Пятница , 26 апреля 2024

Сухая стяжка пола своими руками

сухая, стяжка

Одним из самых сложных этапов ремонта по праву считается заливка стяжки. Вправду, подобная работа отнимает массу времени, сил и денег.

Но время неумолимо и вот уже в яркой голове одного утомившегося мастера по стяжкам зародилась блестящая мысль: «А из-за чего бы не придумать таковой метод выравнивания пола, который и стоил бы недорого, и на его исполнение не приходилось бы тратить столько сил и времени?» И так как придумал же! Сейчас сухая стяжка пола стала так популярным явлением, что цементные аналоги неспешно отходят на второй план.

Преимущества и недостатки сухой стяжки

Принцип сухого насыпного пола несложен до безобразия – на основание засыпается кварцевый песок либо керамзит, а поверх него укладываются страницы фанеры, ДСП либо гипсоволокна. В заключении вся конструкция скрепляется особым клеем и саморезами. Гениально, не правда ли?

Схема сухой стяжки

Но не только высокая скорость укладки и относительная низкая стоимость стали обстоятельством массового поклонения сухой стяжке, но и еще пара очень привлекательных моментов.

  1. Чистота на протяжении проведения работ. Технология сухой стяжки не предусматривает использование воды, как это происходит на протяжении заливки цементно-песчаной смеси. Из этого и полная чистота без серо-нечистых луж и куч песка.
  2. Дополнительная теплоизоляция пола. За счет применения в качестве «подушки» керамзита пол получается теплым и максимально защищенным от зимних стуж.
  3. Легкий вес конструкции. «Воздушный» керамзит и узкие страницы фанеры либо ГВЛ весят очень мало, исходя из этого сухая стяжка пола идеально подойдет для ветхих домов с «потрепанными» временем деревянными перекрытиями.
  4. Удобство проведения коммуникаций. В слое керамзита либо кварцевого песка существенно проще проложить крайне важные коммуникации: телефонные и интернет-кабели, электрические провода, пленочные нагреватели и любое другое оборудование.
  5. Максимально маленькие сроки завершения ремонта. Завершив монтаж сухой стяжки, возможно сразу же приступать к укладке финишного напольного покрытия, в то время как для полного подсыхания цементной стяжки потребуется пара недель.

Но в случае если все так хорошо, то из-за чего тогда в подзаголовке упоминаются минусы сухой стяжки? Вправду, данная технология выравнивания пола имеет один очень значительный недостаток – это влагобоязнь. При попадании на плиты ГВЛ, ДСП либо фанеры влага начинает разрушать структуру материала, что ведет к вспучиванию пола и появлению недостатков на поверхности напольного покрытия.

Технология укладки сухой стяжки на керамзит

Для более детального рассмотрения всех нюансов монтажа сухой стяжки на керамзитную подушку просмотрите маленькой видео ролик.

А сейчас возможно детально осветить тонкости процесса, разбив его на пара частей.

Подготовка основания пола

Снимите старое покрытие и удостоверьтесь в надежности состояние стяжки. В случае если на поверхности бетона обнаружатся трещины, щели, зазоры между перекрытиями и у стенку, то их нужно заделать при помощи классического цементно-песчаного раствора. По окончании подсыхания смеси подметите пол веником. Основание готово к монтажу сухой стяжки.

Укладка гидроизоляции

Пароизоляция (гидроизоляция) является слой пергамина либо плотной полиэтиленовой пленки, который укладывается на цементное основание. Толщина пленки должна быть не меньше 200 мкм. Кроме этого возможно применять особую бумагу, пропитанную битумом либо паровлагоизоляционные материалы, каковые много продаются в строительных магазинах.

Пленку укладывают внахлест (в случае если полосы узкие), наряду с этим края полос должны заходить друг на друга сантиметров на 15, а дабы повысить эффективность пароизоляции, места стыков проклеивают скотчем. Также пленка обязана заходить на стены сантиметров на 7-8.

Слой гидроизоляции разрешит избежать повреждения стяжки в случае протечки воды, появления конденсата на цементных перекрытиях либо аварийной ситуации в подвале либо квартире, расположенной под вашей.

Укладка пароизоляции

Приклеивание кромочной ленты

Монтаж сухой стяжки в обязательном порядке предусматривает приклеивание кромочной либо демпферной ленты, которая предотвращает появление нежелательных скрипов и стуков, появляющихся от соприкосновения страниц ГВЛ со стенками. Мягкая «заглушка» является полосу из вспененного винила с самоклеющейся поверхностью.

Удалив с тыльной стороны особую восковую полосу, ленту по всему периметру помещения прямо на пароизоляцию. Так, вы получите единое рабочее пространство, всецело защищенное от жидкости и пара.

кромочная лента

Установка маяков

Маяки необходимы чтобы разровнять слой керамзита, создав, так, идеально ровную базу для будущей стяжки. В случае если цементная стяжка пола, технология которой будет рассмотрена в следующей статье, не мыслима без маяков, то сухая в полной мере может ограничиться вашим собственным глазомером. Но все же с направляющими будет намного эргономичнее и несложнее сглаживать гравий.

Для установки маяков вам пригодятся саморезы, Т-образные направляющие, правило, отвертка и лазерный нивелир.

Установите нивелир в центре помещения. На расстоянии в 0,5 см от одного из углов комнаты вкрутите в пол саморез. Поставьте на него правило и отметьте карандашом либо маркером точку пересечения лазера и рейки (естественно, отметку необходимо сделать на правиле (рейке)).

Следующим вашим шагом станет закручивание второго самореза на расстоянии 15-20 см от первого вдоль стенки. Опять ставите правило на саморез и контролируете, дабы лазер четко проходил через сделанную раннее отметку. В случае если этого не случилось (уровень либо выше, либо ниже отметки), то саморез несложным его выкручиванием либо закручиванием. По такому принципу проведите разметку всей комнаты.

Сейчас возможно устанавливать направляющие. На любой саморез разложите маленькую кучку цементного раствора и, установив на эти кучки профиль, хорошо прижмите его, пока он не упрется в саморезы. Остатки смеси уберите шпателем и покиньте ваши маяки подсыхать.

Установка маяков

Засыпка керамзита

В качестве подушки для страниц фанеры, ГВЛ и ДСП может выступать не только керамзит, но и кварцевый песок, и мелкозернистый шлак, а также плиты из экструзионного пенополистерола. Последние, кстати, весьма комфортно применять в том случае, если поверхность основания идеально ровная. Керамзит для сухой стяжки возможно в виде гранул, шлака либо небольшого щебня, но размер включений не должен быть через чур громадным. В другом случае страницы стяжки лягут неровно.

Толщина засыпки зависит качества поверхности основания (величины неровностей и их количества), и от изюминок инженерных коммуникаций, уложенных в слой керамзита. В большинстве случаев, 3-4 см достаточно для того, чтобы обеспечить плотную и ровную базу для будущей стяжки.

На протяжении засыпки следите за тем, дабы толщина керамзитной подушки была не меньше 3 см, в противном случае страницы ГВЛ по окончании их укладки будут «гулять» под вашими ногами, что в итоге приведет к разрушению конструкции.

Засыпать керамзит необходимо порционно, дабы у вас была возможность разровнять слой, стоя с уверенностью на двух ногах, а не шатаясь и поскальзываясь на круглых гранулах. Положив слой керамзита, монтируется лист ГВЛ, после этого засыпается следующая порция и опять поверх нее ложится лист ГВЛ и без того потом до конца.

засыпка керамзита

разравнивание керамзита

Но возможно воспользоваться и другим методом засыпки керамзита, при котором все помещение сперва засыпается гравием, после этого он разравнивается рейкой и затем проводится монтаж сухой стяжки. На протяжении разравнивания возможно уложить маленькие обрезки ГВЛ либо фанеры, каковые в будущем станут необычным мостиком, защищающим слой керамзита от случайного повреждения ногами.

Укладка листового материала

Технология укладки листового материала определяется видом применяемых страниц. Так, ГВЛ укладывается на керамзит в два слоя. Скреплять страницы между собой необходимо и клеем, и саморезами (для пущей надежности), а появившиеся в ходе крепежа швы и стыки зашпаклевываются и шлифуются. Таковой пол сможет выдержать те же нагрузки, что и цементная стяжка.

Фанера и ДСП укладывается в один либо в два слоя (в зависимости от толщины), а по окончании монтажа их поверхность покрывается битумной гидроизоляцией.

Укладку начинайте от дальней стенки, неспешно подсыпая керамзит, разравнивая его и настилая новые страницы. Если вы сходу засыпали всю площадь, то начните работу от дверей, продвигаясь к противоположной стенке. Пользуйтесь мостиками, сооруженными еще на этапе засыпки керамзита.

Укладка ГВЛ

нанесение клея

Любой фальц страницы ГВЛ промазывайте клеем, а по окончании состыковки со следующим скрепляйте их между собой саморезами длиной 19 мм. Такие саморезы имеют зенкующую головку, которая глубоко утапливается в материале, что разрешает укладывать ГВЛ без перепадов.

По окончании работ не забудьте срезать ножом остатки кромочной ленты и пленки, а стык между стяжкой и стеной заделать герметиком.

Цена работ по монтажу сухой стяжки

Цена работ может варьироваться в зависимости от применяемых для выравнивания пола материалов. Так, сухая стяжка knauf, зарекомендовавшая себя как одна из самых действенных систем выравнивания пола, по своей стоимости существенно уступает другим подобным аналогам. Также такая стяжка имеет минимальную толщину конструкции, большой предел прочности, хорошие показатели теплопроводности. Так, сухая стяжка, цена которой многократно меньше стоимости цементной, являет собой пример совершенного метода выравнивания пола.

Укладка сухой стяжки – процесс не сложный, но требующий определенной доли терпения. Все работы возможно выполнить за один сутки, а при жажде и за пара часов. Удачи вам!

Полы Кнауф. Сухая стяжка пола своими руками видео

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *