Четверг , 18 апреля 2024

Ремонт ламината: пошаговая инструкция

ремонт, ламината

Ламинат – это прочное и устойчивое покрытие, но со временем поверхность может царапаться, и возможно, появятся сколы, щели и вздутия.

В статье представлена пошаговая инструкция ремонта различных повреждений досок с обрисованными рекомендациями от экспертов.

Как удалить царапины на ламинате

Существует множество обстоятельств появления царапин на ламинате, к примеру, при сдвигании мебели без подставок либо на протяжении урона тяжелых предметов на пол. Кроме того при весьма аккуратном обращении с полом, нельзя исключить появления царапин либо иных повреждений поверхности. Проведение ремонта ламината не есть трудоемким процессом, принципиально важно лишь следовать инструкциям и рекомендациям экспертов.

Дабы не допустить происхождения царапин на ламинате, советуется подложить под всю мебель маленькие коврики, особенно при ее передвижении. Кроме этого, по комнате не рекомендуется ходить обутым, особенно в туфлях на каблуках, каковые смогут образовать множество разнообразных царапин. Наряду с этим, мыть и чистить пол нужно особыми средствами, каковые предлагает производитель.

Прежде, чем затевать ремонт поврежденной области, проанализируйте степень повреждений. В некоторых случаях различные средства не смогут исправить либо замазать царапины, тогда нужно заменять доску ламината. Наиболее несложным и доступным средством являются мелки из воска, каковые замазывают маленькие царапины, а для более глубоких повреждений рекомендуется использовать особые замазки.

С целью проведения ремонтных работ нужно применить такие приспособления:

  • Готовые комплекты для ремонта досок ламината;
  • Пылесос;
  • Шпатель.

Принципиально важно! Купленный набор по цветовым параметрам должен отвечать оттенку покрытия пола. Приблизительное время заделки царапин образовывает 15 мин..

Инструкция заделки царапин:

1. В магазине нужно купить восковый мелок, рекомендован для ремонта ламината, который должен отвечать оттенку пола.

2. Места царапин нужно очистить от пыли с применением пылесоса. Затем, их возможно закрасить мелками. Дабы убрать излишний воск рекомендуется применять сухую тряпку и потом, отполировать место повреждения.

Инструкция заделки царапин особой замазкой:

1. Дабы верно выбрать ремонтный набор, нужно отправиться в магазин с куском ламинатной доски. Потом направляться подобрать комплект подходящего оттенка, наряду с этим принципиально важно отыскать максимально правильный цвет, дабы обрабатываемая область не выделялась.

2. Для заделки царапин выберете шпатель. Для новичков рекомендуется сначала потренироваться на отдельной части, дабы не сломать напольное покрытие. По окончании, удалите лишнюю пасту с поверхности и отставьте ремонтную область для просыхания на пара часов.

Замена ламинатной доски

Время от времени, ремонт ламинатного пола нереально осуществить из-за огромных повреждений, каковые не удается замазать мелком либо зашпаклевать смазкой. Тогда проводятся работы по замене отдельного участка. Целый процесс не есть тяжёлым, если вы следуете инструкции, и используете верные инструменты.

Существует пара вариантов замены ламинатной доски. Самый несложный метод представляет собой демонтаж деталей, каковые ведут к поврежденному месту. Выберете место, где поцарапанная доска находится ближе всего к стенке, дабы не пришлось разбирать великий участок.

Прежде всего, сделайте демонтаж плинтуса, и последовательно разберите пол до проблемного участка. По окончании замены доски возможно проводить ремонтную укладку ламината, и в последнюю очередь установить плинтус на место.

В некоторых случаях добраться до поврежденной области не редкость достаточно тяжело. К примеру, поцарапанная доска может находиться посредине комнаты и при громадных размерах помещениях разбирать ламинат придется долго. В этом случае, существует отдельный метод, который разрешает сделать замену без демонтажа напольного покрытия.

Для проведенных работ потребуются такие инструменты и материалы:

  • Новая доска для ламината, которая обязана соответствовать ветхому напольному покрытию;
  • Циркулярная выпивала;
  • Защитные очки для работы;
  • Резиновый молоток;
  • Рулетка, резак;
  • Пылесос для очищения рабочего пространства.

Принципиально важно! При нарезке ламинатной доски нужно надевать особые очки, дабы пылинки и стружка не попали в глаза. Прежде, чем затевать работы по укладке нового материала рекомендуется пропылесосить рабочее пространство. Все доски должны быть от одного производителя и той же марки. В ходе работы нужно будет потратить 2 часа на восстановлении одной доски.

Инструкция разбора ламината для замены поврежденного элемента:

1. Нужно бережно снять плинтус на той стенке, которая расположена поближе к поврежденному участку. Принципиально важно извлечь плинтус так, дабы его возможно было применить во второй раз.

2. Потом, направляться демонтировать ламинатные доски до поврежденного участка. Дабы бережно разъединить доски между собой рекомендуется немного поднять каждую деталь на 45 градусов, пока она не освободится из пазов.

3. Поцарапанную доску нужно удалить, и вместо нее вставить новую. Потом, возможно обратно складывать доски, но направляться их бережно соединять, дабы не оставалось промежутков.

Пошаговая инструкция ремонта ламината своими руками с применением циркулярной пилы:

1. В поврежденном ламинате нужно просверлить четыре отверстия по краям доски. Расстояние от края должно составлять 1-1,5 см, дабы не допустить повреждения иных деталей. Потом, начинаем образовывать отверстия на всей протяженности поврежденного ламината через каждых 25 сантиметров.

2. Все точки нужно соединить условно с применением карандаша, тем самым образовав прямую линию.

3. Настройте циркулярную пилу, дабы ее толщина соответствовала размерам ламината.

4. Потом, делаем напил на линии, начиная вести работу от середины доски.

5. Дабы обрезать меньшую сторону ламината применяйте маленькой нож и удалите всю внутреннюю часть доски.

6. Все остальные элементы возможно легко удалить, по окончании чего очистите рабочую область с применением пылесоса.

7. Выберете новую доску для замены, соединительные части которой необходимо ровно обрезать ножом со всех сторон.

8. По всему периметру доски с обратной стороны нужно нанести особый клей. Уложите доску на место ветхой. Посредством куска ткани принципиально важно стереть клей, который выступил поверх ламината, и поместите груз, дабы доска лучше скрепилась.

Как убрать зазоры между досками ламината

Со временем между досками ламината образуется множество зазоров, на появление которых воздействует большое количество факторов. Дело в том, что перед ремонтом ламината пола квартиры, нужно придерживаться некоторых правил. К примеру, перед укладкой первоначального покрытия принципиально важно его акклиматизировать, что есть одним из основных требований производителей.

Класть ламинат нужно на идеально ровный пол, о чем сказано в руководствах при приобретении товара. Дабы не допустить отклонений рекомендуется использовать особый уровень и, очевидно, перед укладкой сделать стяжку пола. Потом, нужно убрать все неровности на основании. Верно и профессионально уложенный ламинат не будет оставлять зазоров между досками.

В случае если у вас появилась подобная неприятность, другими словами два метода решить все вопросы:

  • Первый вариант содержится в заполнении щелей особыми средствами, который произведены на базе древесного компонента;
  • Второй метод содержится в повторном монтаже всего напольного покрытия, лишь уже со следованием всех правил и рекомендаций.

Принципиально важно! Заполнение щелей наполнителей допускается в том случае, если присутствующие в нем зазоры малых размеров. В другом случае, ламинат нужно будет демонтировать и укладывать по-новому.

Демонтаж и новая укладка ламината

В то время, когда вы начали ремонт плиток ламината и вам нужно его перестелить и убрать все зазоры, то обратите внимание на пара факторов. При демонтаже нужно просматривать все доски и контролировать их на уровень качества. В случае если пазы и гребни будут в хорошем состоянии, то оставляйте их, а все поврежденные доски смените на новые. В случае если этого не сделать, то в будущем это станет обстоятельством появления других зазоров.

Дабы сохранять тепло в помещении и сгладить все неровные участки пола рекомендуется купить особую подложку для напольных покрытий. Целый материал продается в рулонах либо страницах, наряду с этим возможно подобрать предмет различной толщины и размеров.

При новой укладке старайтесь верно стелить все доски, стыки между которыми должны быть идеально соединенными. Ветхие доски, извлеченные из пола, направляться шепетильно пропылесосить, дабы убрать всю пыль и другие частицы. При укладке применяйте особый строительный уровень. Принципиально важно, дабы ламинат ложился по ровной направляющей, в противном случае с мельчайшим смещением линии, снова появятся зазоры.

В случае если расстояние между элементами образовывает больше 2,5 миллиметров, то это говорит о повышенном уровне влажности в помещении. Ламинат представляет собой материал, который весьма чувствительный к различным колебаниям температуры, что направляться учитывать при укладке. Для этого производители и выставляют требования по проведению акклиматизации.

Методом более надежного скрепления досок и удаление зазоров возможно взять с способом нанесения особого клея в пазы ламината. Наряду с этим, стоит следить, дабы доски не приклеились к полу. Но, применив в один раз таковой вариант, вы уже сможете повторно разобрать и уложить покрытие, поскольку доски будут повреждены.

Принципиально важно! Существует метод сокращения зазора между элементами, в случае если ламинат легко пристукнуть ботинком. Но, направляться бережно проводить все действия, дабы не повредить детали и элементы напольного покрытия.

Таковой способ более простой в решении и не потребует долгого процесса разбора ламината. Эксперты советуют его использовать в случаях поменянной влажности воздуха в помещении. В ситуации с неправильной укладкой, такая процедура окажется ненужной.

Варианты решения вздутия деталей ламината

Неверная укладка может привести к вздутию деталей ламината, фото — инструкция верной укладки представлена в статье. Это разъясняется тем, что при монтаже ламината доски через чур сталкивают между собой так, как будто бы они образуют наклонный стык.

Другой обстоятельством появления вздутия есть обстоятельство в начальной укладке. Дело в том, что рабочие не оставляют зазоры между ламинатом и стеной, и близко кладут него. В следствии, для расширения либо сужения досок под действием жидкости и температуры не остается свободного пространства.

В таковой ситуации крайнюю доску от стенки нужно удалить и мало обрезать по долгой стороне и поместить ее назад. Ширина отреза может составлять от 1 до 5 сантиметров, от места вздутия. В случае если это не сработало, то отыщите тяжелые предметы и положите их на проблемную область на одни дни.

Другой обстоятельством может стать присоединение плинтуса к основанию, что не разрешает расширяться ламинату. Стоит подчернуть, что данное покрытие проявляется плавающими полом, и его не рекомендуется прикреплять к какому-то основанию.

Дабы избежать подобных обстановок, кое-какие эксперты между полом и стеной устанавливают особые распорки. Они разрешают сохранить однообразную расстояние и не приводят к вздутию ламината.

Принципиально важно! Если вы не понимаете, где купить распорки однообразной толщины, то возможно применять отрезанные кусочки ламината и вставлять их между досками и стеной.

Неприятность расслаивания ламината

Одной из проблемных обстановок содействующих повреждению поверхности ламината есть его расслаивание. Дабы не допустить этого, не рекомендуется мыть полы водой и мыльными растворами. В магазинах предлагаются на выбор особые средства, каковые очищают поверхность ламината. Для этого, раствор наносят на пол и вытирают чистой сухой тряпкой.

Если вы случайно прольете воду на покрытие, то нужно в тот же час стереть его сухой тканью. В случае если покинуть все как имеется, то вы лишь увеличите риск большего расслоения досок.

Существуют различные методы повреждения поверхности ламината, каковые вызваны определенными факторами. Дабы лучше осознать процесс, рекомендуем взглянуть видео ремонта ламината и провести все нужные работы по удалению повреждений, вздутия либо расслоения напольного покрытия. В статье возможно отыскать инструкцию согласно решению всех вопросов относительно восстановления.

Как уложить ламинат своими руками l Подробная инструкция

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *