется еще и соединение при помощи заглушки.

Но монтаж напольного плинтуса на кляймер кроме этого имеет свои недостатки. В квартирах и зданиях ветхой застройки стенки являются рыхлыми и не весьма держат дюбеля стремительного монтажа, исходя из этого по окончании защелкивания плинтуса на кляймере он от стенки может отвалиться. Кляймера при неровных стенках необходимо ставить достаточно довольно часто, дабы не показывались щели между стеной и плинтусом, что затрудняет рабочий процесс.

Крепление плинтуса на дюбеля

Дабы не морочить себе голову и ускорить процедуру, люди отказываются от применения кляймера в пользу дюбеля стремительного монтажа. Для начала в стенке сверлят отверстие, устанавливают в него пробку, а позже создают саму установку.

Положите дрель на пол и сверлите. Оптимальнее на сверле сделать отметку маркером, дабы не пробить стенке. Отметку необходимо сделать больше на несколько миллиметров, чем протяженность дюбеля. После этого удалите из просверленных отверстий пылесосом пыль и забейте в отверстия дюбеля. Приложите монтажную ленту и, начиная с угла, закрутите саморезы. Лучше для этого применять шуруповёрт, но шурупы не рекомендуется до конца закручивать, в случае если у вас нет достаточного опыта работы в применении данного инструмента. Шуруповёрт может легко повредить пластик либо головку болта, исходя из этого, дожать шурупы лучше посредством простой отвёртки.

В случае если по окончании закручивания появились зазоры, необходимо ослабить шурупы справа и дожать их слева. При откручивании и закручивании шурупов на 0,5-1 оборот вы сможете добиться нужной плотности прилегания напольного плинтуса. Если вы используете цельный плинтус, стоит воспользоваться шурупами с потайной головкой — особой крышечкой, которая закрывает шляпу болта. Запрещено очень сильно зажимать болты, в противном случае в другом случае появятся вмятины.

Перед закручиванием последнего шурупа оденьте угол либо соединительный элемент. Следующий отрезок необходимо крепить аналогично. Для закрытия защитной панели, дабы её не сломать, необходимо направляться следующей инструкции: приложите к краю монтажной ленты край защитной панели под углом, надавите громадным пальцем до щелчка, рукой проведите вдоль защитной панели, мало её придавливая и контролируя, дабы она в пазу входила равномерно. В случае если панель плинтуса не входит, необходимо пристально взглянуть, не мешает ли ей кабель.

Но подобная установка имеет один недостаток. На плинтусах по всему периметру помещения по окончании установки будут заметны шляпки саморезов. Независимо от того, что шляпки утапливаются на протяжении установки, они все-таки выделяются на пластиковом материале. Если вы используете плинтус со съёмной планкой, в котором имеется кабельный канал, шляпки саморезов будут прятаться кабельной планкой. Таковой плинтус весьма легко устанавливать, но он стоит намного дороже простого.

Так, вы ознакомились с процедурой, как крепить напольный плинтус. А крепить его необходимо неизменно, не зависимо от того, обустроили вы в комнате ламинат средней цены либо дорогущий художественный паркет. Эти маленькие планки носят не только декоративную функцию, но и необходимы с практических мыслей. Наряду с этим будет различаться разве что сам вид напольного плинтуса. Исходя из этого, и подбирайте самую лучшую методику крепления планок – приклеивание на клей либо жидкие гвозди, монтаж на кляймер либо установку на дюбеля.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *