Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать фонтан своими руками?

сделать, фонтан

Фонтаны – это не только прохлада в солнечный сутки. Это и положительная энергетика, разливающаяся по дому от звуков журчащей воды.

Многие желают себя окружить неестественными водоемами либо хотя бы мелкими фонтанами, дабы около них расслабиться и отдохнуть по окончании работы. Все это возможно осуществить и самому: достаточно выяснить, как сделать самодельный фонтан своими руками и выстроить его, причем достаточно быстро и как следует. И как раз таковой фонтан, созданный своими руками, станет эксклюзивным украшением вашего участка и дома!

Разновидности фонтанов

Все фонтаны возможно условно поделить на фонтаны, предназначенные для помещения либо для улицы. К первому виду относятся комнатные фонтаны. Они употребляются скорее с целью украшения интерьера в доме и смогут быть разными по форме и размерам, в зависимости от параметров помещения.

Уличные фонтаны предназначены для украшения приусадебного участка. Их располагают на площадке перед домом либо в саду. Они смогут быть изготовлены из пластика, камня, мрамора, фарфора.

Помимо этого, таковой фонтан возможно оборудовать подсветкой, и тогда вы сможете наслаждаться им не только днем, но и вечером, и ночью. Атмосфера праздника с таким фонтаном обеспечена!

Дачный фонтан

Многие задают себе вопрос — как сделать фонтан на даче? Перед тем как заняться обустройством этого гидротехнического сооружения, необходимо определиться с желаемой моделью. Его внешний вид зависит от общего стиля участка. Так, в случае если дача в деревенском стиле превосходно подойдет фонтан в форме мельницы, а для участка в стиле классицизма лучше соорудить фонтан с минимумом декора либо в виде статуи.

В случае если ваша дача напоминает красивый уголок природы, возможно сделать мелкий фонтан, напоминающий гейзер, бьющий прямо из-под камня. Возможно расположить фонтан и около неестественного водоема в окружении валунов.

Многие любители загородной жизни терзают себя вопросом о том, как сделать несложный фонтан у себя на участке. Для этого бассейн фонтана зарывают в землю, и делают у основания особое углубление для всей техники и насоса.

Основные преимущества для того чтобы фонтана в его красивом дизайне, маленькой глубине и эргономичной встроенной системе перелива-слива. Но существуют и недостатки – громадные затраты при установке самого бассейна, кабеля и арматуры. Если вы решили сделать фонтан дома и остановились именно на данном виде, обустройте его так, дабы любой элемент радовал взор и создавал чувство гармонии и спокойствия.

Инструменты и материалы для обустройства фонтана

Перед тем, как приступить к монтажу фонтана, необходимо обзавестись материалами: из ничего прекрасный фонтан вряд ли окажется. Выбор материалов для фонтана зависит от места, с которого начинается его обустройство. Лучше для постройки фонтана применять маленький водоем на дачном участке, и тогда перед тем, как сделать домашний фонтан, не требуется будет думать о стоке воды. В случае если водоем уже имеется, тогда для работы вам пригодится:

  • Резервуар;
  • Комплект насадок;
  • Сам фонтан;
  • Насос.

Самый важный момент – это выбор насоса. Современный рынок предлагает электромагнитные, центробежные и вихревые насосы. Для дачных фонтанов советуют применять центробежные насосы, поскольку они более замечательные, но наряду с этим достаточно экономичные. В случае если же водоем на участке отсутствует, необходимо вырыть котлован и оборудовать в нем неестественный пруд, оснастив его особой пленкой и цементным блоком, на котором будет размещен насос.

Этапы строительства фонтана

Организация дачного фонтана испытывает недостаток в тщательной планировке. Чтобы понять, как сделать фонтан своими руками, необходимо верно вычислить место размещения будущего сооружения, его близость к источникам электропитания и водопроводу.

Вода из фонтана может по стоку сливаться в канализацию, быть может рециркулировать – употребляться повторно, что существенно экономит процесс. При подготовке канализационных каналов для слива воды из фонтана, дождеприемник вероятно будет использован.

В случае если имеется готовая чаша для фонтана – для нее вырывают котлован. В другом случае также роют углубления и оборудуют его по типу мелкого бассейна: дренаж в виде песка, упрочнение стен, гидроизоляционный слой, подключение канализационного стока.

Устройство самого фонтана начинается с установки насоса. Принципиально важно не забывать, что существует подводное и надводное положение насосов для фонтанов, причем надводный насос чаще используется для громадных фонтанов, поскольку он формирует более высокую и сильную струю. Нужно кроме этого позаботиться о хорошей изоляции электропроводки. Сам фонтан, в большинстве случаев, устанавливают, в центре пруда, дабы вода не проливалась за его границы.

Декорирование фонтана

Уникальность самодельного фонтана возможно выделить, украсив его. Как сделать фонтан дома, дабы он стал украшением двора и днем, и ночью? Это вероятно благодаря эффекту неестественного подсвечивания фонтана посредством особого светового оборудования. Лампы, подсвечивающие фонтан по периметру а также в воде, окажут помощь создать сказочную гармонию воды и света.

Около фонтана кроме этого возможно посадить кусты либо цветы, а само дно водоема озеленить посредством различных водных растений. Фонтан возможно украсить деревом, камнем либо статуями.

При оборудовании фонтана возможно пользоваться готовыми статуями и фигурами. Но как раз от вас самих зависит, как обычный фонтан станет эксклюзивным.

Комнатный фонтан

Любой интерьер квартиры возможно оживить посредством мелкого фонтана. Перед тем как приступить к работе лучше разобраться, как сделать комнатный фонтан своими руками и продумать все нюансы. Для реализации данной идеи пригодятся такие материалы:

  • Емкость, на которой будет находиться фонтан;
  • Аквариумная помпа;
  • Мелкий кусочек шланга для чистки аквариума;
  • Клей;
  • Громадная раковина;
  • Цветной декоративный грунт, ракушки и керамзит.

Сперва нужно отыскать емкость, в которой будет размешаться фонтанчик. С целью этого возможно применять любой понравившийся сосуд, к примеру, кашпо для цветов. Возможно кроме этого выбрать прекрасный цветочный горшок либо таз для фонтана, основное, дабы вода не вытекала.

Помимо этого, нужна помпа с разбрызгивателем и без наконечника, поскольку емкость для фонтана будет маленькая. Основная задача помпы в том, дабы поднять струю воды.

Этапы строительства декоративного фонтана:

  1. Отрезаем от аквариумного шланга маленькой кусок около десяти сантиметров. Необходимо сходу надеть его на наконечник помпы и убедится в том, что все отверстия были в нем открыты в полную силу, поскольку от этого зависит мощность струи. После этого направляться укрепить помпу на дне выбранной емкости.
  2. Засыпаем помпу керамзитом и сглаживаем его поверхность.
  3. Закройте керамзит полиэтиленовой пленкой с отверстием для шланга.
  4. На поверхность пленки насыпаем декоративный грунт.
  5. В случае если нужна подставка для раковины из камней, тогда ее направляться приклеить эпоксидным водостойким клеем к раковине.
  6. Установите подставку, предварительно протянув в нее шланг.
  7. Через просверленное отверстие на конце шланга надеваем раковину и протягиваем в нее шланг на один сантиметр.
  8. Украсьте поверхность фонтана прекрасными ракушками либо камнями. А раковину, из которой течет вода, возможно заменить чем-то иным, основное, дабы было отверстие для шланга. Дизайн и стиль комнатного фонтана всецело зависит от фантазии мастера, изготавливающего его.

По окончании таковой усердной работы интерьер вашей квартиры заиграет новыми красками, а ваши гости попросят поделиться секретом — как сделать мелкий фонтан своими руками.

Декоративный мини-фонтан

Прохладный фонтан в знойный летний денек повышает настроение и бодрит. В таковой ситуации кроме того мелкий фонтанчик будет для вас просто спасением. Как сделать мини фонтан? Это достаточно несложно, необходимо лишь запастись следующими материалами:

  • Цветочный горшок с поддоном;
  • Маленькая водяная помпа;
  • Краски по керамике и стеклу;
  • Контуры;
  • Декоративные растения для аквариума;
  • Неестественные полупрозрачные шарики либо камни.

Этапы работы:

  1. Цветочный горшок будет являться основой для фонтана. При жажде возможно украсить его необыкновенной росписью. Для этого применяйте особые краски по керамике и стеклу.
  2. После этого установите помпу под поддоном, для циркуляции воды, нужно сделать в дне мелкое отверстие для стока.
  3. Проденьте трубку помпы через отверстие, а дно засыпьте декоративными камушками.
  4. Соберите всю конструкцию и заполните ее водой. Оживить ландшафт окажут помощь декоративные аквариумные растения.

Благодаря данной схеме, сделать мини фонтан своими руками сможет любой, подключив свою фантазию и воображение.

Подсветка фонтанов

Один из способов сделать кроме того простой фонтан чудесным – применять подсветку. Это возможно:

  • Надводная подсветка в виде фонарей по периметру фонтана;
  • Подводная подсветка посредством водонепроницаемых ламп;
  • Плавающая подсветка на встроенных автономных батареях.

При подводной подсветке создается эффект свечения воды, в случае если подсветка вращающаяся, то целый процесс преобразовывается в водно-световую феерию. Для этого употребляется вращательный механизм.

Серьёзным этапом оборудования подсветки имеется укладка проводки в водоотталкивающую шину. Для безопасности ее оборудуют автоматическим прерывателем (на случай утечки тока). Для соблюдения техники безопасности при монтаже подсветки фонтанов применяют лампы с напряжением 12 Вольт. Это в первую очередь галогенки, и светильники на оптоволокнах и светодиодах. Подключают лампы к сети либо трансформатору.

Если вы желаете осветить водную поверхность, располагайте светильники по периметру над водой. В случае если желаете выделить какой-то элемент композиции, применяйте направленный пучок света, в случае если всю композицию – прожектор. Применяя точечные светильники, вы сможете заострять внимание на одной детали, к примеру, группе растений в пруду.

Фонтаны постоянно украшали любой интерьер. Сейчас они активно применяются и с целью декора помещений, и облагораживают приусадебные участки. Исходя из этого они активно применяются в ландшафтном дизайне. Фонтан на лужайке, около беседки, у неестественного водоема в окружении рокария – вариантов размещения фонтанов множество. Они смогут занимать любую свободную площадь либо стать центральным местом в дизайне садового участка. Дав волю творчеству, вы имеете возможность придумать, как сделать фонтан не только прекрасным, но и необыкновенным.

Как сделать ламинарный фонтан

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *