Пятница , 19 апреля 2024

Полок для бани своими руками

полок, бани

Полноценный отдых в парилке нельзя представить без классического полка. Но для его устройства существуют свои четкие нормы.

Их направляться выполнять, в противном случае конструкции не будут выдерживать твёрдый микроклимат. Исходя из этого многие хозяева бань и интересуются, как сделать в бане полок, и какие конкретно для этого требуются материалы. И к слову сказать, собрать полок самостоятельно сможет любой из них. Предлагаем ознакомиться с рекомендациями к постройке лавок для бани.

Конструкция полка для парной

Обычный полок в парилке складывается из 2 элементов? Опорной стойки из толстых брусков и сиденья. Опорную стойку изготавливают из двух балок, что установлены по ширине лавки и соединены перемычками между собой через каждые полметра.

На каркас принято набивать узкие доски таким методом, дабы в обязательном порядке получалась щель в 1-2 сантиметра. Сиденье делают с наклоном с целью создания лучшего стока воды. Чтобы доски высыхали стремительнее, направляться выдерживать верное соотношение между их шириной и толщиной: ширина полка в бане ≤4 * толщина.

Изготовление полков в парной усложняется тем, что рекомендуется особенное внимание уделять крепежу элементов. Монтаж лучше проводить без шурупов и гвоздей, по причине того, что визитёр при соприкосновении с горячим металлом может обжечься.

Размеры полка для бани

Минимальная протяженность лавки для парной обязана составлять 1,5 метра. Все размеры полка в бане находятся в зависимости от габаритов самого помещения, но верхняя ступень наряду с этим все равно обязана оставаться самой просторной – около 90 сантиметров. Остальные полки должны иметь обычный размер – 60 сантиметров, но не меньше 40 сантиметров.

Протяженность, что есть удобной для сидения, — 90 сантиметров, дабы лежать с согнутыми ногами, — не меньше 150 сантиметров, дабы лежать, вытянув ногами, — больше 180 сантиметров. На скамью длиной 95 сантиметров возможно присесть с вытянутыми ногами, мало их немного подняв.

Высоту полков в бане окажется выяснить по такому принципу: человек на лавке может размешаться в лежачем либо сидячем положении. Так, между потолком и верхней ступенькой расстояние должно достигать 1,2 метра, а отличие между уровнями изменяться может в пределах 60 сантиметров.

Расстояние до верхнего полка от потолка необходимо осуществить таким, дабы сохранилась возможность наслаждаться горячим воздухом. Исходя из этого установите самый большой полок на одном уровне с дверцей каменки. Формы скамей в парилке бывают различными: со спинкой, плоскими, в виде лежанок с наличием упора для головы.

Размещение полков в парилке

Скамейки и лежаки в бане располагают вдоль стенку, на которых нет окон, устанавливают полки в два-три яруса от пола. Значительно чаще лавки в парных делают в виде ступеней: температура окружающей среды возрастает с увеличением полков, и это вычислено на визитёров с отличающимися температурными пристрастиями.

Устройство полков в бане издревле не редкость ступенчатым, г-образным и «купе». Так, при первом способе полки строят в две либо три ступени вдоль одной стенки. Нижняя полка есть самой прохладной, а верхняя – наиболее жаркой. Такая конструкция полка в бане есть совершенной для просторных помещений. В г-образом решении верхняя и нижняя полки находятся у одной стенки, а среднюю размещают напротив них.

В варианте «купе» имеется всего лишь две полки, каковые составляют нижний и верхний ярус. Они примыкают к одной стенке. Как в поезде, верхнее сидение для удобства поднимают и фиксируют у стенки. Подобную конструкцию именуют совершенным вариантом, в случае если необходимо жестко экономить пространство парилки. Но наиболее выгодным решением на сегодня выступает обустройство сборно-разборной конструкции лавок. Их возможно быстро разобрать и просушить при необходимости на улице.

Выбор древесины для полка

Полки и скамейки-лежаки это неотъемлемая часть моечного отделения и самой парной, по причине того, что они соприкасаются конкретно с кожей человека. И посему не подлежит сомнению, что крайне важно при составлении чертежа полка в баню сорт древесины, который отличается высокой плотностью волокон, низкой теплопроводностью, малым содержанием смольных веществ и значительной выносливостью к влаге и экстремальной жаре.

Липа

Своими нужными свойствами славится липа, которая идеально подходит для устройства полков в бане, по причине того, что доски при нагреве выделяют ласковый ненавязчивый запах, что наделен целебными силами. Это дерево легко в обработке, не имеет разных недостатков и сучков, быстро сохнет, медлительно нагревается, не трескается. К тому же от пота не остается на его поверхности никаких пятен.

Липа известна своей ролью? Она усиливает самочувствие, гостям бани дарит заряд позитивной энергии, моральных и физических сил. Перечень полезностей завершает экономическая выгода – данный стройматериал продается в магазинах по доступной цене. Единственный недостаток — под действием жара и пара доски из липы теряют со временем свой первичный цвет и темнеют.

Осина

Кроме этого лечебными свойствами наделена осина. Считается, что она в себя втягивает целый негатив, который накапливается в человеке. По окончании визита русской бани с полком из осины возможно ощутить удовлетворение и облегчение, происходит спасение от «груза» на душе.

Это недорогой и доступный материал, исходя из этого среди строителей пользуется популярностью наравне с липой. Основным недостатком осиновых досок выступает «невидимый» брак? Они обычно гниют изнутри, исходя из этого не легко отличать качественные пиломатериалы от подуставшего примера.

Абаши

Африканское дерево абаши именуют рекордсменом по комплекту разных нужных черт. Гость из-за предела не опасается жидкости и жары, древесина медлительно нагревается, кроме того при высоких температурах, исходя из этого об полку, изготовленную из этого дерева, нереально обжечься. Африканское дерево отличается своей выносливостью.

Окрас абаши варьируется от бледноватого желтого до ласкового кремового, в ходе изготовления своими руками полка в бане из него и при эксплуатации лавок он полностью не изменяется, сохранив первозданный свежий вид. А вот основной недостаток, который заставляет многих застройщиков отказаться от применения в строительных работах африканского дерева, это цена, которая по карману не каждому застройщику.

Строительство полка в парилке

Перед постройкой лавок в бане стоит запомнить, дабы полок в бане должен красиво смотреться, скамейки сделайте с закругленными краями таким методом, дабы они не скрипели и не шатались. Конструкции изготовьте открытыми снизу — это удобно для проветривания, вентиляции и уборки пола.

Деревянный каркас

Первым этапом возведения полка для бани своими руками есть изготовление древесного каркаса из брусьев, к которому потом будут крепиться доски. Для этого нужно 5 стоек. Принято применять 10 брусков, каковые имеют размеры 50 на 70 на 1090 миллиметров. Между собой брусья необходимо скрепить двумя отрезками того же бруса. Брусок к стойкам крепим шурупами, по 2 штуки на каждую стойку.

Настил для полков сделайте из досок. Между ними покиньте зазор в 20 миллиметров. Для нижнего полка возьмите 3 доски, для верхней лавки пригодится 7 досок. Их протяженность обязана достигать 2960 миллиметров, по причине того, что с обеих сторон направляться покинуть зазор для обшивки стен посредством вагонки.

Соединение каркаса

Составные части конструкции соединяют при помощи дубовых клиньев, каковые направляться забивать в отверстия, что предварительно сделаны в местах стыка. Но многие застройщики из-за хлопотности методики изготовления полков в бане без гвоздей выбирают классический метод крепежа, глубоко утапливая саморезы в древесину либо их вставляя с внутренней стороны лавок.

Монтаж спинок

Нижнюю полку при любом варианте строительства полка в бане своими руками принято делать подвижной, дабы заботиться за полком было легче. Обычно её делают в виде треугольника, его сторонами являются 2 примыкающие стенки. Подобная конструкция скамей разрешает размешаться в этом помещении компактно, и в следствии кроме того остается свободное местечко.

Пространство между уровнями лавок оставляют открытым, при жажде вы имеете возможность оборудовать спинки – для этого необходимо забить щель между ступенями досками. Снизу и сверху должны быть вентиляционные щели. Лучше взять доски из хвойной древесины, дабы создать в парилке лечебную атмосферу.

Защитная обработка полка

Дерево, что не обработано защитной химией, быстро делается негодным из-за яркого контакта с мокрым воздухом. Плесень и гниль являются первыми показателями важной «заболевании», с которой окажет помощь совладать только своевременная и продуманная профилактика.

Категорически нельзя применять для обработки полок в бане классические химические средства – лак и олифу, по причине того, что в таких критических условиях эти вещества выделяют резкий неприятный запас, а контакт с кожей таких паров может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию.

Направляться купить особую пропитку для бани, которая создана на базе натуральных масел, создающих предохранительную пленку. Эти средства действенно противодействуют влаге и защищают поверхность полка от преждевременного «старения». Аналогичной пропиткой принято обрабатывать лишь лавки, для пола существуют более сильные смеси, не выделяющие неприятного запаха и вредных паров.

Аксессуары для полка в бане

По окончании того, как выстроили полок в бане, возможно установить дополнительные элементы, что повышают уровень комфорта. Подставка под голову либо подушка выглядит аналогичным образом — как короба для ног. «Подушки» также бывают стационарными в виде треугольника прикрепленного к скамейке либо съемными. Пространство между уровнями лавок возможно покинуть открытым, но нужно соорудить спинки.

В то время, когда человек на лавке лежит, то стоит ноги немного поднять выше голову, по причине того, что прогревается эта часть тела медлительно и дополнительно требует температурной «нагрузки» для улучшения оттока крови. Стационарные подпоры являются набитые на стену брусья, о каковые и направляться опереть ноги. Для удобства традиционно делают несколько ступеней.

На фото полка в бане довольно часто возможно заметить съемные приставки для ног — две широкие доски, каковые между собой соединены под углом 30-45 градусов. Одна сторона со скамьёй образует прямой угол и выступает опорой, а другая помогает ребристой «горкой», предназначенной для размещения ног.

Уход за полком в бане

Вопрос гигиены и чистоты в бане постоянно остаётся актуальным. И не смотря на то, что температура в парной свое дело делает, убивая солидную часть бактерий и микробов, необходимо не забывать о грязи. Кроме этого из нашего тела выходит пот при принятии банных процедур. Исходя из этого и рекомендуется его периодически смывать с поверхности пола и деревянной конструкции полка.

Для мытья лавок в бане нельзя использовать никакие новомодные моющие вещества. Максимум, что может понадобиться для наведения чистоты в помещении, так это простое хозяйственное мыло. В случае с сильными загрязнениями неизменно возможно организовать механическую очистку древесины абразивным материалом.

Парилка всегда была и будет сердцем бани. Взобравшись на теплый полок, вы забудете о суете и улетите к вершинам удовольствия. Думается, полок имеет совсем незатейливую конструкцию. Но настил из дерева не так и несложен. Следуйте нашим рекомендациям и рекомендациям и вы станете знать, как сделать полки для бани эргономичными и надежными.

Полок для бани просто и красиво

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *