Вторник , 23 апреля 2024

Застеклить окно своими руками: советы

застеклить, окно

Выполнить остекление окна либо балкона в полной мере возможно самостоятельно. Технологический процесс зависит от применяемого метода и материала остекления.

Рассмотрим порядок установки деревянных и пластиковых окон, обрисуем последовательность монтажа балконных блоков из ПВХ и особенности остекления веранды частного дома.

Что выбрать для застекления окон: дерево и пластик

Между производителями оконных профилей не утихают споры по поводу того, какие конкретно окна лучше пластиковые либо деревянные. Главные аргументы в пользу рам из ПВХ:

  • Высокая герметичность и теплоизоляция;
  • Доступная цена;
  • Не требуют дополнительного ухода;
  • Большой срок эксплуатации;
  • Широкий выбор расцветок ПВХ профилей.

К числу недостатков пластиковых окон возможно отнести:

  • Под действием большой температуры поливинилхлорид выделяет маленькую дозу вредных веществ;
  • Полная герметичность окна ухудшает вентиляцию в помещении, провоцируя появление влажности, «спертости» воздуха и плесени;
  • Царапины на рамах сложно поддаются реставрации и портят внешний вид окна.

Преимущества деревянных конструкций:

  • Экологичность и безопасность для здоровья;
  • Эстетический внешний вид;
  • Деревянный профиль пропускает воздушное пространство, поддерживая естественную вентиляцию в доме.

Основным минусом окон из натурального материала считается их подверженность негативному действию внешней среды. Дерево нужно обрабатывать защитными составами – лишь так окажется продолжить их срок работы.

Варианты застекления окон: пошаговые руководства

Технология застекления деревянными окнами

Для того чтоб застеклить окно своими руками, не имея опыта в исполнении стекольных работ, нужно ознакомится с теоретической составляющей данного вопроса.

Список нужных инструментов:

  • Деревянные штапики;
  • Маленький молоток;
  • Штапиковые гвоздики;
  • Герметик;
  • Стеклорез;
  • Стекло.

Основные этапы остекления окна из дерева:

  1. Подготовка штапиков для фиксации стекла. Качественные штапики имеют в своей структуре прямые волокна без сучков – это гарантия, что со временем крепление не выгнет и не уведет. Штапики нарезать под необходимый размер, торцевой срез выполняется под углом 45° либо 90°.
  2. Подготовка стекла. Не имея опыта нарезки стекла, лучше обратиться с просьбой о помощи к эксперту либо выполнить заготовку под его наблюдением. Для порезки нужно применять качественный алмазный стеклорез. Сперва нужно попытаться порезать ветхий кусок стекла, а позже приступать к «чистовой нарезке». На протяжении работы с алмазным инструментом сила нажатия на стекло должна быть небольшой, наряду с этим издается характерный звук потрескивания. Дабы предохранить окно от вероятных перекосов размер стекла нужно делать меньше рамы – на 5 мм с каждой стороны.
  3. При установке окна в ветхую раму, нужно предварительно очистить пазы от небольшого мусора.
  4. Стекление окна выполняется в такой последовательности:

  • Нанести герметик по периметру стекла;
  • Вставить стекло на место;
  • Придерживая стекло, наложить штапик для крепления;
  • Зафиксировать штапик – закрепить по краям рамы на 2-3 гвоздя;
  • Проверить правильность установки штапика и совсем закрепить его по всему периметру;
  • Выполнить окончательную посадку гвоздей.

Порядок остекления ПВХ-окон

В случае если разбился стеклопакет, то возможно попытаться провести замену по гарантии. Застеклить пластиковое окно самостоятельно достаточно сложно. Для начала нужно осознать строение оконного профиля.

Стеклопакет имеет рамку с особенным двусторонним креплением. В данной рамке имеется зернистое вещество («молекулярное сито»), которое впитывает и выводит через дренажные отверстия влагу наружу.

При повреждении стеклопакета рамка остается целой – ее нужно бережно снять и зачистить. Для предстоящей работы пригодится двусторонняя лента и стекло. В случае если разбитый стеклопакет однокамерный, то нужно подготовить два стеклянных полотна, в случае если двухкамерный, то три. Стекло должно быть меньше проема стеклопакета на 1 см. По окончании заготовки стекла на раму нужно наклеить ленту и снять защитный слой. Установить рамку на одно, а после этого на второе стекло.

Выполнить остекление – вставить стекла в профиль и мало надавить. Промежутки и щели между стеклами заполнить герметиком. По окончании застывания стеклопакет установить на место.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами

Выбор метода застекления

Существует масса альтернативных способов остекления балкона. Обрисуем особенности основных способов:

  1. «Холодное» остекление защищает лоджию от уличного шума, осадков, пыли и грязи. Таковой метод разрешает полноценно применять лоджии лишь в теплое время года. При «холодном» способе применяют рамы из дерева либо алюминиевый профиль с одинарным стеклом. Оконные створки делают поворотными либо поворотно-откидными. С недавних пор в аналогичных конструкциях начали использовать раздвижные створки.
  2. Панорамное остекление подразумевает монтаж стеклянных полотен высотою от потолка до пола. Для для того чтобы варианта используют стекло, обработанное окислом металла. Толщина стекла – не меньше 6-8 мм. Благодаря особой технологии обработки стекла удается взять ударопрочный материал, отражающий излучаемое конвекторами тепло. Помимо этого, такое стекло имеет хорошие звукоизоляционные параметры.
  3. Безрамный метод застекления требует от исполнителя особенной точности монтажа. Роль отсутствующих рам делают направляющие железные профиля. В следствии работы, получается создать всецело прозрачную, «облегченную» конструкцию. При безрамном остеклении устанавливается особенное закаленное стекло.

4. Монтаж пластиковых окон на балкон – самый практичный метод благоустройства. Посредством ПВХ-профилей окажется обустроить теплый балкон. Установка выполняется быстро, а срок работы остекления – пара десятков лет.

Учитывая высокую популярность последнего варианта, рассмотрим пошагово, как застеклить балкон пластиковыми окнами своими руками.

Подготовительные мероприятия

В первую очередь нужно провести демонтаж ветхого остекления (при наличии), выполнить замеры и заказать новые оконные блоки.

Рулеткой измеряют расстояние от стенки до стенки, от парапета до потолка. Контролируют строительным уровнем горизонтальность парапета и замеряют угол наклона края плиты. Проведенных замеров достаточно для создания элементарного эскиза, который будет отображать:

  1. Количество балконных секций. При длине балкона в 6 м, переднюю раму делят на две части (3 м+3 м) либо на три составляющих (боковые по 2,25 м, центральная – 1,5 м).
  2. Количество стеклопакетов и «глухих» вставок.
  3. Схема открывания. Должен обеспечиваться свободный доступ для очистки наружных стекол и облицовки парапета. В большинстве случаев, раскрывающиеся створки чередуются с «глухими» секциями либо с не открываемыми стеклами.

При замерах и составлении чертежа учитывают технологические зазоры:

  • Нижний монтажный зазор – расстояние между парапетом и рамой – 1,5 см при опоре на блочную кладку, 3 см – при установке на эксплуатируемую конструкцию парапета здания;
  • Технологические боковые зазоры – 2 см – в случае если каркас примыкает к стенкам, 0 см – в случае если балконные рамы смыкаются между собой;
  • Верхний монтажный зазор – около 3 см.

Принципиально важно! Производители балконных блоков предпочитают самостоятельно снимать замеры. Разрабатывая эскиз, специалист обращает внимание на структуру/материал парапета, тип дома, учитывает углы завала стен и другие факторы. По итогам осмотра эксперт может вынести решение, что ветхий парапет не выдержит нагрузки пластиковыми окнами и нужно возводить новую кирпичную перегородку, либо заменять ПВХ-конструкцию легкой алюминиевой

Перед тем, как застеклить дома балкон, нужно подготовить опорные поверхности. При необходимости производится замена парапета:

  1. Ветхая опора срезается «болгаркой».
  2. Для кладки нового парапета лучше применять пенобетонные пазогребневые блоки – они имеют удобную для работы геометрическую форму и отличаются экономным расходом клеевой смеси.
  3. По краю плиты устанавливается профиль шириною, разрешающей всецело разместить плиту ПГП. Первый ряд выкладывается в профиль.
  4. Следующие ряды устанавливаются с вертикальной перевязкой в ½ блока на углах.
  5. Выполняется обшивка внешней стороны парапета.

Последовательность монтажа балконного блока

Балконные окна в квартиру (пластиковые либо алюминиевые) в большинстве случаев поступают в собранном виде. Перед установкой конструкцию нужно разобрать:

  • Снять с петель раскрывающиеся створки;
  • Снять с глухих створок стеклопакеты.

Этапы монтажа:

  • Раму установить в проем лоджии и зафиксировать деревянными клиньями по периметру крепления.
  • Посредством уровня и отвеса отрегулировать установку рамы.

  • Для крепления рамы сделать отверстия перфоратором в торцах оконного проема и в раме. Расстояние между крепежами образовывает 0,5-,07 м, расстояние от углов проема – 0,15-0,20 м.
  • В монтажные отверстия загнать железные дюбеля, расклинивающиеся винтом.
  • Снять клинья.
  • Запенить зазоры между стенками оконного проема балкона и рамой.
  • Установить стеклопакеты на место, навесить на петли створки.
  • Монтировать козырек и отлив.

Из-за чего на застекленном балконе потеют окна. Что делать?

В большинстве случаев, запотевание пластиковых окон выглядит следующим образом. Вверху окна планируют капельки жидкости, стекают вниз и образуют на подоконнике лужицы. Эта досадная неприятность в полной мере разрешима, в случае если ее обстоятельство не заводской брак. Итак, вероятные обстоятельства и пути их решения:

Температура окружающей среды за окном существенно ниже, чем в помещении – на окнах оседает конденсат. Решение проблемы – сделать вентиляцию помещения более действенной. Почистить вентиляционные решетки, установить на окно приточный клапан. Изобилие комнатных цветов на подоконнике также провоцирует запотевание окон. Достаточно перенести цветочные горшки в другое место. Через чур широкие подоконники, мешающие доступу теплого воздуха к окнам. Вероятные решения – замена подоконника либо установка дополнительного источника тепла. Остекление веранды в доме

В ходе остекления веранды эксперты советуют придерживаться неспециализированных требований:

  1. Помещение должно оказаться ярким и просторным, исходя из этого для остекления лучше выбирать громадные конструкции, не загораживающие обзор приусадебной территории.
  2. При обустройстве открытой веранды, которую планируют применять лишь в теплое время года, возможно использовать однослойное остекление. Для круглогодичной горячей веранды лучше применять пластиковые окна либо алюминиевый профиль для теплого остекления. Универсальный материал – страницы поликарбоната. Для зимнего помещения достаточно предусмотреть несколько раскрывающихся секций, для летней открытой веранды таких ограничений нет.
  3. В конструкции веранды направляться предусмотреть надежную защиту от насекомых (москитные сетки), и достаточное количество раскрывающихся секций для проветривания и эргономичной чистки стекол.
  4. Расстановка мебели на веранде не должна мешать открытию оконных створок.

Порядок остекления веранды деревянными рамами:

  • По периметру будущей веранды монтировать конструкцию из бруса.
  • Заказать изготовление деревянных рам либо смастерить их самостоятельно.
  • Обработать антисептиком брус для крепления рам.
  • Пустые оконные рамы установить строго вертикально, проверить их положение уровнем и отвесом.
  • Все щели обработать монтажной пеной, пазы – герметиком.
  • Установить стекла:
  • В подготовленные пазы нанести слой герметика (около 2-3 см), дать ему мало просохнуть;
  • Стекло вырезать по размеру, положить в пазы и мало прижать;
  • По периметру установленного стекла повторно нанести герметик;
  • Штапиками зафиксировать стекло в раме.

Особенности стекления веранды поликарбонатом:

На этапе строительства требуется возвести каркас из железных труб/деревянных брусьев для крепления страниц поликарбоната. Каркас крепиться к фундаменту. Фиксировать поликарбонат нужно не через чур жестко, поскольку материал имеет свойство мало возрастать в размере при нагреве. Покинутые для расширения поликарбоната зазоры нужно обработать герметиком. Предохранительную пленку с облицовочного материала нужно снять по окончании завершения монтажных работ. Резку поликарбоната возможно делать при помощи электролобзика.

Раздвижное остекление на балконе, своими руками

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *