Пятница , 29 марта 2024

Душевые перегородки из стекла: инструкция по обустройству

душевые, перегородки, стекла

Сейчас перед обладателями типовых квартир и личных строений раскрываются много возможностей по оформлению ванных и душевых комнат.

Перегородки из стекла пользуются немыслимой популярностью благодаря эстетическим показателям и характеристикам. Они сохраняют свои параметры в первоначальном виде фактически под постоянным действием жидкости и перепадов температур. Им не страшна коррозия, биологические и химические вещества. Основное преимущество стекла – это его экологическая безопасность. В статье обращение отправится о душевых перегородках из стекла.

 Стекло отличается практичностью, оказывает помощь создать уникальное решение и позволяет грамотно распланировать душевой угол вне зависимости от имеющейся в наличии площади. Перегородки замечательно делают свое назначение:

  • Разграничивают пространство;
  • Предотвращают разбрызгивание;
  • Скрывают купающегося человека, что особенно актуально для совместных санузлов.

Эргономичность и практичность душевых перегородок из стекла

Для изготовления ограждающих конструкций применяют закаленное стекло толщиной 6-12 мм. Особая температурная обработка сырья наделяет готовое изделие высокими физико-техническими свойствами. Его прочность превышает в 5-10 раз аналогичный показатель простого стекла. Кроме того разбив полотно, отсутствие острых краев на осколках гарантирует дополнительную безопасность.Кроме этого материалу присущи такие преимущества, как:

  • утилитарность. Перегородки легко моются, со временем они не мутнеют, не желтеют, не покрываются небольшими царапинами. Громадное разнообразие моющих средств по доступной цене облегчают задачу по поддержанию чистоты;
  • Герметичность. Железный профиль вместе с силиконовыми прокладками снабжают защиту от вероятного проникновения жидкости за пределы перегородки. Фурнитура выполняется из отличных материалов, она на долгое время сохраняет привлекательный вид;

  • Универсальность. За счет прозрачности (полной либо частичной) перегородки замечательно смотрятся как в просторных санузлах, так и скромных по площади душевых. Небольшой вес и возможность изготовления под личные размеры разрешает их монтировать на пол, чашу ванны либо поддон;
  • Стильность. Благодаря современным технологиям обработки у потребителя имеется возможность подобрать полотна по цвету и дизайну. Данный материал создаст безукоризненную гармонию с любой отделкой. Перегородки из матового стекла придают легкости и воздушности, не отягощая обычно не через чур просторные помещения для того чтобы назначения.

Особенности конструкции перегородок для ванной из стекла

Громадное разнообразие решений на базе стекла, предлагаемых для ванных, разрешают с большой пользой организовать и оформить имеющуюся площадь.

Ограждающие перегородки различаются по многим параметрам, основные из них будут рассмотрены более детально ниже.

Для изготовления перегородок из стекла употребляется следующий материал:

  • Перегородки из закаленного стекла с высокими ударопрочными свойствами;
  • Триплекс, стойко выдерживающий динамические нагрузки, при разбитии, полотно покрывается трещинами, не распадаясь на осколки;
  • Стеклоблоки, благодаря которым возводится стационарная стенки-ширма.

Перегородки условно возможно подразделить на каркасные и безкаркасные.

  • В первом случае конструкции выглядят невесомыми и фактически незаметными, что особенно принципиально важно при организации пространства мелких площадей. Но они делают скорее эстетическую роль, чем практическую. В связи с отсутствием профиля, сказать о герметичности не приходится.
  • Каркасные конструкции, где рама выполняется из металла, пластика и силикона, выглядят надежно и основательно. Профиль предотвращает попадание брызг за пределы душевой. В случае если дополнительно оснастить территорию отличной фурнитурой и аксессуарами, то оказаться полноценная кабина.

Недостаток рамных систем содержится в том, что на стыках и часто в самих дорожках скапливается грязь и влага, благодаря чего может появиться грибок и неприятный запах. В случае если защитное покрытие железных изделий будет нарушено, а это прямой путь к образованию коррозии.

По форме перегородки смогут быть прямыми, угловыми, П-образными и многогранными. В большинстве случаев, грани стекла выполняются ровными. Но так как материал легко поддается резке, то его верхнюю часть возможно изготовить в виде волн, арки и т.д.

Полотна устанавливаются:

  • На пол;
  • На поддон, образуя душевую кабину;
  • На ванну, заменяя стандартные шторки.

Эстетическая сторона вопроса

Стеклянная перегородка, особенно декорированная разными способами, смотрится наиболее выгодно. Сейчас производители предлагают кроме прозрачных и матовых изделий полотна, обработанные следующей техникой:

  • Тонировка в массе;
  • Фьюзинг (витражное стекло);

  • Пескоструйная обработка;
  • Лазерная гравировка;
  • Фотопечать;
  • Роспись особыми красками.

Способ открывания

Перегородки по своему назначению смогут быть стационарными и передвижными, к примеру на роликах. Последний вариант разграничивает пространство и закрывает купающегося человека, что актуально для совмещенных санузлов.

Стационарные конструкции оснащаются дверями. По способу открывания их подразделяют на 4 вида, где любой имеет свои особенности и преимущества.

Распашные перегородки из стекла

Конструкция может складываться из одного либо двух полотен. Одностворчатые раскрываются наружу (вправо и влево). Двустворчатые смогут работать как на вход в душевую, так и на выход. Такая система петель считается надежной, она не опасается толчков и рывков и других динамических нагрузок.

  • Распашной вид дверей должен иметь место для маневра. На их пути не должно быть никаких преград виде тумб, раковин, стиральной машины и других предметов обстановки. Исходя из этого, в случае если комната не владеет громадной квадратурой, то имеет суть выбрать иную систему.

Раздвижные перегородки из стекла

  • В этом случае полотно передвигаются по установленным профилям при помощи роликов. Основным преимуществом раздвижных дверей содержится в том, что для эксплуатации не требуется дополнительное пространство.
  • Новейшие технологии разрешают изготавливать дорожки разных форм. Исходя из этого посредством профиля возможно создать прямоугольную, дугообразную территорию душевой. Чем больше створок, в большинстве случаев применяют от 1 до 4 штук, тем прочнее должен быть каркас. При эксплуатации направляться избегать сильных рывков и резких движений.

Складывающиеся стеклянные перегородки

  • Для таковой системы кроме этого не пригодится много места. По действию она чем-то похожа на раздвижные дверцы. Тут кроме этого для движения стеклянных панелей применяют профиль и ролики. Любая створка имеет отдельную петлю. В сложенном состоянии полотна напоминают веер либо гармошку.

  • При выборе роликов направляться дать предпочтение изделиям, выполненным из металла. Они более прочные и не истираются в течение времени в отличие от пластиковых и не поддаются действию коррозии, как к примеру силуминовые изделия. Регулярное смазывание механизмов существенно продлит срок работы всей системы.

Вращающиеся стеклянные перегородки

  • Двери карусельного типа видятся достаточно редко. Потому, что для комфортной эксплуатации пригодится большое количество свободного пространства. Полотно может двигаться в любую сторону, образуя 2 проема перпендикулярно каркасу.
  • Ширина стеклянного полотна образовывает от 90 до 130 см. От произвольного вращения при случайном толчке, дверь удерживается при помощи магнитов, зафиксированных по бокам панелей.

Монтаж перегородки из стекла для душа

Тем, кто в первый раз сталкивается с монтажом, не нужно замахиваться на конструкции замысловатых форм. Лучше начать с прямой перегородки от одной стенки до другой либо с несколькими гранями.

Совет: много углов может создать неприятности с их герметизацией. В случае если данное сооружение не есть частью душевой кабины, то непроницаемость швов громадного значения не имеет.

Замеры

  • В то время, когда планируется установка перегородки точно от стенки до стенки и/либо от пола до потолка, то замеры должны проводиться с высокой точностью. Идеальная ошибка приведет к корректировке размеров стеклянного полотна, в нехорошем случае нужно будет сделать новый заказ по раскрою.
  • Замеры лучше проводить не в двух точках (сверху и снизу). К сожалению, расстояние между основаниями может разительно различаться на каждые 30 см. Исходя из этого лишний раз перепроверьте расстояние как минимум в 5 точках. Эти показатели окажут помощь распознать наличие впадин и бугорков на поверхностях. Так как визуально достаточно сложно их выявить.
  • Для надежности рекомендуется выполнить чертеж конструкции со всеми взятыми данными. В стекольной мастерской на базе данной информации произведут обрезку материала. По завершению работ, удостоверьтесь в соответствии параметров, и а должной обработке граней полотна.

Перед установкой

  • В зависимости от вида ограждающей конструкции нужно купить опорные элементы, служащие для поддержки и направления дверцы. При выборе уточните у продавца, вероятна ли регулировка по высоте, данный параметр ответствен при установке раздвижных систем.
  • Кроме этого пригодятся особые крепежи, фиксаторы, петли, стопоры, ручки и другие комплектующие для для того чтобы вида конструкций. Экономить фурнитуре для перегородок из стекла не следует, выход из строя в неподходящий момент либо подпорченный внешний вид может легко сломать настроение.

Монтаж профиля

  • Перед креплением рамы направляться убедиться, что перепад высот на полу и/либо потолке не превышает 10 мм на любой метр помещения. В случае если планируется установка профиля на стены, то данный вид работ выполняется прежде всего.
  • Посредством уровня провести строго вертикальную линию. Потом размечаются точки для крепежных элементов. В случае если облицовка выполнена из кафеля, то сперва бережно пробивают его верхний слой. Это нужно чтобы при сверлении отверстий эмаль очень сильно не растрескалась.

Установка стекол

  • Сам по себе монтаж стеклянных изделий не сложен, он сходен с установкой простых дверей. Ответственным моментом есть разметка отверстий под фурнитуру и петли, в случае если употребляется навесная система. Для соединения нескольких панелей используется особые профили и зажимы.
  • Для исполнения технологических отверстий подойдет дрель либо шуруповерт. Сверлильные коронки с алмазным напылением обеспечат более ровные края, да и сам процесс более надёжный. Подобные работы возможно осуществить простыми сверлами, тут ответственным моментом есть их острота.
  • Сперва устанавливаются стационарные части, после этого переходят к подвижным элементам. Крепления фиксируются хорошо, но без особенных усилий, чтобы не пережать стекло. По окончании навески проводится регулировка полотна для плотного прилегания к другим элементам конструкции.

Процесс установки перегородки из стекла нельзя назвать несложным. Но затраченные усилия окупятся в виде непревзойденного результата. Личное решение сделает из несложного санузла комнату отдыха, некой релаксации. Так как ежедневный прием душа возможно сделать более комфортным.

Установка душевой перегородки

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *