Пятница , 29 марта 2024

Установка деревянного подоконника: пошаговая инструкция

установка, деревянного, подоконника

По окончании монтажа окна из дерева наступает следующий важный процесс — установка деревянного подоконника. Как раз исполнение данной операции придает окну более законченный и привлекательный внешний вид.

Помимо этого, верно установленный деревянный подоконник сохраняет тепло в доме, делает окно более аккуратным и есть местом для установки различного рода предметов. О том как верно установить деревянный подоконник рассмотрим потом.

 Основные функции и разновидности деревянных подоконников

Одним из основных элементов, располагающихся на окне есть подоконник. Он делает много функций, а в частности:

1. Снабжает надежную защиту от холода и сквозняков. Это условие соблюдается в том случае, если на протяжении монтажа подоконника были соблюдены все технологические нюансы и тонкости.

2. Делает функцию полки. Подоконник есть хорошим местом для установки цветов, книг и другого рода предметов.

3. Место отдыха либо чтения — широкие подоконники довольно часто делают функцию сиденья либо дивана, с которого приятно замечать вид из окна.

4. Зимний сад — в случае если гармонично расположить вазоны на поверхности подоконника, то удастся добиться результата зимнего сада, который будет радовать всех окружающих.

5. Применение подоконника как дополнительное место для работы вероятно в том случае, если его ширина образовывает более 30 см. На таковой подоконник устанавливают компьютер либо ноутбук, настольную лампу и другие предметы. Наряду с этим, удается достигнуть большой экономии пространства.

6. В случае если верно подобрать и установить подоконник в помещении, то он будет делать его более комфортным и комфортным.

Существует много разновидностей подоконников. В соотношении со методом их монтажа, подоконники разделяют на:

  • Подоконники широкого типа — их ширина образовывает 40 см и более, установка для того чтобы подоконника представляется вероятной в случае наличия широких опорных стен, помимо этого, таковой тип подоконника оказывает помощь сэкономить нужную площадь помещения и декорирует батарею;

  • Подоконники узкой формы предполагают ширину не более десяти сантиметров, таковой тип подоконника зависит от конструкции и личных свойств здания и видится реже, прошлого;
  • Формальный тип подоконника — фактически полное его отсутствие, при таких условиях в качестве подоконника выступает маленькой участок оконного откоса, который фактически не делает никаких функций;
  • Подоконник, запущенный на стену — есть классическим вариантом монтажа подоконников, средняя ширина запуска образовывает 15-20 см;
  • Отсутствие запуска на стену в подоконнике есть более экономичным вариантом его монтажа, поскольку протяженность подоконника значительно уменьшается, а, соответственно, и понижаются затраты на его изготовление.

В соотношении с формой подоконники бывают:

  • Прямыми либо классическими — превосходно вписываются в любой интерьер помещения;
  • Дугообразные — такие типы подоконников характеризуются наличием изогнутых линий в виде дуги либо волны, отличаются оригинальностью и новшеством в интерьере.

Деревянные подоконники фото:

В зависимости от материала, из которого сделан подоконник, они бывают:

  1. Пластиковыми — самые доступные, менее дорогие, не смотря на то, что не практичные и не долговечные, из-за неустойчивости к царапинам и действию больших температур;
  2. Подоконники, на которых присутствует покрытие на базе акрила — улучшенный тип пластикового подоконника, который характеризуется устойчивостью перед большой температурой и различного рода химическими составами;
  3. Подоконник, покрытый ненатуральным камнем — подходит под определенный тип интерьера, отличается большой ценой, неустойчивостью перед абразивами и большими температурами;
  4. Самый дорогостоящий, но не совсем практичный — подоконник, отделанный натуральным камнем;
  5. Более недорогим вариантом деревянного подоконника есть подоконник, изготовленный из МДФ, его качественные характеристики намного хуже, чем у деревянного;
  6. Гипсокартонный либо ошукатуренный подоконник предполагает его предстоящую отделку шпалевкой, керамической плиткой либо ненатуральным камнем;
  7. Деревянный подоконник — отличается экологичностью, практичностью и универсальностью, не смотря на то, что изготовление для того чтобы рода подоконника требует внимательности при выборе качественных материалов, соблюдения технологии монтажа и ухода за ним, поскольку дерево неустойчиво перед влагой, его нужно обработать особыми средствами, каковые предотвратят его растрескивание, набухание либо деформацию.

Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Чтобы установить деревянный подоконник, нужно наличие самого подоконника и вспомогательных инструментов в виде:

  • Угольника;
  • Измерительной рулетки;
  • Строительного уровня;
  • Кисточки;
  • Резервуара для грунта;
  • Пистолета для монтажной пены;
  • Регуляторов установки подоконника в виде колышек.

Сперва направляться четко выяснить размер будущего подоконника, от которого будет зависеть метод и технология его монтажа.

В первую очередь нужно провести обработку подоконника посредством влагозащитных составов, каковые предотвратят его преждевременную порчу и увеличат продолжительность эксплуатации. Уделите особенное внимание участкам, на которых подоконник соприкасается со стеной.

Оконный проем, на который производится установка подоконника направляться очистить от пыли и грязи, покрыть грунтовкой.

Монтаж самого подоконника производится в соответствии с уровнем пузырькового либо лазерного типа. Помимо этого, вероятен вариант установки подоконника на предварительно выровненное основание.

В случае если стенки дома изготовлены из панелей либо кирпича, то подоконник фиксируется на них посредством монтажной пены. Для дополнительной фиксации снаружи окна оконная коробка с подоконником крепится саморезами. Протяженность самореза обязана разрешить ему пройти через поверхность всей коробки и подоконник.

В случае если ширина подоконника через чур громадная и он существенно ратует за поверхность окна, то потребуется дополнительное его упрочнение посредством прочных стальных уголков брусков из дерева либо железных штырей, каковые устанавливаются конкретно в стенке. Потом подоконник устанавливается на поверхность стенки посредством монтажной пены.

В случае если планируется устанавливать подоконник в доме, выполненном из дерева, то все работы выполняют на протяжении планировки самого оконного проема.

В случае если, хозяин дома имеет деревообрабатывающий станок высокого качества, то подоконник, при таких условиях, сооружают из самого проема. В случае если производится установка деревянного подоконника, то его фиксация осуществляется при помощи столярного клея либо саморезов, в зависимости от ширины изделия.

Изготовление и монтаж деревянных подоконников

Для изготовления качественного подоконника направляться выбирать дерево хорошей просушки, отличающееся большой прочностью и однородной структурой. На нем не должны находиться сучки либо потемнения. Деревянный подоконник сосна — отличается высокими прочностными чертами, из-за присутствия в данном материале громадного количества смолы, которая имеет антисептическое воздействие. Еще одним качественным материалом для изготовления подоконника выступает дуб. Его прочностные характеристики снабжаю продолжительность эксплуатации подоконника. Деревянные подоконники из массива имеют хорошие показатели ударопрочности и стойкости перед механическими действиями.

Торцевые участки досок подвергаются тщательной шлифовке и полировке, а на нижнюю часть производится нанесение особых пазов, размер которых зависит от ширины изделия.

В ходе определения размера подоконника, учтите, что две его боковых и одна передняя часть устанавливаются в стенке с заглублением, минимум на 40 мм, исходя из этого с трех сторон направляться добавить это значение. Помимо этого, с еще одной стороны, подоконник должен поддерживать пределы стенки, минимум на 60 мм.

Перед установкой деревянного подоконника направляться произвести его обработку лаком ли краской, каковые повысят срок работы изделия. Нижняя часть подоконника обрабатывается составами антисептического действия, каковые предотвратят появление грибка либо плесени и обеспечат защиту от насекомых.

Дабы утеплить оконный проем, рекомендуется произвести покрытие нижней части подоконника посредством войлока. Он фиксируется на дереве посредством гвоздей. Заблаговременно подготовленные доски укладывают на поверхность, сделанную из кирпича и обработанную раствором извести с гипсом. Наряду с этим, доска сходу устанавливается в углубления, каковые проделанные в стенках вблизи окна.

Сперва производится постепенная установка подоконника под нижний участок бруса, а его фиксация осуществляется предварительно подготовленными гвоздями, протяженность которых образовывает более 10 см и у которых отрезанные шляпки. Для упрощения задачи по фиксации подоконника, рекомендуется сперва установить гвозди в нижнюю часть бруса, а потом насадить на них сам подоконник.

Помимо этого, монтаж подоконника не должен производиться с наклоном. Не смотря на то, что в случае если наклон все таки имеется, то он должен размешаться во внутреннюю жилую часть. Для его обустройства потребуется наличие маленьких клиньев, каковые выставляются в нужном положении и заливаются цементным раствором. На них производится установка подоконника своими руками.

По окончании фиксации подоконника, убираются излишки раствора и все промежутки заполняются посредством монтажной пены. Потом откосы и швы штукатурятся, а подоконник готовится к эксплуатации, которая представляется вероятной по окончании подсыхания цементного раствора.

Установка деревянного подоконника в деревянном доме

Процессу установки окон из дерева в деревянном доме, направляться отделка оконного пространства, в частности, установка подоконника, отлива либо наличников. Для подоконника лучше дать предпочтение жёстким сортам древесины, в виде дуба либо бука, поскольку как раз они менее всего подвержены механическим действиям.

Размер подоконника зависит от личных предпочтений помещения и от возложенных на него функций. Самая оптимальная ширина подоконника образовывает от 25 до 50 см, а его протяженность зависит от размера окна.

Учтите, что в ходе установки подоконника одна две трети его части должны находиться на жёсткой поверхности, а одна треть свисать. Большой выступ подоконника за стенке образовывает 7 см. В случае если сделать выступ побольше, то нарушится теплообмен в помещении и на окнах будет образовываться конденсат.

Помимо этого, лучше выбирать не цельные участки древесины, а клеенный брус, который отличается более большой прочностью, устойчивостью перед деформацией и влагой. Подоконник из клеенного бруса способен прослужить его обладателям более пятидесяти лет.

Предлагаем ознакомиться с инструкцией по установке деревянного подоконника:

1. Подготовка посадочного основания есть начальным этапом монтажа подоконника. Нижнюю часть оконного проема сглаживают, а боковые мало выбивают, дабы завести откос на пара сантиметров вглубь стенки. Так улучшится внешний вид окна, а подоконник прочно зафиксируется в стенке.

2. Для выравнивания доски в горизонтальном положении направляться произвести установку клиньев, каковые и выполнят эту операцию.

3. Потом устанавливается доска, а клинья регулируются в соответствии с ее ровностью.

4. В тех местах, где подоконник входит в откосы производится его фиксация посредством монтажной пены. В то время, когда пена застынет, выполняют обработку нижней части доски. Так, обеспечивается надежное крепление подоконника на поверхности проема.

Чтобы не делать цементное идеально ровное основание под деревянный откос, вероятен вариант установки на него пеноплекса — современного утеплителя, который быстро и как следует выровняет поверхность. Помимо этого, он отличается устойчивостью перед усадкой, перепадом температуры, низким поглощением жидкости, устойчивостью перед механическими действиями, хорошей изоляцией.

Верно установленный деревянный подоконник имеет ряд изюминок, в частности:

  • Отсутствие плотного прилегания доски к оконному проему, между ними должен оставаться маленький зазор, который заделывается посредством герметика;
  • Уклон подоконника должен направляться во внутреннюю сторону здания;
  • В случае если подоконник выходит за поверхность стенки более чем на десять сантиметров, то его фиксация осуществляется посредством железных элементов.

Установка деревянного подоконника

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *