Среда , 17 апреля 2024

Соединение стыков линолеума своими руками

соединение, стыков

Линолеум — один из самых популярных отделочных материалов. Сфера его применения не исчерпывается жилыми помещениями, квартирами, зданиями, коттеджами.

Линолеум отличается хорошими эксплуатационными чертами, исходя из этого обширно употребляется для отделки полов в публичных заведениях с высокой эксплуатационной нагрузкой. Существует пара способов для скрытия стыков между полотнами линолеума. О том как создать прекрасный, незаметный герметичный шов своими руками поболтаем потом.

Варианты стыковки линолеума своими руками

Выделяют пара способов соединения линолеума. Выбор того либо иного основывается на личных чертях помещения, типе линолеумного покрытия и методе укладки.

Ознакомимся со методами соединения линолеума подробнее:

1. Двухсторонний скотч. Подготовьте поверхность к работе, очистите от грязи и пыли. При необходимости, прогрунтуйте. Удостоверьтесь в надежности соединение стыков, оно должно быть максимально правильным. При необходимости скорректируйте их посредством канцелярского ножа либо ножниц. Наклейте скотч на пол, неспешно снимайте предохранительную пленку и приклеивайте линолеум. Данный метод достаточно легкий и малозатратный, но, в ходе эксплуатации существует возможность расхождения стыков. Помимо этого, данный способ ненадежный, при мытье пола водой и попадании жидкости между стыками, они со временем расходятся.

2. Пороги. Данный способ актуален при переходе из одного помещения в другое. Он основывается на применении особого порога, который скрывает место стыка между двумя страницами линолеума. Для фиксации порога применяют особые саморезы либо пробки, выполненные из пластика. При таких условиях удается взять надежное соединение, по доступной цене. Среди недостатков отметим:

  • Сложности при подборе цвета порожка;
  • Выступы порога над полом.

При соединении линолеума на базе из войлока применяют лишь данный способ, поскольку пороги надежно фиксируют покрытие, в отличие от клея либо скотча. Применение клея — более затратный процесс, помимо этого, в его составе довольно часто имеются токсичные вещества, каковые выделяются в ходе эксплуатации. Пороги, если сравнивать с клеевым способом более надёжны и не требуют периодического проветривания помещения при соединении стыков линолеума.

3. Способ тёплой сварки. Данный способ отличается высокой трудоемкостью, требует применения особых инструментов и навыков работы с ними. Но, в следствии получается целостное бесшовное покрытие, которое превосходно проявляет себя в ходе эксплуатации.

В ходе соединения линолеума способом тёплой сварки потребуется наличие:

  • Высокомощного фена;
  • Особого жгута на ПВХ базе;
  • Ножа и насадки.

Линолеум устанавливается с маленьким нахлестом, потом по длине стыка вырезают углубление в виде паза. Посредством строительного фена поверхность нагревают до температуры 450 градусов, а после этого особой насадкой устанавливается жгут в паз и разогревается до получения идеально ровного стыка. По окончании того как шов остынет, обрежьте его посредством ножа.

В итоге удается взять шов, фактически не отличающийся от самого линолеума, соединение герметичное и надежное. Среди недостатков отметим:

  • Затратность исполнения работ;
  • Долгий процесс и необходимость проветривания помещения;
  • Применение данного способа для соединения бытового варианта линолеума исключено, поскольку под действием большой температуры он расплавляется.

4. Способ холодной сварки. Один из самых несложных и надежных вариантов соединения стыков линолеума. Для исполнения потребуется наличие:

  • Малярного скотча;
  • Ножа с измерительной линекой;
  • Клеевого состава для сваривания.

Страницы линолеума подгоняются до получения идеально ровного шва. Края сглаживают и подрезают, при необходимости. Край линолеума оклеивается посредством скотча. Покрытие прорезается и заполняется особым составом в виде холодной сварки. По окончании того, как сварка всецело высохнет, малярная лента снимается.

Учтите, что попадание холодной сварки на линолеум ведет к его разрушению и появлению следов, удалить каковые нереально. Исходя из этого, при работе с данным материалом нужно проявлять особенную аккуратность. В случае если холодная сварка все таки попала на линолеум, дождитесь полного подсыхания, а после этого посредством ножа удалите с поверхности.

Среди преимуществ данного метода отметим:

  • Легкость независимого применения;
  • Отсутствие необходимости в вызове надомного мастера;
  • Возможность ремонта линолеумных покрытий.

Если вы хотите взять надежное и герметичное соединение стыков линолеума, рекомендуем все же остановиться на двух последних вариантах соединения — холодном либо тёплом сваривании.

Технология холодной сварки линолеума своими руками

Одним из самых распространенных способов склеивания линолеума есть способ холодной сварки. Он основывается на применении особого клеевого состава, образующего бесцветное покрытие, которое превосходно герметизирует соединение. Среди преимуществ применения холодной сварки для соединения стыков линолеума своими руками отметим:

  1. Получение монолитного, аккуратного и надежного соединения, которое снаружи невидимо, ощущается лишь при тактильном контакте;
  2. Не требует наличие особого оборудования, для работы достаточно стандартного комплекта инструментов, так, понижаются затраты на укладку линолеумного покрытия.

Выделяют три варианта клеевого состава для холодной сварки линолеума:

  • Клеевой состав А вида;
  • Клеевой состав С вида;
  • Клеевой состав Т вида.
  • Предлагаем ознакомиться с каждым видом по отдельности. Выбирая тот либо другой клей, учитывайте особенности линолеумного покрытия, аккуратность соединений.

Клеевой состав для холодного сваривания вида А жидкий по консистенции, поскольку содержит много веществ на базе растворителя. Благодаря данной структуре края действенно расслаиваются для соединения. Но, соединить между собой стыки с громадными соединениями не удастся, поскольку клеевой состав отличается через чур жидкой консистенцией.

Исходя из этого, клеевой состав А вида употребляется для соединения швов с минимальными расхождениями. Клеевой состав — лучшее решение для лишь купленного линолеума, который разрезался в заводских условиях.

Клеевой состав вида С — отличается наличием в составе громадного количества веществ на базе ПВХ. Клеевой состав отличается густой и насыщенной консистенцией, исходя из этого с легкостью заполняет широкие зазоры между страницами. Хорошее решение для ремонта линолеумного покрытия, которое эксплуатировалось ранее. Клеевой состав не требует совершенный для подгонки страниц, с легкостью заполняет громадные щели. По окончании подсыхания образуется аккуратное, фактически невидимое соединение.

Клеевой состав Т вида для линолеума употребляется весьма редко и лишь специалистами, разрешает соединить страницы многокомпонентных вариантов линолеума.

Инструкция по соединению стыков линолеума холодной сваркой:

  1. Качественное сваривание стыков линолеума дает возможность приобрести совершенный по плотности шов, который не подвергается механическим действиям, и влаге и химическим веществам для мытья полов.
  2. На месте, соединения двух полотен устанавливают двустороннюю липкую ленту, так, холодная сварка не попадает на линолеум.
  3. Полоса скотча разрешается строго по шву, наряду с этим старайтесь не задеть само покрытие.
  4. На клеевой состав надевают особую игло образную насадку, которая делает шов менее заметным.
  5. Установите иглу во вовнутрь разреза, заполните щели клеем. При появлении клея на скотче, продвигайтесь дальше по направлению. Заполните так целый шов.
  6. Время подсыхания холодной сварки указано в инструкции от производителя и в большинстве случаев образовывает около пятнадцати мин..
  7. Затем, удалите липкую ленту с линолеума и удостоверьтесь в надежности состояние и гладкость соединения.

Для максимально стремительного и легкого склеивания, ознакомьтесь с рекомендациями по спаиванию линолеума своими руками холодной сваркой:

  • Беря линолеум учитывайте тот факт, что нужно соединять страницы с нахлестом минимум в 5 см, так, удастся добиться максимально ровного стыка между полотнами;
  • Для работы применяйте резиновые перчатки, нежелателен контакт холодной сварки с кожей;
  • В обязательном порядке применяйте игольчатую насадку для клея, с ее помощью, стыки между полотнами заполнятся максимально быстро и бережно;
  • При взаимодействии клея с линолеумным покрытием, дождитесь его полного подсыхания, а после этого удалите канцелярским ножом.

Как спаять линолеум дома: технология тёплой сварки линолеума

Для исполнения тёплой сварки нужно наличие оборудования для сварки линолеума. Особый фен с насадкой, разогревает полотно до нужной температуры. Предварительно линолеум приклеивается на основание.

Особенно довольно часто употребляется способ тёплой сварки для натурального линолеума. Дополнительно нужно купить жгут для соединения стыков линолеума. Стыки между полотнами герметизируются в ходе застывания полимерных веществ, каковые предварительно разогревают посредством фена.

Соединение линолеума дома способом тёплой сварки произвести достаточно сложно, особенно не имея опыта работы с данным оборудованием. Исходя из этого, рекомендуем доверить данный процесс экспертам, чтобы не было повреждения полотен.

Если вы все таки решили делать это самостоятельно, следуйте приведенной ниже инструкции:

Подготовьте все нужные для работы инструменты в виде:

  • Особого ножа;
  • Строительного фена;
  • Жгута.

Торцевые участки на линолеуме обработайте ножом. В итоге получается желобообразная поверхность, которая доходит до основной части линолеума.

  1. Удалите мусор и пыль с пола, на котором расположено покрытие. Включите фен, и прогрейте линолеум до 350-380 градусов. Установите особое сопло, в котором будет установлен жгут.
  2. По окончании установки жгута, нагрейте линолеум феном, неспешно доходя до линии стыка. Жгут должен плавиться неспешно и равномерно.
  3. По окончании завершения сваривания, удалите ненужные участки жгута, для этих целей воспользуйтесь серпообразным ножом либо особым оборудованием.
  4. Следите за аккуратностью взятых соединений, нож устанавливается параллельно к полу, чтобы не было повреждения.
  5. Сваривание линолеума тёплой сваркой разделяется на два этапа. Затевать работу направляться с противоположных сторон, а завершать в месте нахлеста полотен.

Не забудьте, не считая фена для сваривания, подготовить особую насадку, которая усиливает уровень качества выполненной работы и прогревает лишь необходимые участки.

Выбирайте качественный фен, большая температура нагрева которого образовывает 500-600 градусов. Для поддержания постоянной температуры на устройстве имеются особые датчики. Помимо этого, обратите внимание на количество режимов работы прибора.

В случае если объем работы громадной, то сваривание будет долгим, фен, при таких условиях, должен владеть достаточной мощностью для исполнения этого процесса, чтобы не было его перегрева.

Перед тем как приступить к работе, с полос покрытия снимается фаска, так, получается клиновидное углубление. Как раз в нем будет в будущем находится жгут, который при нагреве превратиться в полимерное жидкое вещество. Особая насадка для фена прогревает этот участок. Желоб на сопле должен прочно прижиматься к шву, для максимально равномерного нагрева. Учтите, что полимерное вещество должно равномерно заполнить канаву, не поддерживая поверхность пола. Лишь при таких условиях, удается добиться эстетически привлекательной стыковки. В то время, когда скрываем стыки линолеума горячим способом, направляться быть очень осмотрительным при работе с феном. Так как чрезмерный нагрев полимерного вещества, ведет к появлению неаккуратных стыковых соединений.

Стык между старым и новым линолеумом

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *